ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 16 Апреля 2024, 23:48:40

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Растём(?) вместе  (Прочитано 47046 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #90 : 10 Марта 2013, 23:33:46 »

А организация ДЛЯ ВСЕХ не нужна. Надо уважать свободу выбора и детей в том числе

Да конечно, вообще ничего нам не надо, кроме еды и барахла. Пускай каждый живёт в своё сугубо личное удовольствие! Это же так здорово - жить для себя!
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #91 : 10 Марта 2013, 23:44:58 »

Сапфир,ну что вы так усугубляете все время? По-моему,большинство из зде находящихся живут для семьи и детей, всех себя отдавая этому, а это и является основным предназначением Женщины. И что плохого в этом? Если в семье в среднем 3 ребенка, из которых вырастут полноценные,неравнодушные, творческие,ищущие члены общества? И мне кажется, любая мать немного меняет мир даже тем, когда идет со своими детьми на прогулку - особенно если детей много, заставляя задумываться окружающих, как раз о том, что некоторые живут не для шоппинга и телика, и не это - главные радости жизни.

А про организацию - пусть бы были и пионеры, но цель-то все равно отличная от коммунистической организации? какая цель? девиз там и всё такое прочее? к чему к стремиться должны дети?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #92 : 11 Марта 2013, 00:03:00 »

После сегодняшнего концерта так неохота спорить и перепираться Улыбка
Столько хорошего вокруг!

А ДЛЯ ВСЕХ организация - возможна ли? (Паша, ты не ответил) Вот даже у взрослых - сколько нынче политических партий? (раньше была одна) Если взрослые между собой договориться не могут - единомыслия нет. Так значит, его и у детей не будет.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #93 : 11 Марта 2013, 00:27:35 »

вот-вот, главное тут что- раньше пионерская организация насаждалась "сверху"  - поэтому и была общей. А теперь как? без поддержки правительства разве можно достичь такого?
Записан
logos — paideia
Участник форума
****

Благодарность 10
Offline Offline

Сообщений: 104



« Ответ #94 : 11 Марта 2013, 10:48:13 »

ВСЕМ ДОБРОЕ ВРЕМЯ  СУТОК !!

Вы меня простите , пожалуйста. Вот читаю ваши дебаты  и что-то я не понимаю.                                      Да были пионеры. Как и везде  что то, было хорошо, что то, плохо.  Вот вы  говорите, нет сейчас пионеров. Есть!  В Минусинске в отдельной школе существует пионерская организация.  НЕ отрицаю, она резко отличается от  той нашей  в которой я состояла, и комсомольцы там есть. 
А почему вы пишите,  что если не веришь не можешь быть скаутом. Не правда. Я лично знаю девочку, она не верила , и из не верующей семьи. Но  приходила  к скаутам и была достаточна активна там.  Не спорю  ее посвятили в скауты после того как она в подростковом возрасте покрестилась. Но она сама  до этого дошла.  И не вижу не чего плохого , если дети после посещения скаутинга пришли к Богу. Вера не чему плохому не учит.  Я знаю взрослых работников соц приюта кто водит некрещеных детей из приюта в воскресную школу И дети сами после  неоднократных занятий  просят покреститься.
Вы хотите создать альтернативу!  Вы же понимаете  нужна ИДЕЯ, ЦЕННОСТИ !  Нужны деньги.   И правильно заметили нужна поддержка государства. 
Да лучше на мой взгляд  пусть 10 человек чему то научить , чем брать глобальные масштабы и не чего не достичь.
Я правда  не могу вас понять , Sapfir. что вы хотите ?
Записан
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #95 : 11 Марта 2013, 11:50:14 »

большинство из зде находящихся живут для семьи и детей, всех себя отдавая этому, а это и является основным предназначением Женщины.

Если бы все женщины жили только для своих детей, то не было бы женщин врачей, учителей, медсестёр, актрис, художников и т.д. Семья - это основа, фундамент для развития человека. И замужеством (женитьбой) это развитие не останавливается. Было бы очень скучно жить, если бы все сидели в своих норках, занимаясь только воспитанием потомства. Это, в сущности, и есть атомизированное общество, только с более крупной базовой составляющей.

А ДЛЯ ВСЕХ организация - возможна ли? (Паша, ты не ответил) Вот даже у взрослых - сколько нынче политических партий? (раньше была одна) Если взрослые между собой договориться не могут - единомыслия нет. Так значит, его и у детей не будет.

Есть фундаментальные истины, которые не зависят от политики, коньюнктуры, моды и прочего наносного. И эти истины актуальны именно для всех, если мы ведём речь о человечности. Это культура, этика, эстетика, нравственность, патриотизм, альтруизм и т.д. И организация для всех детей, базирующаяся на этих принципах не только возможна, но и необходима. Разумеется, на добровольной основе. Организация, трансцендентная религиозным убеждениям. Это тот же самый процесс воспитания, только уже в рамках общественной пагадигмы. Без этого общества не может быть.

Я правда  не могу вас понять , Sapfir. что вы хотите ?

Сделать что-то для ЗАВТРА, изменить мир к лучшему. Будущее же мира - это дети и СРЕДА, в которой им жить и трудиться. За неё несём ответственность мы.
Записан
logos — paideia
Участник форума
****

Благодарность 10
Offline Offline

Сообщений: 104



« Ответ #96 : 11 Марта 2013, 12:46:22 »

Да поймите,   ВЫ!! Без  ВЕРЫ  - нет будущего,  нет  среды (как вы пишите). Мы жили уже без веры. Что у нас получилось - НИЧЕГО. Сколько еще привести  наглядных  примеров или исторических события. Что ВЕРА В БОГА ни раз поднимала Русь из руин.  Поймите , кажется без этого мало,  без ВЕРЫ  нет вообще ОБЩЕСТВА.  Даже первобытные поклонялись Богам  и искали истинную Веру.  Почитайте заповеди. Кто то лучшее придумал НЕТ !
Записан
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #97 : 11 Марта 2013, 15:20:54 »

l?gos — paide?a, ну зачем Вы так негодуете?

Вера в Бога поднимала Русь из руин? Вера в Бога подняла нашу страну из руин в 30-х годах прошлого века? А может быть именно она помогла восстановить страну после войны? Или помогла сохранить и приумножить культуру в XX веке, которой мы все гордимся? Это сделали ЛЮДИ! И далеко не все из них верили в Бога. Это, простите, медицинский факт. Стало ли всё это возможно благодаря Богу? Наверное, я не могу знать, как и Вы тоже. Но ведь всё это было на фоне разрушения храмов. Противоречие? Или и на это воля Бога была?

Зато в конце 80-х верующих стало очень много. И что случилось со страной? Её уничтожили, разорвали на куски. Число верующих растёт, а культура уничтожается, образование уничтожается. Строятся храмы, а люди не могут построить или купить себе самое скромное жильё! Либеральные реформы в верующей стране расчеловечивают людей. Так противоречие это или закономерность?

А может пора понять, что вера - это сугубо личное дело каждого? Или Вы за нисильственное обращение людей в веру? Организуем новые крестовые походы на неверных?

Давайте оставим этот вопрос, ибо дискуссия по вопросам веры неконструктивна, тем более, что вера не требует доказательств. Пускай каждый сам выбирает свой путь духовного роста, не осуждая других.

XXI век - время диалога. Пора перестать делиться на верующих и неверующих, поливая друг друга проклятиями. Когда преднамеренно разрушаются нравственность и культура, не всё ли равно, кто во что верит, если люди объединятся против этого процесса? Религиозный фанатизм ни чуть не лучше фанатизма любого другого.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #98 : 12 Марта 2013, 11:18:55 »

Цитировать
Если бы все женщины жили только для своих детей, то не было бы женщин врачей, учителей, медсестёр, актрис, художников и т.д. Семья - это основа, фундамент для развития человека. И замужеством (женитьбой) это развитие не останавливается. Было бы очень скучно жить, если бы все сидели в своих норках, занимаясь только воспитанием потомства. Это, в сущности, и есть атомизированное общество, только с более крупной базовой составляющей.

Да, именно в ХХ веке женщина стала в первую очередь врачом, учителем, актрисой... Но, может, это одна из причин того, что были узаконены аборты?.. ...
Цена "подъёма страны из руин" - не слишком ли высока?

Цитировать
Зато в конце 80-х верующих стало очень много.
В конце 80-х - верующих много? Сейчас-то немного.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2013, 11:22:51 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #99 : 12 Марта 2013, 14:55:08 »

Несомненно, узаконивание абортов, - это следствие процессов женской имансипации на рубеже веков. Но разве стоит только из-за этого отказываться от всех социальных преобразований и прогонять женщин опять на кухню и к колыбели? Не надо "с водой выплёскивать ребёнка"!

"Высока цена подъёма страны из руин"... А 20 миллионов человек умерших и не родившихся в России в конце XX века, т.н. "русский крест", - не слишком ли высокая цена за либеральные реформы в обществе?

Да, легализация абортов - проблема. Ну а кто это сделал? Женщины, я так понимаю, совсем не последнюю роль играли в этом процессе. Надо не в социальный регресс поворачивать, возвращаясь в архаику, а исправлять ошибки. Создавайте движения или присоединяйтесь к другим, вносите законопроекты о запрете абортов! Кому, как не женщинам, это делать?

Но тема здесь не про аборты. Она про будущее и про роль человека в нём. Должны ли мы жить только здесь и сейчас? Или нам следует создавать будущее, проектируя то самое завтра? И если да, то как мы должны это делать? Надо ли способствовать процессам восхождения, развития человека, или следует оставить всё как есть? Но оставив всё как есть, мы рискуем потерять управление этими процессами, а это неизбежно повлечёт за собой социальный хаос. Там, где нет управления и творения, власть берёт энтропия. Что мы, собственно, и наблюдаем сегодня.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #100 : 12 Марта 2013, 17:01:23 »

Так а либеральные реформы - это ли не следствие безбожия?
Ещё Достоевский писал: русский человек без Бога это такая дрянь.

Если в семье бардак, то имеет ли право человек заниматься общественной жизнью? Начинать надо с малого. Семья - это "ячейка общества". Каждый наведёт в своей семье порядок - так и в обществе наступит благоденствие. А рваться на баррикады, совершая при этом беззакония, бросая или убивая своих детей (будущее, о котором ты так много пишешь) - это путь вникуда.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #101 : 12 Марта 2013, 19:14:11 »

Наташа, полностью согласна, что пока бардак в семье, да что там говорить, в самом себе, о каких преобразованиях может идти речь. Можно таких дров наломать. 
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #102 : 12 Марта 2013, 19:36:13 »

Так а либеральные реформы - это ли не следствие безбожия?

Ой ли? Вон как либералы активно церкви восстанавливают. А когда церкви разрушали, страна поднималась с колен. Парадокс?

Если в семье бардак, то имеет ли право человек заниматься общественной жизнью? Начинать надо с малого. Семья - это "ячейка общества". Каждый наведёт в своей семье порядок - так и в обществе наступит благоденствие. А рваться на баррикады, совершая при этом беззакония, бросая или убивая своих детей (будущее, о котором ты так много пишешь) - это путь вникуда.

Извини, Наташа, но это уже риторика в стиле: "Вот сначала материальное положение поправим, квартиру купим, машину, - потом и о детях подумаем (об одном ребёнке)." Здесь не может быть "сначала - потом". Мир внутренний и мир внешний. Всё должно развиваться параллельно. Следуя твоей логике, в церковь надо пускать только святых.
Записан
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #103 : 12 Марта 2013, 19:45:18 »

В принципе, я уже понял, что здесь все, кроме меня, за "сначала в своей семье, остальное само рассосётся". Готов выслушать последние комментарии. Завтра тема закроется. Вопрос исчерпан.
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #104 : 12 Марта 2013, 22:30:24 »

Паша, я сейчас напишу один пост и буду им каждую твою тему завершать, потому, как любая твоя тема неизбежно кончается одним и тем же. Заметил? К чему бы это?

Так вот, очень давно одному человеку КТО-ТО сказал, как нужно жить:
1. Я Господь, Бог твой. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
4. Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему.
5. Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай жены ближнего твоего, и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.

А 2013 лет назад пришёл на Землю другой ЧЕЛОВЕК, который добавил:
Блаженны нищие духом, ибо у них есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду, ибо у них есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

Потом этот Человек умер за наши грехи на кресте и воскрес, победив смерть и дав нам надежду и веру в то, что и мы имеем шанс наследовать вечную жизнь.

Это и перевернуло мир, и сделало его лучше. Всего то навсего! Вряд ли  кто-то сможет сделать что-то более значимое во вселенском масштабе. Если бы все соблюдали это, но  не нужно было бы отчаянно бороться с мировым злом. Моя задача, как человека, самой научиться этому и научить этому своих детей. Тогда и мир станет немного лучше.
В первом посте ты спросил: «Для чего жил человек? Только ли для того, чтобы подготовиться к воссоединению с Богом?» ДА!!!! Именно для этого! А подготовиться к воссоединению можно только лишь соблюдая всё вышеперечисленное. Заметь, проектов «новая школа» или «новый институт» в этом списке нет. Но если эти и другие проекты соответствуют вышеперечисленным целям и поддерживают их, то почему бы их не воплотить. Остальное – напрасная трата сил и времени, пустая суета. Мне кажется, что воспитание СВОИХ детей – это основополагающая первостепенная задача каждой семьи. Какой смысл в том, что ты «весь мир приобретешь», а детей своих потеряешь?
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM