ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 02:40:59

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Запомни это лето! - 4я конференция совят.  (Прочитано 42421 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« : 27 Мая 2013, 15:05:02 »


Лето, как известно, пора каникул Da Но значит ли это, что три самых ярких месяца в году мы должны бездельничать? :Улыбка Думаю, что это будет, по крайней мере, скучно Da Поэтому.... предлагаю
"поймать" это лето и оставить его на память о детстве
в своих летних альбомах дневничках.

Ребята-совята уже получили такие альбомы. Да и все желающие могут скачать материалы для оформления альбомов вот по этой ссылке.
http://files.mail.ru/99AF26166C374D0F9547463700BB8E02
  
Здесь вы найдёте:
1. Замечательный кроссворд о весне, который составила ТимНата
2. Листы-находилки, которые оформила  Marilav
3. Подборку интересных летних экспериментов от Светы Вовк (Мишка)
4. Разные находилки, которые придумала Ксения Дрызлова и другие авторы
и многое другое.

Естественно, можно дополнить этот комплект своими придумками и идеями Da и поделиться ими с нами :Улыбка

Как работать с альбомом:
Можно вклеивать в него фотографии и засушенные растения, рисовать рисунки, делать записи... в общем, можно делать с ним всё, что захотите Улыбка

Итог:
В конце лета мы встретимся с вами на итоговой конференции и покажем друг другу наши альбомы-дневнички, обменяемся впечатлениями и интересными летними мини-докладами.

О том, как продвигается ваша работа, о ваших наблюдениях, открытиях и делах можно рассказывать (и показывать) в теме.

Для вдохновения интересные ссылки на родительские блоги:
http://www.kokokokids.ru/2011/07/big-summer-post.html
http://www.kokokokids.ru/2012/07/big-summer-post-2012.html
http://tromentano.livejournal.com/tag/физико-математико-логический%20кружок
http://orangefrog.ru/category/education/

« Последнее редактирование: 15 Сентября 2013, 23:08:11 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #1 : 27 Мая 2013, 15:58:19 »

а я думала вот о чем. давайте в это лето много читать! можно записывать название книги, автора и количество прочитанных страниц, а потом на конференции выявить самых-самых книжных червячков. причем номинаций может быть две - за книги, прочитанные самостоятельно, и за книги, прочитанные с родителями.

а где чтение, там и письмо - творческое письмо, выражение своих мыслей на бумаге. я бы могла раз в два дня, например, выкладывать идею для творческого письма. Что-то типа такого: "Выбери «летнее» слово. Подбери к нему как можно больше рифмующихся слов". Участвовать могут даже маленькие дети, если родители будут за ними записывать (я собираюсь записывать даже за Павлом, который окончил первый класс. Это вполне нормально и даже рекомендуется детям лет до десяти). А если мы-мамы еще и в отдельной темке будем выкладывать все детские пробы пера, а дети будут читать творения друг друга, то мы лучше познакомимся и будем зажигаться друг от друга.

как вам такие идеи?
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #2 : 27 Мая 2013, 16:40:00 »

Люда, замечательные идеи! У ребятишек в альбомах уже даже есть вкладка "Какие книги я прочитал летом". Можно там же отмечать количество страниц.
В экспериментах по творческому письму с удовольствием поучаствуем Улыбка
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #3 : 27 Мая 2013, 18:47:44 »

Мы тоже все идеи поддерживаем Улыбка Соня уже начала считать страницы.

Нам в школе предложили на лето купить для работы "Летнюю тетрадь будущего второклассника": http://www.labirint.ru/books/41852/
Я не покупала, я просто откопировала тетрадку у знакомых. Она конечно ни в какое сравнение не идет с альбомами, которые подарили на конференции, но может быть будет интересно тем, у кого дети школьники Улыбка
Если нужно, то напишите, я вышлю на почту Улыбка
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #4 : 27 Мая 2013, 19:54:03 »

Света, мне вышли, пожалуйста Улыбка Я накупила учебников за 1 класс - потихоньку с Лизой проходим. Посмотрим что за тетрадь.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #5 : 28 Мая 2013, 07:41:37 »

Света, мне тоже было бы интересно посмотреть тетрадь. У нас как-то само-собой часть первого класса "прошлась".
        Девочки, забыла в отзыве о вчерашней встрече мысль одну изложить. Может она здесь еще уместней будет. Вот о чем речь: так здорово, что у ребят-совят (да и в целом ярмамят) складывается детство в какой-то части "на одной волне". И мне кажется это хорошая основа для дружбы. Так вот позавчера, по окончанию встречи, мне почувствовалась нехватка одного момента - свободного общения ребятишек между собой. Хочу предложить летние дружеские встречи в поддержку всех летних предложений - приглашаем к нам в гости! Дружба хорошо растет общими совмеснореализуемыми делами: экспериментами, творчеством, кулинарными мастер-классами, дворовыми играми, практическими заданиями, экспресс-походами, играми "в книжку" (вариант - "в сказку", "в мультик") и другими интересными занятиями. А после "планированной" части - можно и просто поиграть. Ведь игра для детей - само воплощение жизни!
        Регламент встреч видится примерно таким (чтобы неторопиться и все успевать по времени): будние дни,  начало встречи 10:00 - 11:00, окончание  хорошо бы 16:00,17:00,18:00...но можно и до 14:00-15:00. Так можно избежать пробок на дорогах. Если среди ребят будут, те, кто спят днем - есть такая возможность. В зависимости от погоды можно часть дел организовать в доме, часть - во дворе (у нас частный дом). Нам бы хотелось проводить такие встречи раз в неделю (за исключением периодов наших недолгих разъездов). Конечно, всем вместе одновременно вряд ли получится так часто встречаться, но хотя бы "партиями".
        Наполнение конкретного дня - можно обсуждать.Как пример на следующую неделю: собираем часть гербария (получится экспресс-поход), учимся готовить кедровое какао, книжка для игры - дружно читаем, а потом творим и играем - Дж.Дональдсон и Ак.Шеффлер "Улитка и Кит" (помимо творческих погружений и сюжетно-ролевых композиций, для старших эта книжка - география, для младших - набираем лексикон), литературная игра "Лето" (предложенная Людой У.), проводим эксперимент из тетрадки Совят, играем в Орнамент  Н.Зайцева (http://www.razvivalki.ru/?agn=0&f=1762&h=photo); если погода позволит, уже давно мечтаю сделать архиологические раскопки окаменелостей (летние идеи сайта Ко-ко-ко Kids не дают мне покоя еще с начала весны:), остальное - по настроению ребят:игр, игрушек, конструкторов и прочих запасов за последние 7-летие нашей домашней жизни с момента рождения Егора  накопилось предостаточно!) Площадка для прогулок еще конечно не обустроилась окочательно, как хотелось бы, но детям всегда находится простор для реализации своих бесконечных идей.
   Что скажите по этому поводу?
« Последнее редактирование: 03 Июня 2013, 12:51:31 от Егорова Наталья » Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #6 : 28 Мая 2013, 08:10:38 »

Наташа, суперидея!  Радость
У нас пока только у Светы начались настоящие каникулы. У Володи с Любой они с конца июня. Но один день в неделю можно было бы садик вполне пропускать. Единственный вопрос - доставка  Непонимающий Об этом поговорю с нашим папой, что он скажет.

Цитировать
А если мы-мамы еще и в отдельной темке будем выкладывать все детские пробы пера, а дети будут читать творения друг друга, то мы лучше познакомимся и будем зажигаться друг от друга.
Люда, здорово! Я за отдельную темку   Как раз сейчас обдумываю, как бы нам со Светой  "поучиться" летом. Поучиться хочется и надо, но должно быть это легче и веселее, чем в течение года. Особенно создание собственных текстов - наше слабое местечко. И математику не хочется оставлять.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #7 : 28 Мая 2013, 09:23:28 »

От себя могу предложить конкурс (или не конкурс, а просто) кроссвордов и кроссвордиков.
Кроссворд - это хороший способ обобщения, подведения итогов. Мы, например, с детками много стихов про весну перечитали, выискивая весенние словечки.
Тема кроссворда может быть "Лето", а может быть более узкой - "Цветы нашего леса", "Домики животных", "Пословицы про лето" и т.д. и т.п. Или "Книжки, которые я прочитал" (названия, герои, авторы, детали произведения и т.д.). В общем, главное, чтобы было интересно Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #8 : 28 Мая 2013, 09:30:42 »

Слушайте, ну до чего ж приятно ощущать командный дух!

Наташа - это просто мечта по поводу летних встреч! Мы, конечно, ЗА!!!!
В конкурсе кроссвордов тоже с удовольствием поучаствуем. Мы два дня весенний кроссворд разгадывали - так всем понравилось! Теперь ищу детские кроссворды в интернете Улыбка
« Последнее редактирование: 28 Мая 2013, 10:21:04 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #9 : 28 Мая 2013, 11:18:51 »

Наташа, здорово!
А какой будний день ты хочешь предложить для встреч? Первая встреча на следующей неделе? Подмигивающий
Раскопки  В замешательстве мы делали в прошлом году с ребятишками.

А еще, Наташа, ты мне немного помогла на конференции в принятии решения... Мы поедем в лагерь в этом году с вами  :Улыбка отпишусь в соответствующую темку.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2013, 11:28:38 от Mishka » Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #10 : 28 Мая 2013, 12:25:59 »

Цитировать
Теперь ищу детские кроссворды в интернете
Ира, у меня есть подборка кроссвордов, которые я когда-то для детской газеты составляла. Они простенькие. Правда, они в неоформленном виде (а оформление тоже много значит). Но это уже дело техники.
Могу прислать Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #11 : 28 Мая 2013, 16:26:54 »

Света, здорово! Мы тоже в ожидании лагеря!


Я так рада, что идея со встречами нашла положительный отклик!  Уж очень приятно смотреть на увлеченных ребятишек и их не менее увлеченных родителей:) Вообще думаю, что из будних дней это может быть вт, ср или чт. Нам особой разницы нет, единственно хорошо бы новую неделю планировать хотя бы не позднее пт предыдущей. Скажите, кто сможет присоединиться на следующей неделе? Давайте, например, во Вт. Или Ср Про доставку надо подумать еще. Но, если захотеть, вариант обязательно найдется!

И с кроссвордами вариант классный! Правда, не очень понимаю как конкурс можно устроить. Их просто душевно поразгадывать приятно!Хорошее обогащение знаниями и позитивное времяпроведение с детками!
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Елена Васильевна
Растём вместе!
*****

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 61



« Ответ #12 : 28 Мая 2013, 17:26:10 »

Здравствуйте, разрешите присоединиться к вашей затее! Я тоже после конференции думала о летних встречах, но стеснялась предложить... Можно устраивать прогулки в Академгородке, можно спускаться на Удачный к берегу, можно в сторону биатлонки. Смотря по погоде, конечно.Вот мы сегодня ходили собирать папоротник, он уже проклюнулся, Насте так радостно было находить его маленькие  толстые стебелечки, проклюнувшиеся из-под прошлогодней листвы, и улиточек находили, и жучков перламутровых, и муравьи крылатые в муравейнике копошатся. Чудесно до обеда в лесу было, то дождик накрапывает, то солнышко все озолотит.
А насчет свободного общения детей - у меня просто навязчивая идея, что нам его не хватает, что я жестоко лишаю Настю этой радости.
Можно к каждой встрече готовить с детишками стихотворения!
И обязательно, обязательно нужно играть в народные игры и водить хороводы!!! Это могу взять на себя.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #13 : 29 Мая 2013, 17:29:38 »

Света, давайте странички с первого июня считать!
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #14 : 29 Мая 2013, 18:20:25 »

Люда, да, я поняла, что с 1 июня. Имела в виду, что в запланированных книгах она странички считает Улыбка
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM