ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 16 Апреля 2024, 17:28:33

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отношения между мужем и женой  (Прочитано 65369 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« : 24 Августа 2008, 10:54:13 »

Тема отпочковалась от темы "Папа и дочка", вот отсюда: http://www.yarmama.ru/forum/index.php?topic=770.0

Для меня гармоничные отношения в семье - это такие, когда мужчина все-таки глава. В равенстве и братстве  между М и Ж для меня нет гармонии  Улыбка Женщина выходит ЗАМУЖ, то есть она ЗА МУЖЕМ. Но это ни в коем случае не противопоставляет мужчину и женщину. У каждого своя роль в семье, каждый обладает определенными свойствами (женщина более эмоциональна, мужчина более рационален и т.п.), и в этом они и дополняют друг друга  Улыбка

Ленуся, а с тобой я, пожалуй, соглашусь. Муж вместо папы (если понимать буквально) - так быть не должно. Про своего мужа это я совсем не буквально имела в виду, а то, что муж - мужчина, который рядом, родной мужчина, с которым всегда можно поделиться чем-то, посоветоваться, в конце концов у него можно многому поучиться.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2008, 20:31:21 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #1 : 24 Августа 2008, 13:51:58 »

ТимНата, а для меня как раз равенство - это нормально! Конечно, бывают моменты, когда муж выходит вперед, или я. Но в остальном мы равны!  Подмигивающий
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #2 : 24 Августа 2008, 23:19:07 »

Марик, как можно  отца с мужем сравнивать? В любом смысле... В моей голове такого сопоставления нет  (и не может быть в принципе). Именно поэтому мне не очень нравится фраза "мне муж вместо папы стал". Не может быть в таких отношения равенства (это мое личное мнение).
TimNata, конечно же, я тоже многому учусь рядом со своим мужем. Он тоже для меня уже родной человек. И такие отношения мне очень нравятся (и кажутся здоровыми)  Улыбка.
Вот так...
Записан


YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #3 : 24 Августа 2008, 23:50:16 »

Наверное муж может стать вместо отца только в том случае, если он старше лет на 20-25.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #4 : 25 Августа 2008, 00:22:18 »

Ленуся, нормально можно сравнивать. Надо просто в голове переключить с буквального понимания на аналогии, включить образное мышление.
Не верю, что ты ни разу не слышала сравнений мужа с папой, как и противоположных - "жена ему как мамочка". Не нравится семейное неравенство, - не применяй к себе, заставляет что ли кто-то, но кому-то комфортно строить свои отношения по такой схеме, всем запретить предлагаешь?

Сравнение для тех, кому непонятно: муж и папа оба родственники, оба мужского пола. Признаки папы в идеале - большой, сильный, надёжный, безусловно любящий, балующий, ответственный, старший, принимающий решения.
Если кому-то комфортно жить с мужчиной такого типа, будучи за ним замужем, осуждать это по меньшей мере странно.

Также странно призывать всех стремиться к равенству в браке. Тебе надо - ты и стремись. А гармоничные отношения на мой взгляд это те отношения, где позиции строятся так, как удобно обоим супругам. Нравится мужчине быть "сыной", а женщине "мамочкой" - да в добрый путь. Это будет нормальная, крепкая семья со своими ролями. Нравится мужчине быть "папой", а женщине "дочкой" - та же фигня. Нравится людям быть на равных - рада и счастлива за них. Гармонии нет когда один хочет одного, а другой другого. А призывать всех "делай как я", по меньшей мере забавно.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2008, 00:25:12 от Марик » Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #5 : 25 Августа 2008, 00:23:53 »

Наверное муж может стать вместо отца только в том случае, если он старше лет на 20-25.
Яся, муж может стать вместо отца если у него такой склад характера, а возраст тут дело десятое. Он может быть и младше.
Записан

Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #6 : 25 Августа 2008, 00:34:38 »

Признаки папы в идеале - большой, сильный, надёжный, безусловно любящий, балующий, ответственный, старший, принимающий решения.
Если кому-то комфортно жить с мужчиной такого типа, будучи за ним замужем, осуждать это по меньшей мере странно.

Любопытно. Получается, что у нас в семье все-таки отношения "муж - папа, жена - дочка". *почесала затылок*
Никогда об этом не задумывалась... Всегда думала, что у нас просто муж - глава семейства, и его решения - последнее слово. 
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #7 : 25 Августа 2008, 00:40:58 »

Кенга, да на самом деле нормальные мужские качества.

Просто все (вообще все) отношения людей строятся исходя из их поведенческих ролей. Роль не в смысле игры, разумеется, а в смысле более общем. А ролей всего 3 - родитель, взрослый и ребёнок. Поэтому идеальные пары это родитель-ребёнок в любой комбинации и взрослый-взрослый. А не идеальные - все остальные.
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #8 : 25 Августа 2008, 13:08:15 »

Марик правильно отметила, для каждой пары гармоничные отношения - это те, в которых оба чувствуют себя комфортно. Для одних одно, для других другое...  :Улыбка Вто как у нас с ТимНатой  Подмигивающий

Марик, а у тебя как? Что для тебя гармония в отношениях?  Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Кнопка
Участник форума
****

Благодарность 6
Offline Offline

Сообщений: 126


« Ответ #9 : 25 Августа 2008, 18:17:47 »

Кенга, все не так просто. Важно не только то, кто говорит последнее слово, но и кто инициирует вопрос, чье решение в итоге принимается. Даже если последнее слово за мужчиной, подвести к этому решению мужа может жена. Кто в таком случае глава?..
На одном из форумов пикаперов читала про то, что в отношениях лидер только один, второй живет в сказке, которую создает первый. Ни о каком равенстве речи быть не может. Один работает, другой радуется. Каждый в свою меру счастлив, но у второго счастье в большей степени безусловное. Если на вопрос: "Кто в Вашей семье принимает решение?" один отвечает: "Я", а другой "Вместе", то налицо такая модель отношений. Один лидер, другой больше в иллюзии живет. Вот такая точка зрения, со своими аргументами.
Записан

Ароматерапия - это наше все!
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #10 : 25 Августа 2008, 21:31:10 »

Значит, тот, кто ответил, что решения принимаются "вместе", и есть лидер? Ну вы меня совсем запутали, девочки.

Кнопка и Марик, а может быть, вы кинете сюда ссылки на эти статьи или ветки в форумах? С удовольствием прочитаем и обсудим.
Записан
Кнопка
Участник форума
****

Благодарность 6
Offline Offline

Сообщений: 126


« Ответ #11 : 25 Августа 2008, 22:00:02 »

Лидер принимает решения самостоятельно. Все наоборот. Улыбка
Ссылки готовой может и не быть, потому что часть материала была из закрытой для всех информации, часть открытой, но разбросанной.
Записан

Ароматерапия - это наше все!
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #12 : 25 Августа 2008, 22:56:43 »

А мне кажется, настоящий лидер - он еще и хитреньким должен быть. Часто же мужчины думают (у меня папа, например), что они сами принимают все решения. Вот он бы именно так и ответил: "Я", а моя мама бы ответила "Вместе", потому что на самом деле она - лидер, а ее муж даже не подозревает об этом.
Записан
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #13 : 25 Августа 2008, 22:58:54 »

А мудрая женщина так и поступает: мужчина даже не подозревает, что на самом деле он в полном подчинении у жены. А женщина так поставит разговор, что мужчина вроде бы и сам принял решение, которое было навязано женой.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #14 : 25 Августа 2008, 23:10:34 »

А мне кажется, настоящий лидер - он еще и хитреньким должен быть. Часто же мужчины думают (у меня папа, например), что они сами принимают все решения. Вот он бы именно так и ответил: "Я", а моя мама бы ответила "Вместе", потому что на самом деле она - лидер, а ее муж даже не подозревает об этом.
У меня у родителей такая же ситуация;) Мама очень мудрая женщина, фактически все  делается так как ей хочется, но эти решения принимает папа;) Я пока так не умею, хоть Дима и делает то что мне нужно, но это по другой причине)))
Записан



Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM