ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 19 Апреля 2024, 06:02:35

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сложный выбор  (Прочитано 22855 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #30 : 23 Января 2013, 22:56:41 »

Но знаете, мне приходила в голову мысль - а как отнеслись бы к этой теме её герои...
И ещё подумалось: каждый, кто даёт конкретные советы - несёт большую ответственность...
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #31 : 24 Января 2013, 01:07:39 »

Но знаете, мне приходила в голову мысль - а как отнеслись бы к этой теме её герои...
И ещё подумалось: каждый, кто даёт конкретные советы - несёт большую ответственность...

Неужели надо было докатать до 3-й страницы, чтобы это понять? Может хватит уже мусолить эту тему?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #32 : 24 Января 2013, 12:17:47 »

Не знаю, Паш. Мне кажется, если люди хотят ДЛЯ СЕБЯ что-то понять, а не просто косточки перемыть - то это НЕ сплетни.
Я вот поняла, что не могу давать конкретные советы... Выбор должен оставаться за человеком. А мы своими безапелляционными советами можем лишить его выбора.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #33 : 24 Января 2013, 14:42:39 »

Павел, мне тоже показалось, что люди хотели именно для себя что-то решить, а не перемыть кости...
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #34 : 24 Января 2013, 14:44:00 »

Какие косточки? Какие сплетни? Не о том совсем разговор. Хотелось услышать не советы даже, а мнения людей на проблему выбора. И дело не в конкретных людях, а, повторюсь ещё раз, в  самой ситуации.
Да  я уже услышала что хотела, ну и поняла тоже. Так что можете вообще тему убрать.

Записан
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #35 : 24 Января 2013, 17:26:34 »

В том то и дело, что перед каждым человеком всегда будет стоять свой выбор. Невозможно прожить жизнь за другого. И каждый свой выбор люди делают сами или с помощью советов, которые они просят.

Здесь совета не просили у нас. Здесь предложили разобрать ситуацию. Но вопрос: зачем? Чтобы просто пообсуждать? Или чтобы быть готовым самому к такой ситуации? Но такой ситуации ни у кого уже не будет, - у каждого своя жизнь. Всё равно кто-то другой будет сам принимать решения в своих жизненных ситуациях выбора, основываясь на других обстоятельствах.

Вот и получается, что это просто такая "спортивная" дискуссия на очень сильную эмоционально тему. На этом же моменте основаны все те дурацкие телевизионные программы, где разыгрывают возможные жизненные и бытовые ситуации, делая из этого шоу. Этично ли это?

Возможно, я не прав. Но я считаю, что это неэтично.
Записан
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #36 : 26 Января 2013, 10:59:14 »

В том то и дело, что перед каждым человеком всегда будет стоять свой выбор. Невозможно прожить жизнь за другого. И каждый свой выбор люди делают сами или с помощью советов, которые они просят.

Здесь совета не просили у нас. Здесь предложили разобрать ситуацию. Но вопрос: зачем? Чтобы просто пообсуждать? Или чтобы быть готовым самому к такой ситуации? Но такой ситуации ни у кого уже не будет, - у каждого своя жизнь. Всё равно кто-то другой будет сам принимать решения в своих жизненных ситуациях выбора, основываясь на других обстоятельствах.

Вот и получается, что это просто такая "спортивная" дискуссия на очень сильную эмоционально тему. На этом же моменте основаны все те дурацкие телевизионные программы, где разыгрывают возможные жизненные и бытовые ситуации, делая из этого шоу. Этично ли это?

Возможно, я не прав. Но я считаю, что это неэтично.

Ты не прав, Паша... Раз умная беседа а не ток шоу, помогает осознать себя. Свое отношение. Понять что же ты сам по этому поводу думаешь. Это один из способов формирования мировоззрения. Анализ и проверка своего взгляда на жизнь...
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #37 : 26 Января 2013, 15:14:39 »

Понять что же ты сам по этому поводу думаешь. Это один из способов формирования мировоззрения. Анализ и проверка своего взгляда на жизнь...

Не согласен. Мировоззрение формируется воспитанием и базируется на личностных принципах. "Что такое хорошо, и что такое плохо" все помнят? Это модель принципиального подхода. Если у человека есть базисы поведенческие, то ему не придётся каждый раз сомневаться. У него выбор определяется компонентами его личности. Для верующих людей эквивалентом этого являются заповеди, например. И в таком случае уже не может быть сомнений, как поступать.

А если всё время анализировать и проверять свой взгляд на жизнь, то это уже своего рода бесхребетность, постоянная готовность усомниться в правильности своих принципов. Так можно дойти до индивидуального понимания "что такое хорошо". Отсюда и получаются неврозы и психозы, когда у человека нет психической базы мотивационной.

Но даже, если и так, как ты говоришь, Игорь, то что же, надо мусолить все-все-все возможные ситуации личного выбора, дабы "проверять свой взгляд"? Ну давайте разберём ещё что-нибудь! А потом ещё, и ещё. Сплетни на лавочке не напоминает?

"Как бы я поступил, если бы был на его месте?" Строить надо свою жизнь, а не играться в чужие, примеряя их на себя.

"Дом 2" - это "раз умная беседа" или "шоу"? Вот скажи мне откровенно, Игорь! Та же картина - анализирование чужих ситуаций и чужого выбора, проверка своего взгляда на жизнь. Давайте заведём тему на форуме и будем проверять свои взгляды на основе ситуаций из "Дом 2"!
Записан
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #38 : 26 Января 2013, 15:57:43 »

Паша, у каждого этапа самопознания своя базовая ступень. Предположу, что есть ступень сознания и поведенческая модель при которой и дом 2 является уже нечто разумным и полезным. Одним дом 2 , так сказать, другим беседы за чаем.  Третьим - спор Пенроуза и Хокинга.
Без обсуждения взглядов на жизнь, религию, политику, тех или иных моделей поведения, общих интересов, или профилирующего направления - развитие не прийдет. В зависимости интересов и знания человека, и формируется круг общения.
У меня, к примеру есть человек, с которым мы обсуждаем религию. И довольно активно рассматриваем  те или иные ситуации, каждый при этом находит новое для себя...

Так и тут. В кругу я полагаю друзей, на Ярмаме, была поднята проблема. Делема. Выбор довольно сложный. И была просьба высказать мнение об этом. Кто захотел тот принял участие в беседе , и не думаю что не вынес для себя ничего полезного...

Если бы, Паша , ты бы решил подобное обсудить, думаю ты бы упустил просто слова о знакомой, и представил бы просто ситуацию. И так же можно было бы обсудить. Но автор первого сообщения указал на источник проблемы... Людей которые приняли участие в беседе, интересовал по сути не вопрос выбора той семьи. А вопрос решения сложной ситуации. Как поступить правильно... Чисто рассуждения.

Никто не брал ответственность и выбор решения на себя, никто не склонял чашу в тушили иную сторону.
Паша, тут просто решалась философская , нравственная или этическая задача, на реальном примере...
Слишком близко , Паша , ты что воспринял ситуацию... Выбор за ними, и только за ними...

А если решать только свое и на своем примере,рассматривать лишь свои ситуации,  Паш? Что ты знать о мире будешь??? И носа из мирка своего не высунешь. Хотя кто то так и живет...






 
« Последнее редактирование: 26 Января 2013, 16:02:46 от Hermit » Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #39 : 26 Января 2013, 18:11:46 »

Первый раз за последнее время живая и интересная тема. Со спорами, с разными взглядами. Мне нравится.
Записан
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #40 : 26 Января 2013, 19:15:03 »

Предположу, что есть ступень сознания и поведенческая модель при которой и дом 2 является уже нечто разумным и полезным.
Предположишь и будешь не прав. Ибо мы ведём речь о факторах развития личности, а не про меню для работы мозга как бы вообще. Есть вещи, которые не только не развивают личность, а наоборот, разрушают её, расчеловечивая людей. "Дом 2" - это инструмент, усиливающий явление социальной энтропии. С точки зрения ролевых моделей и "ситуаций для проверки своих взглядов" это антипримеры. Поэтому "Дом 2" ну никак не может быть ступенью сознания на лестнице формирования личности. Скорее это ступень на другой лестнице, ведущей в никуда.

В кругу я полагаю друзей, на Ярмаме, была поднята проблема. Делема. Выбор довольно сложный. И была просьба высказать мнение об этом. Кто захотел тот принял участие в беседе , и не думаю что не вынес для себя ничего полезного...
Во-первых, проблема была изначально персонифицирована, а это не этично. Во-вторых, если рассматривать ситуацию выбора абстрактно, то обсуждать здесь вообще нечего. Ибо выбор очеведен для очень и очень многих людей. И этот выбор продиктован принципом святости жизни в данном случае. Поэтому сама постановка вопроса является лукавой по сути. А это тоже не этично.

Если бы, Паша , ты бы решил подобное обсудить, думаю ты бы упустил просто слова о знакомой, и представил бы просто ситуацию.
Лично для меня в том числе, повторюсь, обсуждать здесь абсолютно нечего. Выбор очевиден.

Паша, тут просто решалась философская , нравственная или этическая задача, на реальном примере...
Человек должен учиться решать такие задачи основываясь на совести и базовых принципах. Иначе у него не будет этического фундамента. Подлинная основа для принятия решений в любой жизненной ситуации отличает людей волевых от тех, кто готов менять свои принципы от ситуации к ситуации.

От вего не насоветуешься... В любой нестандартной ситуации человек должен быть готов самостоятельно принять решение. Это раз. А два - жизнь на чужих стереотипах не построишь. Надо жить своим умом.
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #41 : 27 Января 2013, 00:17:01 »

Цитировать
От вего не насоветуешься... В любой нестандартной ситуации человек должен быть готов самостоятельно принять решение. Это раз. А два - жизнь на чужих стереотипах не построишь. Надо жить своим умом.
Разве есть люди строящие жизнь на чужих стереотипах?!
Скажите, пожалуйста, а зачем тогда нужны вообще интернет-форумы и Ярмама в частности? Для объявлений что ли? Я всё-таки думаю, что для обмена мнениями и да для обмена опытом тоже. Мнения других людей  помогают посмотреть на проблему с разных сторон и может быть найти для себя правильное решение.
Записан
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #42 : 27 Января 2013, 10:57:16 »

Минуточку... То что мы уже говорим о Доме 2 является уже развитием личности. С нашей стороны и с формировавшимся мировоззрением, мы анализируем Дом 2, приходим к неутешительному выводу... Но все же, дом 2 дает ту же пищу для работы в плане роста, и мы делаем анализ общества, разбираемся социальную структуру. Просто мы не потоке дома 2, а со стороны наблюдаем.

В любом случая, у тебя есть мнение собственное насчет дома 2 , а это значит, что так или иначе ты осведомлен о сим проекте, а то что приводишь его как пример, говорит, что размышления все таки были... Может в одного, может вкругу друзей. Но были.
Видишь, любая ситуация, даже негативная, ужасная, безнравственная, человеку может помочь личностно расти.

 И я скажу, иногда такие в жизни ситуации бывают, что не дай Бог учится на своем примере, лучше уж со стороны...

Не этично? Раздуть можно до нельзя все, и ты, Паша, сам прекрасно знаешь, как можно вы вернуть все наизнанку. Однако , бывает очень не этичные и личные проблемы, но если кто берет на себя смелость рассказывать о них, тот понимает, что во первых он решит что то для себя. А данной историей и вопросом, он может показать и научить других, не совершить ошибки... Делится опытом и жизненными ситуациями друг с другом, значить учится обходить сложности и избегать ошибок.

Для тебя обсуждать нечего. Ты сделал вывод. Расскажу притчу, даже не притчу , ай неважно , вообщем:
(Простите несли неточности будут, по памяти рассказывают)

Вообщем, когда Будда просветлел, он решил уйти в нирвану . Уйти отсюда и ничего даже рассказывать людям не хотел. Он сказал, что типа, каждый может познать все то что он познал сам, просто у каждого на это уйдет разное время. Однако ее попросили остаться и рассказать людям, сказав, что есть те люди, которые нуждаются в первом шаге, в толчке, без которого они не смогут решится идти дальше. Так и начал свои учения Будда .

Ну вообщем легенда такова )))

К чему я это, Паша. А вот... Если каждый будет сам совершенствоваться, то как думаешь? Человечеству будет лучше от самомирков?

Знание - это ответственность. А если ты обладаешь знанием, но не делишься. Это плохо... Знание не должно залеживаться на полочке, перед обладателем знания, ответственность .










« Последнее редактирование: 27 Января 2013, 11:00:14 от Hermit » Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #43 : 27 Января 2013, 11:07:27 »

Мнения других людей  помогают посмотреть на проблему с разных сторон и может быть найти для себя правильное решение.
Всё так. С маленькой поправкой. Это не Ваша проблема. Возможно, Вас уполномочили её озвучить и спросить совета. Но Вы об этом не пишите. Значит всё выглядит так, как оно выглядит - сплетни вокруг чужой реальной проблемы ради удовлетворения личного любопытства на тему "а как бы поступили вы?". Считаете это тактично? Просто Вы примерили на себя чужую ситуацию, которая Вас сильно зацепила эмоционально. Примерили, и Вам стало некомфортно. И этот душевный дискомфорт Вы решили разрядить на форуме. Своего рода, такие эмоциональные карусели, построенные вокруг чужой проблемы.

Скажите, пожалуйста, а зачем тогда нужны вообще интернет-форумы и Ярмама в частности?
Скажите, а зачем нужно телевидение? Зачем нужны журналы и газеты? Всё это по-Вашему нужно только для "обмена опытом" и пересудов на бытовые темы? Неужели человеческий мозг больше нечем занять, кроме как тренировками "а как бы я поступил(а) в такой ситуации?"? В сложных ситуациях поступать надо по совести. Тогда не придётся создавать миллион дискуссий на каждый случай.
Записан
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #44 : 27 Января 2013, 11:19:37 »

Игорь, я здесь уже высказал своё мнение. Повторюсь: я против персонификации и использования чужой ситуации ради личного роста. Понятно? Считаете это нормальным, - продолжайте в том же духе, пока тема не удалена.

По поводу развития. Обсуждаются для этого абстрактные вопросы. Это во-первых, позволяет избежать отношений зависимости и предосуждения. Во-вторых, это даёт более глубокий и комплексный анализ, что неимоверно полезнее "обсуждений на лавочке других людей".

По теме. Тема абортов многократно обсуждена была на Ярмаме, и каждый из неё вынес немало. Кто-то, видимо, ничего не вынес, раз для него выбор в рассматриваемой ситуации неочевиден. Но это его проблемы. С мировоззренческой точки зрения такую ситуацию мы уже обсуждали. Но она была обезличена. Зачем повторяться, да ещё и используя для этого чужую реальную проблему?

"А как бы поступили Вы?" - Читайте форум и пользуйтесь поиском! Ответы уже даны.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM