ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 02:00:31

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Цели и задачи образования. Нескучный разговор вокруг да около :)  (Прочитано 35106 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #75 : 07 Июля 2014, 20:36:03 »

Настя, спасибо за статью
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #76 : 10 Июля 2014, 08:33:05 »

Я что-то не верю этой статье. Слишком уж как то нереально.

К примеру: "Влиятельный журналист Александр Привалов с возмущением приводит примеры задач, с которыми было достаточно справиться выпускнику, чтобы набрать 24 балла и не получить за экзамен двойку. Около 25% нынешних выпускников с этими задачами не справились: «Шкаф стоит 3300 руб., а его сборка — 10% цены. Сколько стоит шкаф со сборкой?»; «Сколько сырков по 16 руб. можно купить на 100 руб.?»
Что можно сказать об этих простейших — действительно на уровне третьего класса — примерах? Во-первых, они из реальной жизни. Во-вторых, они отражают тот уровень математики, который необходим каждому человеку. В-третьих, сама простота этих примеров — лучшее доказательство, что ЕГЭ действительно работает, показывая уровень обучения в наших школах."

Бред. Чтобы обычный человек не смог справится с такими задачами. Что-то тут не так.
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #77 : 10 Июля 2014, 08:46:33 »

"Если бы этого отстающего ученика несколько месяцев спокойно, не унижая и не записывая в «дебилы», учили решать простые задачки на деление с остатком, то он бы никогда не дошел до понятия интеграла, зато прекрасно освоил бы свои сырки и пошел работать слесарем. Или музыкантом — если речь идет не о слабом в целом ученике, а о выраженном таланте в другой области.

Если бы ученик мог выбирать уровень обучения по каждому предмету в отдельности и получать хорошие оценки за свои — а не средние — достижения и успехи, он бы прекрасно освоил минимум по «не своим» предметам, и — при наличии способностей в других областях — лучше успевал бы по «своим». А объективный ЕГЭ в этом случае позаботился бы о том, чтобы человек с недостаточным знанием математики не претендовал на место в физическом вузе. Школьник был бы намного счастливее, на него бы меньше давили учителя, которым отстающие мешают успевать за программой, рассчитанной на средний уровень."

А вот это вот приближает нас к будущей современной системе образование. Ну хотя неправильно сказать будущей. Она уже работает.
Не знаю в Европейских странах как, но в Китае уже работает система уровня знаний.
Грубо говоря если ты сдаешь на определенный балл, высокий, можешь идти в Медицинский институт, если ниже, то Педагогический, еще ниже, технический. ( это я к примеру, точной градации не знаю)

Ну  вот будущее настает и в образовательной системе. На сколько сдашь баллов Аттестацию, получишь соответствующую  работу. Идентификатор.  
В рассказах фантастов часто такое будущее описывается.

25 балов уборщик и сантехник, 50 балов водитель, ремонтник, 80 балов - крановщик, оператор установки, 150- баллов офис менеджер, администратор, 200 - балов - Бухгалтер, 300 балов - Ученый, юрист, врач. 500 балов - политик )))))

шутка с долей реальности...

Неплохой рассказ на эту тему Кита Лаумера "Вакансия".
Как раз мир с разными идентификаторами, и то как сложно получить работу. Ну рассказа на самом очень интересный.
Но хотел из него иную часть рассказать.
Про баллы. Суть там была еще интересней, чтобы выполнять очень простую работу: нажимать кнопки, или следить все ли заплатили. Тут вообще уровень знания "Полный дебил" надо. А таких нет. Ну что, на сантехника многие могут сдать. Тогда вот в этом будущем и придумано "коррекция личности". Работу некоторые без нее получить не могли. Улыбка лоботомия. Вот так вот.

Если кто не сможет сдать на 10 балов и ниже для примитивной работы. ПОМОГУТ ))))))

  
« Последнее редактирование: 10 Июля 2014, 08:58:28 от Hermit » Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #78 : 10 Июля 2014, 21:03:54 »

Hermit, вот здесь можно посмотреть демонстрационный вариант ЕГЭ 2014 года http://ege.edu.ru/ru/main/demovers/ и убедиться, что по крайней мере первые семь заданий очень легкие. На удовлетворительную оценку, свидетельствующую об освоении курса математики, в прошлом году достаточно было решить четыре задания, в этом году - три.
Не справились с ЕГЭ (уже после снижения минимального балла) где-то 6-7% выпускников.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2014, 21:05:54 от Эовин » Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #79 : 10 Июля 2014, 23:25:10 »

Цитировать
На удовлетворительную оценку, свидетельствующую об освоении курса математики, в прошлом году достаточно было решить четыре задания, в этом году - три.
А вот в пояснении написано, что верное выполнение не менее пяти заданий отвечает минимальному уровню подготовки. Или я чего-то не понимаю?
Записан
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #80 : 11 Июля 2014, 00:17:19 »

Ana, честно говоря, не знаю, почему так написано. Может быть, когда составлялись демоверсии, думали, что сделают минимум пять заданий?
Но жизнь все расставила по своим местам
« Последнее редактирование: 11 Июля 2014, 00:25:10 от Эовин » Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #81 : 11 Июля 2014, 01:37:17 »

подождите, т.е чтобы получить тройку на экзамене по математике, нужно было решить ТРИ задание как в демо версии?
и 7 процентов учеников не смогли этого сделать? а сколько надо было на хорошо?  и какой процент хорошистов.

7 человек из ста. грубо говоря, три класса по 30 чел. Вообщем где-то с одной школы не сдали выходит 8-10 чел.
Хм...
Хотя, если учитывать сдачу в деревнях, и отдаленных регионах, то скажем там статистика может быть выше, хотя не факт.
Кстати интересно было получить такую статистику. Ну а пока малоинформативно не о чем не говорит, выводы сделать можно любые. В какую сторону загнуть.
По мне так пусть ЕГЭ будет. Что там его не сдать... математику, можно уже сейчас прям на тройбан сдать Улыбка)))



 
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #82 : 11 Июля 2014, 02:39:47 »

подождите, т.е чтобы получить тройку на экзамене по математике, нужно было решить ТРИ задание как в демо версии?
Да, именно так. На четверку нужно решить десять заданий, на пятерку - пятнадцать, то есть все задания В. Но здесь оценки не принципиальны, важны баллы, с которыми выпускники будут поступать.
А чтобы получить аттестат о среднем образовании (и никуда потом не поступить ) достаточно решить три задания, да.
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #83 : 11 Июля 2014, 20:00:38 »

Т е задания В нужно решить чтобы поступить? А задания С? Для чего?
Е мае . Слушайте незнаю как другие предметы но математика на мой взгляд халява!
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #84 : 11 Июля 2014, 21:05:33 »

Т е задания В нужно решить чтобы поступить?
Нет, не так. Чем больше заданий решишь, тем больше баллов получишь, тем больше шансов поступить куда хочешь. Для этого и нужны задания С.
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
koch
Участник форума
****

Благодарность 7
Offline Offline

Сообщений: 82


« Ответ #85 : 30 Января 2015, 12:17:49 »

Такие простые ответы на такие сложные вопросы...
===
— Но ведь ты должна ходить в школу.

— Почему это я должна ходить в школу?

— Чтобы научиться разным вещам.

— Каким таким вещам? — не унималась Пеппи.

— Ну, самым разным. Всевозможным полезным вещам. Например, выучить таблицу умножения.

— Вот уже целых девять лет я прекрасно обхожусь без этой таблицы уважения, — ответила Пеппи, — значит, и дальше проживу без нее.

— Ну подумай, тебе будет неприятно, если ты на всю жизнь останешься неучем! Представь себе, ты вырастешь большой, и вдруг у тебя кто-нибудь спросит, как называется столица Португалии. А ты не сможешь ответить.

— Почему это я не смогу ответить? Я вот что скажу: «Если тебе уж так важно узнать, какой главный город Португалии, то напиши прямо в Португалию, — португальцы с удовольствием сообщат тебе, как называется их столица».

— И тебе не будет стыдно, что сама не смогла ответить?

— Возможно, будет, — сказала Пеппи. — И я долго не засну в тот вечер, буду все лежать и вспоминать: ну а в самом деле, как же называется столица Португалии? Но я скоро утешусь, — тут Пеппи сделала стойку, прошлась на руках и добавила: — Потому, что ведь я была в Лиссабоне с папой.
===
Астрид Линдгрен, Пеппи Длинный чулок, 1945
Записан
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #86 : 31 Января 2015, 07:55:13 »

Из этого отрывка можно сделать довольно неоднозначные выводы.
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Аленький
Растём вместе
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 434


« Ответ #87 : 12 Марта 2015, 17:21:22 »

Все-таки не смогла промолчать по поводу математики, хоть это и не относится к теме обсуждения Улыбка
ЕГЭ по математике во всех регионах России впервые был введен в 2002 году, экзамен состоял из трех частей -А, В,С. Для получения оценки "5" необходимо было решить верно бОльшую часть заданий А и В части и хотя бы начать решать задания С части.

В 2010 году ввели именно этот формат экзамена - В и С часть, причем, все задания части В выложены в открытом доступе, прототипов не так много, освоить их может каждый. (http://mathege.ru/or/ege/Main.html?view=Pos)
Так вот, с 2010 по 2013 год минимальный балл соответствовал 5 (пяти) верно решенным заданиям. Уровня оценки "4" в ЕГЭ не устанавливалось, но средние баллы по России были 8-9 первичных баллов (каждое задание части В оценивается одним баллом, задания части С - от двух до четырех баллов в зависимости от задания). А вот уровень оценки "5" был установлен в 15 (позже - в 14) первичных баллов. И, да, можно было, не решая ни одного задания из второй части получить оценку "5", соответственно, медаль, и около 63 "вторичных" баллов из 100 на экзаменах. Этих баллов достаточно для поступление на большинство технических специальностей с небольшим конкурсом.
Что получилось в 2014 году. В сентябре 2013 года, после того, как в мае-июне 2013 года разразился скандал с выложенными в открытый доступ вариантами заданий ДО проведения экзамена, было принято решение ужесточить процедуру сдачи экзамена. Но так как небезосновательно были серьезные опасения в том, что "честный ЕГЭ" покажет все неприглядности реального результата обучения школьников, создатели ЕГЭ перестраховались, и добавили в первую часть дубль самой легкой задачи (про сырки и шкаф - это из одной серии. Раньше это все было задание В1, но в 2014 году это были 2 разные задачи - В1 и В2). Надеялись, что таким образом обеспечат "приемлемый" уровень выпускников, не набравших 5 первичных баллов (то есть, по сути, 4 первичных по сравнению с прошлыми годами, ибо самую легкую задачу обычно решали более 90% выпускников, а тут была возможность решить 2 простых задачи).
Когда же работы выпускников были оценены, сначала в панике снизили порог по русскому языку - до 24 баллов. Но там хотя бы шкалу не пересматривали. Все ждали, что же получится с математикой....
И вот, барабанная дробь, наступает день официальной публикации результатов. Минимальный порог - 3 балла. Это был глобальный провал. Оказывается, даже снижение до 4 первичных баллов ситуацию бы не спасло. Но до 3 первичных снижать было НЕОБХОДИМО! Как же сделать это "красиво"? взять и сменить шкалу оценивания! Если до 2014 года за 3 первичных балла дети получали 15 вторичных, за 4 - 20, за 5 - 24, то в 2014 году за 3 первичных уже поставили 20 баллов сразу! И дальше шкалу "подкорректировали", чтобы не показать реального катастрофического падения среднего балла по России. По официальной статистике, падение было "незначительным", с 48 до 45 (цифры на память, приблизительные). В реальности, за счет этой подмены, падение было примерно до 41 балла. То есть, катастрофическое... Никто этого признавать не захотел. И поэтому впервые в 2014 году не была опубликована официальная статистика с "разбалловками" (сколько процентов выпускников набрали столько-то баллов, сколько - больше и т.д.).
Записан

Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM