ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 22:00:09

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Праздничный новогодний стол  (Прочитано 208990 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Masha V
Основной участник
****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« : 08 Декабря 2012, 21:32:10 »

В связи с приближением Нового года нельзя не вспомнить о "самом новогоднем салате" - салате "Оливье".
Знаете ли вы, откуда на праздничный стол к нам пришел салат «Оливье»? Его придумал повар-француз Оливье, начинавший свою карьеру в Москве в ресторане «Славянский базар». Купцы со всех концов России, приезжая в Москву, стремились в знаменитый ресторан, чтобы отведать «заграничное» кушанье. Секрета приготовления салата «Оливье» повар никому не открывал.

Разбогатев в скором времени, Оливье открыл свое собственное заведение – «Эрмитаж Оливье». Перед ослепительными огнями здания день и ночь стояли дорогие дворянские экипажи. В угоду клиентам сделано было все на французский манер. Новый французский ресторан пользовался неслыханной популярностью. В белом колонном зале можно было заказывать обеды из заграничных деликатесов: руанских уток, из Швейцарии красных уток, рыбу-соль из Средиземного моря, коньяки и вина с удостоверениями, что они из подвалов Людовика шестнадцатого. Именно в «Эрмитаже Оливье» привились юбилеи. В 1899 году был дан Пушкинский обед, на котором присутствовали все знаменитые писатели того времени.
После революции в «Эрмитаже» открыли…Дом крестьянина. И от былой роскоши «Эрмитажа Оливье» у нас остался только салат «Оливье»…
А каким салатом может похвастаться ваш новогодний стол?
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2012, 21:33:55 от Masha V » Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #1 : 08 Декабря 2012, 21:53:09 »

Маша, спасибо за интересную информацию!
Действитально, какой Новый год без "Оливье"? Будет он и на нашем столе... Только я его уже несколько лет готовлю в т.н. "постном варианте" - с красной копченой  рыбой и без яиц. Попробуйте, вкуснее, чем с колбасой! Улыбка
Записан
Masha V
Основной участник
****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #2 : 08 Декабря 2012, 22:37:56 »

Да, Алина! "Олевье" действительно ушел в прошлое и в нашей семье, но столько замечательных салатов сейчас у каждой хозяйки, вот и повод поделиться! А с рыбой интересная идея, спасибо В замешательстве
Я вот уже много лет готовлю любимый салат моих мужчин-редьку с мясом.
Черная редька чистится и вымачивается, чтобы не осталось горечи (можно порезать кусочками, тогда быстрее), (сразу скажу, что с зеленой не так вкусно, она слишком сочная и дает много жидкости в салате). Лук мелко шинкуется и обжаривается в растительном масле до золотистого цвета. Горячий лук смешиваем с мелко порезанным отварным мясом и оставляем немного пропитаться. Редьку трем на крупной терке и смешиваем с теплым мясом в пропорции 2:1 и даем немного настояться. Хранить можно до 2 суток в холодильнике, перед подачей на стол заправить майонезом.
Буду рада, если кому пригодиться Улыбка
Записан
ЛенаMic
Участник форума
****

Благодарность 4
Offline Offline

Сообщений: 135


« Ответ #3 : 09 Декабря 2012, 08:26:37 »

Девочки, а мы на Новый год делаем салаты "Глухариное гнездо", салат "Сытный" (красная консервированная фасоль, копчёный окорочек и консервированные грибы, майонез) - этот рецепт мне подсказала инструктор по физ-ре. и действительно салат очень сытный. Но мои дети всё-так предпочитают салат с кукурузой и чипсами.
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #4 : 09 Декабря 2012, 10:50:03 »

Masha V, а в классическом варианте салат "Ташкент" как раз делается с зелёной редькой потому, что она распростаранена в Средней Азии. Ещё в этот салат кладут много черного перца. Но у каждой хозяйки свой рецепт Улыбка
А я вообще, наверное, на Новый год  салаты готовить не буду. Всё равно никто не ест. Максимум - закуски какие-нибудь и сладкое. Но в новогодние праздники я точно приготовлю "Оливье" потому как это один из двух салатов который едят мои взрослые дети
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2012, 16:54:03 от Ana » Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #5 : 09 Декабря 2012, 14:51:43 »

мои дети в этом тоже очень традиционны - пельмени и "Оливье"! и медовый торт еще. Иначе и не Новый год по их меркам.  и мне это даже нравится. экспериментировать люблю на другие праздники.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #6 : 09 Декабря 2012, 15:08:57 »

У нас в детстве на столе всегда был Оливье. Правда, называли мы его "Зимний салат".
Приготовить на Новый год, что ли    Показывает язык
А у меня любимые салаты - селёдка под шубой и из кальмаров.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #7 : 09 Декабря 2012, 15:10:06 »

Я помню, как мы пару лет назад поэкспериментировали... Мама мужа предложила опробовать несколько новых салатиков (сама я очень консервативна в этом вопросе, готовлю только то, что проверено годами и всегда получается), а супруг в довершение картины купил сливовый сок... Ну что я могу сказать, у меня более крепкий желудок, чем у Вовы и его мамы, и у нескольких наших гостей... 
С тех пор, только традиционные салаты и блюда 
Записан
Masha V
Основной участник
****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #8 : 09 Декабря 2012, 23:33:08 »

 Да, весело  Смеющийся, я однажды сделала своим домашним салат с мандаринами и креветками, так они до сих пор мне вспоминают...мама, ты свой любимый с мандаринами только на себя готовь , гадость редкостная получилась, но креветки я съела Показывает язык
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #9 : 10 Декабря 2012, 09:32:34 »

да у нас тоже дома "Оливье" называют не "Оливье", а просто детский салат потому, что его дети любят. Я его делаю с тем, что под рукой: с курицей, мясом, рыбой, языком... Но детям надо чтобы был с колбасой. С докторской "ностальгией" тогда это, по их мнению, настоящая вкуснятина
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #10 : 23 Ноября 2013, 15:48:23 »

Мы уже пару лет вообще не готовили ничего на новый год, а в этом году видимо придется. Кое-какие идеи есть, но я люблю эксперименты. Особенно кулинарные. Давайте делиться семейными новогодними рецептами!
Записан
Lada
Участник форума
****

Благодарность 11
Offline Offline

Сообщений: 137


« Ответ #11 : 08 Декабря 2015, 23:44:12 »

Еще предложу свои закуски на новогодний стол.

Закусочные шарики с печенью трески




Очень вкусные и простые в приготовлении закусочные шарики с печенью трески. Закуска из печени трески с картофелем и сыром смотрится аккуратно и очень красиво. Это блюдо отлично подойдет на праздничный стол. Возьмите в новогодние закуски.

Продукты
Печень трески консервированная - 1 банка
Картофель (сваренный в мундире) - 2 шт.
Сыр твердый - 50 г
Лук репчатый некрупный - 2-3 шт.
Яйца - 2 шт.
Зелень петрушки - 1 пучок
Соевый соус - 2 ст. л.
Кунжут - 3 ст. л.
Вы можете немного подкорректировать шарик по своему вкусу. Добавьте маринованные огурчики, грибочки, болгарский перец. Что бы вы не добавили, получится очень вкусно.

Картофель натереть на крупной терке.
Яйца натереть на мелкой терке.
Сыр натереть на мелкой терке.
Лук мелко нарезать.
Зелень порубить.
Печень трески помять вилкой.
Все ингредиенты соединить, добавить соевый соус, перемешать.
Кунжут обжарить на сухой сковороде, помешивая.
Сформировать небольшие шарики.
Обвалять шарики в кунжуте. Выложить на блюдо, украсить зеленью.
Приятного аппетита
Записан
marina.neelova
Гость
« Ответ #12 : 20 Июля 2016, 10:11:22 »

По мне главное чтобы настроение праздничное было, мы как раз под Новый год переезжали в свою квартиру, да еще и повезло в автовозов.рф квартирный переезд недорого заказать, успели только немного расставить вещи и накрыть стол. Мы до этого снимали квартиру, а теперь есть своя.
Записан
Silnaya
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #13 : 24 Апреля 2018, 01:03:04 »

А я заказываю еду, сама не готовлю.
Записан
Манька
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #14 : 26 Апреля 2018, 00:46:43 »

я в ресторане еду заказываю. Не люблю готовить.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM