ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 19 Апреля 2024, 19:26:51

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фильм про сирот  (Прочитано 29924 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« : 25 Января 2014, 02:27:06 »

посмотрела вчера фильм про сирот http://film-blef.ru/. потом спать всю ночь не могла. посмотрите. подпишите петицию. а может кто-то решится?
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #1 : 25 Января 2014, 10:56:10 »

такой фильм пронзительный...
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #2 : 27 Января 2014, 13:05:01 »

Фильм посмотрели. Петицию подписывать не будем, потому как дважды два ясно, что тут просто столкнулись интересы двух группировок. Одна наживалась на поставке детей за границу, а теперь ей перекрыли этот способ наживы. Ясно, что этот фильм проспонсировали именно такие люди. Вторые - это те, кто заинтересован получать выгоду из того, что работает система детдомов. Они выдернули 2-3 жареных факта и сфабриковали общественное мнение против усыновления за границу. В проигрыше, как всегда дети, состояние и выживание которых не интересует ни тех, ни других. Это то и печальнее всего. Ничьи дети нужны для отмывания денег и для бесчеловечных экспериментов над их жизнями и судьбами, в том числе и медицинских. Я не футбольный мяч, поэтому не хочется подигрывать ни тем, ни другим. Грустно.... и гнусно... Максимум, что мы можем сделать - это взять в семью ребёнка из детдома. Но имеем ли мы на это право, если пока что неизвестно каких людей мы вырастим из своих детей?
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #3 : 27 Января 2014, 15:11:59 »

Ира, ты о чем? Ты лично знаешь хоть кого-то, кто "занимается поставками детей за границу"? У меня несколько знакомых помогали зарубежному усыновлению. Это верующие люди, которые ни на чем не нажились. Также и приемные семьи американские знаю: американцы-верующие у нас останавливались, приезжая сюда усыновлять.  Разве можно вот так огульно - "как дважды два"? Посмотри обсуждение фильма. Поймешь, кто стоял у его истоков. Да, про спонсоров там не сказано. Но режиссер - сама мама усыновленного. Дядечка в конце фильма - из бывших детдомовцев. Все они, как понятно из их слов в обсуждении - люди верующие. Ты в них сомневаешься или, может, кого еще подобного знаешь? Я и чиновников, и работников детдомов не по наслышке знаю. И сравнения у меня на личном опыте совсем не в их сторону. Могу лично всякие истории рассказать, если хочешь.

А про "не имеем права брать, не зная, кого вырастим" Петрановская (кстати, о ней что-то знаешь?) хорошо говорит в обсуждении про нашу зацикленность на результатах. А то, что ребенку сейчас плохо, это ли не достаточная причина взять его в свою семью?  

Извините за офф-топ.
« Последнее редактирование: 27 Января 2014, 15:35:34 от Luda » Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #4 : 27 Января 2014, 16:18:56 »

Люда, ну что я могу поделать? Это наше семейное мнение. К тому же, я вообще опасаюсь доверять журналистам, потому что свои фильмы многие снимают вот так http://zatejkiny.blogspot.ru/2010/03/blog-post_05.html Наверняка сотрудники детских домов тоже не догадывались об истинном смысле съёмок. Не думали, что за счёт их комментариев будут продвигать "иностранное" усыновление. Если бы в петиции не стояла галочка "разрешить усыновление иностранцам", то мы бы подписали, потому что с остальными пунктами мы согласны. Согласны, что нужно работать прежде всего с семьями и с семьями российскими. Неужели в нашей стране недостаточно неравнодушных людей?
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #5 : 27 Января 2014, 19:19:50 »

Неужели лучше чтобы ребёнок остался в родной стране, но в детском доме чем он будет жить в семье с любящими людьми, но в другой стране?!
Моя ближайшая подруга Светлана переводчик в фирме, занимающейся усыновлением детей в зарубежные семьи. Эти люди (усыновители) приезжают сюда издалека, живут тут иногда продолгу (и зимой тоже! Испанцы!!!), проходят кучу бюракратических кругов ада, не знаю по-русски кроме "извините" ничего, но они так хотят малыша, что готовы на всё. И детей им разрешают усыновлять лишь тех, которых здесь никто усыновлять не торопится. Усыновляют инвалидов и даже колясочников. Кто в нашей стране взвалит на себя ребёнка-колясочника?! А иностранцы не боятся, т.к. там для инвалидов совсем другие условия.
Несколько лет назад Светлана ездила в США по приглашению ассоциации родителей-усыновителей. Её эта поездка потрясла. Они были в гостях в семье где 2 усыновленных ребенка-подростка из Украины и России. Девочка-колясочница из этой семьи "звезда" своего городка, она капитан баскетбольной команды, её знают и обожают все. Дом переделан под её нужды, в школе она учится без проблем... Страшно представить что ждало бы её на Родине...
Ещё Светлана привезла оттуда кучу фотографий счастливых детей, мы сравнивали эти фотографии и фотографии этих же ребятишек, сделанные в детских домах. казалось, что это просто разные люди!
А по поводу того, что детей усыновляют заграницу с целью наживы, то да, такие случаи могли быть. Единичные.
« Последнее редактирование: 28 Января 2014, 00:47:19 от Ana » Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #6 : 27 Января 2014, 23:16:00 »

Люда, ну что я могу поделать? Это наше семейное мнение.

То есть, как "что я могу поделать"? Не мы ли формируем наше семейное мнение?

Не думали, что за счёт их комментариев будут продвигать "иностранное" усыновление.

Разве фильм продвигает "иностранное усыновление"? Не смотрели ли вы предвзято? Там ведь четко проговаривается, что работать с русскими - это дело не одного года. Ну вот такой у нас менталитет и "семейные мнения", разве нет? А дети сейчас страдают. И опять повторюсь, на чем основано то, что они не думали? Это домыслы. Я лично знаю многих адекватных работников детских домов, которые тремя руками "за" иностранное (как раз-то в противовес российскому, к сожалению, на горьком опыте) усыновление.

Неужели лучше чтобы ребёнок остался в родной стране, но в детском доме чем он будет жить в семье с любящими людьми, но в другой стране?!

Ань, к сожалению там многие и считают. И, к еще большему сожалению, эти дети не берут себе детей и даже не знают реальность жизни в детских домах.

А по поводу того, что детей усыновляют заграницу с целью наживы, то да, такие случае могли быть. Единичные.

Так я вам даже из личных моих знакомых (русских) такие случаи привести могу. Думаете, этого нет в России? Сильно ошибаетесь. Это называется "грех". И это понятие не знает границ. К слову сказать, среди иностранных усыновителей, с которыми мы лично знакомы, я не одного подобного примера привести не могу. Ну я, конечно, понимаю, что и мы, в некотором роде, "иностранная семья".
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #7 : 28 Января 2014, 00:06:17 »

А после усыновления ребёнок (сознательного возраста) может по желанию вернуться обратно?

Я вообще преклоняюсь перед усыновителями - даже если там есть примесь "наживы", это всё равно смелый и благородный поступок.
Вот статейка про одну семью, о которой ходят сплетни в деревне, что они усыновили ради наживы:
http://www.yarmama.ru/roditeli/adoption/semero-po-lavkam.htm
Вокруг сильных и благородных людей всегда много сплетен.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #8 : 28 Января 2014, 11:13:41 »

У меня несколько знакомых помогали зарубежному усыновлению. Это верующие люди, которые ни на чем не нажились.

Мне кажется, что верующий верующему рознь. Я вот тоже верующая, только это восе не означает, что я хороший человек и тем более не значит, что я могу стать хорошей матерью для приёмного ребёнка.

Недавно переслушивала аудиокнигу Кара-Мурзы про манипуляции с сознанием. Так вот в этом фильме эти приёмчики один за другим идут. Это сразу и напрягло.

Я то тоже ЗА усыновление, за патронат и вообще за добро. Только неужели обязательно нужно вывозть детей за границы РФ? Вспоминается сразу тот белобрысый мальчик из "Рождённых в СССР", которого жизнь в Америке не сделала счастливым.

Ань, к сожалению там многие и считают. И, к еще большему сожалению, эти дети не берут себе детей и даже не знают реальность жизни в детских домах.

А многие берут. И берут целыми отрядами. Только среди своих родственников я насчитала 5 приёмных детей. Включая моих родителей, которые опекали девочку, а теперь опекают её дочку.
Много и других очень позитивных примеров в РФ:

Супруги Елисеенко Усыновили троих (своих двое) Отец – дъякон. http://www.radostmoya.ru/project/trudnoe_schaste/video/?watch=nachalo_puti
Николо-Сольбинский монастырь. При обители организован приют для девочек, чьим воспитанием занимаются сёстры монастыря. http://www.radostmoya.ru/project/trudnoe_schaste/video/?watch=solba_zhivaya_voda
Ольга Фролова — многодетная мама. В её семье помимо родных детей, есть и приёмные, которые даже и не догадываются об этом. Не так давно Ольга организовала детский приют милосердия
http://www.radostmoya.ru/project/trudnoe_schaste/video/?watch=nehitroe_materinskoe_schaste
Детей, подобранных на улице, приютил детский корпус «Никита» при храме святого великомученика Никиты в селе Бывалино (Московской области)
http://www.radostmoya.ru/project/trudnoe_schaste/video/?watch=nikityata
В трудные 90-ые годы священник Андрей Воронин организовал в деревенской глуши православный детский дом.
http://www.radostmoya.ru/project/trudnoe_schaste/video/?watch=voshozhdenie
Программа посвящена жизни детей в православном детском доме при храме Успения Пресвятой Богородицы, что в городе Ногинске Московской области.
http://www.radostmoya.ru/project/trudnoe_schaste/video/?watch=pravoslavnyi_detskii_dom
Передача рассказывает о жизни ребят в детском доме №37 г. Москвы.
http://www.radostmoya.ru/project/trudnoe_schaste/video/?watch=den_semi
Программа о жизни православного детского дома в селе Мышкине Можайского района Московской области.
http://www.radostmoya.ru/project/trudnoe_schaste/video/?watch=parovozik_iz_derevni_myshkino
Передача рассказывает о жизни девочек-воспитанниц православного приюта «Отрада», который находится в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре города Малоярославца.
http://www.radostmoya.ru/project/trudnoe_schaste/video/?watch=otrada
Программа рассказывает о мальчиках - воспитанниках детского духовного учреждения "Дом детства". Ребята - сыновья погибших за отечество героев, офицеров российской армии. Настоятелем "Дома детства" является протоиерей Аркадий Шатов.
http://www.radostmoya.ru/project/trudnoe_schaste/video/?watch=sluzhit_rossii_suzhdeno_tebe_i_mne
Елена Маньенан http://philanthropy.ru/blogs/2011/08/30/6012/#.UucgGOWXLsM

Но, при всём вышесказанном, мы сами не готовы взять в семью ребёнка. Не из материальных соображений, а по малодушию, конечно. Это дело по силам людям с большим сердцем. А моего маленького и на своих четверых то пока не хвататет 
« Последнее редактирование: 28 Января 2014, 11:17:13 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #9 : 28 Января 2014, 11:26:39 »

Семьям российским гораздо тяжелее растить ребёнка-инвалида. В нашей стране нет ни нормальной медицинской помощи ни возможности быть с людьми (наши лифты, подъезды и дворы не предназначены для больных людей). Поэтому дети-инвалиды в российских детских домах так там и останутся. И очень жаль, что это происходит только потому, что кто-то делит людей по национальным признакам, а не по человеческим качествам
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #10 : 28 Января 2014, 12:54:50 »

Цитировать
Но, при всём вышесказанном, мы сами не готовы взять в семью ребёнка. Не из материальных соображений, а по малодушию, конечно.
Ага, по малодушию взяли и родили четверых погодок... Вот родители-негодяи 
Хочется, конечно, усыновить всех на свете - хочется, чтобы не было боли и страданий. Но ведь порой именно через страдания человек растёт. И из детдома, бывает, выходят достойные люди. Пример - Вера Котелянец, женщина без обеих рук.
"Она родила и воспитала двоих детей, несмотря на то, что у нее не было ни родителей, ни мужа, ни рук…"
http://www.pravmir.ru/naricaeshsya-veroyu-videozhenshhina-polovinka/
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #11 : 28 Января 2014, 13:22:04 »

Люда, вот ты говоришь, что много иностранцев усыновляют. Объясни, пожалуйста, почему они не усыновляют в своей стране, ведь проблема брошенных детей везде есть? Что движет ими при усыновлении в другой стране?
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #12 : 28 Января 2014, 14:13:07 »

кто-то делит людей по национальным признакам, а не по человеческим качествам

Аня, ты, конечно, права. Человеческие качества важнее. Наверное, так проявляется мой патриотизм. Косо, криво, но как-то так… Я люблю свою страну, свой город, свою Родину. Я люблю свою религию. Мне глубоко симпатичны люди, которые меня окружают. Мне хочется, чтобы решались проблемы нашей страны. По статистике, которая даётся в фильме (опять же без подтверждения и без ссылок на источники) большинство детей в детских домах – это сироты при живых родителях. ВОТ ОН КОРЕНЬ ЗЛА!!! Здесь и нужно работать. Нужно работать с российскими семьями. И здесь Петрановская  со своими мыслями и ДЕЛАМИ очень права. И люди, которые работают с ней, даже в знакомстве по кадрам этого манипуляционного фильма, очень глубоко мне симпатичны. Я не люблю, когда мной манипулируют, но здесь ведь чётко видно, что красной нитью по фильму проходит мысль о том, что неплохо было бы вернуть иностранцам возможность брать российских детей. А всё остальное, включая Петрановскую, просто притянуто за уши. Сделать жалостливый фильм про сирот – это самая лёгкая задача, потому что в системе детдомов и подобных учреждений в РФ действительно всё плохо. Согласна на 100%, что нужно вести реальную общедоступную статистику по детдомам. 
Но И У НАС есть альтернативы, которые я показала в предыдущем посте и они радуют. Нельзя говорить, что российские родители – это зло! У нас тоже много хороших людей и хороших родителей.

И есть у меня ещё такой чисто христианский взгляд, за который меня, конечно, закидают тапками, но тем не менее…
Есть Бог. И он заботится о каждом из нас. И обо мне. И о ребёнке из детского дома. Каждому человеку Он даёт свой личный путь ко спасению. Мне Он отвёл роль среднестатистической мамашки в городе Красноярске. Это моё предназначение я и должна исполнять в своей жизни. А кому-то пришлось стать детдомовцем. И это его путь ко спасению. Значит, этот человек должен пройти этот путь.  Если для кого-то горя и страдания уже достаточно для личного жизненного урока, то такого ребёнка непременно изымут по Божьему промыслу из системы. Иностранные ли это будут граждане, Пертановская, или кто-то из нас с вами – это будет тот, кого Господь призовет на это дело. Ни один волос с головы человека не падает без Божьего произволения.  Значит ли это, что мы должны бездействовать! Конечно, нет! Кто может, тот пусть делает благое!
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #13 : 28 Января 2014, 15:39:56 »

Люда, вот ты говоришь, что много иностранцев усыновляют. Объясни, пожалуйста, почему они не усыновляют в своей стране, ведь проблема брошенных детей везде есть? Что движет ими при усыновлении в другой стране?

Свет, в их стране просто некого усыновлять такими масштабами. Те немногие брошенные сироты усыновляются сразу же. В большинстве западных стран детских домов нет. Что движет ими всеми, я, честно говоря, не знаю. Передо мной лишь опыт нескольких верующих семей, которых я знаю лично. Ими реально двигали факты, которые Ира, к сожалению, называет манипульрованием. Детям нельзя быть без родителей. Это доказано-передоказано. Так разве важно, из какой они страны? Среди американских семей, моих знакомых, есть 2 семьи бывших русских. Сейчас и они попадают под этот закон, к сожалению.

Ира, я так и не поняла, к чему этот огромный список? Я, по твоему, не знаю хороших примеров, что ли? Или каким-то образом дала понять, что их мало или нет вообще? Разве я сказала, что российские родители - это зло?Непонимающий (по-моему, это от тебя идет мысль о том, что иностранные усыновители - зло). Просто в фильме цифры видели какие? Ну не решить нам на данный момент проблему без помощи всего мира. Если нет, то почему до сих пор такое количество сирот у нас? Перегибы в результате человеческого греха есть и будут вне зависимости от страны. Это все, что я хотела сказать. И да, при живых родителях. Такой наша Танюшка была (сейчас мама двоих приемных детей). Но статус то все равно - сирота. И работают с родителями. Только вот не система, которая должна, по идее, это делать, к сожалению. А все такие же добровольцы - центра соц помощи открывают и т.д. Тоже, из моего опыта, нередко на деньги из-за границы. Тоже запретить только по нац признаку? И, прости меня, пожалуйста, но ты, как мне показалось, сама себе в своих постах противоречишь. "Кто может, пусть делает благое" говоришь, а на деле не готова дать многим людям такую возможность - это ли не благое дело, на которое любой из нас способен? И кто за твой "чисто христианский взгляд" камнями-то в тебя кидать будет? Только, для чистоты взгляда, можно цитату из Библии добавить? "Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?" (Притчи 24:11) Бог уже призывает! Будем ли мы послушны - вот в чем вопрос. И сердца наши Он  расширит - это как раз по Его части.

Наташа, насколько я знаю, дети сознательного возраста могут вернуться обратно. И примеры даже такие есть.

Там, кстати, еще один фильм есть "Мама, я тебя убью". Про то, как многие детдомовцы ссылаются в коррекционные школы. Ко мне на библейский клуб каждую неделю моя подруга Лена приводит двух мальчишек из детского дома. Они абсолютно нормальные, смышленые, взрослых в настольные игры обыгрывают. А учатся в коррекционке. Писать-читать не умеют нормально. Им по 13 лет. Вот думаю, стоит ли их спрашивать о том, лежали ли они "для подлечивания" в психушке. Простите, если кем-то манипулирую.
« Последнее редактирование: 28 Января 2014, 15:54:23 от Luda » Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #14 : 28 Января 2014, 17:17:52 »

Отважилась я таки посмотреть кадры фильма... Мне кажется, добрые, светлые фильмы, как "Форпост" или перечисленные Ирой, более действенны.

У меня есть небольшой опыт общения с приютскими детками (про приют "Росток" писала статью) и в колонии общалась с малышами из дома ребёнка. Не увидела у них "в глазах оцепенения и бесконечного ужаса..." А после просмотра фильма "отчаяния и бессилия" (которые "душат") не возникло у меня. "Неудобство", вызываемое фильмом (о чём говорится в рецензии), это не любовь, а больше - страх и да, "бессилие".

Я за то, чтобы о хорошем рассказывать. О том, что вдохновляет и наполняет любовью.
Вот Лёха Саенко, например, на прошлой неделе в детском доме с детьми провёл занятие по богатырству 
« Последнее редактирование: 28 Января 2014, 17:53:13 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM