ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 12:25:08

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дети дерутся. Что делать?  (Прочитано 7422 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« : 04 Февраля 2014, 12:45:15 »

У нас дома  - ежедневные потасовки. Федя (7 лет) дерется с Аней (5 лет). Провоцируют друг друга, как из пословицы "Одна  - задириха, второй - неспустиха". Ничего я не пойму. Нет личного опыта, т.к. у меня только старшая сестра, на 7 лет старше, и такого, конечно, не было. Конечно, пытаюсь переключать, занимать, развлекать.. иногда разнимать, ставить по углам и разводить по комнатам.

Вопрос даже не в том, как лучше отвлечь от драк, а как к ним правильно относиться? Есть мнение, что это в порядке вещей, погодки, тем более старший мальчик, часто так делают, знакомая говорит, что дралась всё детство с братом, но теперь они очень дружны.. Моя же мама категорически считает, что драки это ужасно, что Федя привык бить девочку и потом когда вырастет и жену бить будет ну и всё в таком духе.  Грустный

Посоветуйте что-нибудь, а?  шар
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #1 : 04 Февраля 2014, 23:12:46 »

Эээх, столько опытных мамочек, и никто не пишет. Грустный

Кто-то, возможно, скажет, что если дерутся, значит им не хватает взрослого внимания, и они как бы компенсируют дракой его. Есть такое мнение психологов. Неужели правда так всё запущено? Не хочется верить. Да и вообще, вот если сравнивать с предыдущими поколениями, если подумать, так ли много родители уделяли внимания детям как сейчас? Мне кажется, наше поколение гораздо больше этим занимается. А детям всегда мало его, внимания, они бы рады и ночью не спать и быть с родителями. По крайней мере мои такие.  Непонимающий
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2014, 23:16:41 от MamАлина » Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #2 : 04 Февраля 2014, 23:16:22 »

Цитировать
"Одна  - задириха, второй - неспустиха".
О, это и про нас Смеющийся Хотя у нас наоборот - сестра старшая.
Ставлю обычно детей по углам напротив друг друга, до тех пор, пока не помирятся (задание такое - по-ми-рить-ся). В поссоренном состоянии - ни за стол, ни в кровати, ни на улицу не пускаю. Обычно дети мирятся быстро. Если не могут помириться - каждому по тряпке и мыть пол или другое задание ("трудотерапия"  Подмигивающий).

Не знаю как у кого, а у нас с сестрой были в детстве драки  :Улыбка Сейчас мир и дружба.

Алина, мне нравится вот эта статья:
http://www.yarmama.ru/children/mnogo/ssory.htm
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #3 : 04 Февраля 2014, 23:19:02 »

Наташа, спасибо! Ты меня успокоила! Мы  - не одни такие, значит всё более менее нормально. Я тоже в основном по углам, и потом мирятся быстро.
(Интересно про ваши драки Подмигивающий а с братом тоже дрались или там разница большая?)

Прочитала статью. Оказывается,  я читала ее уже несколько лет назад, тогда, видимо, она еще не так актуальна была.. Да, не в бровь а в глаз, всё разъяснили и по полочкам разложили. Улыбка Сейчас зима, вечером не гуляем, дети к вечеру уставшие, перевозбужденные... Всё так. Короче, выгуливать их чаще надо.  Смеющийся И статью эту распечатать и на холодильник прицепить. Как шпаргалку.

Нет, так они друг друга любят, конечно. В этом не сомневаюсь.  Улыбка
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2014, 23:33:38 от MamАлина » Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #4 : 04 Февраля 2014, 23:39:29 »

С братом у меня разница 12 лет, у сестры 9. Мы его нянчили как мамочки Улыбка
Вот как раз одна из драк у нас, самая запомнившаяся, была из-за того - кто будет за братом горшок выносить   Сейчас смешно, а тогда... всё было очень серьёзно, проблема была глобальная  

Меня всегда успокаивает то, что дети друг по другу скучают, когда какое-то время врозь находятся. Я-то вижу и знаю, что они любят друг друга. Совместных игр много - гораздо больше, чем ссор.

Цитировать
Короче, выгуливать их чаще надо.  Смеющийся
Вот это папин метод. Как начинают ссориться - всех на улицу  Смеющийся
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #5 : 04 Февраля 2014, 23:57:04 »


Вот как раз одна из драк у нас, самая запомнившаяся, была из-за того - кто будет за братом горшок выносить  Сейчас смешно, а тогда... всё было очень серьёзно, проблема была глобальная 


Наташа, смешно!  Но, конечно, в детстве всё по-другому воспринимается. По доброму вам завидую, что мамский опыт у вас был уже в детстве. У меня - увы...
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #6 : 05 Февраля 2014, 00:12:05 »

Да, понимаю тебя. Папа наш был единственным ребёнком в семье, и он намного тяжелее переносил детские потасовки. Сейчас вроде нашёл к детям подходы. Смена деятельности это действительно важно. Если на улице холодно, папа с детьми в подъезд идут "гулять"  Веселый
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #7 : 06 Февраля 2014, 22:24:21 »

Алина, спокойствие, только спокойствие!
Мои девочки Яночка и Шурочка совсем не дерутся. Девочки всё-таки. А вот Юля и Лёша в детстве дрались, правда не очень сильно и редко. Не волнуйся, Лёша не привык из-за драк с сестрой бить девочек , скорее Юля могла (и может до сих пор) если её обидят дать сдачи
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #8 : 07 Февраля 2014, 00:44:20 »

Алина, спокойствие, только спокойствие!

Аня, в точку! Его мне как раз и не хватает. Улыбка
Говорила еще с одной мамой погодок - тот же диагноз  - после 7ми вечера как с цепи срываются. Тут, видимо, все факторы в кучу - усталость детей (я говорю про таких  - "перебалдели"), усталость мамы и её вечерняя суперзанятость - всех накормить, выкупать ,собрать назавтра, уложить. Если папы на помощь нет (а он часто приходит поздно) - всё. Держись.

Аня ,спасибо за историю про твоих детей, хоть буду знать, что когда-то это закончится. И, надеюсь, не будет иметь последствий. Улыбка
Да, сдачи мы давать умеем.  Пригодится в жизни.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM