ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 28 Марта 2024, 22:19:38

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Творческое письмо, лето 2013  (Прочитано 77635 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Olika
Гость
« Ответ #15 : 05 Июня 2013, 01:51:34 »

Ну вот и наши словечки подоспели!

Витя - 7 лет.

Свет, дорога, залог, сон, нос, тело, гора, дело, долго, дар, нет, да, еда, дед, ай, ой, дог, сорт, гараж, стена, рог, год, гад, уж, жуй, Санта, золото, лес, здравствуйте, туалет, нота, вода, енот, нора, глаз, сода, лев, рост, суд, зуд, лото, снег.

Эвелина - 9 лет.

Долг, рай, лото, нога, енот, нет, город, еда, он, она, дорога, друг, нож, уж, сова, рот, грот, свет, лев, лес, рог, вор, снег, торт, туалет, логово, лай, жор, сон, град, ворон, нос, тело, резеда, гора, луг, год, елей, дед, луна, дог, ветер, голод, золото, зола, бой, гараж, стена, жуй, горе, слон, вера, сорт, корова, гад, Санта, тарелка, сор, сорт, коза, враг, таз, залог, дар, да, вода, глаз, здравствуйте, рост, нота, нора, сода, род, ау, уа, суд, судно, голос, волос, зуд, рана, снег, труд, жатва, галета, рататуй, гол, ор, дар, сарай, желе, драйв, руда, трава, жена, надежда, одежда, дело ров, рожа, жернов, рожа, зонт, завтра, весна, лента, дуга, дело, трава, дрова, газ.

Весь день сегодня провели дети в поиске слов, нам понравилось, спасибо за идею! Ждём следующего этапа))
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #16 : 05 Июня 2013, 02:07:03 »

Света (Mishka), здорово! Дети очень искренне все написали, умочки! А пикник и палатка - лето все-таки!

Света (SveTOK), буквы можно повторять в словах, но если тебе нужно, скажем, 2 буквы Е в слове, а в предложении только одна Е, такое слово не подойдет. Кстати использовать можно не только существительные. Будем рады, если Оля присоединится!

Оля, как приятно слышать, что задание интересно детям! Мои тоже весь день развлекались, хотят еще завтра доработать.

Девочки, давайте следующие слова выкладывать так - 1) общее количество придуманных слов, 2) те слова, которые еще не были названы до вас, 3) самое длинное слово, 4) самое оригинальное слово.

Итак, пока у нас Витя - 42 слова и Эвелина - 111 слов!
« Последнее редактирование: 06 Июня 2013, 00:05:36 от Luda » Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #17 : 05 Июня 2013, 09:02:24 »

Mishka "роль плотоядных белок" звучит интригующе очень  Смеющийся
Приятно читать детские сочинения, они такие трогательные!
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #18 : 05 Июня 2013, 13:44:12 »

Первый день лета у нас был самым обычным. Доделали все дела и поехали в деревню. Поэтому, рассказики писали о первых днях лета, точнее о самых ярких впечатлениях.

Чем вам запомнились первые дни лета?
Лиза (почти 6 лет)
Первые дни лета громко щебетают
Первые дни лета воздух наслаждают
Ласточки к нам прилетают
Голуби к нам прилетают
Птицы все радуются лету, а я уехала в деревню!


Рассказ про скворца
В одной деревне, в одном доме с бабушками жили две девочки. Звали их Лиза и Полина. У них за домом в уголке был скворечник,  где жили настоящие скворцы. И тогда мы захотели за ними понаблюдать. Я видела скворцов два раза. Первый раз я увидела, как скворец вылетел и полетел за мухой и сразу же вернулся с мухой, а малыш всё это время пока его не было высунулся и вертел головкой. А второй раз мы видели скворца взрослого и сияющего в густой травке.

Лев (4 года) записала мама
О том, как я сколотил робота
Я сегодня, вот, сколотил робота и даже удивился, как я такое сделал! Но я с радостью бы делал это вместе. Деда купил мне молоток и гвозди, чтобы забивать. Я назвал своего робота Роби-робот. Этот робот теперь на кухне у девчонок. Он даже сможет поднять важный груз, ещё, вот, может он пригодиться для рисования и для военныя (для того, чтобы воевать). Мне нравится делать роботов и… пока!


 
Выставка рисунков
Лиза: Однажды мы с Полиной решили сделать выставку. Мы взяли краски и досочки и стали рисовать на них. Мы так трудились, что нарисовали очень много картин.
Полина (8 лет): Их так много! У нас были и бабочки и цветочки и полянки и аллеи. У нас было очень много рисунков и мы так зарисовались, что хотели открыть выставку уже в понедельник, но нам так понравилось рисовать, что мы хотели ещё рисовать, рисовать и рисовать…. Нам очень нравится рисовать на досочках. В городе я, конечно, буду рисовать на листочках, но если я захочу рисовать на досочках, то просто возьму их с собой из деревни.









Лоскутные зарисовки
Лиза: У нас есть Лоскутик. Это наш кролик. Сначала он был мой, а потом мы его подарили моей сестрёнке Полине. И она не жадничает , а даёт его мне погулять. У Лоскутика есть красивый поводок. Мы с ним гуляем по высокой и красивой траве. Сегодня мы с Полиной гуляли с Лоскутиком, и потом мы что-то заговорились, и Лоскутик съел бабушкины цветочки. А бабушка ни чего не сказала, потому что она ещё не знает. Хи-хи-хи.
Полина: У Лоскутика очень красивая шёрстка. Он любит кушать листья салата, морковку и листья капусты. Лоскутику очень нравится гулять. Когда мы с ним гуляем, он очень-очень быстро начинает бегать. Сначала с ним  гуляет Лиза, потом Лёве даёт, а потом уже я. Мы с ним любим гулять. Он очень мягкий. Когда мы его берём на руки, то он начинает спать. Мы очень любим Лоскутика.  Его и назвали Лоскутиком, потому что он очень любит ласку.


А то что дети у меня чуть ли не в шубах, так это такое, блин, лето!!!
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #19 : 05 Июня 2013, 19:04:20 »

А взрослым можно слова составлять? Это у нас самая любимая игра с дочкой, не могу удержаться и не посоставлять сама 
Оля уже 52 слова придумала, думает еще, задание не простое, сложно не запутаться.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #20 : 05 Июня 2013, 22:47:04 »

Света, почему ж нельзя? Пиши свои словечки!

Павел (8 лет) — 50 слов

те, что еще не встречались: Урана (имя знакомой девушки), ванна, должен, дуй, невежа, Влад, радуга, рад, жар, ров, зло, дай, Ной, над, на, в, не, Галина, гроза, о, до, соло, слон, вас, все, ура, рано, Авана (название клуба)

самое оригинальное — джедай

самое длинное - равенство (9 букв)

Эдик (11 лет) — 90 слов

Самые длинные — горожане, граждане, задержал, задержан (8 букв)

самое оригинальное — Йода (который магистр)

еще не встречались - даже, Раав, надо, отдан, дан, драже, статуй, страж, строго, твой, отдал, жора, обжора, сорвал, агу, вой, война, всегда, ага, Алла, Анна, лот, оно, Лот, тату, дол, задрал, годен, логово, агу, враг, здорово, жатва, лорд, гон, вставай, задай, сота, тон, с, со, за, лего, аж, ого, дерево, стул, туса, там, встал, рулет, жадное, жанр, вал, вол, руна.

Эмили (14 лет) — 161 слово

гол, детство, варево, гордо, ждал, жаден, луна, здоров, ангел, волос, судно, суд, уволен, волен, право, лево, данное, тур, вдул, атлет, взвод, перл, сайт, слово, адрес, студент, след, радуй, ствол, стон, драгун, авва, угода, летА, год, рога, овод, урод, народ, Лада, негоже, грел, ожог, доза, жаловал, ложе, лажа, рожден, здраво, уран, гадал, гадай, угадал, отлёт, азот, водород, Тор, торт, рвота, рента, роза, тент, сера, лгун, дуда, туда, Ладога, гей, радон, лес, судорога, едет, йод, сваренное, раж, неон, рагу, дети, отдел, задор, горн, клей, Лена, орал,.

самое длинное — водоворот (9 букв)

самое оригинальное - галун

Анита (15 лет) - 148 слов.

Волна,  жало, железо, равно, злее, лаз, гон, вздор, стол, звон, стенд, рулада, голова, наг, Жанна, отара, доза, задано, сделано, елей, озон, луг, лесной, Лера, нерка, негр,  нейлон, сдан, года, тонна, зал, двор, гуж, нос, сор, алло, дуло, труд,  знал, ложа, отдел, озера, сдал, стал, залог, сауна, авто, воз, слава, свой, стой, ждал, сделай, вена, десант, сан, годен, равенство, зовут, лента, лезла, задел, надел, дела, гололед, вертолет, зевал, стар, стареет, слезет, желает, нож, грот,  удалой, удал, удел, волнует, тождество, дело, сленг, недотрога

самое длинное — заграждено (10 букв)

самое оригинальное - тождество

И ЗАДАНИЕ №3 - ЧТО ВЫ ПОМНИТЕ С ПРОШЛОГО ЛЕТА?
« Последнее редактирование: 06 Июня 2013, 01:16:59 от Luda » Записан
Olika
Гость
« Ответ #21 : 06 Июня 2013, 20:26:42 »

Спасибо всем за интересные истории, вдохновляют!

Люда, спасибо вам за "много букофф", вернее, "много словов")))

У нас получается, что у Эвелины самое длинное слово - здравствуйте (12 букв), самое оригинальное - рататуй.

У Вити самое длинное тоже - здравствуйте (12 букв), а самое оригинальное - гад. При возникновении у Вити мысли написать это слово, он с опаской спросил у меня: "Мама, а ничего, что я это слово напишу?.."
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #22 : 06 Июня 2013, 20:50:36 »

Соня (7 лет) - 134 слова.
Но это с моими некоторыми подсказками, я говорила ей, например, вспомни части тела или посмотри вокруг... У нас почти все существительные, других частей речи менее 10 слов.

Самое длинное слово - рождество (9 букв).
Интересных слов, пожалуй, нет, разве что открытием стали "жернова" и "серенада".
« Последнее редактирование: 06 Июня 2013, 20:54:01 от Mishka » Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #23 : 06 Июня 2013, 21:07:01 »

Оль, я думаю, что слово "здравствуйте" считаться не должно, так как дети его, строго говоря, не составили, а просто взяли, хотя и чуть изменили.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2013, 22:33:57 от Luda » Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #24 : 06 Июня 2013, 22:09:06 »

Оля (7лет) 56 слов, так как Оля далеко, то на сколько хватило усидчивости  без мамы
Мама и папа  163 слов, самое длинное гражданство, самое необычное астронавт.
Из тех что не было: веранда, невежа, невежда, родство, соната, тундра, туалет, талант, уродство, родство, радуга.

Но мы составляем только существительные в единственном числе, правила менять не стала, чтобы не запутаться.

Еще есть одна программка, которая говорит, что с данного набора букв можно составить 1000 слов )) могу выложить самые необычные и длинные когда все добавят свои слова.
Записан
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #25 : 07 Июня 2013, 07:47:08 »

Как у вас тут здорово! Очень хочется присоединиться. Да Егор что-то в стопор встал.. Наверно устал.. Подожду немного...
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
psychologist
Психолог
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #26 : 07 Июня 2013, 11:08:53 »

Мы тоже попробовали.  У нас пока 43 слова, Женя (9 лет) самые длинные: аргонавт, Леголас. Решили пока не останавливаться Улыбка
Записан

три сына
Olika
Гость
« Ответ #27 : 07 Июня 2013, 13:49:59 »

Люда, ладно, хорошо)) уже когда дети посоставляли слова, мы узнали, что можно разные части речи и пр. Ну ничего, главное, что они поупражнялись! Да и мы торопились, потому что думали, чем быстрее, тем скорее получим очередное задание. То есть регулярность поступления новых заданий зависит от скорости выполнения предыдущего))) но теперь уже как получается. Понимаю, что не у всех по разным причинам получается поскорее))

Всем успехов! В замешательстве

P.S. слово "туалет" уже появлялось))) (для SvetOK) Подмигивающий
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #28 : 07 Июня 2013, 14:05:29 »

Olika точно пропустила.
Слова пришлось составлять в алфавитном порядке, чтоб не составить дважды одно и то же,  оказалось что с большим набором букв еще сложнее, чем с не большим.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #29 : 07 Июня 2013, 14:08:39 »

Да, Оль, поскорее, наверное, не получится. Сейчас у нас идут 2 задания в неделю. Первоначально планировалось задание каждые 2 дня. Но меня устраивает то, как сейчас. И абсолютно верно - главное, чтоб поупражнялись. И продолжать лучше только, если ребенок хочет.

Кстати, о понимании заданий. В школе сейчас есть тесты на умение работать с информацией (в частности тест по окончании 4 класса, который еще называют тестом по литературе). Там детей проверяют, в том числе, и на умение правильно понимать задания. То есть, если написано "слов", то это абсолютно не значит, что существительных. Я понимаю, что традиционно эта игра играется с существительными, а я произвольно изменила правила. Я сейчас не об этом. Я просто хочу сказать, что умение работать с информацией - важный навык, который сейчас даже школа начинает ценить больше.

Я всем очень благодарна за участие. Моих мальчишек вдохновляет то, что они видят и читают здесь. Надеюсь, что к выполнению третьего задания вы уже приступили. Мой Эдик вчера сказал, что много помнит с прошлого лета, и записать все будет долгим процессом. Все и не надо записывать - только самые яркие воспоминания. Можно с рисунками, фотографиями. Ждем!
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM