ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 28 Марта 2024, 19:12:54

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стоит поступать в колледж после девяти классов?  (Прочитано 5655 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kaptar
Гость
« : 15 Мая 2014, 06:53:11 »

Уважаемые родители! Если у кого была похожая ситуация, подскажите информацию. Мой сын заканчивает 9 класс, говорит учиться неинтересно. Я в свою очередь хочу предложить ему следующий вариант: поступить сначала в колледж, а потом в вуз. Конечно, сегодня, в наше время, без высшего образования никуда, я считают, что оно необходимо. Но и к его получению можно прийти разными путями. Я думаю можно сделать так. Сын определяется с профессией, которая ему наиболее близка и поступает в колледж. Учится, получает диплом, а заодно и привилегии для поступления в высшее заведение. Ведь наверняка, поступающие с дипломом по определенной специальности, имеют ряд привилегий или «поблажек». А главный вопрос заключается в том, какой колледж лучше выбрать? Какие критерии оценки должны быть? И как узнать уровень и качество образования в колледже? В общем, самое главное, найти колледж, после которого будет легче поступить в ВУЗ. По каким показателям его выбирать?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #1 : 15 Мая 2014, 08:44:13 »

Kaptar, а что сыну интересно - какое направление, область знания?
Есть колледжи медицинский, педагогический, автотранспортный... (какие ещё, подскажите?).
Знаю парней из педколледжа - классные ребята.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #2 : 15 Мая 2014, 09:01:26 »

Еще есть железнодорожный, строительный, юридический,  да их много в городе. Но вот по поводу льгот при поступлении в вуз...сомневаюсь. Опять же всегда можно уточнить в приемной комиссии такой момент, может у колледжа договора с вузами (в юридическом раньше так было, он от КГУ работал)
Как бы выбирала я. Узнала, что интересно моему ребенку, почитала отзывы про обучение, съездила посмотрела изнутри как и что, поговорила с преподавателями или директором. Но без очков розовых. У нас любят показывать то чего нет, потому надо конкретные вопросы задавать. Как проходит обучение, с каким багажом дети выходят, есть ли помощь в трудоустройстве, какая, сколько человек ею пользуются в год и так далее. Думаю таким образом можно сократить выбор до одного-двух.
Записан
frog-piligrim
Новичок
*

Благодарность 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9


WWW
« Ответ #3 : 15 Мая 2014, 10:56:15 »

У меня оба брата после 9 класса закончили колледж при аэрокосмической академии. Высшее пока ни один из них не получил (а дяденькам уже около 30). Но и со среднеспециальным образованием они хорошо живут-работают и обеспечивают семьи. :-)
Им тоже было не интересно учиться в школе. Один, заканчивая 9 класс между 2-3-немного4 закончил колледж с красным дипломом
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #4 : 15 Мая 2014, 11:38:42 »

Только не во все колледжи сейчас после 9 классов берут. Например, в педагогический.
Записан
Kaptar
Гость
« Ответ #5 : 23 Мая 2014, 17:19:55 »

Еще есть железнодорожный, строительный, юридический,  да их много в городе. Но вот по поводу льгот при поступлении в вуз...сомневаюсь. Опять же всегда можно уточнить в приемной комиссии такой момент, может у колледжа договора с вузами (в юридическом раньше так было, он от КГУ работал)
Как бы выбирала я. Узнала, что интересно моему ребенку, почитала отзывы про обучение, съездила посмотрела изнутри как и что, поговорила с преподавателями или директором. Но без очков розовых. У нас любят показывать то чего нет, потому надо конкретные вопросы задавать. Как проходит обучение, с каким багажом дети выходят, есть ли помощь в трудоустройстве, какая, сколько человек ею пользуются в год и так далее. Думаю таким образом можно сократить выбор до одного-двух.
Большое спасибо за совет, но уже во многих колледжах были, особо ничего не заинтересовало. Но вот в интернете прочитал недавно новость, что в Москве создан Первый Образовательный комплекс, и что он включает в себя ряд учебных заведений и школ, колледжи данного комплекса имеют различные направления подготовки и являются ведущими учреждениями в стране! Вот и думаю, неужели есть все таки хорошие учебные заведения. Заинтересовал меня в их списке технологический колледж 14, там и вообще говорят качество образования на высшем уровне - это все в интернете конечно прочел, а как все на самом деле, был бы рад услышать от вас, а то времени совсем мало остается!
Записан
Kaptar
Гость
« Ответ #6 : 23 Мая 2014, 17:20:50 »

Только не во все колледжи сейчас после 9 классов берут. Например, в педагогический.

Смысл поступать тогда в колледж после 11 класса? Что бы закончить его, потом ВУЗ, сколько времени теряется!
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #7 : 23 Мая 2014, 21:59:33 »

А этот Первый образовательный комплекс - платный или нет?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM