ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 19 Апреля 2024, 11:49:13

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фильм про сирот  (Прочитано 29915 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #15 : 28 Января 2014, 18:03:04 »

Дак и я за хорошее! Мои знакомые, такие же как мы полуиностранцы, усыновили мальчишку без конечностей. всех. и лечили в Америке. плохо?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #16 : 28 Января 2014, 18:31:49 »

А почему вот про них фильм не снять? А полуиностранным семьям по закону тоже усыновлять нельзя?

А в рецензии на фильм, претендующей на авторитетный источник, много сугубо личного мнения, для меня сомнительного.
« Последнее редактирование: 28 Января 2014, 18:52:07 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #17 : 28 Января 2014, 19:23:00 »

Мои знакомые, такие же как мы полуиностранцы, усыновили мальчишку без конечностей. всех. и лечили в Америке. плохо?
Вот это широта души! Восхищаюсь.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #18 : 28 Января 2014, 21:23:13 »

Они по паспортам американские граждане. Но это было до закона. К нам тоже было предубеждение на основании национальности и вероисповедания, когда мы оформляли документы. Даже не на усыновление, а просто чтоб на выходные брать. А еще чиновница сказала: "Что-то и вас так все хорошо, что даже подозрительно". Ну вот это как объяснить?

Наташ, а про субъективное, дак как же без него? Для меня тоже много сомнительного в Ириных словах, да и в твоих. Уверена, что и для вас в моих. И все мы авторитетеные источники, так говорим о том, что пережили, видели. На то мы и разные. Поэтому действовать сообща надо, а не делиться на своих и чужих.
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #19 : 28 Января 2014, 23:15:39 »

но ты, как мне показалось, сама себе в своих постах противоречишь. "Кто может, пусть делает благое" говоришь, а на деле не готова дать многим людям такую возможность

Люда, я лично не раздаю возможности и не отбираю их ни у кого. И у меня действительно  проблемы с риторикой. Я как та собака, которая всё понимает, а сказать не может.
По-этому, для ясности, попытаюсь разложить по полочкам.
1. Есть дети сироты, которые растут в детских домах и это плохо.
2. Система, которая опекает сирот в нашей стране, мягко говоря, плохая.
3. Как-то нужно решать эту проблему? Нужно! И в РФ сотни, а может и тысячи семей это делают. Чему примеры приведённые выше фильмы.
4. Но этого мало. Нужно иметь множество различных вариантов, чтобы растить детей в человеческих условиях, в том числе и усыновление, и патронат, и работа с семьями, и работа с родителями, которые бросают детей, и работа с мамочками в колониях…
5. Огромная-преогромная благодарность от меня семьям (всем и нашим и иностранным), которые берутся решать эту задачу, преодолевая все преграды.
6. И ЭТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, которое ни коим образом ни на кого и не на что не влияет – думаю, что всё-таки приоритет в усыновлении российских детей нужно отдавать российским семьям. Моё деление НЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ, а ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ. Высылать детей за рубеж – это не решение проблемы.
7. Но! Люда и  Аня побудили меня поразмышлять над иностранным усыновлением, над его человеческой стороной. За это спасибо!  

Всё это мне по-человечески понятно и не вызывает вопросов и сомнений, но ИМЕННО К ФИЛЬМУ, который мы обсуждаем у меня протест. Почему? А потому что есть две коррумпированные системы, которые привыкли кормиться за счёт сирот:
1 система наживается на том, что дети растут в детдомах
2 система наживается на том, что помогает иностранцам усыновлять российских детей.
Заложниками в этой ситуации являются семьи-усыновители (российские и иностранные) и дети.

Что сделала 1 система? Выбрала вопиющие случаи (одного забили, вторго в машине заморили, третью самолётом выслали), сформировала общественное мнение против иностранного усыновления (читай манипуляции сознанием) и быстренько приняла топорный закон, который позволяет теперь наживаться на содержании детей в детских домах.

Что делает вторая система? Показывает промахи первой, называет её «росдетпромом»,и помимо всего прочего, что действительно необходимо вернуть, педалирует на иностранное усыновление, потому что ЭТО КОРМУШКА.

А я лишь футбольный мяч, который должен лететь то туда, то сюда. Я вроде бы и против росдетпрома, но ведь были же и Димы Яковлевы. Их, наверное, в разы меньше, но когда статистика становится твоим личным делом – это уже страшнее.

Я интуитивно чувствовала в фильме подвох, но не понимала как его обличить. Наташа это для меня открыла. Действительно, фильм замешан на ненависти к нашей стране, на страхе. Но чувства - это не факты.  
Есть ли ответы на эти вопросы:
1.Откуда в фильме цифры? С потолка? Кто посчитал?
2. Кто спонсор фильма?
3. Кто продюсер?
4. Сколько стоит иностранцам усыновить ребёнка из РФ?

Я ответов не вижу, поэтому и подписать манифест не могу. Люда, ты человек уникальный и с человеческой и с христианской точки зрения. Я тебя глубоко уважаю, ценю твоё мнение и ты мне очень дорога, как друг, но всё это не является основанием к тому, чтобы не иметь собственного мнения.
« Последнее редактирование: 28 Января 2014, 23:19:17 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #20 : 29 Января 2014, 00:08:10 »

Ир, да ты чего, дорогая! Я совсем не против твоего мнения! И с риторикой проблем у тебя нет, как показывает последний пост. И человек я никакой не уникальный. Даже здесь я привела людей в разы уникальнее меня. И другие примеры у меня еще есть в заначке, если нужно. А цель моя была именно в том, о чем ты говоришь - заставить задуматься. Искренне верю, что это и была цель создателей фильма. А вопросы ... ну их же у них на сайте, в принципе, задать можно. А вот чего-чего, а ненависти к нашей стране я в нем не почувствовала. Да, тетечка там говорила о том, чтоб всем взять и уехать. Так это не ненависть к стране, а ненависть к системе! А вот в чем ты не права, имхо, так это то, что ты (да и переносом все мы) - футбольные мячи. Я не готова с этим согласиться. Мы не должны с этим соглашаться. Не имеем права. Зло побеждает только тогда, когда хорошие люди молчат. Да, были Димы Яковлевы (мне их действительно искренне жаль), но есть на данный момент сотни Дим и Ань, которые прямо сейчас укачивают себя, чтобы уснуть. Наташе повезло больше, я вот такие глаза, как в фильме, видела. Поэтому, уж извините, должна высказывать и свое мнение.

Про сколько стоит иностранцам усыновить нашего ребенка. Точной цифры не скажу, но знаю, что очень дорого. Многие собирают эти деньги, прося помощи у родных и знакомых. Часто на блогах натыкаюсь на такую фразу "Помогите тем-то привезти домой ребенка". Массу денег съедают перелеты и проживание. Детскому дому, откуда ребенок, немалая доля идет (может, кому-то в карман, кто знает). Поэтому и статистики нет. Это то, о чем Альтшуллер в фильме говорит. Никого туда не пускают. Я верю в данную в фильме статистику по причине того, что знаю немного тех, с кем Таня школу заканчивала. Там несколько историй успеха - действительно неплохо вписавшихся в жизнь детей. Но копни глубже - а там то, что дядечка в обсуждении говорит (который сам детдомовец и говорит, на мой взгляд очень искренно) - психологические проблемы-то никуда не делись. Ну а остальные - увы и ах.

И вот честно - даже если для кого-то иностранное усыновление сейчас кормушка, я все равно ЗА НЕГО на данный момент. Просто потому, что дети-то тут причем.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #21 : 29 Января 2014, 01:03:36 »

Цитировать
фильм замешан на ненависти к нашей стране, на страхе.
Именно! В рецензии это практически прямо написано. И не про систему, а именно про "страну".
А зло побеждается только любовью.

Ира, тебе по риторике пять с плюсом  В замешательстве Люда, а ты человек не уникальный, а уникальнейший. Задуматься твои посты действительно заставляют.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #22 : 29 Января 2014, 01:36:50 »

Я рецензию, честно говоря, не читала. А вот в фильме ну не почувствовала, простите.

На последнее твое предложение могу ответить только так: "Слава Богу!"
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #23 : 29 Января 2014, 07:55:23 »

А в какой же стране такая странная система? Поэтому да, ненависть. Только не к стране, а к государству, в котором так много систем.
Хотя я в фильме ненависти тоже не ощутила, это чувство государство у меня и без фильма давно уже вызывает
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #24 : 29 Января 2014, 13:06:49 »

Фильм не смотрела, не могу...

Я один раз в жизни была в детском доме, когда мне было лет 10, случайно там оказалась (здание детского сада, где работала мама, отдавали под детский дом, и вот в период, когда первые еще не съехали, а вторые уже заселились, я и попала). Никогда не забуду деток в одинаковых рубашках, в колготках с вытянутыми коленками, с одинаковыми стрижками, что не понять где мальчик, где девочка, перемазанных зеленкой и  смирно сидевших на своих маленьких стульчиках. Они не играли, не бегали, не прыгали, как это делали дети в соседнем крыле, где все еще находились группы детского сада. Такое чувство, что их ничего не интересовало, они только провожали меня с мамой взглядами, когда мы уносили коробки с книжками. Помню, что я тогда с неделю не спала и пытала маму вопросами, типа "их кто-нибудь заберет", "их кто-нибудь жалеет", "а почему они в зеленке" (мне почему-то казалось, что их били)? Увиденное сильное на меня тогда произвело впечатление. И с тех пор я знаю, что детям там НЕ МЕСТО! Пусть их берут в семьи наши, иностранцы - все равно, главное, чтобы их любили! Посмотрите фото детей до и после усыновления. Всего месяц в нормальной обстановке и это совсем другие дети: любопытные, веселые, с огоньком, а не вселенской тоской в глазах.
И фильмы такие надо снимать, пусть страшные, но правдивые, чтобы все знали, как там тяжело детям. И добрые фильмы, на которые Ира дала ссылки, тоже надо снимать, чтобы люди не боялись взять их в семью.

А государство наше как всегда... уже ничего удивительного. Лучше бы облегчили процедуру усыновления российским гражданам, раз хотели как лучше.

Я как Аня патриотка нашей страны, а не государсва, которое ничего кроме отрицательных чувств у меня не вызывает. Больно.
« Последнее редактирование: 29 Января 2014, 13:08:35 от Mishka » Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #25 : 29 Января 2014, 14:08:37 »

Девочки, мне показалось, что произошло маленькое чудо в масштабе Ярмамы: мы возможно первый раз в истории сайта «поговорили» на животрепещущую тему без шапкозакидательства и ссоры.
Вы все, и Люда, и Аня, и Наташа и Света, и фильм помогли мне внимательнее отнестись к этой проблеме.
А, может, мы сможем от слов потихоньку к делам перейти? Давайте возьмём ближайший детский дом и попробуем с ним поработать? Как девочки в тюрьме работают с мамочками? Мы могли по очереди или группами приезжать к деткам и вместе с ними что-то делать: игровые турниры, в шашки играть, книжки читать и играть по ним, рисовать, уроки фантазии проводить, фильмоскоп смотреть. Мы могли помещать их фото и рассказы о них на Ярмаме. Организовали бы взаимосвязь детдома с семьями-усыновителями… Как думаете?
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #26 : 29 Января 2014, 15:32:38 »

Ира, ура-ура! А детский дом вот он - в совхозе Октябрьский. небольшой, нам как раз по силам. Это из него ко мне мальчишки ходят. И связи с начальством уже есть. И подвязки с Ярмамой - добрая Оля Саенко и ребята из Ньютон -парка им шикарную экскурсию почти даром устроили. Можно в это же воскресенье с мальчишками, которых мы уже берем, что-то сделать. Они каток обожают. Особенно, если мужчины откликнутся.
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #27 : 29 Января 2014, 18:24:58 »

Я тоже за! Взять малыша из детдома  не могу - семья, к сожалению, против. Наверное, неправильно как-то воспитала... А помочь всегда с радостью.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #28 : 30 Января 2014, 11:00:54 »

Поддерживаю! Я пока очно участвовать не могу.
Могу добрые дела, что происходят вокруг, складывать в копилочку: http://www.yarmama.ru/uvlechenie/delo/ Может, Люда подробней расскажет о своём опыте?

Написала это и подумала вот о чём. Есть мнение, что подобные дела не должны предаваться громкой огласке. С одной стороны - разве плохо, если все вокруг узнают, что ты сделал доброе дело. С другой, скромность - естественная защита от чувства "какой же я хороший, я просто супергерой" (от гордыни, тщеславия). А есть понятие - "ложная скромность". Но пословица про "благие намерения..." возникла не на пустом месте.
Вспоминается тема "Жить для себя или для других?" http://www.yarmama.ru/forum/index.php?topic=13537.0

Это к тому, что планы грандиозные, конечно. А есть ли силы и возможности для их осуществления?
И ещё важный вопрос: что будет лежать в основе деятельности - обида на государство?
« Последнее редактирование: 30 Января 2014, 12:28:33 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #29 : 30 Января 2014, 13:10:30 »

Наташ, да какие грандиозные планы??? Вот если бы решили взять в семьи всех детей из этого детского дома - вот это был бы грандиозный (не скажу, кстати, что не осуществимый) план. "Ожидай великого от Бога, старайся делать великое для Бога", - сказал Уильям Кэри, чья жизнь и служение во многом изменили Индию. (Фильм про него в воскресенье смотрели - так вот еще свежи впечатления)

Про написание чего-то: мы уже долго с тобой говорим о том, чтобы про "Бабочку" нашу написать (это лагерь, который мы уже три года проводим), но все как-то никак. Я не против описания добрых дел, только вот сама этого делать не считаю приоритетом. Я лучше пойду еще что-нибудь сделаю. Ну вот такая я странная.

Ну а про основу деятельности - неужели прям так уж нужно до этого докапываться? Ведь у всех нас все наши мотивации смешанные. Как я даже про себя лично могу сказать, что в моих мотивах нет ни капли обиды на государство? Помнишь, как Павел в послании филиппийцам говорил? "Как бы ни проповедавали Христа, притворно или искренне, я и тому радуюсь и буду радоваться". Ну, конечно, хотелось бы, что все было чисто из любви, но не так-то это просто. И что мне пока-то делать - ждать, пока мотивы будут чистыми?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM