ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 02:37:22

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Причастие  (Прочитано 7725 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ALEXS
Гость
« : 29 Сентября 2008, 14:53:29 »

Добрый день о.Александр. Подскажите пожалуйста как подготовить старшего ребенка к причастию (девочке 7 лет), младшего я знаю пока не нужно готовить (ему 3 месяца), хотелось бы водить сразу обоих. Спасибо.
Записан
Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #1 : 09 Октября 2008, 17:22:57 »

ALEXS, если вам срочно. Вы позвоните в Храм, там объяснят вам все.
Записан

тел 2945645
о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #2 : 26 Ноября 2008, 17:13:25 »

Добрый день о.Александр. Подскажите пожалуйста как подготовить старшего ребенка к причастию (девочке 7 лет), младшего я знаю пока не нужно готовить (ему 3 месяца), хотелось бы водить сразу обоих. Спасибо.
     Прошу прощения, что не сразу отвечаю. Дети с 7 лет начинают ходить на исповедь и стоит накануне поговорить с ними об их грехах, корректно подсказать, где они были неправы. Умение видеть свои грехи не есть повод втаптывать себя в грязь, а есть способность анализировать свое поведение и замечать, что было сделано неверно и что стоит в себе исправить. Мы должны научить ребенка обдумывать свои поступки, а в случае дурных поступков не просто поругать, а после обсудить, как можно было его избежать и что стоит делать чтобы поменьше повторилось случившееся плохое. Не нужно угрожать ребенку карами Божьими или чрезмерно упрекать в случае проступков. Плохо, когда родители применяют манипулятивные фразы типа "Ага, не слушался--теперь батюшка тебя на исповеди поругает, все ему расскажешь теперь!".  Подобное поведение скорее оттолкнет от храма, чем даст добрые плоды. Если ребенок впервые идет на исповедь предупредите об этом священника.
    детей нужно понемногу приучать поститься. В 7 лет желательно день накануне Причастия не вкушать мясо. Здоровья это не подорвет, а ребенку полезно иметь навык уметь себе в чем-то отказывать при необходимости. Блажен тот, кто научится обходится без чего-то. Иначе во всем ублажая детям мы вырастим их несчастными. т.к. не отсутствие чего-либо делает человека недовольным, а неумение подождать\обойтись без желаемого какой-то период--вот в чем трудность. И потом уже злятся больше не от отсутствия желаемого, а от необходимости подождать, а навыка такого не привили в детстве.
    Если ребенок умеет читать дайте прочитать три коротких молитвы из "правила ко Причастию" или прочтите вслух сами. На причастие приходят натощак. Бывает, ребенку трудно подождать возвращения домой, тогда можно взять с собой бутерброды и покормить его после Причастия.
    С маленькими детьми не стоит ставить самоцелью отстоять всю службу до конца. ориентируйтесь на самочувствие и желание ребенка. От посещения церкви должна быть радость, а не диктаторский прессинг родителей. 
Записан
Kiss
Новичок
*

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5


Любовь и благодарность


« Ответ #3 : 28 Ноября 2011, 17:24:28 »

о. Александр, подскажите, есть ли какие-то особые правила о причастии женщин во время беременности? И как часто желательно причащаться?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM