ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 23:18:26

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Таинственное "воздухоплавание" с "Совенком"!  (Прочитано 42886 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #30 : 05 Апреля 2013, 21:25:07 »

Наташа, я подумала, что это будет не совсем в формате встречи.
Пока у нас так: Соня расскажет про парашют, а Уля про растения и животных, которые используют принцип парашюта. У нас, кстати, участие встало под вопрос, возможно, папа наш будет работать в воскресенье (очень надеюсь, что нет).
Записан
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #31 : 05 Апреля 2013, 21:34:06 »

Ира, шарики просто нарисованные на бумаге и вырезанные-это номера станций, можно просто фломастером.
Люда, про доклад и опыты замечательно, напиши какие вы хотите показать и это супер, детям нравится слушать друг друга гораздо больше, чем нас, взрослых.
Mishka, опыты нужно провести на станциях вместе с детьми.
Опыт 1
Объяснения. Вода - удивительное вещество. Если ее охладить, она замерзнет, и станет твердым веществом - льдом. Если ее нагреть, то она превратится в пар и станет газообразной. В обычном своем состоянии - это жидкость. Пар бывает только горячим, поскольку он появляется только при кипении воды. Если над паром подставить зеркальце, то пар, налетев на холодное зеркало, остынет и превратится обратно в... воду, то есть на поверхности зеркала появятся капельки.
Опыт 2
Дети видели, что пар шел вверх. Взрослый констатирует факт, что пар легче воздуха, поэтому стремится вверх. Точно также и горячий воздух стремится вверх, поскольку он легче холодного воздуха. Это мы можем видеть, когда из трубы вылетает дым.
Наглядные пособия. Очень легкий бумажный пакет (проверьте обязательно, достаточно ли пакет легкий), большая свеча, спички, бутылочка воды (техника безопасности работы с огнем).
Факты. Братья Монгольфье обнаружили, что если легкий бумажный мешок раскрыть над огнем вверх дном, то он наполнится нагретым воздухом, и будет подниматься вверх. (Взрослый предлагает повторить этот опыт).
Игры и опыты. Взрослый наглядно показывает, как горячий пар тянет вверх за собой бумажный пакет. Если опыт с первого раза повторить не удается, взрослый объясняет, что опыты не всегда бывают успешными, пакет не поднялся, но вы можете заметить, как он "надулся".
№3 Наглядные пособия.  Фотография братьев Монгольфье, рисунки на тему первых воздушных шаров. Бумажные паззлы - фигурки барана, утки и петуха.
Факты. Через 2 года после этого опыта, братья Монгольфье сделали первый воздушный шар. Затем Этьен и Джозеф построили второй воздушный шар, решили запустить его перед публикой; а чтобы произвести больший эффект, братья прицепили к воздушному шару клетку, куда посадили животных (барана, утку и петуха). Это были первые пассажиры в истории воздухоплавания. Воздушный шар через восемь минут, проделав путь в четыре километра, благополучно опустился на землю.
Братья Монгольфье сделались героями дня, были удостоены наград, а все воздушные шары, в которых для создания подъемной силы использовался дымный воздух, стали с того дня именоваться монгольфьерами.
Игры и опыты. Узнать, кто был в клетке, собрав паззлы.
 про Джозефа Монгольфье могу сбросить текст, но если папы нет, то просто напишем старинное письмо, положим в бутылку или сундучок.
Напишите темы докладов и мы сделаем остановки с такими заданиями.
Еще планируется подвижная игра -сборы в дорогу, где из множества вещей нужно выбрать полезные в путешествии.
Несколько загадок по теме.
Викторина.
№8 . Братья ошибочно считали, что подъемная сила шара зависит не от теплоты воздуха, а от типа дыма. Приглашенный на демонстрацию полета король Франции сбежал, поскольку братья для дыма жгли всякие пахучие предметы, например, драные кожаные ботинки.
Игры и опыты. Картинки различных предметов - бутылочка подсолнечного масла, предметы из керамики, стекла, пластмассы, резины, дерева, металла, камня, кирпича, снега, бумаги, кожаные изделия, ткань... Дети определяют, что могло братьям Монгольфье попасться вместе с соломой.

Люди всегда мечтали летать. Можно сделать сказочную станцию, где прозвучит доклад Лизы и Левы.
Факты. Каждый полет воздушных шаров братьев Монгольфье приближал их к заветной цели - полету человека. Построенный ими третий шар был самый крупный (15 м в диаметре). В нижней его части крепилась кольцевая галерея, рассчитанная на двух человек. В середине галереи был подвешен очаг для сжигания крошеной соломы. Находясь под отверстием в оболочке, он излучал тепло, подогревавшее воздух внутри оболочки во время полета. Это позволяло сделать полет более длительным и в какой-то мере управляемым.
Король Франции Луи XVI запретил Монгольфье и их помощникам принимать личное участие в полете. Столь рискованную для жизни задачу, по его мнению, следовало поручить двум преступникам, приговоренным к смертной казни. Но это вызвало бурные протесты одного активного участника постройки монгольфьера. Он не мог смириться с мыслью о том, что в историю воздухоплавания войдут имена каких-то преступников, и настаивал на личном участии в полете. Разрешение было получено. 21 ноября 1783 года человек наконец-то смог оторваться от земли и совершить воздушный полет. Монгольфьер продержался в воздухе 25 минут, пролетев около девяти километров.
Здесь будет уместен доклад о полетах человека на различных летательных аппаратах. (Люда, я так понимаю, что у вас с ребятами близкая тема)

В конце можно вспомнить про день космонавтики и если будет соответствующий доклад, будет здорово.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 21:48:46 от Masha V » Записан
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #32 : 05 Апреля 2013, 22:06:28 »

Если кто-то желает взять тему "современные воздушные шары" то могу поделиться материалом. Попытки облететь землю на воздушном шаре, неудачи и курьезы, грандиозные призы и просто интересные факты.
Увлекательные экскурсии на воздушных шарах сейчас очень популярны в Европе.
Прошу всех озвучить темы и я уже детально пропишу сценарий Улыбка
Снова спрашиваю на счет призов Непонимающий Может сладости?
Иван, как с ноутбуком и твоей программкой?

« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 22:15:47 от Masha V » Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #33 : 05 Апреля 2013, 22:43:31 »

мы можем принести ноут и пушку
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #34 : 06 Апреля 2013, 09:12:27 »

Маша, шары ребятишки вчера сделали. Номера на корзинках напишу?
Наша тема "ЛЕТАЛКИ" От нас презентация и инсценировочка по Усачёву "Леталка"
От сладостей мои однозначно не откажутся Улыбка Загляну в магазин, посмотрю
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #35 : 06 Апреля 2013, 12:58:42 »

Ирина, спасибо Улыбка Тогда посмотри, а денежку соберем. Может яйца шоколадные, вроде форма близкая к теме Подмигивающий
Люда, пушка-это проектор? шар Спасибо!
А я вот опять приду одна, к большому нашему сожалению...у Ярослава было 2 мероприятия в воскресенье, но выбирать не пришлось, мы вчера заболели Плачущий
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #36 : 06 Апреля 2013, 13:47:41 »

Маша,  Плачущий Выздоравливайте 
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #37 : 06 Апреля 2013, 16:01:12 »

Друзья, и нас не будет Грустный
Наши опасения сбылись, папа наш завтра работает.

Желаем вам удачно провести встречу. Будем следить  и ждать отчет Улыбка
Записан
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #38 : 06 Апреля 2013, 18:49:02 »

Спасибо)
Mishka, очень жаль!
Сколько деток всего?
Ира-2, Люда-2, Наташа-3?, Света-1-2?
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #39 : 06 Апреля 2013, 18:52:28 »

Мы пока под вопросом висим, если у папы завтра соревнования отменятся, то мы будем, если нет, то мы не придем ((( но читали-читаем, смотрели-смотрим и обсуждаем воздухоплавание. Есть еще мысль чтоб дети попели, повспоминали песенки со словами связанными с летательными аппаратами.
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #40 : 06 Апреля 2013, 20:42:18 »

Маша, ещё Оксана с Мишей будут и Ваня с Володей.
Я сегодня всю Аллею обошла - ни чего подходящего не нашла. Купила 2 коробки чоко-паев если уж совсем ни чего другого не будет.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #41 : 06 Апреля 2013, 21:04:48 »

С очень большой вероятностью Маша будет на празднике. С опытом про атмосферное давление.
Если у кого-нибудь есть деревянная линейка 25-30 см, принесите, пожалуйста.
Что нужно принести с собой? Человечка, чтобы посадить в корзину, нужно или нет?


Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #42 : 06 Апреля 2013, 21:07:41 »

Снова спрашиваю на счет призов Непонимающий Может сладости?
А призы в принципе актуальны? Я, просто не знаю, по сценарию они обязательны или нет?
Так-то можно и без призов обойтись.
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #43 : 06 Апреля 2013, 21:21:30 »

 Ира, спасибо) Я тоже приготовила небольшие подарочки, все будет хорошо  Подмигивающий Главное-хорошее настроение!

Эовин, человечка несите.
В общем, встречаемся в 12, пожалуйста, не опаздывайте. С воздушным шаром не все получается, большой 80 см стоит аж 3000, но думаю я нашла решение, завтра с утра станет понятно...
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #44 : 06 Апреля 2013, 22:20:31 »

от нас будет три взрослых ребенка и может быть Саня. Выступление на последней станции нам подходит.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM