ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 18:15:20

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Взяли" факториал.  (Прочитано 8301 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« : 18 Августа 2014, 18:17:19 »

На днях взяли 10! . Если интересно рассказу как. Просто может кто скажет рано И так далее , но по мне , так самое время. Дети в восторге . Открытие недели! Это не дециллион считать и не до альфы кассиопеи лететь...
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #1 : 18 Августа 2014, 19:23:58 »

Расскажите, очень интересно, чего 10, заитриговали. Факториал что это?
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
Traveller
Участник форума
****

Благодарность 7
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #2 : 18 Августа 2014, 22:48:04 »

А числа Фибоначчи в уме считаете? Сколько одолели?
Записан
Traveller
Участник форума
****

Благодарность 7
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #3 : 18 Августа 2014, 22:50:26 »

Факториал 10!=10*9*8*7*6*5*4*3*2*1


Записан
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #4 : 19 Августа 2014, 00:54:12 »

 
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #5 : 19 Августа 2014, 08:39:04 »

Числа Фибоначчи еще рисовать интересно
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #6 : 19 Августа 2014, 08:53:35 »

А числа Фибоначчи в уме считаете? Сколько одолели?

Хм, Фибоначчи еще не считали. Кстати , вы это к чему спросили?
Но спасибо за идею. Надо только практическое применение найти. Скажем проверить на ячейках ананаса! Говорят они повторяют последовательность Фибоначчи.

А факториал мы взяли в рамках начала комбинаторики! Ну и повторили счет в столбик.
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Traveller
Участник форума
****

Благодарность 7
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #7 : 19 Августа 2014, 12:14:33 »



Hermit писал:
Хм, Фибоначчи еще не считали. Кстати , вы это к чему спросили?

Да, думала на одной волне!
Записан
Traveller
Участник форума
****

Благодарность 7
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #8 : 19 Августа 2014, 12:17:49 »

Числа Фибоначчи описывают количество лепестков в цветке( например).
Записан
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #9 : 19 Августа 2014, 12:41:02 »

Мы ананас возьмем.
Погодя. Мы в одной тематике долго не сидим. Сейчас пройдемся по астрономии и физике, заглянем в литературу и историю . А потом видно будет. И Фибоначчи возьмем .
« Последнее редактирование: 19 Августа 2014, 12:42:53 от Hermit » Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #10 : 19 Августа 2014, 14:21:46 »

Опубликовал рассказ как мы брали факториал . В рамках авторского сайта "после дождя"

"Начальный курс комбинаторики оказался очень интересным. Мы повседневно встречается с математическими задачами. Научить детей абстрактному мышлению не простая задача.

Давайте рассмотрим простую задачу на количество различных комбинаций башенки из кубиков . Сколько перестановок. С такой постановки задачи мы подошли к изучению комбинаторики .

«КЗЖ» — это первая башенка построенная из цветных кубиков. Не трудно догадаться — «красный», «зеленый», «желтый». Ну а сколько еще комбинаций можно соорудить? Переставляем кубики.

Дети быстро решают задачу, записывая в тетрадь варианты. Дочурка теряет одну башню и у нее выходит — пять.
Мальчишки все верно подсчитали, шесть вариантов. Вместе поискав пропажу, выяснилось, что потеряли — «ЖЗК».

И вот на сцену и выходит загадочный факториал.

Объяснив на доске, что такое факториал и как его считать. Рассчитав и записав 2! и 3!, приступили к добавлению к башням из трех кубиков, четвертого.

Комбинаций стало на много больше. Считаем факториал — 24. Один кубик всего добавлен, а количество комбинаций (перестановок) выросло с 6 до 24. Поразительно.

Чтобы наглядно это продемонстрировать, строим не башню, а стенку. Синий цвет ( новый) выстраиваем внизу стенки. На вверх переносим наши башни, в количестве шести штук. Результат  6 башенок на ряду из 6 синих кубиков.

Остановиться не возможно! Считаем на доске чему равен 5!. Удивительно — 120. Ответ немного шокирует детей. И с трудом верится, что добавление всего лишь одного кубика, увеличивает количество перестановок в разы.

Наглядно строим вторую стенку. По аналогии со стеной 4!, отправляем вниз новый цвет. А вверху ставим наши стенки из 24 кубиков. Выходит большая стена из наших четырех стенок по 24 и нижний ряд нового цвета.

Если кубиков хватает, просто замечательно выстроить такую вот стенку. Если нет, можно нарисовать.
Все, алгоритм понят. Доступен и прост.

Но, дети, включившись в занятие остановиться не могут… 10! — это сколько?

Предлагаю всем сосчитать самостоятельно. Вспомнить за одной умножение столбиком. К тому же всего на всего на однозначное число. Справятся. И справились. Ответ просто всех поразил. Всего 10 кубиков, а комбинаций? Посчитайте сами

На этом урок закончили , но математический настрой не пропал так быстро, еще часа два обсуждали все это, заодно решили сколько будет «2+2*2″. Даже на калькуляторе посчитали, и посмеялись над шуткой по этому поводу. Ну, вы знаете."
http://www.posledojdya.ru/vzyatie-faktoriala/
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #11 : 19 Августа 2014, 20:03:00 »

Мне понравился рассказ!
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #12 : 20 Августа 2014, 00:29:20 »

Здорово! Охота посчитать!  Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #13 : 20 Августа 2014, 07:36:31 »

Вот это вот ни кому ни чего не говорящая запись. И пользы от неё мало. (если, конечно, расмматривать свою деятельность, как помощь и подсказку для других людей). Можно только лишь порадоваться твоему счастью и более ни чего...
На днях взяли 10! . Если интересно рассказу как. Просто может кто скажет рано И так далее , но по мне , так самое время. Дети в восторге . Открытие недели! Это не дециллион считать и не до альфы кассиопеи лететь...

А вот рассказ о том, как это было....очень ценная штука для всех. В этом направлении и стоит двигаться, мне кажется. Очень интересно! Спасибо!
« Последнее редактирование: 20 Августа 2014, 08:02:15 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #14 : 20 Августа 2014, 09:57:12 »

  
  IrinaOle - без комментариев.


Спасибо всем, кому понравился рассказ. Именно в таком виде мы стараемся рассказывать наш взгляд на образование и обучение.  Такие вот рассказы и размещаем на "После дождя". А также созданный нами дедактический материал. Пускай его еще не совсем много в готовом и оформленном виде, но постепенно, с божей помощью, мы сможем организовать наш проект.

Туда же переношу и домашню лабораторию, умельцев здесь хватает , и я рад буду совместный проектам.

Еще раз спасибо, мне правда, важно ваше мнение.





« Последнее редактирование: 20 Августа 2014, 09:59:08 от Hermit » Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM