ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 06:11:20

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Письмо и прописи. Каллиграфия.  (Прочитано 42840 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« : 08 Апреля 2014, 22:30:02 »

Вот эти прописи 1969г выпуска, которыми нас угостила Люда сработали у нас просто отлично.
Распечатала, сверху прикрепила кальку. Сначала писали ручкой, потом фломастерами, а потом ( ЭХ! была не была) чернилами  








Лев старается изо всех сил Улыбка


Дальше пошла каллиграфия. Попыточки, так сказать ...










А у меня то почерк "курица лапой"  Плачущий
« Последнее редактирование: 03 Мая 2015, 15:05:20 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #1 : 09 Апреля 2014, 00:23:18 »

Ира, год выпуска уточни Улыбка
Как приятно посмотреть! Фломастером, чернилами...!
Ну разве в школе будет у ребёнка ТАКОЙ простор для творчества? (мысли вслух)
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #2 : 09 Апреля 2014, 18:37:06 »

Классные прописи, в руках держала))) Лиза лучше мамы пишет)))))
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #3 : 16 Апреля 2014, 22:10:53 »

Ещё старые прописи http://vk.com/photo-14954679_311631172
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #4 : 16 Апреля 2014, 22:29:27 »

Как раз у наших бабушек такой почерк и был - всегда четкий, ровный, с красивыми загогулинками. А теперь - после клавиатуры даже трудно ручку в руке держать. Грустный
Записан
Мед
Растём вместе!
*****

Благодарность 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 163


я- Дарья, тел 8-923-280-98-89


« Ответ #5 : 31 Июля 2014, 19:42:32 »

Ира, а по твоей ссылке прописи просто распечатываются? 
Записан

IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #6 : 31 Июля 2014, 19:53:03 »

ага. Можно скопировать, а потом печатать
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Traveller
Участник форума
****

Благодарность 7
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #7 : 04 Августа 2014, 18:55:19 »

Девочки, смысл каллиграфии не в красивом почерке. Это не главное. Не важно так же какие прописи вы будете использовать. ВАЖНО делать по образцу.

>Чтобы написать букву по образцу надо вглядываться в нее до бесконечности. Именно в этот момент происходит научение навыкам:  уметь сосредотачиваться, подмечать  детали, управлять собой, формируется воля - это очень трудно, поэтому так ценно... Ты реально осознано начинаешь взаимодействовать с миром  Ты ВИДЕШЬ что твои действия имеют последствия и ты осознаешь что Ты можешь этим управлять.
>Разве не волшебство , кода ты окунаешь перо в чернила, капаешь каплю на бумагу и начинаешь вытягивать из не узор своих мыслей и чувств...?
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #8 : 04 Августа 2014, 18:57:54 »

Таня, одно с другим связано. Может, красивый почерк здесь и не суть.... но как побочный эффект мы имеем и его Улыбка
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Traveller
Участник форума
****

Благодарность 7
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #9 : 04 Августа 2014, 19:15:42 »

Ира, да почерк будет красивый.
НО...если не делать по образцу, смысл пропадает. Фантик в виде красивого почерка останется, а начинка?
Записан
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #10 : 04 Августа 2014, 21:35:14 »

Мне видится, что само понятие "пропись" работает:

первый раз, когда человек (в возрасте ребенка) входит в письмо как таковое;
второй раз, получает уроки нравственности/ненравственности, что зависит от того, на каких текстах прописей происходит это вхождение
и третий раз уже на каллиграфии - это то, о чем пишет Таня.

Письмо требуется уже с первого класса, а искусство каллиграфии можно постигать всю жизнь.

Мы с Егором для того, чтобы просто (ну, и конечно, по возможности аккуратно) начать писать использовали мои школьные прописи. При этом я (часто на глазах у него) прописывала элемент, букву, соединение, слово или предложение - а потом наступала его очередь. Надо сказать, что и у меня не всегда получалось так как хочется. Он видел мои попытки - одну, вторую, третью.. видел что "без труда не вынешь рыбку".. Но при этом и видел, что результат достижим. Возможно я не ставила слишком высокую планку. Егору важно было почувствовать, что он может. А вот в этом году уже начали по-помаленьку погружаться в каллиграфию. Пока не вижу, что он получает от этого суперудовольствие (в отличие от меня:), но уже забрезжила радость, когда выходит "по образцу" и самокритика, когда "не очень".

Спасибо всем, кто делится информацией, опытом и материалами по этой теме!!!!

А вот наши советские прописи. Обратите внимание на тексты. Да, еще вот какой момент - правила писания. Прописи у нас в первом классе закончились 26 октября. При этом мы познакомились и с жи-ши, и с ча-ща, и с чк-чн, и со словами, начинающимися с заглавной буквы, и с единственным и множественным числом, и с вопросами кто?что? какой?... что делает?. Таким образом, в конце 1 четверти мы уже писали диктанты в несколько предложений. Как все просто было!











Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Traveller
Участник форума
****

Благодарность 7
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #11 : 06 Августа 2014, 03:26:09 »

Хочу поделиться:
Вот что пишет академик медицины В.Ф. Базарный: (по специальности он офтальмолог, много лет занимается здоровьем детей, и его последняя книга называется "Школьный стресс и демографическая катастрофа России") "...до 95% наших детей имеют хронические заболевания, и наиболее распространены болезни костно-мышечной системы. Но в последнее время к типично школьным недугам (близорукость, искривление позвоночника) добавляются "взрослые" заболевания: гипертония, атеросклероз, стенокардия, неврозы....
.....раньше школьная мебель делалась под рост детей, столешницы парт имели наклон поверхности в 17 градусов - оптимальный для глаз, дети писали перьевыми ручками, пользовались прописями. А теперь - чтение на скорость, безотрывное письмо шариковыми ручками. И одинаковая для всех мебель. Понятно, почему парты обычными столами заменили, - их делать проще. И с перьевой ручкой та же история: ни чернил не нужно, ни промокашек. И ручки, деревянные стерженьки с металлическими наконечниками, и ученические перья "номер 86" тоже стали лишними. Шариковая ручка - символ экономии и прогресса.

Только, оказывается, если ребёнок всего несколько минут попользуется шариковой ручкой, у него появляются признаки стенокардии - от напряжения. То же и со зрением. Человеческий глаз постоянно делает непроизвольные (и внешне неуловимые) микродвижения. Медики установили, что письмо с помощью пера: нажим-отжим, глаз следит за кончиком пера - точно соответствует режиму этих движений...."
« Последнее редактирование: 06 Августа 2014, 03:29:01 от Traveller » Записан
Елена Васильевна
Растём вместе!
*****

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 61



« Ответ #12 : 06 Августа 2014, 13:05:14 »

Очень интересно, а можете дать ссылку на эту книгу?
Записан
Traveller
Участник форума
****

Благодарность 7
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #13 : 06 Августа 2014, 14:22:11 »

Елена Васильевна, наберите в поисковике парта конторка , вы попадете на сайт, и там внутри сайта можно найти все его книги.
Напишите мне в дичку свой электронный адрес, я вам на эту тему еще информацию отправлю.
Записан
Мед
Растём вместе!
*****

Благодарность 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 163


я- Дарья, тел 8-923-280-98-89


« Ответ #14 : 25 Августа 2014, 01:34:36 »

Ну вот наконец то у меня прописи нормальные появились
Записан

Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM