ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 07:56:20

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "По секрету всему свету" или "Молчание - золото"?  (Прочитано 61604 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #105 : 01 Октября 2008, 17:35:09 »

Так что молчание - золото не всегда плохо, особенно в семье.
Конечно это идеальный вариант, дал воды, разошелся в разные углы. И все, ругани нет. Но самое главное, проблема то тоже не решена. Чувства не открыти, обида не высказана. Вообщем. Мир то есть, но душевность и близость - врядли. Это отдоляет людей. Делает их одинокими в своей семье. Дает недоверие, не высказанные эмоции и чувство, таит обиду на любимого человека.
Такое поведение для меня, равносильно что люди поженились, но продожают жить своей отдельной жизнью. Мой взгляд на семью не такой. Я только за одно целое. А в одном целом нет места скрырости, недоговорености, нет места личной жизни( вернее она есть, но она не скрыта от любимого а открыта), тайны от другого. Иначе это не есть целое! Разве не так?  
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Лилуля
Гость
« Ответ #106 : 02 Октября 2008, 09:56:04 »

Гуля, почитала сегодня тему,точно-все готовы быть откровенными с близкми. Это самое важное! молчание золото для нас тож -быть тактичными к друг другу.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #107 : 02 Октября 2008, 12:24:22 »

Цитировать
сновная масса форумчан, участвовавших в разговоре, говорит о том, что в некоторых ситуациях надо промолчать (тактичность), но с любимым, близким, родным... человеком все откровенны на 100%!

Гуля, я ведь то и имела в виду. "Молчание - золото" - это не значит, что надо постоянно молчать, не откровенничать и т.д. Это и означает, что промолчать надо в некоторых ситуациях  Улыбка Я ни с кем так не откровенна, как с мужем Улыбка Наверное, чем более близки люди, тем они более друг с другом откровенны. Например, близкому другу можно сказать гораздо больше, чем просто знакомому.
Поэтому, Гуля, мы опять с тобой к одному и тому же подошли, но с разных сторон  Веселый

Но, Игорь, считаю все же, что не любые мысли можно человеку высказывать. Не надо высказывать те мысли, кодовое название которым "ковыряние в носу" (Марик, в этом мы с тобой солидарны). Если, например, я на мужа обиделась, а обида прошла сама собой, то и незачем ему знать об этой обиде, потому как иногда обида или другие негативные мысли и чувства возникают по причине моих, а не мужниных недостатков.
Другое дело, если я знаю, что моя откровенность поможет мне справиться со своим каким-то недостатком - в этом случае можно рассказать. А если знаю, что откровенность мне не поможет, а только лишь расстроит человека, то и говорить незачем.
Если вот в этом смысле открываться друг другу, говорить друг другу про всё (про все "ковыряния в носу"), то редко какая семья выдержит и не развалится, примеров из жизни этому множество.

РЕЗЮМЕ
Принцип "Молчание - золото" работает в таких случаях:
1. Когда мы тактично, вежливо, уважительно ведем себя с собеседником. Этот принцип не соблюдают "дикобразы". Бывают, кстати, "дикобразы", которые себя таковыми не считают, но в глазах окружающих они такие.
2. Если мы сохраняем чью-то тайну (если вас попросили о чем-то никому, даже мужу, не говорить, неужели вы расскажете?). Этот принцип не соблюдают "лисы" (льстецов в моей классификации я решила назвать лисами), которые одному человеку одно говорят, другому другое.
3. Если мы знаем, что наша откровенность может нам же и повредить (бывает, что очень сильно повредить). Иногда человек себе своим же словом вредит нехотя (что называется, вырвалось) - потом жалеет о сказанном, но уже поздно, "слово не воробей".
4. ... Еще что?
« Последнее редактирование: 02 Октября 2008, 14:41:02 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #108 : 02 Октября 2008, 13:05:29 »

Игорь, ну тогда я позволю себе быть открытой и с тобой (как с Юлей позволила, ты, как и Юлечка, сам напросился). Твои высказывания насчет доверия, открытости и т.д. для меня слишком безосновательные. А знаешь почему?
Потому что твоя жена мне не раз говорила, что ты рассказываешь ей гораздо меньше, чем ей хотелось бы. Вот так-то  Подмигивающий
Когда у человека слова с делом расходятся, то словам его не очень-то верится Улыбка
Это я абсолютно без упрека, просто в тему, в ответ на твои дифирамбы о стопроцентной открытости. Где ж мне подтверждение своим высказываниям искать, как не в жизни?
Вот когда Марина скажет, что у вас между собой стопроцентная открытость, тогда я тебе поверю  :Улыбка
А доверие и откровенность - это смежные понятия, они пересекаются, но не перекрывают друг друга.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2008, 14:48:16 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #109 : 03 Октября 2008, 00:18:49 »

ТимНата, я дикобраз по твоим понятиям...  :-\ Я вообще молчать не умею, у меня вечно словесный водопад  Улыбка Тайны чужие я умею хранить, т.е. не лиса я, да и лицемерство презираю...
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #110 : 03 Октября 2008, 00:47:43 »

Да не, Гуля, какой же ты дикобраз Улыбка
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #111 : 03 Октября 2008, 08:16:19 »

Гулечка, ты что, ты не дикобраз  Целующий Ты роза, как и Марик Улыбка Розы тоже бывают разговорчивые  Подмигивающий
Я, между прочим, тоже болтуша еще та. Дикобразом была раньше в некоторые моменты жизни, сейчас я поняла, что надо уважать любую точку зрения, даже если она ошибочная, человек ведь имеет право на ошибку. Так что стараюсь не быть дикобразом Подмигивающий
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #112 : 03 Октября 2008, 09:56:55 »

Думаю до розы мне ещё расти и расти! Но спасибо на добром слове, девочки!  Улыбка
А ошибаться свойственно всем, не без этого... Дай Бог, делать это как можно реже  Подмигивающий
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #113 : 03 Октября 2008, 10:31:15 »

Игорь, ну тогда я позволю себе быть открытой и с тобой (как с Юлей позволила, ты, как и Юлечка, сам напросился).
А где же слова, если тебе не понравится я удалю этот пост? 
Наташ, Мы решидли, что все высказывают свое мнение. Мое мнение такое. Я стремлюсь чтобы оно было явью. Работаю постоянно над собой. Улыбка Ты же не видишь всей картины.
А доказательства искать надо в жизни. Ты права. Только возьми все дела в целом, а не в частности. И ответь на вопрос о доверии. Хорошо? Жду ответа... 
P.s В этой теме Наташ, ты неоднократно писала высказывания. И не все соглашались с тобой. И ты говорила, что делаешь выводы для себя. Правильно. Но  Резюме твое выглядит, как правило для всех. Не слишком. Может это Резюме тоже для тебя, ну может для некоторых тоже, или может даже для большенства, но вряд ли для всех. А написано оно очень уверено. Может не стоит быть настолько увереным? а? Улыбка

Мы все ошибаемся, зачастую просто от того что не знаем всего. Поэтому не стоит никогда делать поспешных выводов. То что кажется нам сначала, может быть и вовсе не так. Только полностью поговорив с человеком, и если человек жаждет рассказать, он расскажет о себе. Только тогда другой сможет правильно и полностью понять его. А так, мы много  ошибок делаем от не знания и непонимания. Откровенность здесь решает многое. Дает ясность, правльность, чесность в оношениях. Мне кажется было бы более правильным поговорить ( ну раз взяли меня на этот раз как пример, то Улыбка ) со мной, я  расскажу свое видение, дополню картину теми эпизодами о которых ты Наташа не знаешь. Тогда может твое мнение изменится? Ведь может, правда? Но не слишком ли берем на себя, судим человека не поняв его до конца, и  даже пусть этот человек совершает то, что мы понимаем, то что мы например делали, не можем ли мы ошибаться, брать на себя ответсвенность.  Судить не видя всей картины? А делать выводы из чатсности которую видим? 

Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #114 : 03 Октября 2008, 10:51:51 »

Но, Игорь, считаю все же, что не любые мысли можно человеку высказывать. Не надо высказывать те мысли, кодовое название которым "ковыряние в носу" (Марик, в этом мы с тобой солидарны). Если, например, я на мужа обиделась, а обида прошла сама собой, то и незачем ему знать об этой обиде, потому как иногда обида или другие негативные мысли и чувства возникают по причине моих, а не мужниных недостатков.
Я не совсем пониманию о "ковырянии носу" ?  Что под эти имеется ввиду? Уточните.
Кто-то сказал, помоему Гуля, Что если муж был на родах, и видел все. То что уж скрывать то ковырянии в носу?
Что,я прокладки купить жене не могу? Или бритву ей не дам? Или одежду ей не позволю свою носить ( футболки там например)? Мы, же  муж и жена, любим друг друга, спим вместе. Ванну можем вместе принять???
Да Наташ, наверно ты права. То что скроешь свою обиду, по вине твоей, наверно пройдет незаметно.Но есть разные случаи. Если это ты справишься со своей обидой. Согласись иногда очень трудно с эти справится, наверно не все это смогут сразу. Все же разные. Допустим, ты Наташ у нас сможем понять что вина твоя, спровиться с этим, вырасти. И ситуация пройдет. Чтожь, зщамечательно. Но ведь не все такие. Кому то нужна помощь, можно например обсуждить это с подругами, и спомощью понять что неправа и справиться с этим. А можно и с мужем. Если он готов к такому походу и помощи. То он поймет, тактично обсудить вопрос. И оба врыстут. станут крепче, больше станет понимания.
   
Так что мое Резюме
1. Все мы разные, настолько, что вряд ли одно правило подходим другим. Обсуждение, с целью выяснение общего, вряд ли получится. Каждый сам делает выводы для себя, своей ситуации и своей семьи. Опираясь на мнения других. И еще раз повторюсь. Если люди живут вместе, продолжают жить, строить совместное будущее, растить детей. Быть вместе. То это показатель их благополучия в их личной жизни. Путь даже, кто-то с ними и не согласен, и считает ,что так жить нельзя. Семья прживает разные моменты, кризисы, взлеты. Вообщем, в какой момент вы знаете своих друзей? ОДно ясно все мы должны расти, становиться лучше.
Каждая семья живет по разному, и вибирает жинь ту, кторая ей подходит. Развиваясь и становясь крепче. А другая семья живет по иному сценарию. И не сможет через свои понятия понять другую. Да и не зачем это!
Люди, любите друг друга. Уважайте. И доверяйте.   
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #115 : 03 Октября 2008, 13:53:04 »

Я тоже думала про обиды, о которых умалчиваешь и переживаешь в себе... Даже если я понимаю, что моя обида была по причине моих недостатков, я всё равно расскажу о них мужу, пусть он знает, что я обиделась, но пришла к выводу, что это мои причуды. Я извинюсь перед ним и мы снова будем жить дружно  Смеющийся  А бывает и так, что именно разговор по душам помогает осознать, что мои обиды были беспочвенными...

Игорь, я с тобой полностью согласна, доверие, уважение, понимание и любовь (для меня именно в таком порядке) - главные кирпичики в нашей крепости под названием семья! И в дружбе! И в жизни вообще...  Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #116 : 03 Октября 2008, 14:37:08 »

Я с вами согласна  Улыбка И то, что у каждой семьи свой путь, это несомненно.
Но все же есть некие общие законы, которые для всех людей одинаковые.
Тут, в этой теме, я уже все сказала, что думала. Многое для себя поняла, переосмыслила. Если еще что-то писать - только повторяться. Игорь, про "ковыряние в носу" додумай сам. Понаблюдай за собой - неужели у тебя не возникает мыслей, которые тебе не хотелось бы открывать окружающим?

Всем хочу пожелать (это маленькое пожелание, а никакое не назидание, ко мне оно относится прежде всего), чтобы каждый, прежде чем что-то сказать, подумал, а не причинят ли слова человеку боль. Молчание иной раз бывает красноречивее любых слов.
Улыбка
« Последнее редактирование: 03 Октября 2008, 14:47:18 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #117 : 03 Октября 2008, 14:56:29 »

Люблю это стихотворение.

СЛОВО
Николай Гумилев

В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.

И орел не взмахивал крылами,
Звезды жались в ужасе к луне,
Если, точно розовое пламя,
Слово проплывало в вышине.

А для низкой жизни были числа,
Как домашний, подъяремный скот,
Потому что все оттенки смысла
Умное число передает.

Патриарх седой, себе под руку
Покоривший и добро и зло,
Не решаясь обратиться к звуку,
Тростью на песке чертил число.

Но забыли мы, что осиянно
Только Слово средь земных тревог,
И в Евангелии от Иоанна
Сказано, что Слово - это Бог.

Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества,
И, как пчелы, в улье опустелом,
Дурно пахнут мертвые слова.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #118 : 05 Октября 2008, 23:03:35 »

Так люблю это стихотворение  Улыбка.
 
Записан


Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #119 : 10 Октября 2008, 17:40:27 »

А у мужа вот это одно из любимых. И мне оно тоже близко. Часто бывает, что говорим об одном и том же, но друг друга не понимаем. Частенько вспоминаю строчки "Молчи, скрывайся и таи и чувства, и мечты свои..."

SILENTIUM! *
Федор Тютчев

Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими - и молчи.

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи,-
Питайся ими - и молчи.

Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи,-
Внимай их пенью - и молчи!..

* Молчание! (лат.).
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM