ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 01:23:54

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дивные рассказы  (Прочитано 12314 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« : 20 Июля 2013, 16:26:17 »

Стали готовиться к лагерю 2013. Наткнулась на зарисовки о нашем лагере 2012 года. Я тогда сразу после лагеря набросала, положила в "ящик", чтобы потом доделать и все... Ушли эмоции, что-то даже забылось за потоком дел и забот. Сели читать - сразу столько воспоминаний, эмоций, ностальгия! Дали почитать Тимофеевым - те в восторге, тоже воспоминания захлестнули. Володя так вообще чуть не побежал чемодан собирать, чтобы ехать в лагерь 2013. В общем, это просто зарисовки, может у участников 2012 года вызовут тоже воспоминания приятные
« Последнее редактирование: 20 Июля 2013, 16:31:34 от Snowflake » Записан
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #1 : 20 Июля 2013, 16:26:54 »

ДИВНЫЕ РАССКАЗЫ.
(Имена, события и эмоции реальные.
Речи героев – смесь реалий и фантазий автора).


Этим летом случилось два чуда. Первое – мы попали в сказочный летний семейный лагерь, где было много пап, мам и еще больше ребят. Второе – у нашего папы случился отпуск, и он смог все 8 дней провести с нами в этом лагере.

ПОЧТА
Дома в городе у нас тоже есть почтовые ящики. Но мне не особо интересно было в них заглядывать. Обычно мама проверяет этот железный ящик.  Достает оттуда газеты, квитанции, иногда письма, но все эти конверты адресованы маме или папе. И только тут в лагере я впервые получил письмо, написанное именно для меня! Я еще не умею читать, и мама помогла мне узнать, кто же написал это письмо. А письмо написал Зайчик! Он передавал мне привет. Радовался нашему приезду и положил в конверт конфету. Откуда он узнал, что я люблю конфеты?? Я решил, что не буду есть конфету один, а поделюсь с братиком Федором, потому положил конфету в карман штанов.

РИСОВАНИЕ.
Рисовать я люблю. Дома в коридоре до сих пор на обоях следы моего творчества. Мама сказала, что вот Федор добавит к этим рисункам что-нибудь свое, и тогда через годик мы все дружно наклеим новые обои. Мама любит, когда мы рисуем, но больше ей нравится, когда мы рисуем в альбоме, или на бумаге, или на специально рисовальной доске. Когда я разрисовал кухонный стол, а Федор новый диван фломастерами, мама почему-то не радовалась, а загрустила. А может, просто задумчиво разглядывала наше творчество?  Я все это к чему – дома нельзя рисовать там, где хочется, а в лагере можно было это делать всегда и везде. Когда мы все сели рисовать за наш большой обеденный стол, то нам, конечно, тоже сначала дали альбомы и листы бумаги. Но вдруг я увидел, что ножка стола (а это было на самом деле простое бревно) серая и невзрачная, то я раскрасил ее в свой любимый оранжевый цвет. Потом мама с тетей Наташей стали готовить обед, для этого они стали убирать альбомы в сторону. Папа унес Федора спать, и мы с Любой решили не скучать, взяли краски и покрасили чуть-чуть траву у забора и листочки у какого-то маленького дерева под окнами домика, в котором жили. Я старался красить в черный и оранжевый, а Люба сказала, что надо использовать все цвета, которые живут в коробочке, чтобы никому не было обидно. Она стала какой-то листик красить всеми красками подряд, но краски смешались и получился какой-то странный грязно-бурый цвет. Тогда мы решили, что один листик мы будем красить в один цвет, другой в другой цвет, третий в третий… И тут дядя Толя включил брызгалки, которые поливают траву, нам сразу надоело красить, мы решили, что как-нибудь потом докрасим.
А когда мы на другой день пошли с мамой купаться, мама предложили раскрасить камушки на берегу. Мама нарисовала на одном камушке сову, а на другом божью коровку. Я же вспомнил, какие планеты мы изучали в садике, и сделал из серого камня Юпитер, раскрасив его голубым и белым, и снова моим любимым оранжевым. Мама посмотрела на мой Юпитер и захлопала в ладоши. И предложила разукрасить еще несколько камней в планеты и выложить на песке нашу Солнечную систему. Тогда мы нарисовали черный Меркурий, зелено-голубую нашу Землю, желто-оранжевую Венеру, голубой Уран, синий Нептун, желто-коричневый Сатурн, красный Марс и ярко-желтое большое Солнце. Мы подождали пока камни высохнут, разложили это на песке, и мама сказала, чтобы я запомнил хорошенько наше творение, и добавила: «Жаль фотоаппарат я не взяла!» А я ей сказал, что дома еще много таких Солнечных систем для нее сделаю. Мама улыбнулась и крепко прижала меня к себе.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2013, 16:32:11 от Snowflake » Записан
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #2 : 20 Июля 2013, 16:27:12 »

ВОЗДУШНЫЙ ЗМЕЙ.

В садике на наших шкафчиках нарисованы разные предметы. На моем изображен воздушный змей. Прошлым летом мама купила воздушный змей, и мы поехали куда-то и попробовали его запустить. Сначала мы бегали вместе с папой туда-сюда, змей не взлетал. Папа что-то переделывал, перетягивал веревки, мы снова бежали, но он никак не летел. Потом я устал и пошел на качели. А папа еще долго бегал по траве, раскраснелся, даже снял рубашку. Так этот змей где-то и лежит у нас на балконе.
А в лагере мы построили самые настоящие воздушные змеи и запустили их в небо! Сначала мы взяли два ну просто огромных листа бумаги. Но их огромности нам не хватило, потому мы склеили два листа вместе, кое-как разложили их на столе (хотя вот  тетя Наташа с дочкой Радой  расположились прямо на траве) и стали их разукрашивать. Девочки, Люба с Настей, стали рисовать на своем змее целый город разноцветный. Толя решил рисовать планеты, и так как я в планетах хорошо разбирался, я решил помочь ему. А он почему-то расстроился, говорил, что я ему все испортил. Подошла мама, и предложила Толе сделать из  неизвестной еще никому моей планеты-кляксы комету, подрисовав ей хвост. А мне мама выдала другие листы, дала краски, банку с водой, кисти и сказала: «Фантазируй!» Ох, как же я разошелся! Давай рисовать железную дорогу, потом разноцветные вагоны по ней поехали, деревья около дороги выросли, потом я решила, что наступила осень, и стал листву перерисовывать в желтый, красный и коричневый, потом налетел ураган, сорвал эти листья и засыпал дорогу и вагоны кучами листвы… В итоге на моем воздушном змее получилось такое непонятное пятно непонятного цвета. Мама выслушала рассказ про дорогу и ветер из листьев, посмеялась, предложила обмакнуть кисточки в разные краски и помахать над моей картиной.  Разноцветные брызги дождем пролились на нее, случилось какое-то волшебство. После этого мы положили наши огромные рисунки сушится.
А в это время дядя Антон с дядей Лешей взяли деревянные палочки. Сделали ножом по краям небольшие углубления, чтобы скрепить палочки между собой ниткой. "Тогда, -сказал дядя Леша, -нитки не будут слетать, будут крепко держать". Дядя Антон объяснил, что мы делаем каркас для воздушного змея. Мы с мамой давно уже изучили фигуры разные, так вот – наш будущий змей был квадратный, только внутри этого квадрата еще две палочки дядя Антон привязал, получился крестик внутри квадрата. И именно к этому квадрату с крестиком внутри мы приклеили наши огромные разрисованные и уже высушенные листы. Потом дяди Антон и Леша еще вязали какие-то нитки (я тут совсем не понял что и почем, расслышал только слово лебедка, а тетя Наташа сказала, что это будет поводок для нашего змея, чтобы не улетел). И в самом конце мы приделали змею ХВОСТ! И ведь верно, что это за квадратный змей? Змеи они длинные и обязательно с хвостом! А когда все было готово, наш змей был очень похож на кобру, когда та злится и раздувается. "Хвост, - пояснил дядя Антон, - нужен для устойчивости, иначе змей будет падать". А сделала хвосты тетя Наташа, жена дяди Антона. Они оба здорово разбираются в воздушных змеях и в хвостах.
И вот наступил самый важный момент – мы взяли змеев и пошли за калитку в поле запускать их. Дядя Антон взял катушку с нитками и отбежал подальше, а мама стояла и держала змея. Потом они одновременно побежали, и мама отпустила змея, и он полетел, высоко-высоко. Было очень трудно с земли смотреть на змея, потому что солнце слепило глаза. Все делали козырьки из ладошек и искали в небе змея. Я лег на траву и стал смотреть на небо. Оно было очень-очень синее, ни одного облачка. А я люблю облака, люблю представлять, что каждое облако какое-нибудь животное или птица.
…Сквозь сон уже я понял, что папа несет меня к нам в домик.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2013, 01:38:58 от Snowflake » Записан
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #3 : 20 Июля 2013, 16:27:34 »

ПАПЫ ВЕДУТ НАС В ПОХОД.

В этот день папы решили оставить маленьких детей мамам, а старших (я тоже в нашей семье старший ребенок, мне уже 3,5 года, а Федору только полтора годика) папы решили вести в поход. Самый настоящий! Мама стала одевать мне плавательный жилет. Я удивился – ведь поход, это когда идут в лес, или поднимаются в горку? Но мама сказала, что этот поход будет особенный – папы нас повезут на резиновых лодках на другой берег, а потом мы поднимемся на вершину горы. У меня сердце от радости в груди подпрыгнуло! У нас было две лодки, но для такой большой компании этого было мало. Потому к одной из лодок еще привязали матрац надувной, и несколько ребят постарше сели на этот матрац. А мой папа, вообще снял одежду, вручил мне ее на хранение, и поплыл рядом с лодками. Другие папы хвалили моего папу, что он такой хороший пловец, и я был такой гордый, что именно мой папа такой сильный и смелый. А мамы с маленькими ребятишками стояли на пляже недалеко от того места, откуда мы отчалили, и махали нам руками. И мы тоже им махали.
   Папы так ладно загребали веслами, что не успели мы насмотреться на мам, на моего папу-пловца и на воду, как лодки уже заскребли по камушкам, и дядя Ваня скомандовал: «Сходи на берег по одному!» Лодки и матрац втащили на берег, чтобы они не уплыли, а мы стали совершать подъем на гору. Я шел и представлял, что мы поднимаемся по спине огромного динозавра,  который много лет назад уснул тут и замерз – это мы с бабушкой такой фильм смотрели о том, почему динозавры вымерли. Мне казалось, что деревья вдоль вершины горы – это шипы динозавра вдоль его спины и хвоста, а утес, которым гора упиралась в море – это голова динозавра, а пологий склон от вершины горы к утесу – это его длинная шея. И так я распредставлялся, что забыл, где я и с кем я, потому удивился, услышав папин голос: «Артурка, ты куда, нам в другую сторону, догоняй!»
   Подъем был не сложный. Мы с дедушкой часто ходим в лес, и пока они с маленьким Федором очень медленно поднимаются в горку, я успеваю залезть на вершину, снова к ним спуститься, снова подняться, полежать, покидать камушки или собрать листики. Когда вся наша компания добралась до вершины, дядя Ваня рассказал нам, как появилось это море и почему оно не соленое. Оказывается, это совсем даже и не море, а водохранилище! Давным-давно на нашей реке Енисей построили гидроэлектростанцию – перегородили реку большими камнями, и в этом месте, как в ванной, набралось много воды. И так как море от нас далеко, а все очень любят море, то стали это водохранилище называть морем.
И тут Володька нашел клубнику, на склоне горы. Она была крупная, темно-красного цвета, и очень вкусная.
-Еще одно море, -сказала Светланка,- клубничное!
Папы достали пластмассовые кружечки из рюкзаков, и мы стали собирать клубнику. А дядя Ваня, тот прямо в свою кепку клубнику собирал. А папа Левы (вот ведь имя Леве какое замечательное досталось, спросишь: «Как тебя зовут?», а он просто так ответит: «ЛЕВ! Ррррр!») пригласил всех собирать дрова – папы собирались научить нас разжигать костер.
Всю зиму дедушка учил нас разжигать костер, поэтому Володе и Егорке я сказал, что сначала надо собрать маленькие веточки и кору, сложить их конусом, а сверху уже класть более крупные поленья – тогда костер быстро разгорается и дает много света. А когда мы ездили с дедушками и бабушкой на озеро, и нужно было кипятить воду и готовить суп, дедушка разводил другой костер - он складывал поленья так, будто решил построить колодец, и ставил котелок сверху на этот самый колодец.   
Мы натаскали веточек и коры, дядя Леша стал разжигать костер, а мы пошли искать большие палки. Некоторые палки были очень длинные, и мы их ломали ногами, или один конец палки ставили на пень, другой на землю, и прыгали на палку, отчего она трещала и ломалась. Но были и такие палки, которые мы сломать не смогли. Тогда папа показал нам  такой способ – конец палки нужно зажать между деревьями, а на другой конец палки навалиться всем телом и гнуть ее в какую-нибудь сторону пока не треснет. Таким способом мы быстро наломали наши палки. Папы  нас хвалили, говорили, что мы отличные помощники  и с нами в разведку точно можно идти!
Когда мы плыли обратно, и папа снова плыл рядом с лодкой, все молчали. И только смотрели на море. Казалось, что вот туда мы доплыли быстро, а обратно плывем долго-долго. Очень хотелось есть. Я представлял, как мамы там уже переживают о нас – где мы, да как мы там голодные бродим по горам, и одел ли я панамку на голову. Я закрыл глаза, чтобы послушать, как плещется вода, когда папы опускают и поднимают весла, и проснулся уже в нашем домике. Мама, моя любимая мамочка, сидела рядом и гладила меня по голове.
-Кушать хочешь?
-Молока!
-Теленок ты мой, - рассмеялась она и пошла наливать мне молоко.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2013, 16:39:30 от Snowflake » Записан
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #4 : 20 Июля 2013, 16:27:55 »

ДИРИЖЕР.

-А вы знаете, что такое оркестр? Это команда инструментов, самых разных. Например, струнных. Какие струнные инструменты вы знаете?
-Гитара!
-Балалайка моя любимая,- закричала Света.
-Скрипка.
-Велончель…
-Правильно, молодцы, только виолончель, так правильно называется этот инструмент. А еще есть духовые инструменты…
-Дудочка!
-Флейта!
-Трубы!
-Саксафон!
-Вот сколько вы интересных инструментов знаете! Есть  еще ударные инструменты. Сам пустой, голос густой, дробь отбивает, шагать помогает – кто это?
-Барабан!!! – кричат ребята со всех сторон.
-Кричит без языка, поет без горла?
Мы не можем отгадать, тогда нам помогают мамы-папы:
-Колокол, колокольчик
-Правильно, колокольчики, бубенцы – это все ударные инструменты. А еще есть такой инструмент - тарелки. Только это не те тарелки, из которых мы кушаем, а тарелки из особого металла. Они очень часто устанавливаются рядом с барабаном, но есть еще оркестровые тарелки – когда музыкант в определенный момент концерта бьет ими друг о друга, раздается такой громкий звук. Бывает еще такой инструмент – треугольник. Назван он так потому, что у него треугольная форма. Он тоже из металла. Музыкант бьет железной палочкой по этому треугольнику. В отличие от тарелок он звенит более звонко и тонко. Ну, вот еще вспомним клавишные инструменты, и начнем игру. Какой самый известный музыкальный инструмент с клавишами вы знаете?
-Пианино!
-Точно. А еще?
Мы с ребятами не смогли больше ничего вспомнить. И родители тоже между прочим. Тогда тетя Ира нам подсказала:
-Вы когда-нибудь видели гармошку или аккордеон? Там тоже есть клавиши, с обеих сторон гармошки. И от пианино гармошка отличается тем, что у пианино внутри струны, и когда пианист нажимает клавиши, начинают звенеть струны, а у гармошки внутри так называемые меха, которые гармонист раздувает, разводя руки, и сдувает – сдвигая. Покажите, как гармонист играет?
Мы все дружно стали разводить руки в стороны и снова собирать их на груди. Мы иногда на зарядке такое упражнение делаем.
-Ну а теперь давайте поиграем в оркестр. Подходите по очереди и выбирайте себе из сундука понравившийся инструмент. Как выберете, скажите, как он называется, покажите ребятам, как он играет. Ну, Егор, давай, ты первый!
Я очень люблю музыку. Самые мои любимые мультфильмы именно музыкальные. Я всегда подпеваю, когда смотрю их. И в садике я очень люблю, когда наша воспитательница играет нам на гитаре, и когда мы разучиваем песенки. И я побежал к тете Ире, торопясь обогнать Егора, чтобы первому взять инструмент. Но тетя Ира попросила соблюдать очередь справа налево по кругу, в который мы сели. Пришлось мне вернуться на место. Я так волновался каждый раз, когда кто-нибудь из ребят опускал руки в заветный сундук, и пытался угадать, что он выберет. Например, Георгию достался странный инструмент «Гром» - какой-то цилиндр с торчащей пружиной из него, когда пружина раскачивалась, раздавался звук, похожий на гром. «Гром» и еще один странный инструмент «Дождь» тетя Ира назвала этническими. Мама потом объяснила, что их придумали люди из какой-нибудь другой далекой страны, где люди говорят на другом языке и у них иная культура.
И вот настала моя очередь бежать к сундуку. Я хотел сначала внимательно рассмотреть все инструменты, но как только увидел дудочку, сразу схватил ее и начал дудеть. И сидя на месте мне все хотелось в  нее дудеть, но мама сказала, что надо дождаться, когда другие ребята выберут свои инструмент и продемонстрируют нам их звучание.
И тут тетя Ира спросила:
-Вы знаете, что в каждом оркестре обязательно есть дирижер? Дирижер руководит оркестром, чтобы все играли дружно и слаженно, именно так исполняли мелодию, как это было задумано автором. Смотрите, я сейчас взмахну правой рукой, и будут играть ребята, которые сидят от меня справа. Давайте попробуем.
Я сидел посередине, потому решил, что я тоже буду играть с правыми. Получилось громко, как я люблю: «Трям-брям-ду-ду-бац!» Тетя Ира опустила руку, и мы прекратили играть.
-А теперь я взмахну левой рукой, и заиграют только те. Кто сидит слева от меня.
Ну, конечно же я присоединился и к левым! Я решил запомнить, что посередине, наверное, здорово сидеть. Опять получилось здорово: «Дрынь-эхо-хо-дзынь-ду-ду!»
-А теперь я поднимаю обе руки и…
Мы и так все поняли – как заиграли во всю мощь! Из нескольких домиков повыбегали отдыхающие и уставились на нас. А мы смеялись, некоторые даже на спину повалились.
И вот тетя Ира взмахивала то правой, то левой рукой, то обеими. Потом ей, видимо, надоело, и она сказала:
-А кто хочет попробовать себя в роли дирижера?
Конечно, никого уговаривать не пришлось. Но мы старались соблюдать очередь. Я опять так волновался, пока ждал своей очереди, что никак не мог сидеть спокойно, подскочил и прыгал. А когда взялся дирижировать, то не стал махать то правой, то левой руками, а сразу стал махать обеими, чтобы никому не было обидно, что другой играет, а он сидит без дела. И вообще, так было красивее и громче!
« Последнее редактирование: 20 Июля 2013, 16:39:18 от Snowflake » Записан
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #5 : 20 Июля 2013, 16:28:40 »

ЩУКУ НА БИС!

Каждый вечер перед сном обязательно была сказка! И каждый раз новая, другая. Вчера, например, две тети показывали «Красную шапочку». Они натянули веревку между двумя столбами, которые держали навес над нашим длинным столом, повесили на веревку простынь. Папы принесли надувной матрац – он стал нашим зрительным залом. Тетя Оксана взяла колокольчик и, звеня им, объявила:
-Первый звонок! Пора проходить в зрительный зал.
 А мы и так уже все сидели в зрительном зале и от нетерпения ёрзали. Люба с Володькой даже успели подраться, кто и где займет место.
-Пока все усаживаются, я расскажу о некоторых правилах, которые принято соблюдать в театре. Эти правила называют театральным этикетом. Первым в здание театра заходит мужчина. Он сразу снимает головной убор и именно он предъявляет контролеру билеты. В гардеробе мужчина сначала помогает даме снять верхнюю одежду, затем раздевается сам. Ни в коем случае, - продолжила тетя Оксана, обращаясь к Светочке, которая заплетала косичку, -нельзя расчесываться у зеркала в фойе, или поправлять макияж. Для этого существуют туалетные комнаты.
Тетя Оксана два раза позвонила в колокольчик:
- Второй звонок! Занимайте свои места. Общеизвестно, что зайти в зал надо до третьего звонка. Если ваши места в середине ряда, постарайтесь сесть заранее, не ожидая последнего звонка. Если места расположены с краю, то, наоборот, задержитесь, чтобы постоянно не вставать, пропуская других зрителей. В зрительный зал мужчина тоже входит первым и ищет места согласно купленным билетам. Он же первым проходит на своё место, за ним следует женщина. Проходить следует лицом к сидящим в ряду зрителям, причём извиняться не надо: вы доставляете им неудобства не потому, что делаете что-то плохое, а потому, что иначе не доберетесь до своих мест. Другое дело, если вы наступили кому-то на ногу или задели кого-то рукой. А вот поблагодарить тех, кто, пропуская вас, встал, нужно. Считается, что мужчины должны вставать обязательно, а дамам это делать не обязательно. Понятно, что в зрительном зале нельзя ничего есть, шуршать фантиками. Ну что, все заняли свои места? Третий звонок! Уважаемые зрители, просим Вас выключить все средства мобильной связи. Желаем Вам приятного просмотра!
Из-за простыни выскочили Бабушка и Красная Шапочка, и сказка началась.
Бабушка, когда я приезжаю к ним в гости, всегда водит меня в кукольный театр. И мне всегда нравится там бывать. Но скажу вам честно – этот кукольный театр мне понравился больше. Во-первых, видно ребят, какие у них лица, когда они смотрят сказку. Хотя мама потом сказала, что зрителей рассматривать нельзя. Им это может быть неприятно. А еще мне понравилось, что все мы сидим, тесно прижавшись друг к другу, на этом самом матраце, а не на жестких стульях. И что герои сказки были какие-то более настоящие. Ну как объяснить? Ну, вот упали у волка очки, когда он бабушку из себя изображал, Красная Шапочка-то должна была  сразу увидеть, что это волк, и тогда конец сказке. А герои тут же начинают что-то такое придумывать, что оказывается, современные бабушки все сейчас носят такие уши, это последний пик моды, и шерсть на лице - это такой у нее макияж. Это ж так здорово! Такого ни в одном кукольном театре не увидишь!
На другой день Миша с мамой и папой показывали сказку «Про глупого мышонка». Они взяли коробку, разобрали ее вдоль, сделали отверстие в картоне, установили там кроватку, в которой должен был спать мышонок, приклеили мышонка и маму, и всех тех, кто должен был его усыплять, на палочки, сами спрятались за коробкой и, разговаривая на разные голоса, стали показывать нам спектакль. Миша озвучивал мышонка, а мама Мишина была то уткой, то жабой, то лошадью. Но когда из щелочки в коробке, где было нарисовано озеро, вылезла щука – мы закричали от восторга! Потом, когда кошка съела мышонка и сказка закончилась, все герои сказки вышли на поклон. Мы все громко хлопали, а дядя Ваня стал кричать: «Щуку на бис!» И мы тоже все стали кричать: «Щуку на бис!» (хотя что это за «бис» я совсем не понимал). И щука снова вылезла из щелочки в коробке, где было нарисовано озеро. Получилось, что не мышонок и не его  мама стали главными героями этой сказки, а именно щука. Хотя щука ни одного слова не произнесла. Вот так-то.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2013, 16:39:08 от Snowflake » Записан
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #6 : 20 Июля 2013, 16:28:58 »

ЧУДЕСА.

В нашем лагере чудо было обычным делом и свершалось на каждом шагу. Вот пошли, например, на пляж, искупались, и тут Мишина мама говорит:
-А не сотворить ли нам извержение вулкана?
-Как это, - спрашиваю? Вулканы только в теплых странах есть, я книгу читал про кита и улитку, как они путешествовали. Там где холодно – айсберги, где тепло – вулканы.
-Но у нас же сейчас лето, тепло, значит, сейчас у нас тоже могут быть вулканы, правда? Давайте для начала построим горку из мокрого песка, а потом это гора станет извергаться!
Мы стали дружно строить гору, загребая ведерками и лопатками песок со дна моря. Песок был настолько мокрым, что стекал с нашей горы, образуя невероятные рисунки на ее склоне. Когда гора была мне уже по пояс, Мишина мама сказала: «Стоп! Давайте посмотрим, чего не хватает нашему вулкану? И ребята постарше закричали:
-Дырки!
-Ямки!
-Отверстия!
И Мишина мама сказала, что мы все правы, но все-таки по-научному эта самая дырка называется жерлом. Мы проделали на самой вершине горы неглубокое отверстие. Мишина мама насыпала туда что-то белое, похожее на соль, и налила какой-то специальной воды, отчего наш вулкан проснулся, мне даже показалось, немного задрожал, внутри у него что-то зашипело, и из жерла повалила пена с пузырьками! Я решил, что навсегда запомню этот день – день, когда я впервые увидел самый настоящий вулкан! Когда лава почти перестала идти, Мишина мама опять насыпала что-то в жерло и чуть-чуть специальной воды, и извержение повторилось с новой силой.
На другой день, когда мы пришли купаться, наш вулкан стоял с застывшей пеной, но больше не извергался.
-Уснул, - сказала Мишина мама, - извержение отнимает у них столько сил, что они потом долго спят и отдыхают.
-И придется целый год ждать, чтобы еще раз взглянуть на это чудо??
-Ну почему же, чудо всегда с нами рядом. Давай вместе с ребятами еще одно чудо сделаем.
Тетя Оксана достала два пластиковых стакана, сделала на дне дырочки. И натянула между стаканами веревку, довольно длинную.
-А теперь, Толик и Миша, каждый берите свой стаканчик и отойдите друг от друга так, чтобы веревка натянулась. Молодцы! Миша, скажи что-нибудь в свой стаканчик. Нет, ты обычным голосом говори, не кричи. А ты, Толик, приложи свой стаканчик к уху. Слышишь, что Миша только что сказал?
У Толика было очень удивленное выражение лица.
-А как так? – спросил он.
Я вот стоял недалеко от Миши, и то не совсем разобрал его слова, а Толик сказал, что все прекрасно услышал.
-Вот именно так работает наш телефон. Телефон – это любое устройство, способное передавать звук на большое расстояние. В древнем Китае создали устройство, которое передавало звук через трубы. Мы сейчас с вами сделали верёвочный телефонный аппарат, который передает звук с одного конца на другой вибрациями веревки. Вот Миша что-то говорит, от его голоса веревка начинает вибрировать, колебаться, эти колебания доходят до Толиной трубки, и Толя слышит то, что говорит Миша. Потом изобрели электрический телефон, для этого между городами протянули специальные телефонные провода. Настоящим же чудом стали беспроводные телефоны.
-Мобильные! – с поднятой рукой воскликнул Толик.
-Ну, те телефоны назывались радиотелефонами, для их работы использовались радиочастоты. А потом и мобильные телефоны появились.
Я уже давно не слушал этот не совсем понятный мне разговор, мы с Любой забрали у Миши с Толиком стаканчики, и стали сами пробовать его в действии. Очень скоро Лиза с Левой перехватили у нас волшебный аппарат. На очереди уже стоял Матвей с Егором. Всем не терпелось поговорить по телефону. Вот вернемся домой, я обязательно сделаю такой телефон и покажу Вовочке, моему двоюродному брату! Он уже перешел во второй класс. И ему точно это будет интересно.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2013, 16:38:56 от Snowflake » Записан
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #7 : 20 Июля 2013, 16:29:16 »

МЫЛЬНОЕ ШОУ.

Когда началось лето, у нас в садике был праздник. Пришли мамы-папы, мы пели песни, танцевали. А потом нам показывали мыльное шоу. Это было круто! Я такого еще никогда не видел. Тетенька выдувала огромные мыльные шары, разной формы. И могла сделать даже так, что я оказывался внутри такого гигантского пузыря. Но во время этого представления строго настрого запрещалось ловить и лопать пузыри. Ну что это за праздник тогда??
А тетя Оксана устроила нам настоящий праздник. Сначала она налила специальную воду в тарелочки, выдала нам соломинки и спросила, знаем ли мы, что получится, если подуть через соломинки в эту воду? Я даже думать не стал. Просто побежал и стал дуть. И все ребята так же сделали. А когда мы стали дуть, из тарелок стали появляться мыльные пузыри, много, целые кучу. Они наваливались друг на друга, получались дома из мыльных пузырей, потом целые города. И я не знаю, до чего мы додулись, если бы тетя Оксана не сказала: «Стоп! Мыльное шоу продолжается! Следующий номер «Пузыри-великаны»!» Сначала она взяла пластмассовый стаканчик, сделала в нем дырочку на дне. Окунула стаканчик в тарелочку с мыльной водой и подула в дырочку – из стаканчика вырос довольно большой пузырь, легко оторвался и полетел. Но ему далеко улететь не удалось, уж поверьте мне! Тут не садик, ловить и лопать пузыри разрешалось. Хотя некоторые мамы и папы все-таки с грустью говорили: «Ну, зачем ты его лопнул??» Ну как зачем? А для чего тогда вообще нужны мыльные пузыри???
Тетя Оксана взяла пластмассовую бутылку, отрезала от нее часть в том месте, где бутылка начинает расширяться, окунула эту отрезанную часть в тарелочку с мыльной водой, подула в горлышко, и оттуда появился огромный мыльный шар! Его подхватило ветром и понесло в небо, никто из ребят не мог уже до него дотянуться. И солнце играло на этом пузыре всеми цветами радуги. С земли он казался настоящим волшебным шаром! Но тетя Оксана не давала нам времени зевать, и объявила следующий номер: «Пузыри-гиганты!» Она взяла две палочки, между ними была прикреплена веревка так, что верхняя часть была короче нижней, а на нижней части веревки зачем-то висела гайка. Тетя Оксана сложила палочки, окунула веревку в тарелочку с мыльной водой, подняла палочки повыше и медленно развела палочки в стороны. Веревка раскрылась, и когда тетя Оксана стала двигать палки вперед, веревка стала оставлять за собой гигантскую мыльную гусеницу!! Ну тут меня как током ударило – я, не помня себя, с криком рванул за этой гусеницей, не слыша просьб, не лопать эту гусеницу. И сидя на траве, весь в мыльной воде – лицо, волосы – я подумал: «Хочу еще!» Я уже старался себя сдерживать. Ведь надо соблюдать очередь. Надо дать лопнуть гусеницу кому-то еще из ребят. Но я не мог стоять на месте и бегал то за Савелием, то за Володькой, то за Егором, чтобы быть хотя бы рядом во время охоты! С этой гусеницей мы потом бегали целый час. Тетя Оксана давно ушла гулять с Мишей, а мы с ребятами и некоторыми мамами-папами все дули и выдували мыльных великанов и гигантов, пока нас не позвали на ужин.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2013, 16:38:46 от Snowflake » Записан
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #8 : 20 Июля 2013, 16:29:44 »

ПОЧТА №2 (письмо от дома)
Сегодня я вспомнил, что дома остались мои любимые книги про гусей-лебедей и про маленькую рыбку Тюльку, и про дракона ЗОГа, и про Граффало… А еще там остался мой любимый мультик про Дашу-следопыта. В комнате в углу скучает наш большой белый медведь. Под подушкой в темноте все это время лежат спрятанные от Федора змея, лягушка и крокодил. Я сидел и вспоминал наш дом – кухонный стол, за которым мы кушаем, а еще рисуем на нем и лепим с мамой из пластилина. А в комнате мамы и папы стоит большущий шкаф, и мы с Федей очень любим в нем играть, переставлять коробки с нашими сапожками и сандалиями. Я достаю Феде свои зимние сапоги и говорю особенным голосом: «Примерьте, может быть эти подойдут?» Федя тащит их в рот. Проверяет, может сапожки тоже съедобные.
Люба позвала меня играть в песочницу. Я стал копать яму, и вспомнил нашу песочницу во дворе, как мы с мамой сделали там зоопарк. Мы сделали из песка перегородки, рассадили животных. Слону мы посадили большое высокое дерево, чтобы ему было удобно кушать листья. Лошадке мы насыпали сено. Пингвину мы построили айсберг (набрали в ведерко песка, перевернули его, постучали лопаткой и осторожно сняли ведерко). Морской черепахе мы выкопали бассейн. Еще у нас была ящерица, кузнечик и несколько собак. Сделали тропинки, по которым люди будут ходить и смотреть. Еще у нас по зоопарку ездила машина, которая развозила еду животным. Все это осталось где-то далеко.
Мама сидела с другими тетями за столом. Я подбежал к ней:
-Мама, поехали домой?
Мама улыбнулась, посадила меня на колени, обняла, поцеловала, погладила по голове:
-Как же мы поедем, ведь завтра будет праздник, в честь дня рождения Любы и Маши. Будут песни и танцы, конкурсы, сюрпризы. Мы вот готовим торты на праздничный обед. Неужели мы не попробуем эти прекрасные торты?
Торты – это вкусно. И сюрпризы это тоже здорово. Но домой очень-очень хочется. И вдруг мне пришла такая идея в голову:
-Мама, так давай заберем торты и поедем домой!
-Так нельзя, мы же торты для праздника делаем. Какой же тогда получится день рождения без торта? Давай так, мы сегодня еще здесь останемся, поспим, отдохнем. Завтра покупаемся с утра в море, потом посмотрим концерт, попробуем торт. И если ты по-прежнему будешь скучать по дому, мы соберем вещи и поедем.  Как тебе такой план?
Мне бы хотелось ехать прямо сейчас. Но уже был вечер, а маме еще надо было делать торт. И опять же торта очень хотелось. Я согласился остаться еще на денек.
Утром мама разбудила меня на зарядку. На зарядке нас не так много, как за обеденным столом. Все сонные, глаза трут. В прошлый раз зарядку проводил дядя Антон. Ох, ну и сильный же он, почти как наш папа! Он показывал такие взрослые упражнения, что мы просили еще раз показать, как это делать. Но никто не хотел быть  слабым, ребята пыхтели, и как могли, повторяли упражнения.  Как-то раз зарядку вел дядя Ваня. Потом я несколько раз проспал зарядку…
Но сегодня после зарядки произошло событие. Сначала мы все умылись, почистили зубы. И когда вернулись в домик, мама заглянула в почтовый ящик и достала пачку писем. Тут было письмо для Володи от Знайки (он почти каждый день получал от него письма с ребусами и задачами, писал ответ и клал обратно в ящик, и письмо через какое-то время пропадало!). Еще было письмо для Светланки от Сладкоежки – Сладкоежка присылала ей кроссворды про все, что было сладким. Любе написали Капризульки! Они звали ее приехать к ним на планету Капризулек и стать их королевой. Я подумал: «Вот повезло! Королевой!» Но вот Люба что-то не очень обрадовалась. Она попросила Володю помочь написать им такой ответ: «НИХАЧЮ К ВАМ КАПРИЗУЛЬКИБУДУ СЛУШАЦА МАМУ! ОТ ЛЮБЫ».    
Но в ящике еще было письмо для меня! Я попросил маму скорее прочитать мне его:
«Здравствуй, Артурчик, пишет тебе твой Дом. Я очень скучаю без тебя, тут стало так тихо и грустно без вас с Федором. Но у меня остались еще недоделанные дела - крышу надо отремонтировать. Поэтому вы там с братом еще хорошенько отдыхайте, купайтесь и загорайте! Скоро увидимся! Привези мне в подарок шишек. Твой дом».
Я стоял, открыв рот, и в голове даже мыслей никаких не было, так я был удивлен этому письму и тому, что в нем было написано. Шишки, шишки… Дом попросил в подарок шишки! Чего же я стою? Около теннисного стола такие большие и красивые шишки! Они очень понравятся дому.
Записан
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #9 : 20 Июля 2013, 16:30:09 »

КОНЦЕРТ.
Этот день был необыкновенный. Утром зарядку посвятили Любе и Маше, сестрам именинницам. Только Любе исполнилось уже 4 года, а Маше только годик. За завтраком все учили Машу показывать пальцем, сколько ей годиков. Когда я доел свою кашу, Маша уже отлично умела это делать.
И вот заиграла музыка. Все побежали наряжаться. Всю зиму мы с мамой ходили в кукольный театр. Мама сама всегда нарядно одевается в театр, и меня просит одеть красивую рубашку и бабочку на шею. Она говорит, что концерт и театр - это праздник, и когда мы дома готовимся пойти в театр и одеваемся нарядно, мы создаем праздничное настроение. А если прийти на концерт или в театр в той одежде, в которой мы гулять ходим, это будет неуважением к актерам и к окружающим. Про это правило, как выяснилось,  знали все, потому что девочки одели нарядные платья, Миша одел необыкновенную черную шляпу (она походит немного на ведро) и черный плащ (когда Миша двигается, видно, что плащ изнутри красный!), тетя Ира и Лиза нарисовали усы на лице.
Праздник открыла Настя, она показывала гимнастические упражнения. Настя катается на коньках, и потому она умеет делать мостик и садиться на шпагат.
За Настей на балалайке играла Светочка. У нее было очень серьезное лицо, и она все время поправляла косичку, которая падала ей на плечо. Федя наш, который в лагере впервые увидел настоящую гитару, и с большим интересом перебирал каждый день струны на ней, стал рваться с папиных рук к Светочке и кряхтеть. Пришлось папе унести Федю на время этого концертного номера на качели.
 Потом Лиза,  Лева, тетя Ира и дядя Леша показали музыкальную сцену про рыжего, ленивого кота. Котом был дядя Леша, и как же здорово у него получилось изобразить именно ленивого кота, видно было, что кот любит поспать и поваляться.  Я подумал, что надо спросить его, может он играет в театре, где моя тетя Наташа работает? Лиза пела песенку. Мама ей подпевала и все пальчиком коту грозила. А Лева зачем-то просто стоял рядом.
Потом объявили, что выступает наша семья. Мама с папой вчера решили показать сказку репка. Федя был репкой. Мама нарисовала репку и пришила к Фединой шапочке. Папа играл дедушку. Но он ведь совсем не похож на дедушку? Но мама вытащила из своей чудо-сумочки специальные очки с толстыми стеклами, одела их на папу, и папа стал похож на дедушку. А утром мама сказала папе, чтобы он сегодня не брился, тогда сходство с дедом еще больше будет. Сама мама превратилась в веселую бабушку в платочке. Настю позвали играть внучку. И так как во всех книжках внучка всегда с длиннющей косичкой, то Настю попросили одеть колготки на  голову, и заплели из колготин толстую косу. А я стал собакой. Мне тоже одели колготки на голову, только очень маленькие, Машины. Свисающие маленькие колготины были похожи на уши. Еще я иногда гавкал, чтобы ну совсем уже походить на собаку. Любонька стала кошкой, мама для нее нарисовала ушки специальные и приклеила их к бумажному обручу. А самой главной в этой сказке стала Маша! Она играла роль мышки, без которой никто бы и не вытащил репку.
Когда все уселись по местам, тетя Ира включила очень красивую музыку, и Лиза, в очень красивом платье и в специальных девочкиных перчатках, танцевала для нас  танец. Она кружилась, поднимала руки, опускала глаза. Иногда казалось, что ветер ее сейчас закружит и унесет куда-нибудь – так сильно она кружила по нашей травяной сцене. Все очень громко аплодировали Лизе!
Следующим номером была сценка «Девочка, чумазая». Вот это был номер! Люба, вся в кусочках черного пластыря (это как будто грязь была, я догадался), была той самой  чумазой девочкой, а ее настоящие мама, папа, сестры и брат, которые играли сами себя, они ее ругали за то, что она грязная. А Люба говорила, что сами они грязные и пусть отстанут от нее уже - это она на солнышке загорела на самом-то деле. Все закончилось тем, что Любу насильно усадили в тазик, а все ее мамы, папы, сестры, братья терли и мыли ее, а Люба царапалась и кричала (вот тут я не понял, ей действительно было больно, когда с нее сдирали пластырь черный, или она притворялась?). В итоге Люба вся такая беленькая и чистенькая стала, и вроде бы совсем она, по словам ее мамы, не загорела. А мне кажется, что Люба все-таки загорела за эти дни, пока мы жили в нашем лагере, ведь мы же каждый день на пляже купались и загорали.
Последний номер был волшебный. Миша в своей необыкновенной шляпе и черно-красном плаще вместе с мамой Оксаной показывали фокусы. У них был розовый заяц в синем горшке, но если мы хлопали два раза, то заяц становился красным, а горшок – желтым. Если мы хлопали три раза, то заяц становился зеленым, а горшок фиолетовым. Если хлопали один раз, то заяц снова становился розовым, а горшок синим. Потом были еще какие-то фокусы. Но я сидел и все пытался разгадать загадку зайца и горшка, и пропустил остальные фокусы…
А потом нас позвали кушать торты, и мы наперегонки побежали мыть руки.
Уже засыпая, я подумал, что концерты – это очень интересная, но сложная работа, потому что взрослые перед сном не пили два часа чай, как делали все предыдущие дни, Федя уснул сразу после ужина, да и меня уговаривать ложиться спать не пришлось, так я устал. Напоследок я вспомнил нашу «Репку» и гавкнул тихонько, вспоминая себя в роли собаки.
Записан
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #10 : 20 Июля 2013, 16:30:25 »

ПРОЩАЛЬНЫЙ КОСТЕР.

Последний день в лагере был объявлен днем поздноложения! Но еще до темноты случилось множество событий. После завтрака мы делали корабли из бумаги, разрисовывали их, родители писали на бортах наши пожелания. И мы понесли наши корабли на берег моря, и запустили их. И корабли легко и весело поплыли вдаль.
А после обеда был объявлен карнавал! Все собрались на поляне в чудных костюмах. Тетя Ира была в форме стюардессы, Толик нарядился каким-то военным (мама сказала, что он из Рима, города такого древнего). Лиза выбрала костюм Мальвины, а ее брат Лева загадочным человеком по имени Спелеолог (у него на лбу был фонарь!). Некоторых я даже не узнал, например, тетю Олесю – такие у нее были огроменные очки, что самой тети Олеси из-под них было почти не видать. Но больше всех было индейцев - маленький Георг, братья Егор и Матвей под предводительством мамы Наташи, и даже дядя Денис. Все индейцы были очень разными, наверное, из разных племен. Меня мама нарядила звездочетом, а Федя был ежиком. Но самым чудным был наряд дяди Антона! С противопожарного щита он позаимствовал железное ведро в виде моей звездочетной шляпы-конуса (он ее как шляпу-то и одел) и тяжеленную железную палку, и стал похож на железного дровосека из сказки про «Волшебника Изумрудного города».  Тетя Ира снова принесла свой волшебный сундук с музыкальными инструментами, и весь лагерь загудел, забарабанил, засвистел, затрещал!! Но другие отдыхающие уже не выскакивали с круглыми глазами, они уже привыкли к нашим выходкам.
И когда стемнело, мы пошли на берег моря жечь большой прощальный костер. Мама принесла огромную тарелку огурцов, которые мы не успели съесть за время отдыха, и нараспев говорила: «Налетай! Разбирай! Огурцы сладкие, хрустящие, самые настоящие!» И мы все с охотой разбирали эти огурцы, и они казались нам необыкновенно вкусными. Дядя Ваня с тетей Наташей по очереди играли на гитаре, все дружно пели, пекли в костре картошку. Глядя на огонь я вспомнил еще множество событий, которые произошли в нашем лагере – как мы ходили в поход за клубникой, а потом тоже жгли костер, жарили на нем сосиски, и запускали в небо огромный фонарик из бумаги. Как искали клад, как дядя Ваня учил нас собирать кубик-рубик и проводил шахматный чемпионат. Как тетя Ира раздала задание найти каждому свое какое-то растение, и когда все были готовы, мы проводили ботаническую конференцию, и каждый делала доклад  по своей теме. Вспомнил, как каждый день мы вместе кушали за одним большим столом, вместе ходили купаться, качались на качелях. Как мама показала всем мою любимую сказку про Граффало. Как Мишка нашел в почтовом ящике карту, по которой они с Толиком искали конфетный клад. Вспомнил, как просился домой, но сейчас, у костра, я совсем не хотел уезжать отсюда, и больше всего на свете хотел, чтобы лагерь продлился еще на несколько дней…

КОНЕЦ  Смеющийся
« Последнее редактирование: 20 Июля 2013, 16:39:57 от Snowflake » Записан
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #11 : 21 Июля 2013, 00:36:47 »

Оля, как здорово! Я очень рада что нам удалось быть  в столь теплом и уютном кругу друзей  в семейном лагере 2013 года! Спасибо всем и каждому в отдельности, за  море положительных эмоций полученных от пребывания в  лагере! Приехав домой я  все время думала  и представляла что происходит в эту минуту у вас там!
 Вот вы проснулись, позавтракали...
Сейчас наверно искупались и готовите костюмы...
А вот и сам карнавал...
Уверена, было здорово!
Дома у нас, уже вот второй день, все разговоры о том, что было в лагере. Дети рассказывают бабушкам и дедушке  как они провели время, сколько новых друзей нашли. Спасибо всем ещё раз огромное, нам с вами было здорово!!!
Записан



Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #12 : 21 Июля 2013, 13:08:07 »

Оля, твои Дивные рассказы прочтены ещё до лагеря!!!!!!!!! Читали вслух, всей семьёй!
Володя после этого сказал: "Собирайте мне сумку, я пойду в Дивный пешком" 
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #13 : 21 Июля 2013, 19:40:29 »

Оля, супер!!!! Действительно, будто снова побывали в прошлом году Улыбка Пиши ещё!!!
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #14 : 22 Июля 2013, 01:33:29 »

Ира, спасибо за отзыв, авось и в этот раз заметки накидаю с такой вашей поддержкой Улыбка
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM