ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 25 Апреля 2024, 21:29:37

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Детские отзывы на прочитанные книги  (Прочитано 37465 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #15 : 16 Июня 2014, 09:40:59 »

Слушайте, что-то как не так! Нет, интересно , конечно читать детские отзывы, но мне кажется, чего-то не хватает. Пишем, отзывы, пишем. 100 напишем. И все?
Рассуждения, может не хватает. Такое , голые факты. Может вывести в тему работы над составлением отзывов. Как правильно писать? Если уж дети пишут отзывы, то может они и в обсуждении начнут участвовать. Прочтут отзывы, выберут для себя что еще почитать?
Не понял , пока, что именно хочется, но явно не так как есть. Просто отзывы!
Что думаете? Народ честной? 
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #16 : 16 Июня 2014, 09:51:16 »

Ага, я своих не могу сподвигнуть отзыв-то написать.
У мужа в детстве была тетрадь, где он записывал всё о прочитанных книгах. Вот нам бы такие тетрадки завести 
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #17 : 16 Июня 2014, 09:57:04 »

Ага, я своих не могу сподвигнуть отзыв-то написать.
У мужа в детстве была тетрадь, где он записывал всё о прочитанных книгах. Вот нам бы такие тетрадки завести 
Я думаю, это оттого , что не понятно зачем вообще отзыв! Понимаешь. Вот об этом я и говорю. Чего-то не хватает. Чтобы интерес был и польза!
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #18 : 16 Июня 2014, 11:44:21 »

"Зачем отзыв" - об этом с детьми не говорила даже. А интерес - это дело такое, у одного ребёнка но может возникнуть, у другого нет. И к этому надо спокойно как-то отнестись, не давить. А вы как думаете?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #19 : 16 Июня 2014, 12:25:15 »

Мы сначала поговорили с ребятами о прочитанном. Потом я им показала вот эту тему. Они почитали. Я предложила тоже написать отзыв о книге, потому что это может помочь кому-то сделать выбор что почитать. Они с таким удовольствием наперебой стали впечатления выкатывать, что пришлось их останавливать даже. Записывать отзыв в тетрадь не прошу, т.к. знаю, что это будет непосильная  работа. Лучше, наверное, начать с малого Улыбка На интернет детей пока подсаживать не планирую (это о вопросе участия детей в теме)
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #20 : 16 Июня 2014, 13:14:38 »

Я вот задумался, ведь от чего в мире подростки собираются в компании, потом вместе тусят, общаются вконтакте и в других соцсетях. Это современность. Но! Почему одни дети собирались во дворах у нас и стригли волосы под хиппи, а другие ходили в авиамодельный кружок?
Потребность в общении! Общих интересах , некая современная субкультура! Стремление приобщиться к социуму.
Но вот чем будет заполнен этот созданный сейчас некий вакуум? Информационный вакуум.
К чему мы можем прийти глядя на наши просторы интернета? Там , в этом бескрайнем море информации, порой так сложно отыскать даже нам, взрослым, те островки культуры , добра. Тот социум, в который без страха за психику своих детей можно из отпустить. Чего де вы в последствии хотим от детей? Столкнувших с этим бескрайнем морем пестрой запутанной информацией о культуре и нравственности. Не стоит ли нам? Родителям соединить эти островки добра в интернете , собрать во едино и создать именно тот социум интернета для детей, в котором им будет интересно, который оградит их от жестокости и ужаса который так или иначе обнаруживает со в современных соц сетях.
Четко сформировавшийся интернет круг общения, заполнить его сейчас и научить пользоваться, нежели уповать на то, что все обойдется или ограничения способный в будущем изменить что-то!
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #21 : 16 Июня 2014, 16:19:37 »

Вообще-то это тема про детские отзывы на прочитанные книги, если что...
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #22 : 17 Июня 2014, 20:53:51 »

Вообще-то это тема про детские отзывы на прочитанные книги, если что...
Ну и что? Сухо публиковать детские отзывы? Не... Давайте обсуждаем. Давайте вообще поговорим, как писать отзывы. Зачем и почему. Столько филологов и умных людей. Интересно !
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
ladysweet
Участник форума
****

Благодарность 2
Offline Offline

Сообщений: 71


« Ответ #23 : 17 Июня 2014, 21:56:35 »

Мы с Мишей прочитали отзывы и решили прочитать Искандера "Рассказы о Чике", потому что Эмиля из Леннеберги  мы  читали с огромным удовольствием и интересно "внести ясность" :-).  Иллиаду он читать не захотел, хотя о Троянской войне представление имеет, наверное это книжка для детей постарше. А вот "Сдобную Лизу" мы в свое время пекли! Миша так трогательно ждал, когда она оживет. Ему было пять.  Из зала я слышала, как на кухне Миша тыкает в уже испеченную Лизу зубочисткой и сам за нее мяукает. Пришел ко мне и сказал спокойно:
-Нет, мама. Она не живая. Она из теста.
Было приятно прочитать отзыв Лизы и Полины и здорово, что вам она тоже понравилась.
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #24 : 18 Июня 2014, 08:54:56 »

ladysweet, классное фото! Миша такой увлечённый!
Мои тоже за мной ходят и ждут когда мы печь соберёмся, но у меня всё дела...
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #25 : 18 Июня 2014, 15:16:50 »

Цитировать
К чему мы можем прийти глядя на наши просторы интернета? Там , в этом бескрайнем море информации, порой так сложно отыскать даже нам, взрослым, те островки культуры , добра. Тот социум, в который без страха за психику своих детей можно из отпустить. Чего де вы в последствии хотим от детей? Столкнувших с этим бескрайнем морем пестрой запутанной информацией о культуре и нравственности. Не стоит ли нам? Родителям соединить эти островки добра в интернете , собрать во едино и создать именно тот социум интернета для детей, в котором им будет интересно, который оградит их от жестокости и ужаса который так или иначе обнаруживает со в современных соц сетях.
Можно выделить тему "Дети и интернет". Насущная  Da
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #26 : 18 Июня 2014, 19:21:08 »

Из зала я слышала, как на кухне Миша тыкает в уже испеченную Лизу зубочисткой и сам за нее мяукает.
Как это мило Улыбка
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #27 : 21 Июня 2014, 23:43:44 »

У меня вот какая штука по отзывам есть. Она на более старший возраст и создана была для школы (отсюда клише), но нам она очень помогла.

Считаю, что отзывы писать очень полезно - прочитанное осмысливается, выделяется главное, дети учатся выражать свои мысли. Ну и да, другим помогает выбрать книги для чтения.

Продолжение темы вижу не столько в философских обсуждении о КАК и ЗАЧЕМ, сколько в написании новых отзывов и историй о том, как эти отзывы помогли выбрать книги. Здорово было бы, если бы дети, прочитав одну и ту же книгу, могли оттолкнуться от уже написанных отзывов ("я согласен/не согласен с ..." и тд) .
« Последнее редактирование: 21 Июня 2014, 23:49:58 от Luda » Записан
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #28 : 22 Июня 2014, 08:23:26 »

Да, согласен с Людой, надо именно переходить к обсуждению.
Но мы так не соберемся никогда. С таким подходом.
Предлагаю немного сузить. Если каждый будет писать отзывы, это хорошо. Интересно, неспорю читать.
Но давайте в рамках работы клуба "Книгочей" , устроим нечто "Закрытого показа".
Свой " Открытая книга".  Опробуем сначала на простом рассказе.
Кто-нибудь задает рассказ. Кто его знает перечитывает, кто нет, находит возможность прочитать. в Интернете сейчас много книг можно и скачать и купить. Практически все.

Поэтому прочитываем вместе. Хорошо бы всей семьей.  Или по отдельности. 
А потом начинаем "Отрытая книга". Публикуем отзывы детей по книге, даем почитать их, и форсируем обсуждение. Сами принимаем участие. Учим детей. так или иначе работать с книгой и с другими читателями.

 Что скажете?   
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #29 : 22 Июня 2014, 12:46:13 »

Идея твоя, Игорь, это скорее отдельная тема - "Читаем вместе".
Наши "Витю Малеева", по третьему разу, сейчас читают. Присоединяйтесь Подмигивающий Попробую своих "раскрутить" на отзыв Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM