ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 09:51:56

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ребятишки, вы-ТВОРИШКИ! Творческий семейный он-лайн проект  (Прочитано 76189 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #15 : 13 Мая 2014, 08:23:09 »

Я вообще-то всегда за то, чтобы плоды творчества, кроме простого созерцания, находили бы ещё реальное полезное применение в жизни.

А вот Лао-Цзы утверждает противоположное:

Будьте последними. Идите по миру так, словно вас и нет.

"Не будьте компетентны, не пытайтесь доказать свою значимость – это не нужно. Оставайтесь бесполезными и наслаждайтесь. Вы оцениваете людей по их полезности. Я не говорю, что вы не должны делать ничего полезного. Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий и величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного. Он приходит через поэзию, живопись, любовь, медитацию.

Величайшая радость наполнит вас, только если вы способны сделать что-то, что нельзя свести к товару. Награда — духовная, внутренняя, она проявляется энергией. Итак, если вы чувствуете бесполезность — не волнуйтесь. Вы можете стать огромным деревом с большой кроной. И люди, которые вступили в полезную активность… им так нужно иногда отдохнуть в тени."


А вы как думаете?  

Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #16 : 13 Мая 2014, 09:13:28 »

На доме труба, и вата  из нее торчит - дым идет Улыбка
Ссылка невероятная, мы с Артуром утром просмотрели и у нас тут же стакан ожил!
;

Теперь у нас нетерпение сильное.... мы хотим-хотим-хотим все оживлять уже прямо сразу!!!
Ах вот, месяц назад у нас дверь ожила!
;
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #17 : 13 Мая 2014, 18:19:19 »

Оля, живенько у вас 
А по двери сразу понятно, что ни какой злой собаки в доме не водится 

Мы на прогулке набрали ещё камней. Лиза нарисовала бабочку, а мы с Савелием глядели гладели и решили, что наш камушек похож на автобус.



Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #18 : 13 Мая 2014, 18:21:31 »

Участники проекта, скажите, пожалуйста, как вам удобнее будет? Если я все задания на  лето сразу выложу (наш тренинг долгоиграющий  :Улыбка ) , или лучше закидывать задания периодически? Смотрю Любаша с Володей уже скучают Подмигивающий
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #19 : 13 Мая 2014, 18:25:15 »

Лучше постепенно))) хоть мы пока и не участвуем, что-то сил не хватает, но камней полный дом уж))) мне кажется, интрига должна быть. А то все задания прочитают, и будут выбирать, это хочу, а это нет)))
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #20 : 13 Мая 2014, 18:48:09 »

Маша, о.к. Время собирать камни 

Задание номер ТРИ: собственно, собственный словарь

дети шевелят мозгами (тем более, что им это ни чего не стоит), а родители хохочут до коликов... А всё потому, что нам нужно будет создать азбуку собственных слов (таких, которых до нас еще не было), и записать их значения. Всего 33 слова в алфавином порядке. В темке выставляйте фотоработу, а особо смешные словечки можно ещё и отдельно выписать.

Расскажу как мы работаем над этим заданием (сначала ведь всё на животных проверяем, а потом уже только людям предлагаем). Я решила совместить приятное с полезным, поэтому для начала устроила разминку. Мне нужно было, чтобы Лиза не только выдумывала, но ещё и в письме тренировалась и по музыке кое-чего узнавала, поэтому первой азбукой у нас была "музыкальная". Я написала тему и образцы заглавных букв, а Лиза вписывала слова на каждую букву. Какие-то слова пришлось поискать в интернете, почитать об инстументах, о композиторах... На букву Ё вообще ни чего музыкального не нашли.
Вы тоже можете для начала  записать такую тематическую азбуку. Выбирайте интересную тему (сладости, игрушки, роботы, космос...) Не обязательно, чтобы ребёнок сам писал - можно просто с его слов записывать.



А вот творческим будет второй этап. Теперь на каждую букву нужно придумать своё слово и записать его значение. Вот где умора то!

Одна из моих целей здесь опять же письмо, но на этот раз Лиза будет обводить то, что я записала простым карандашом. Как обычно, до глубины души поразил меня наш чудный Лев, который разошёлся не на шутку и практически на каждую букву придумал единицу измерения большого количества чего-нибудь:
ДЭКАЧ - большое количество арбузов
ЁКЕТА - много морковок
ЖЕКЕТА - много помидоров
ИБАШКА - много чеснока
КЭБАШКА - много спорткомплексов

Дальше уж не помню кто придумал, но:
МУЖСКУК - папа-силач!
АПУПУШКА - хорошая мама
КУСЯБАБИТЬ - сажать цветы вместе с бабушкой



Вторая страница в разработке 

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ БЕРЕЖНО СОХРАНЯТЬ ВСЕ АРТЕФАКТЫ!!!



Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #21 : 14 Мая 2014, 00:13:16 »

Ну умора, ну насмешили
Классное задание! Мы не сильно реактивные, но сделаем!!!
А почерк у Лизы какой красивый, с завитушками - 

Оля, вы супер!  В замешательстве Я подумала, что третье задание будет от вас - сделать домик, а четвёртое - оживительное  Подмигивающий Нам теперь так охота всё оживлять 

Цитировать
Смотрю Любаша с Володей уже скучают
Ага, у нас не соскучишься  Смеющийся. Просто у нас садик и школа, а вечером в хорошую погоду гуляем до упаду. Но и процесс вы-творения идёт  Da, завтра выложу (батарейки заряжу).

Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
belkajena
Основной участник
****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 327



« Ответ #22 : 14 Мая 2014, 09:58:47 »

Ира, спасибо за отличные идеи! Мы тоже очень хотим присоединится, сегодня же пойдём подыскивать камни и собирать по дому ненужные штуки Улыбка
Записан

IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #23 : 14 Мая 2014, 13:14:02 »

Юля, здорово! Присоединяйтесь  Радость
Кстати, здесь будут не только наши идеи, но и ваши. А также идеи ваших ребятишек.
И 2-3 умные книжки под подушкой тоже имеются  :Улыбка так что скучать не будем  Da
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #24 : 15 Мая 2014, 08:48:10 »

Всем доброго дня! Вот уже несколько дней мы с вами заочно:) Любуемся! Заряжаемся! У меня все еще не идет из головы (впрочем, как и из сердца) прошлогодний творческий он-лайн Оксаны, все мечталось повторить... И вот тебе, пожалуйста Радость

Присоединяемся -

конечно, идеи начали прибывать с первого задания, но практически сложилось второе:) в тему рисования на камнях мы погрузились еще в прошлом году,




погружения такого нам явно не хватило, поэтому спасибо за повод продолжить!!!

Положено - начало мальчишеской уличной игры (все пытаюсь реальными идеями перевешивать виртуальные соблазны)



Ну,а девочковые сады-огороды-зоопарки - бесконечное поле приложения сил Смеющийся



Продолжаем!
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #25 : 15 Мая 2014, 10:45:31 »

Цитата из поста Иры "Величайшая радость наполнит вас, только если вы способны сделать что-то, что нельзя свести к товару."


Несколько лет назад я попала на мастер-класс по писанке. Мастер, который его проводил, рассказывая историю искусства писанки, произнес фразу, которая мне очень запала в душу. Он сказал примерно следующее: "Много столетий назад у людей была очень непростая бытовая жизнь (не было ни водопровода, ни стиралок-посудомоек-мультиварок и т.д.) Труд был в большей степени ручным, поэтому люди очень ценили свое время и занимались только важными, нужными, полезными для жизни делами - они строили, работали, занимались писанкой (а также вышивкой, ткачеством поясов и другими оберёгами), пели песни и водили хороводы".

Мне думается, что полезность вещей определяется в первую очередь вложением в них "частички душевных сил" и делоприлаганием. А у ребятишек, основное делоприлагание - это процесс. Хорошо, если это процесс созидания. Именно этим и занимаются вы-Творишки:) И пусть, учась сейчас созидать из того, что им доступно, потом это свое умение будут проявлять в созидании добрых дел, близких отношений, мира на Земле. Так что очень тут все полезное!
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #26 : 15 Мая 2014, 11:26:26 »

Ира, про периодичность выкладки заданий: думаю, что все-таки хорошо выдерживать несколько дней между ними и выкладывать их постепенно. Скорость выполнения у всех всегда тесно связана с жизненным обстоятельствами. И потом, тем процесс и интересен, что то, что было задумано вначале может меняться в зависимости от того, как все складывается. Можно и распределить очередность предложений по заданиям между участниками. Предлагаю даже не всегда придерживаться очередности выполнения, но хорошо к концу проекта каждому участнику в активе иметь выполнение всех заданий. И если, проект предполагается продолжительным, то может виртуальность совмещать с реальностью и организовывать промежуточные творческие встречи? 
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #27 : 16 Мая 2014, 20:20:41 »

Наташа, УРА!!! Вы с нами!

Задание номер ЧЕТЫРЕ: фотографируем придУМки

Это задание объявлять детям специально не нужно. Просто наблюдайте и фотографируйте, если вдруг (а это бывает часто) у ребёнков случается изобретение.  Da

Ну, например,

БИНТ на рану (бумага, смоченная в воде и щедро посыпанная солью) прямо как по песне  


Скафандр для паука из коробочки от бахил


наручные часы


ракета


коляска для пони


« Последнее редактирование: 16 Мая 2014, 20:23:54 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #28 : 17 Мая 2014, 10:42:05 »

Из флакончика от жидкого мыла и фантиков у Светы получилась вот такая барышня:


А вот и лакомство для барышни - сахарная вата  , Любиного производства:


Бумажные кошельки от Володи - один для семян, другой для мелочи, а третий, самый маленький, пока неизвестно для чего. Мы их "оживили":

У сына явно направленность на всё полезное  Улыбка

Любин домик - он треугольной формы, а её пальчик указывает на "отмахивалку от комаров":
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #29 : 17 Мая 2014, 10:47:52 »

Наташа, классные у вас камушки! Мы тоже продолжаем красить Улыбка

Ира, а кто автор бинта на рану? 
Отличная идея фотать придумки!  В замешательстве
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM