ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 16 Апреля 2024, 11:56:21

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Факультатив Людмилы Уитман для дошколят "подготовка к школе"  (Прочитано 10607 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« : 26 Апреля 2014, 22:44:17 »

Надеюсь, что правильно назвала тему Подмигивающий
Люда отзанималась с нашими ребятишками дошкольниками второй год. Очень хочется поделиться впечатлениями, фотографиями и выразить огромнейшую благодарность Люде за время, посвящённое нам, интересные идеи, суперские находки и мудрые советы Da Da Da

А началось всё в прошлом году, в ГорДК
Это была живая математика, геометрия, логика... Ребятишки играли и учились.







Люда сделала неверояное количество математических игр, в которые мы играли на занятиях, а так же брали домой поиграть.






В этом году всё продолжилось с утроенной силой: математика, русский язык, английский язык и ещё куча всего между делом. Я, к огромному моему сожалению, не имела возможности присутствовать на занятиях. Совсем нет и фотографий. Зато есть дети, которые получили новые знания, интересное общение и возможность шевелить мозгами.

Хочу поделиться впечатлениями от каждого предмета
Математика.
Вот Лизина тетрадь "по математике в соседнем доме" , которую она завела на последнее занятие. Наверное, придётся теперь всё лето математикой заниматься.


Великое счастье, что есть человек, который отрывает математику для моих детей!
Для меня математика - это катастрофа Даже такая безобидная, как у дошколят.
А тут просто фантастика! Мало того, что всяческих игр целая куча, так ещё и задания дети решают такие, что я то не с первого раза разбираюсь.






С занятий ребята приносили листочки с заданиями. Здесь нужно было сравнить двузначные числа. У Лизы нашла одну ошибку, а Лев вообще не смог сориентироваться. Тогда мы взяли большую линейку и стали эти числа искать. Через 10 минут до него дошло в чём дело   Сам нашёл числа и расставил знаки.


Английский.
Здесь я тоже не авторитет. Сама бы никогда не стала учить английскому детей. Ну,  а у женщины с фамилией Уитман, естественно, ни каких трудностей в этом вопросе нет
Занималась Люда с ними по программе Genki_English. Добрые люди скинули нам её для домашнего использования. Мы, естественно, используем. Хотя у меня всё же к этой программе есть свои замечания. В плане английского там всё нормально: много тем, интересные игры, всё яркое и цветное. А вот музыкальное оформление не ахти (лично для моего восприятия) - сильные басы, шум, плохой вокал. Даже мои ребятишки, которые в общем то много поют, не могут местами попасть в мелодию даже на караоке, и тем более местами просто невозможно петь вместе с вокалистом. Поэтому дома я стараюсь не злоупотреблять пением по этой программе, зато в игры играть разрешаю пока не надоест.
Бонус: и Савелий тоже уже знает как считать по-английски  
Очень хороший нежный вокал и мелодичные песенки у Домовёнка Бу http://www.iddk.ru/ru/cdrom/73272.html
Мы с ним тоже играем, но там, конечно, совсем мало английского.

Естественно, кроме роликов Genki_English, на занятиях было много активных подвижных игр.

Кроме этого, с английским языком мы не встречаемся больше ни где.

Русский язык.
Хоть Люда и говорила нам, что она здесь вовсе не проходит программу 1го класса, но начав разбирать с Лизой учебник русского языка за 1 класс, я обнаружила, что более половины тем они уже начали изучать на занятиях. Подозреваю, что меня ещё ждут сюрпризы  
И тут опять огромное СПАСИБО Люде, я хоть начала понимать в каком направлении дальше двигаться.

Ещё порадовало то, что мои ребятишки в группе не потерялись без садиковской социализации, а довольно таки успешно находили со всеми общий язык. Выходит не только садик учит детей общаться  

Воооот! Так вот мы учились и развлекались. Ну разве это не круто!
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #1 : 26 Апреля 2014, 22:49:35 »

Ещё нашла прошлогодние фото















Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #2 : 26 Апреля 2014, 23:32:27 »

Очень интересно, я б сама на такой факультатив для дошкольников походила. Жди гостей, Люда ;-) уже собрались)))
Лизина тетрадь просто умилила))) она у вас что как выдаст))) забавная
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #3 : 27 Апреля 2014, 14:51:03 »

Ира, спасибо большое!

Я бы скорее назвала это родительско-детскими занятиями, так как в обычных случаях (не с Олехновичами!) присутствие мам обязательно.

И да, Маша, мамы многому учатся! Особенно в английском, конечно, но и кое-чему в математике.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #4 : 27 Апреля 2014, 23:23:32 »

Люда, здорово!  В замешательстве
Спасибо Ире за подробный рассказ!
Как хочется в нашем районе подобные занятия. Мы бы ходили, если б было рядом.
Опыт бесценный, хочется позаимствовать  :Улыбка  Улыбка
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2014, 11:59:50 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #5 : 28 Апреля 2014, 11:31:15 »

Ира, молодец, что написала про Людины занятия Улыбка

Еще у нас раз в месяц проходят тематические занятия: дети целый месяц изучают заданную тему, готовят доклад, учат слова для сценки на английском языке, а родители при этом активно участвуют  Улыбка

И у меня накопилось очень много слов благодарности Люде. Два года мы ходим к ней заниматься, и сказать, что нам нравится, это ничего не сказать. Мы действительно очень многому там учимся. Я в первую очередь учусь там не боятся учить своих детей. Люда, наверное, помнит, как я в прошлом году тряслась по поводу того, как обучать ребенка без школы, что и как преподавать, какие учебники использовать, как сдавать...  И это лишь малая часть вопросов, которые мучали меня (Ира, ты не одинока  ). Люда задает нам направление, в котором можно двигаться дальше, учит как можно легко и интересно объяснять детям трудные темы, делится своими идеями (коллекция математических игр чего только стоит), а главное, там всегда можно получить поддержку Улыбка
Люда, спасибо тебе огромное!  Da
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #6 : 28 Апреля 2014, 17:49:29 »

Девочки, спасибо вам большое за теплые слова! Не всем, кстати, такая форма обучения подходит. Были у меня в этом году и такие примеры. Надо быть до конца честной. Но благодаря вашим отзывам буквально в последние два дня ко мне обратились две мамы с просьбой о консультации по СО.
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #7 : 29 Апреля 2014, 09:48:53 »

Людаааа, а в этом году не планируешь нечто подобное? :Улыбка
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #8 : 29 Апреля 2014, 11:16:58 »

Замечательно как! Если бы рядом было, мы бы тоже обязательно ходили на такие занятия!
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #9 : 29 Апреля 2014, 15:15:26 »

Ань, на следующий год мы (пока, очень аккуратно) планируем факультатив для пятилеток и для первоклассников. Не все предметы буду вести я, просто на все меня не хватит. Ну и с третьеклассниками, конечно, продолжим встречаться.
Записан
JulO
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #10 : 24 Августа 2014, 22:48:45 »

Мы бы тоже, с удовольствием ходили Улыбка нам как раз 5 лет Улыбка
Записан
KseniyaSh
2016
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 29



« Ответ #11 : 12 Октября 2014, 17:09:55 »

Людмила, добрый день. Планируете ли возобновить факультатив в ближайшее время, интересуют 5-ти летки.Улыбка?
Около года назад мы с подругой к вам приезжали, после беседы я очень вдохновилась семейным образованием. Сейчас уже почти уверена в выборе формы образования. И уже сейчас начинаю думать, как подготовиться, прежде всего, самой, как подготовить ребенка к "домашней школе". ведь какие-то моменты уже сейчас можно начать внедрять, чтобы вхождение в процесс и для ребенка, а главное, для меня были понятны. понимаю, что мне на данном этапе важно именно общение с единомышленниками, да и ребенку тоже. Улыбка Почитав ряд тем на форуме поняла, что многое происходит совместных мероприятий и событий для школьников. Возможно, какие-то события есть для деток 5-6 лет, я, просто, не увидела. Поэтому, надеюсь, что факультатив станет для нас первыми шагами.
Записан

JulO
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #12 : 13 Октября 2014, 23:13:25 »

тоже бы присоединились, нам тоже 5 лет, и ГорДК близко Улыбка
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #13 : 14 Октября 2014, 16:17:16 »

Девочки, я в этом году только английским с детками занимаюсь. Со следующей недели как раз новый блок начинаем - числа. Если хотите прийти посмотреть - пишите в личку.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM