ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 19 Апреля 2024, 17:00:59

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Рождественский календарь своими руками.  (Прочитано 96544 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« : 18 Ноября 2013, 11:48:26 »

Заглянула в темку, очень порадовалась  Рождественским календарям и вертепу. Давно задумывалась сделать что-нибудь подобное, но обстоятельства не давали, а может и не созревши еще к такому делу была)))  Улыбка
К этому Рождеству хочу в своей семье сделать календарь по типу адвент-календаря, пока  внешне простой, возможно это будут разноцветные украшенные конверты. В будущем буду шить квилт-панно на стену на тему Рождественской истории, но пока малышня забирает все мое рукодельное время)) так что так..  
А вот думка моя о том, чем наполнить конверты.  Непонимающий

Если есть заинтересованные, предлагаю совместно разработать содержание конвертов по дням.
Ну как?
Очень кратко написала   Улыбка
В общем жду откликов, вопросов.


 
  
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2013, 12:12:00 от MarLysse » Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #1 : 18 Ноября 2013, 12:05:20 »

С удовольствием подумаем  Da
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2013, 13:36:21 от MarLysse » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #2 : 18 Ноября 2013, 12:27:42 »

ух.... я лежу в эмоциональном потрясении.... я всю эту красотищу посмотрела и у меня эстетическое потрясение...
Записан
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #3 : 18 Ноября 2013, 12:32:40 »

девочки, но может мы в выходной соберемся и будем вместе делать куклы для вертепа? по отдельности - ну все время дела захватывают. А я теперь так хочу вертеп в доме!
Маша. у меня тот же насущный вопрос - чем наполнить конверты? Артуру сладкое нельзя ни грамма. А Федя точно бы вытащил сразу все конфеты - не съел бы, нет, но сложил в свое место и потом бы делил, угощал бы. Но в конвертах бы не оставил. Значит надо вешать повыше? чтобы папа поднимал и Федя мог только один конверт раскрывать? но он же стуо притащит, а если надо, то табуретку на стул еще поставит... а это уже небезопасно Улыбка
Маша, спасибо, что возродила тему, у меня очень откликнулось!
Записан
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #4 : 18 Ноября 2013, 12:37:03 »

Можно без сладкого обойтись, меня больше волнует другой аспект, самый что ни на есть Рождественский  Подмигивающий)))я вечером выложу свои мысли подробнее)) за вопросы спасибо !!!!!!!!!!!!! Про Вертеп тоже напишу, я хочу минивертеп сделать.
 короче, напишу, сейчас кое-кто пищит на руках))))
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2013, 12:40:38 от MarLysse » Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
psychologist
Психолог
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #5 : 18 Ноября 2013, 12:53:55 »

Ой, Маша, замечательно. Тоже пойду думать над наполнением календаря. Вопрос с размещением тоже актуален, Костя не сможет долго терпеть, будет пытаться забраться и проверить что там лежит.
Записан

три сына
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #6 : 18 Ноября 2013, 13:19:06 »

Я писала чем мы наполняем календарь до нового года. Что ж поделать, если на пути к Рождеству есть еще один праздник, который дети тоже очень любят (хотя не больше, чем Рождество).  А после нового года уже рождественские задания, самые обычные - стихи, раскраски, поделки... ну и про рождение Иисуса задания прочитать, посмотреть, придумать, нарисовать. В общем как-то у нас все просто (хотя дети мои не жалуются, их все устраивает  ). К этому вопросу надо Люду подключать, у нее ого-го сколько идей, да и в блоге у нее много чего написано. В общем, буду рада воспользоваться коллективным разумом по этому вопросу Улыбка

То, что дети проверят все коробочки за раз, это точно (ну или у ребенка огромная сила воли и самодисциплина  В замешательстве). Но мы поступаем просто, заполняем только одну коробочку на следующий день, когда дети уснут. Они уже знают, что календарь так устроен волшебным образом, что только в одной коробочке, соответствующей сегодняшнему дню, будет что-то находится и в другие уже не лезут (хотя конечно еще не все и не всегда  )
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #7 : 18 Ноября 2013, 13:29:14 »

Кстати, сладкое вовсе не обязательно (тем более, если детям его нельзя). Просто у нас конфеты не частый гость в доме, а на новый год обычно куча сладких подарков (на работе выдают). Мы эти подарки детям не выдаем сразу (вот звери  :Улыбка) , а постепенно потрошим в календарь.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #8 : 18 Ноября 2013, 14:03:04 »

Я с вами  Улыбка
Для начала хотелось бы схемку конвертика  :Улыбка Чтобы дети сами могли их сделать.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #9 : 18 Ноября 2013, 15:40:15 »

Наташа, вот самые легкие  Улыбка
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #10 : 18 Ноября 2013, 16:29:59 »

Пока время есть, наброски свои напечатаю)) Я сразу скажу, мне хотелось бы сделать Рождественский календарь для своей семьи на весь Рождественский пост (40 дней, начинается 28 ноября). Понимаю, что долго. Но продумать все можно и нужно так, чтобы было интересно и не обременительно, ни для детей ни для взрослых. 

Значит, первый момент, нужно для себя решить, на какой период времени вы составляете календарь.

Пока определились направления:

1. Духовное наполнение
    1) Рождественская история
    2) Подходящии стихи из Библии, чтение на каждый день
    3) стихи для детей на тему Рождества
    4) песни (песнопения, тропари, колядки)
    5) книги художественные (что вы читаете сами, детям в преддверии Рождества)
    6) фильмы? мульты? на тему Рождества

2. Рождественская мастерская. Всевозможное рукоделие, украшение дома к празднику. Например,
    1) оформить с детьми уголок, где изобразить вертеп, ясли, Святое Семейство
    2) нарисовать, сшить, слепить
    3) по выходным печь настоящее Рождественское печенье, украшать его и прятать на балкон до праздника  Улыбка
    4) сделать для детей пазлы, квесты
    5) снежинки нарезать, вылепить и тд

Ну вот как то так  Улыбка Схематично

Можно сделать все по своему вкусу, своим взглядам. 
   
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #11 : 18 Ноября 2013, 16:32:46 »


К этому Рождеству хочу в своей семье сделать календарь по типу адвент-календаря,

Вот это да!!! Даже придумывать ни чего не буду. Возьму что-нибудь тут.

А по заданиям хочу в этом году основательно поработать. Что-нибудь связанное с географией места рождения Христа, историей, звёздами, животными...
В общем, заинтересовала ты меня, Маша, конкретно Da Теперь ночь не усну
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #12 : 18 Ноября 2013, 16:37:08 »

Что-нибудь связанное с географией места рождения Христа, историей, звёздами, животными...
Ну вот, одна голова хорошо, а много еще лучше  В замешательстве
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #13 : 18 Ноября 2013, 16:43:10 »

Я писала чем мы наполняем календарь до нового года. Что ж поделать, если на пути к Рождеству есть еще один праздник, который дети тоже очень любят (хотя не больше, чем Рождество).  А после нового года уже рождественские задания, самые обычные - стихи, раскраски, поделки... ну и про рождение Иисуса задания прочитать, посмотреть, придумать, нарисовать. В общем как-то у нас все просто (хотя дети мои не жалуются, их все устраивает   ). К этому вопросу надо Люду подключать, у нее ого-го сколько идей, да и в блоге у нее много чего написано. В общем, буду рада воспользоваться коллективным разумом по этому вопросу Улыбка
Конечно, новогодние задания приветствуются, это здорово.   Новогодние сказки, стихи, песни, хороводы!!! Все привычное. Чем больше, тем лучше, чтобы можно было бы варьировать, дополнять, или походу заменять, если поймешь, что не годится. Пусть будет копилка идей.  В замешательстве.

И Люду надо, опытом делиться  Подмигивающий Радость  
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2013, 18:43:11 от MarLysse » Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #14 : 18 Ноября 2013, 19:38:41 »

Можно рождественские загадки.
Например, вот.
Давайте в темке кроме ссылок выкладывать сами текстики, отборные, так сказать.

Маша, за конвертики спасибо, для детей само то  В замешательстве
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2013, 13:48:44 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM