ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 17:37:35

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правила приличия и современное воспитание  (Прочитано 11529 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« : 09 Апреля 2011, 23:53:07 »

Я вот вплотную задумалась над некоторыми вопросами  имеющими место быть в  современной системе воспитания. Вернее, я бы назвала это веяниями. Пока очень активно меня волнуют два момента. Но может мы их выявим больше. А может вы развеете мои сомнения.
Итак, момент 1.
Как ребенок одет дома?
Я  стала часто замечать, что дети у друзей и знакомых ходят по дому голыми или в одних трусах. Причем дети старше года. Иногда и 7 лет. Родители аргументируют это тем, что детям так удобно. И что детеныши у животных тоже голые. Но меня почему-то это смущает.
В нашем доме все ходят одетые, даже младенцы, даже самые маленькие. Всегда есть правило, что на кухню в трусах заходить нельзя. Это вопрос гигиены и приличия.
И я вижу, что моим детям удобно, они сами всегда оденутся утром, им некомфортно быть раздетыми. И что важно - есть чувство стыда.
Так вот не потеряется ли оно, если дети ходят голыми?

Момент 2.
Ложить ли детей спать в свою постель?
Многие семьи это практикуют. Пока дети маленькие, часто просыпаются ночью, лень к ним бегать и тд. Родители берут детей к себе, а потом не могут их оттуда выгнать. И это тоже вопрос и гигиены и приличия.
Причем аргумент, который мне привела одна мама, сбил меня наповал: Волки же не выгоняют своих детенышей из норы...
Так не опускаемся ли мы до животного уровня?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #1 : 10 Апреля 2011, 14:59:56 »

Насчёт одежды в целом согласна.
Только у нас есть послабления для малышей - до 2-2,5 лет детям позволяется ходить дома в трусиках. Бывает, и голенькие бегают - это если мама совсем закрутилась и не успела ещё трусики надеть. А чисто даже из гигиенических соображений - они должны быть на ребёнке. А вот с платьицами-рубашечкаим тут у нас почему-то получается разница между девочками и мальчиками (точнее, одним мальчиком). Девочки ходят одетые - и я за тим слежу, и они сами больше любят в платьицах ходить. А сыну позволяется ходить по дому просто в шортах, без рубашки.

А насчёт совместного сна... Лет до трёх, наверное, это нормально - я об этом разговаривала с психологом, т.к. этот вопрос меня тоже беспокоил. Говорят, что до 3 лет мать и дитя - одна система, нераздельное целое. А после 3 лет уже не рекомендуют совместный сон. Но это, думаю, зависит ещё от индивидуальных особенностей ребёнка. Есть тревожные детки, которым спать рядом с мамой будет просто спокойней.

Интересно мнение других родителей.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #2 : 11 Апреля 2011, 01:16:09 »

Taikea, странно что ваши знакомые норовят все время сравнивать своих детей с животными... и при чем тут волки? Улыбка они сами по себе, мы сами... Улыбка

Для себя нахожу пока удобным спать на кровати с дочкой - она несколько раз за ночь пищит, то обмочится, то раскроется, то попить. Бегать каждый раз к ней из другой комнаты - совсем без ночного отдыха остаться. (правы психологи, надеюсь, к 3м годам доча сможет спать одна Улыбка)

Про домашнюю одежду поддерживаю - должна быть гигиена, мне тоже неприятно видеть чужих детей в одних трусах. Если жарко, можно надеть же легкие шортики, насчет голого детского торса возражений не имею. Но у нас дома прохладно, дети голышом и сами ходить не хотят. Улыбка
Вопрос стыда, мне кажется, особо волновать не должен.. я думаю, он заложен в человеке. Отчетливо помню эпизод из своего детства, лет 9 мне было, когда отказалась выйти загорать в одних трусиках. Как-то сам по себе возник этот стыд... Хотя если ребенок все время по дому голый ходит... Но в то же время, если родители при этом одеты, у него, мне кажется, со временем тоже должно появиться желание одеться. Ведь дети всегда подражают родителям. Ведь так?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #3 : 11 Апреля 2011, 01:27:16 »

Мне тоже кажется, что стыд для человека естественен. И это одно из отличий человека и животного. Но появляется стыд он не сразу. По дочке старшей если судить - она до какого-то возраста не стеснялась наготы, а потом сама собой стала стесняться. Хотя в семейном кругу до сих пор иногда после ванной может не сразу одеваться, приходится немного подгонять.

А младшую до сих пор приходится пугать мышкой ("прибежит за попку укусит"  Подмигивающий), чтобы трусики надела.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #4 : 11 Апреля 2011, 01:34:44 »

А младшую до сих пор приходится пугать мышкой ("прибежит за попку укусит"  Подмигивающий), чтобы трусики надела.
Веселый

« Последнее редактирование: 11 Апреля 2011, 01:39:00 от MamАлина » Записан
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #5 : 11 Апреля 2011, 11:06:00 »

Да, это течение такое, люди выступают за естественный образ жизни, поэтому и идет постоянное сравнение с животными.
Да, торс голый - вполне нормально.
А вот что касается сна, то мои дети с самого рождения спят отдельно, а то и в другой комнате. Ну, во-первых, я до поздна работаю по ночам за компом, он у меня в кабинете стоит, где и кровать наша с мужем. А во-вторых, ведь с мужем жизнь вести тоже надо. Как решают этот вопрос те, кто спит с детьми?  И не обижается ли в такой связи муж? Ведь для мужчин и так рождение ребенка травма, в смысле они теряют большую часть женского внимания. А тут еще и из кровати их выгоняют... Ну это не все конечно мужчины...
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #6 : 11 Апреля 2011, 17:39:54 »

наверное, дети подолгу спят с мамами, которые их кормили. У нас только полгода прошло после отлучения, поэтому дочь еще сильно ко мне привязана, но это проходит постепенно. Насчет мужа... ну, да... трудновато бывает.
Записан
Золотинка
Почётный участник!
*****

Благодарность 32
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 499


я


« Ответ #7 : 11 Апреля 2011, 21:52:27 »

К нам в постель ребенок приходит сам,когда болеет или бывает прибегает  под утро,Хотя с самого рождения спал отдельно, и до 3,5 лет я к нему вставала по 2-3 раза за ночь,то попить ,то пописать, то постель сменить.

Насчет раздетости, Яра всегда отдет,ему с рождения некомфортоно спать и ходить голым,И спит он в пижаме,долго привыкал в саду спать в трусиках и майке,первые полгода в саду ему пижаму одевали.

Зато мой племянник, ему сейчас 3, очень любит ходить голым.Хотя живет с мамой и бабушкой, и они всегда отдетые с чего ему нравится бегать раздетым непонятно.Его ни уговоры, ни угрозы не заставляют одеться. Грустный((
Записан



250 4з 4з
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #8 : 23 Сентября 2016, 23:06:51 »

Если честно, заголовок темы обещал мне что то другое, но отвечу на те вопросы, которые тутт есть. И может быть добавлю своего.

Итак. Дети у меня дети дома в трусики и футболки. Если ожидаем гостей, то одеваю шортики или штаны. Младший иногда может и без трусиков побегать, когда не успею одеть. Бывает просто лень)) Мало того, я могу тоже ходить в нижнем белье. Или даже пройти после ванной голой.

Кстати, про ванну и туалет. Дети могут зайти свободно, когда  я или муж моемся или в туалете. Сейчас им можно сказать "подожди, я выйду, и ты все расскажешь", но раньше приходили и рассказывали/показывали/плакали.

А еще мы вместе купались))) Было даже что все вчетвером))) Началось это в бытность, когда я жила со старшим сыном одна. И бывало, что не успевала сама принять душ вечером перед укладыванием спать, и засыпала. И тогда я стала практиковать совместное купание. Очень удобно было. Потом это стало редко, по просьбе детей. А сейчас уже полгода точно совсем так не делаем. Ну, мне как то показалось, что уже не надо.

На счет совместного сна. Только недавно стали дети спать в своих кроватках. Младший бывает просыпается ночью и беру его к себе, если он плачет. Если нет-укладываю дальше спать. Мне было удобно со старшим спать вместе, чтобы высыпаться, муж принял это нормально, когда родился младший, спали все вместе какое то время, а потом муж стал спать в другой комнате-чтобы утром не будить нас. И нам это не мешает жить нашей жизнью. Но в последнее время мне самой стало трудно спать с детьми, все, наступил какой то предел терпению и удобству, и поэтому как только появилась возможность купить кроватки-купили. Старшему чуть раньше, но он засыпал все равно с нами, а потом перекладывала в его кроватку.

В теме вопрос про современное воспитание. Ну дак вот. Наверное моих детей можно назвать не сильно то воспитанными с точки зрения поколения наших мам и бабушек. Ну и сточки зрения моих ровесниц тоже. Мои дети почти никогда не здороваются, когда кто то заходит незнакомый к нам домой, или мы, например, приходим в поликлинику. Если здоровается, то чаще младший. А старший вот только только стал, да, вот недавно это заметила. Я никогда не говорила им нотаций на этот счет, не толкала вперед, не шептала на ухо "скажи тете здрасти". Здороваюсь сама, перед заходом в кабинет врача говорю им "когда зайдем, скажите здравствуйте". Уверена, что они будут и здороваться, и спасибо-пожалуйста говорить, когда это нужно.

А еще я всегда вмешиваюсь в детские разборки на детских площадках и дома. Потому как сами дети пока не могут разрулить какие то конфликты. Всегда шла с ним знакомится с ребятишками, всегда вместе с ними прошу какую то игрушку и т.д. По моим наблюдением за старшим и младшим, годам к 2,5-3 дети сами начинают воспроизводить ту модель, которую я им показываю. Помню старший примерно в 2,5 года сам стал знакомится с детьми. А младший еще год назад был таким "диким", на всех смотрел осторожно. А в этом году (ему в декабре три) он стал прямо таким общительным, сам все у всех спросит, с незнакомыми спокойно говорит, отвечает, спрашивает.

А еще мои дети перебивают, когда я разговариваю с кем то, будь то муж, или незнакомый человек.

Ну, это про нас. А вообще, про правила приличия и современное воспитание можно развить большую тему, как мне кажется.
Записан
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #9 : 24 Сентября 2016, 00:07:31 »

Спасибо за ответ, любой опыт полезен.  Да у нас другие порядки в семье. Но все семьи индивидуальны, поэтому осуждать кого-то нет смысла.
С перебивание боремся до сих пор (кроме младшей, которой 8 мес и Лене 7 лет, остальные дети научились правильно вклиниваться в разговор, дожидаться пока говорящий закончит свое предложение и тд.
В трусах у нас редко кто ходит, но и на кухню не заходит, как я уже писала. 
В детские разборки мы не вмешиваемся, а как иначе дети научаться общаться? Если подойдут за советом, тогда да, свое мнение выскажем. А такое бывает очень часто, дети активно с нами делятся своими проблемами и секретами.
Ну и потихоньку начинаем на своем примере прививать модель правильного понимания отношений мальчик -девочка, а потом женщина - мужчина. Я уже где-то писала про это, мужчина глава, женщина  в его подчинении,  ведомая, она всегда идет за ним. Если я начну качать права или скажу мужу что-то типа Закрой рот, то огребусь по полной. Это уважение к мужчине, к главе, его авторитет. Это основа и и х будущих отношений в паре и брака. Пишу потому, что сын и доча старшая уже активно гуляют с противоположным полом и симпатии всякие испытвают.
Записан
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #10 : 24 Сентября 2016, 10:27:04 »

Ведь для мужчин и так рождение ребенка травма, в смысле они теряют большую часть женского внимания. А тут еще и из кровати их выгоняют...

Женя, я понимаю, что это не только ваша мысль, но все же, озвучили ее тут вы. Ну почему, почему для мужчин рождение ребенка-это ТРАВМА? Почему именно для мужчины? Почему именно о мужчине такое беспокойство?

В чем эта травма заключается? Разве мужчина-не взрослый человек? Если он взрослый, но не зрелый, т.е ведет себя как эгоистичный ребенок у которого отняли его игрушку-женщину, то может это как раз таки хорошо, а? ну, в смысле, повод задуматься мужчине и как то поменять себя? Повзрослеть? А если женщина продолжает носиться с ним как курица с яйцом, говоря "ох, у него ж травма"...то где ж мужчине взрослеть? так и будет психологически незрелым и третировать жену своей "травмой".

Рождение ребенка-оно для всей семьи...не травма, нет, но определенно событие, которое затронет всех. и изменит всех, и внесет дисбаланс, который может долго восстанавливаться.

Записан
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #11 : 24 Сентября 2016, 10:47:59 »

С перебивание боремся до сих пор

А зачем боретесь?))) и каким оружием?))

Я заметила некое противоречие. Вот вы пишите

В детские разборки мы не вмешиваемся, а как иначе дети научаться общаться?
и следом
начинаем на своем примере прививать модель правильного понимания отношений мальчик -девочка, а потом женщина - мужчина.

Почему в одном случае вы не вмешиваетесь, давая детям самим выработать свою модель поведения и считаете что иначе они не научатся общаться, а в другом случае вы на своем примере показываете? А без примера не увидят, не поймут сами как им общаться между мальчиками и девочками? не поймут, что разные и т.д.?

Я бы с точностью наоборот сделала, точнее, делаю. Как маленькие дети, которые не имеют представления об устройстве этого мира, о том, как можно и нужно действовать в тех или иных ситуациях, как они могут сами научиться общаться "цивилизованно"? Лично я наблюдаю, что такие дети, родители которых выбирают политику невмешательства, могут или начать драться, доказывая свою правоту, или наоборот с плачем убегают или отступают. Но конфликт не решен, дети не научились ничему, кроме как поорать и полупасить друг друга, что они и без этого вполне успешно умеют. Но ОБЩАТЬСЯ они точно не научились.

А вот уже когда подрастут и достигнут возраста, когда у них появится интерес к противоположному полу, то, думаю, что они к тому времени и без каких то специальных примеров от родителей, переймут ту модель, которая есть у родителей. Иначе быть не может, они ж живут вместе, видят, слышат, чувствуют. 


   мужчина глава, женщина  в его подчинении,  ведомая, она всегда идет за ним. Если я начну качать права или скажу мужу что-то типа Закрой рот, то огребусь по полной. Это уважение к мужчине, к главе, его авторитет.

А ваш авторитет-где? А уважение к вам-в чем? а если он вам скажет "закрой рот"? А ваши права вообще есть? Какие?
С точки зрения психологии отношения в паре мужчина-женщина должны носить горизонтальный характер, но не вертикальный. Вертикальная связь для родителей и детей. Родитель ведущий, ребенок ведомый.
Записан
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #12 : 24 Сентября 2016, 13:05:27 »

Когда мы показываем на своем примере - это не вмешательство. Ведь принять эту модель или нет - это уже их дело. Наша задача, как родителей, показать, как делать вещи правильно, но заставить  детей в более взрослой жизни делать именно так, мы не можем. Тут уже их добровольный выбор. И тут опять же одно дело - просто общение с мальчиками или девочками, а другое дело - выбор партнерши, вступление в брак.  А потом, самое главное, построение счастливого брака.  И тут,  возможно, ребенок задумается: мои родители счастливы в браке, почему? Что такого делает для этого папа? Что делает мама?. 
МОи права - это права над детьми, с мужем - все права у него. Все решения принимает он. Вы не думайте, что он деспот. Нет. Мы обсуждаем советуемся, но итоговое слово за ним. А уж если он решил, то я уже ничего с этим не сделаю. Зато когда я принимаю его решение безропотно, я чувствую отдачу, тепло от него. И это не желание мной управлять, возвышать себя, а благодарность за понимание. Это не значит, что муж без повода может мне грубо ответить или обидеть, всегда в таких случаях есть повод с моей стороны. 
Записан
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #13 : 24 Сентября 2016, 18:23:23 »

Все решения принимает он. Вы не думайте, что он деспот. Нет. Мы обсуждаем советуемся, но итоговое слово за ним. А уж если он решил, то я уже ничего с этим не сделаю. Зато когда я принимаю его решение безропотно, я чувствую отдачу, тепло от него. И это не желание мной управлять, возвышать себя, а благодарность за понимание. Это не значит, что муж без повода может мне грубо ответить или обидеть, всегда в таких случаях есть повод с моей стороны. 


Евгения,  вот как пример одно из толкований слова "деспот"

"Значение слова Деспот по Ожегову:
Деспот - Верховный правитель, пользующийся неограниченной властью" 

Судя по всему, у вас именно так и есть)))

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM