ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 25 Апреля 2024, 16:47:29

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 6 7 [8]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Растём(?) вместе  (Прочитано 47497 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #105 : 12 Марта 2013, 23:25:05 »

Ира, я понимаю твой выбор и твоё отношение к жизни. Понимаю, что ты это говоришь здесь не только от своего имени. Возможно, я не прав. Возможно... И мне очень трудно вести диалог в плоскости веры, ибо я не разбираюсь в богословии достаточно хорошо. Более того, я лично с глубоким уважением отношусь к православию и считаю, что оно необходимо России. Даже не смотря на то, что многие православные люди по отдельности демонстрируют полное пренебрежение заповедями. Я понимаю, что это их личные "заморочки" и ошибки.

Но я знаю наверняка одно! Вне зависимости от веры или личных взглядов реальность земной жизни одна для всех. И раз всё так устроено, то верующему человеку я могу сказать: так пожелал Бог и ему угодно, чтобы люди сами творили свою земную жизнь на пути к нему. Иначе он не стал бы сотворять этот мир и человека в нём. Само существование человека здесь - его замысел. Атеистам я могу сказать, что отсутствие веры в Бога не отменяет необходимости быть человеком, быть добрым и честным по отношению к другим; просто потому, что ты не один здесь и надо уважать других людей. И то, и другое, сходится в одной точке - твори добро и делай этот мир лучше!

Верующие через этот путь спасаются. Атеисты просто живут достойной и наполненной смыслами жизнью. Разве это плохо? Разве это делает необязательным "наведение порядка на своей планете"?

"Какой смысл в том, что ты «весь мир приобретешь», а детей своих потеряешь?", спрашиваешь ты? Тогда ответь мне на вопрос: "Какой смысл "приобретать" детей, если мир для них мы не бережём? Разве это честно по отношению к детям? Ты пишешь про плохие мультики и игрушки, но ничего не делаешь, чтобы их не было в этом мире. Ты только заслоняешь от них своих детей, позволяя чужим сталкиваться с ними. Разве это справедливо по отношению к другим детям? Замыкаясь на себе, своей семье, вы попустительствуете злым силам вершить свои мерзости в этом мире. Разве это честно?

Человек, которого вы почитаете, 2013 лет назад умирал не за это. Он лично боролся со злом везде и помогал не только близким, а всем. Так ведь? Так! Но он сын Бога, скажете вы. Ну и что? На землю он пришёл как человек, как пример для всех! Что мы сделали, чтобы понять его мудрость? Ничего! Мы просто "отправили" его обратно в пантеон богов, чтобы его подвиги не бередили наше ничтожное существование. А ведь всё, всё, что он сделал на земле, он сделал как ЧЕЛОВЕК. В этом, в том числе, был смысл его земной жизни, а не только в спасении душ. Но об этом не принято думать и вспоминать. Потому что в таком случае придётся признать ничтожность своего существования, примитивность своих поступков. А этого не хочется делать. Поэтому пускай Иисус будет только Богом, недоступным для нашего понимания. Удобно, не правда ли?

А мир, земной мир, тем временем продолжает существовать. По воле Бога. А мы, его обитатели, категорически не хотим понимать замысел Творца и следовать ему. Потому что не хотим брать на себя ответственность. Куда как проще переложить её на Бога. Не так ли? А он всё равно любит нас и ждёт, когда мы уже, наконец, повзрослеем... Видимо, никогда...
Записан
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #106 : 13 Марта 2013, 01:06:42 »

http://www.youtube.com/watch?v=v24RmcKry0s

27 миллионов в 40-х, 20 миллионов в 90-х... И это только Россия и СССР! 47 миллионов человеческих душ, павших в борьбе с фашизмом, со вселенским злом!!! Сорок семь миллионов! Неужели этого мало, чтобы разглогольствовать здесь о "сначала семья, потом всё остальное"? Вы не чувствуете ЛИЧНУЮ ответственность перед павшими за вашу жизнь? Разве это справедливо? Что ж мы, трава?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #107 : 13 Марта 2013, 01:37:31 »

Цитировать
Вы не чувствуете ЛИЧНУЮ ответственность перед павшими за вашу жизнь? Разве это справедливо? Что ж мы, трава?
Я ЧУВСТВУЮ ответственность и делаю то, что в МОИХ силах. Или ты скажешь за меня: нет, ты не делаешь ничего, ты не борешься с мировым злом и это преступно... Скажи это честно. В общем-то, уже сказал. Все мы тут негодяи.

Цитировать
Ой ли? Вон как либералы активно церкви восстанавливают. А когда церкви разрушали, страна поднималась с колен. Парадокс?
Нет никакого парадокса. Лихие времена для церкви были предсказаны многими святыми и были закономерны. Тут не хочу вдаваться в подробности - кому надо, тот разберётся в этом. "Страна поднималась с колен". Но - какой ценой. Матери в деревнях вынуждены были привязывать своих маленьких детей к ножке стола - чтобы идти работать целый день в колхозе как партия велела, иначе кранты, дети могли совсем остаться сиротами (факт из жизни прабабушек). У трудяг забирали всё нажитое их собственным трудом имущество, делили поровну с лентяями. Мыслящих людей высылали из страны или расстреливали. Учёные творили свои космические труды, будучи в заточении. Цензура запретила многих светил русской культуры - был отцензурирован Достоевский и многие другие. Т.е. шло искажение нашего культурного богатства. Как там Никита Сергеевич сказал? "Скоро по телевизору покажем последнего попа..." И это после того, как во время Великой Отечественной были открыты многие церкви как поддержка для людей. И всё это ты назваешь соборностью??? И великими приобретениями??? Да война была СПАСЕНИЕМ для нашей страны - спасением от той жути, которая стала с людьми твориться. Это жестоко так говорить. Но неимоверные трудности как раз людей объединяют и отрезвляют.

У меня нет знакомых либералов, кто сейчас церкви восстанавливает (познакомь хоть с одним - может, поможет храм в Академе достроить). А знаю лишь про батюшек, которым это даётся неимовернейшим трудом.
А не смотрел ли фильм "Не верю", как либералы воюют за то, чтобы храмы не строили?

Цитировать
Следуя твоей логике, в церковь надо пускать только святых.
Следуя моей логике, проповедником (а не просто прихожанином) может быть лишь тот, у кого порядок в голове и в сердце. А если в голове бардак - то тут таких дров можно наломать... что высшим благом будет то, если человек засядет в свою нору и будет там сидеть. Серафим Саровский стал проповедовать после того как он: три года провёл в затворе, три года молился на камне и ел одни сухари и траву, три года сохранял обет молчания. Вот сколько времени и сил понадобилось, чтобы человек приобрёл истинный дар менять мир вокруг себя. Он же и говорил: спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи (кому это НАДО).
А у тебя всё просто: бросайте своих детей на сжирание телику и компу - так? или ты думаешь, что в свободное время, пока родители заняты наивысшими целями, дети будут умные книжки сами читать, петь, лепить и рисовать? а няни и бабушек у нас рядом нет - и бегите мир спасать от мирового зла - мир, которому, может быть этого и не надо, чтобы его спасали...

Цитировать
" Здесь не может быть "сначала - потом". Мир внутренний и мир внешний. Всё должно развиваться параллельно.
Мир внешний, конечно, подвластен человеку. В масштабах своей "малой родины". Пойди поубирай мусор в лесу - вовлеки в это знакомых, вот и преобразишь кусочек внешнего мира. Пойди посади цветы у себя во дворе, деревья посади - вот тебе ещё кусочек. Пойди поиграй с дворовыми детьми в нормальные детские игры - ещё преобразишь. Улыбнись своим соседям, продавцам, у которых хлеб покупаешь, по-человечески поговори с ними. Попроси прощения у того, кого когда-то обидел. Помоги другу в беде, раздели с ним радость... и т.д. и т.п. И это называется "замкнуться на собственной семье"Непонимающий Или я чего-то не понимаю? Наверное, ТимнатА я, до мозга костей, что тут ещё скажешь... И правда, Паша, что с нами говорить - мы тут все тимнатЫ, не понять нам простых вещей... только тему закрыть...
Но пусть концовка будет всё же оптимистичная:
Цитировать
Пускай каждый сам выбирает свой путь духовного роста, не осуждая других.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2013, 02:03:28 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #108 : 13 Марта 2013, 08:27:27 »

Как всё просто у тебя, Наташа! Вот чёрное, а вот белое. И других оттенков нет. Но историю страны нашей тебе надо бы почитать для начала. В особенности историю СССР. Поверь мне, всё было совсем не так, как тебе кажется. Совсем не так. А у того, что тебя кажется чёрным, были объективные причины, и по другому их нельзя было решить в то время. Вернее можно было, но только ценой потери Родины и ещё большего количества жертв.

Забавные вещи ты пишешь, Наташа. Только не забывай, что пока мы печёмся о своём, другие делают больше. А мы - простые потребители блага, которое за нас творят такие же простые люди. Удобно, да? Пускай другие отстаивают право учить детей дома, не ставить им прививки, борются с ювенальной юстицией, спасают культуру и меняют школьные стандарты в лучшую сторону. Пусть на фронте другие умирают, а мы в тылу отсидимся, потому что своё для нас важнее, чем общее. Тоже, своего рода, выбор. Достойный ли? Каждый сам за себя?

Ладно, пойду дворником устроюсь, что ли...
Записан
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #109 : 13 Марта 2013, 08:44:40 »

Тема закрыта.
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #110 : 14 Марта 2013, 22:15:09 »

Паша, прости, что воспользовалась полномочиями и открыла ненадолго твою тему, просто ты спросил

"Какой смысл в том, что ты «весь мир приобретешь», а детей своих потеряешь?", спрашиваешь ты? Тогда ответь мне на вопрос: "Какой смысл "приобретать" детей, если мир для них мы не бережём?


Хочу на личном примере показать насколько первое важнее второго. Я выросла в деревне. В нашей семье двое детей: я и брат. Рядом с нами жила семья папиной родной сестры, также двое детей – сын и дочь. Возраст наш примерно одинаков. Среда одна и та же. Одна деревня, одна школа, одни и те же друзья, совместные игры. Отличие состояло только в том, что нас с братом с детства учили учиться и трудиться и читали добрые книжки, а двоюродные брат с сестрой, мягко говоря, от родителей получали только общение на матах, пример колоссальной лени «да зачем вам всё это надо» и полнейшее отсутствие хоть каких-нибудь нравственно-воспитательных мероприятий. Прошло время… даже в условиях среды, которую ты всячески ругаешь, мы с братом стали людьми. У нас семьи, дети, работа, круг общения (у меня он вообще удивительный). А что стало с двоюродными братом и сестрой? Интересно? Брат после школы по просьбе своей подруги убил её приёмную мать кочергой, потому что им захотелось взять деньги из комода. Потом он поехал в город и стал интересоваться не нужен ли кому киллер. Отсидел 15 лет. В прошлом году вернулся с зоны. Сестра родила двоих детей неизвестно от кого. Второго ребёнка сначала оставила в роддоме, потом всё же забрала. Сейчас подрабатывает проституцией. Я, конечно, не хочу ни кого осуждать, но мне кажется, что это яркий пример того, что свинья везде грязь найдёт, а вокруг человека формируется та среда, которой он соответствует на данный момент жизни. И игрушки и министерство образования и здравоохранения здесь совершенно ни при чём. Важно только одно – ДОСТОЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ ДЕТЕЙ! Чем больше вокруг детей, которые растут в любви и заботе родителей, тем и среда чище. Я лично, не пойду уничтожать производителей идиотских игрушек, пока у меня не сварен обед для моей семьи. Да и потом тоже не пойду. Зло оно само себя поглощает и уничтожает. Оно бесперспективно. А родительская любовь и забота всегда творят чудеса.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2013, 22:22:39 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #111 : 15 Марта 2013, 08:26:25 »

Кажется, у нас уже сложилась традиция - пользоваться полномочиями. Воспользуюсь и я Улыбка

Цитировать
Только не забывай, что пока мы печёмся о своём, другие делают больше. А мы - простые потребители блага, которое за нас творят такие же простые люди. Удобно, да? Пускай другие отстаивают право учить детей дома, не ставить им прививки, борются с ювенальной юстицией, спасают культуру и меняют школьные стандарты в лучшую сторону. Пусть на фронте другие умирают, а мы в тылу отсидимся, потому что своё для нас важнее, чем общее. Тоже, своего рода, выбор. Достойный ли? Каждый сам за себя?
У меня давно крутится вопрос - не решалась его задать. Но тут созрела. Вот ты сам, Паша, - а что же ты сделал в тех направлениях, о которых постоянно пишешь? Что ТЫ сделал, кроме того, что других (многодетных мамашек в основном) виртуально пытаешься поднять на борьбу?
Почему ты пишешь "пока МЫ печёмся". Мы - да, печёмся о своём, в первую очередь, о своей семье и детях. Я пекусь даже меньше, чем следовало бы. Ты хотел нас понять - вот вскрыл нашу "эгоистической" сути, которую давно подозревал.
Ну а вот ты - всё-таки ты не многодетная мама, тебе не надо детей кормить, гулять с ними, дом в порядке содержать, ты ни разу не помирал от токсикоза во время беременности и т.д. Ты папа, а как раз папы могут сделать больше, по объективным причинам. Вот и напиши - что же ТЫ сделал?

Цитировать
Ладно, пойду дворником устроюсь, что ли...
Не забудь во дворе цветы посадить и с детьми во дворе в игры поиграть. Тогда напишу статью про тебя, как ежедневно преображаешь мир важным делом, и будешь для всех достойным примером Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #112 : 16 Марта 2013, 08:50:48 »

Полемика модераторов? Улыбка

Ира, ты всё верно пишешь. Отвечу так: необходимо, но недостаточно. Была бы другая среда, и твои родственники не скатились бы тоже, поверь мне.

Наташа, всему своё время. Сейчас я занимаюсь самообразованием. Обращаю ваше внимание на "болевые точки", чтобы вы не закисали в своих мирках. Непосредственно в этой теме я ищу единомышленников для того, чтобы начать делать то, что давно планировал. Но эта деятельность за рамками Ярмамы уже и она не предмет для дискуссий.

Позвольте на этом считать тему исчерпанной.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM