ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 00:01:06

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вести ли ребенка в школу в 6,5 лет?  (Прочитано 10487 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« : 14 Февраля 2013, 23:23:39 »

Ситуация такая. Сыну в сентябре будет 6 лет 8 мес. Мы как-то спонтанно и как само собой разумеющееся собирались отдавать его осенью в школу. Основные аргументы - ребенок умственно очень развит - читать умеет давно, счет, сложение, вычитание, всё как полагается, присутствуют... Отдали на подготовку к школе. Там сказали, что он вполне подготовлен, и можно даже до весны к ним не ходить. Единственное спрашивали, часто ли болеет. Но как раз этой зимой он практически не болел... Потом как-то начали намекать, что он все-таки маленький еще, пусть бы побыл еще годик в садике... Но чётких объяснений почему, не дали. Вроде как - "не лишайте ребенка детства".
То же самое теперь нам говорит медсестра в садике, приводя в пример своего первоклассника - что программа нынче сложная, не сравнивайте с нашим детством, он приходит и падает и т.п...
В общем единственный аргумент против школы - что мы лишим сына детства на целый год... Так ли это? Как вы думаете? Может, у кого-то есть примеры из жизни,  что пожалели, что не отдали пораньше и наоборот... У меня, например, есть пример сестры, которую отдали почти в 8, и ей было всё время скучно в школе. Говорят, "перегорела"...
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2013, 00:21:11 от MamАлина » Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #1 : 14 Февраля 2013, 23:36:25 »

Я бы отдала по одной причине: он мальчик! когда закончит школу будет в запасе целый год и не надо будет думать об армии.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #2 : 14 Февраля 2013, 23:49:36 »

а я бы не отдавала частично тоже потому, что мальчик. трудно будет долго за партой сидеть. да и с письмом проблемы могут быть. я вообще за чем позже, тем лучше. а заниматься с ним ведь и дома можно. да и не из одних школьных предметов жизнь состоит.
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #3 : 15 Февраля 2013, 00:14:22 »

Аня, вот про армию, кстати, я тоже думала... Тем более ведь скоро нам обещают 12 классов?

Люда, мне ясна ваша позиция относительно школы... Я уважаю  ваше мнение. Да, мы тоже дома занимаемся и на кружки по интересам ходим. Но пока и от школы не отказываемся, причин на то пока нет (надеюсь, и не будет). Но если по программе заниматься, тогда уж и совсем первый класс не нужен будет? Сразу перескакивать? Мне кажется, первый класс нужен еще и для адаптации к школьной дисциплине...
А почему могут быть проблемы с письмом?
Записан
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #4 : 15 Февраля 2013, 00:25:28 »

Ana, разве это мотивация? Тем более в 6-летнем возрасте. До тех пор, пока такие вот мысли в обществе, армию не возродить. Лично я не жалею, что отдал 2 года армии. Не надо делать из сыновей инфантильных пацифистов.

MamАлина, нормальный возраст для первого класса! У меня самого была такая же ситуация как под копирку, только мне было 6 лет и 9 мес. В итоге родители отдали меня в школу на год позже (почти в 8 лет). Скажу честно, мне было скучно учиться с ребятами на год меня младше. В таком возрасте разница в 1 год сильно чувствуется. Я бы на Вашем месте отдал сына в школу в этому году. Лучше слабая перегрузка ума, чем "холостой ход". Тем более, родители всегда смогут помочь и подсказать. Сегодня время терять не стоит.

Но главное - правильно выбрать учителя!!! Иначе может быть всё что угодно. Ибо система образования сегодня как никогда активно уничтожается. Сегодня школа, как система, уже не та, в которую ходили мы с Вами. Поэтому сегодня всё определяется учителем. Слава богу, хорошие учителя ещё есть. Поэтому думайте.
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #5 : 15 Февраля 2013, 01:05:55 »

Павел, солидарна с вашим мнением, главное - учитель... И всё-таки тоже склоняюсь отдать его в этом году. Тоже училась с 6 лет. Ничего такого вроде.. Непонимающий
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #6 : 15 Февраля 2013, 12:47:03 »

MamАлина У нас дочь в этом году первоклашка. Рождены мы в январе, пошли в школу в 6 лет и почти 8 месяцев )))
Почти год думала, сомневалась, всех спрашивала, в итоге пошли все же в школу. Прошло полгода и на данный момент мы ни разу не пожалели что отдали ребенка. Ей нравится учится! Присмотритесь к ребенку, нравится ли ему заниматься в принципе, усидчив ли или у него "ветер в голове" и игрушки только. И решение само придет к вам.
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #7 : 15 Февраля 2013, 12:52:15 »

Согласна со Светой. Надо смотреть на ребенка.
Есть те кто, удачно в этом возрасте приспосабливаются к школьной жизни, а есть те, которые не могут усидеть, удержать внимание, таким детям очень тяжело.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #8 : 15 Февраля 2013, 13:20:41 »

Цитировать
программа нынче сложная, не сравнивайте с нашим детством, он приходит и падает и т.п...
В 1 классе программа сложная? ХА-ХА! Три четверти дети учатся считать до 10, последнюю четверть - до 20. Письмо - тоже не сложнее, чем у нас было. Просто детей больше жалеть стали - ой бедные-несчастные, как в школе тяжело! А как за компом целый вечер ребёнку сидеть или у ТВ - так ничего, не тяжело.
3-летнюю программу на 4 года ведь растянули. А если ребёнок читает и может свободно пересказать, что прочитал - так беспокоиться не стоит, ему будет легко учиться  Da
А вот во 2 классе нагрузка для нас - да, заметно увеличилась, но это только засчёт 4 уроков английского в неделю.
Конечно, важен режим! Если вставать надо рано - то и ложиться спать пораньше.

Цитировать
Лучше слабая перегрузка ума, чем "холостой ход".
Польностью согласна! Мы по этим же соображениям со Светой через класс решили скакнуть. Слишком много "холостого хода" для неё. Особенно по математике. С Володей придётся так же. Иначе "перегорит" ребёнок...
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2013, 13:49:33 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #9 : 15 Февраля 2013, 14:40:29 »

Девочки, спасибо за ответы! Я тоже уже склоняюсь к тому, чтобы отдать.... И обратный вопрос - что делать в первом классе ребенку, который уже читает, считает? Улыбка
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #10 : 15 Февраля 2013, 16:47:36 »

Алина, по-моему, ты сама уже и ответила на свой вопрос. Школа - это не читать и считать. Практически все мои знакомые дошкольники это умеют. Это определенная система, к которой нужна адаптация. Именно поэтому такая легкая программа 1 класса. Первый класс практически полностью посвящен адаптации к школе. Практически все мониторинги направлены не на определение уровня знаний, а на сформированность учебных умений.

Я говорила о двух возможных проблемах. Первое, усидеть за партой. В то время, когда училась я, в первом классе было 3-4 урока. Сейчас в нашей гимназии, начиная со второй четверти, первоклашки находятся в школе до двух часов дня. Девочкам это еще более-менее, а мальчишкам это очень тяжело (и тоже непосредственная связь с возрастом - чем младше, тем труднее). А потом еще и домашняя работа. Отсюда снижение качества успеваемости и самоутверждение мальчиков (которое им очень важно) в других сферах. Может, в вашей школе не так. Я сужу по тому, что знаю.

Второе, проблемы с письмом. Все известные мне мальчики без исключения имели/имеют с ним проблемы, а знакомых мальчиков у меня оооочень много. Моим знакомым девочкам, в том числе собственным дочерям, с письмом значительно легче (было) в самом начале. (Кстати и в этом обсуждении приводятся примеры в основном девочек) Как я понимаю, это проблема именно мальчишеская. Оба моих сына играли с пяти лет на муз. инструментах, требующих хорошо развитой мелкой моторики (скрипка и флейта). Так что дело даже не в плохой ее развитости к школе у мальчиков. В школе просто очень рано, очень быстро и очень много надо писать ("чем больше пишешь, тем быстрее научишься делать это красиво"). Мальчишкам это менее свойственно/нравится, чем девочкам. Почти у всех русский язык - нелюбимый предмет в началке. И ранний возраст начала этого процесса только усугубляет дело. Мой племянник пошел в школу до 7 лет. В этом году он и мой Павел - первоклашки. Племяннику с письмом труднее, хотя, казалось бы, разница лишь в несколько месяцев.

Это те минусы, но которые я хотела обратить внимание. Наверное, есть и плюсы. Просто все из плюсов, названных здесь, у меня вызывают дополнительные вопросы. Армия? Справедливо на данный момент, но кто знает, что будет через 10 лет? Через год ему будет скучно? Ему реально может быть скучно и в этом году, разве нет? (последний вопрос Алины как-то даже намекает на это) Даже выбор учителя - вопрос не такой однозначный. Несколько моих знакомых в этом году сетовали на то, что, казалось, учитель такой, а потом оказалось, что еще и вот такой. Кстати, понимаю, что и названные мною минусы, вполне могут вызвать дополнительные вопросы у других.

Однозначно только одно - конечно, нужно смотреть по ребенку, по школе, по учителю и принимать решение на свой страх и риск. (но если все это напишут, что за обсуждение получится?)
Записан
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #11 : 15 Февраля 2013, 17:49:23 »

Я тоже думала Тихомира в школу отдать, но по моему передумала. Ему будет к сентябрю 6,5. Сейчас он начал заниматься по 3 часа с гувернанткой. Чтение, математика, окружающий мир, йога и шашки. И я вижу он устает. Кроме того что он не садиковский. Все  наши занятия  были наполовину с игрой. А теперь чередование деятельности, но без отвлечения. С небольшими перерывами. Ему не просто. И не задания сложны , а именно высидеть.
Для Ксюши с её зрением  было сложно писать. А сама программа достаточно увлекательная (Занков) и НЕ трудная. Нагрузку добавляет  музыкальная школа. А в этом году и второй инструмент.
Алина смотри по ребенку.
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #12 : 15 Февраля 2013, 18:59:33 »

Вообще-то да - во втором полугодье нагрузка у первоклассников увеличивается. В школу к 8.30, пять уроков, заканчиваются в 13.30. Света в 4 четверти заболела сильно - вроде обычное ОРВИ, а долго вылечить не могли. Я это объясняла усталостью ребёнка. В школе дети, особенно спокойные, ещё эмоционально устают - из-за шумных перемен.
Но я бы всё равно не стала лишний год читающего ребёнка в садике держать. Для разрядки мальчишке, считаю, очень нужна спортивная секция.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Masha V
Основной участник
****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #13 : 05 Марта 2014, 12:32:10 »

Алина, если решили отдать ребенка-отдавайте, вы, я вижу, уже все решили) А программа в 1 классе действительно легкая. Мы своего пожалели, в итоге просто ребенку было скучно и неинтересно. А адаптация будет в любом возрасте. Люда права, ребенку тяжело долго сидеть за партой и письмо мальчикам дается с трудом, но это тоже зависит от темперамента ребенка. Но если  учитель не заинтересован в сильных детях, а его задача лишь дотянуть слабых до уровня, после 1-2 классов вы станете ярым сторонником СО Моего, читающего с 5 лет ребенка, в 1 классе заставляли читать по слогам, потому что никто за ним не успевал...А все просьбы и предложения встречались с огромным вниманием, но так и оставались в этой стадии, ни шагу навстречу ребенку в плане более сложных заданий так и не было сделано, в итоге выработалось стойкое нежелание ходить в школу. А на наши просьбы:"Давайте мы сдадим все вперед и не будем тратить время"- следовала вполне ожидаемая реакция-"Не нравится, идите в другую школу..."
Сейчас хотим тоже шагнуть через класс, в начальной школе нам это не разрешили сделать.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #14 : 05 Марта 2014, 19:28:10 »

Цитировать
Сейчас хотим тоже шагнуть через класс, в начальной школе нам это не разрешили сделать.
Если программа слишком лёгкая для ребёнка, а возможности СО нет, это реальный выход. У нас всё сложилось удачно. Ребёнок трудится, и ей это нравится. А вот сын в 1-м классе бездельничает...
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM