ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 13:55:12

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правовые вопросы семейного образования.  (Прочитано 26261 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Банников Илья
Участник
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #15 : 27 Августа 2014, 13:32:13 »

Правовые документы. Собственно Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.
Наверное не будет лишним ознакомиться.
Записан
Банников Илья
Участник
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #16 : 27 Августа 2014, 17:38:36 »

Правовые документы. Постановление Администрации г. Красноярска от  6 декабря 2013 года N 699    Об организации на территории города Красноярска учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования (с изменениями на 19 марта 2014 года)

Пришлось ознакомиться с данным документом действующим в Красноярск, хотя номинально для Железногорска он сторонний, но только номинально. После анализа данного документа остались неприятные ощущения.

Изменения, внесенные Постановлением Администрации Красноярска от 19 марта 2014 года N139 непосредственно касаются учета детей, находящихся на семейной форме образования.

Особого внимания конечно требуют пункты 17,18,19 главы 5 Постановления, которые я считаю неправомерными и идущими вразрез с Федеральным законом.

17. Родители (законные представители) вышеназванной категории обучающихся обращаются в общеобразовательное учреждение с заявлением об отчислении обучающегося из общеобразовательного учреждения, в котором он ранее обучался, с представлением копии зарегистрированного в главном управлении образования администрации города заявления о выборе получения общего образования вне общеобразовательного учреждения.
18. Общеобразовательное учреждение осуществляет прием заявлений родителей (законных представителей) об отчислении обучающегося из общеобразовательного учреждения в связи с выбором получения общего образования в формах семейного образования или самообразования. При приеме заявления об отчислении общеобразовательное учреждение информирует родителей (законных представителей) о порядке прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, установленном локальным актом общеобразовательного учреждения.


Федеральный закон не устанавливает данного требования и процедуры, устанавливая лишь уведомительный порядок перехода на семейное образование и непосредственно заявление в образовательную организацию о зачислении в качестве экстерна для прохождения аттестации. В этом случае организация должна зачислить ребенка в качестве экстерна, и в этом качестве включить его в контингент обучающихся. Требование Постановления  писать заявление об отчислении из образовательной организации видится неправомерным и не основанным на Законе.

19. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования, могут пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе в общеобразовательном учреждении по месту проживания (регистрации) или в общеобразовательном учреждении, в котором обучались ранее.

В данном пункте явное несоответствие Закону об образовании. В соответствии со ст. 34 Федерального закона при выборе родителями (законными представителями) детей формы семейного образования родители (законные представители) имеют право выбрать образовательную организацию для организации и проведения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации обучающегося.
В свою очередь, Такую же правовую точку зрения подтверждают разъяснения Министерства Образования и Науки в Письме от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08-" Представляется разумным, что по желанию родителей (законных представителей) такая образовательная организация может быть определена на весь период получения общего образования, на период прохождения конкретной аттестации или на период одного учебного года в зависимости от объективных обстоятельств и наиболее эффективной реализации прав и свобод ребенка."...А теперь и Прокуратуры Красноярского края http://www.krasproc.ru/explain/12000-zakonodatelstvo-ob-obrazovanii-poluchenie-obshchego-obrazovaniya-v-semeinoi~
Непонятно, куда торопятся......
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #17 : 27 Августа 2014, 18:30:50 »

Ну, наконец, я увидела это ТО САМОЕ знаменитое постановление Улыбка Действительно, забавно. Но, работе Екатерины и Кости с прокуратурой, и благодаря Насте с Людой, которые весь прошлый год обивали пороги, благодаря всем неравнодушным родителям-семейникам, которые боролись за свои права как могли справедливость таки восторжествовала  Радость
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #18 : 27 Августа 2014, 19:20:07 »

Ну так завтра иду отчисляться или нет? Нужно уведомить школу, что мы на СО перешли, что то я запуталась теперь. Как бы не проблема отчислиться, но если не нужно, то зачем тогда)))
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
Банников Илья
Участник
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #19 : 27 Августа 2014, 23:13:14 »

Ну так завтра иду отчисляться или нет? Нужно уведомить школу, что мы на СО перешли, что то я запуталась теперь. Как бы не проблема отчислиться, но если не нужно, то зачем тогда)))
Вы с этой школой будете продолжать отношения?
Записан
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #20 : 27 Августа 2014, 23:51:28 »

Ну так завтра иду отчисляться или нет? Нужно уведомить школу, что мы на СО перешли, что то я запуталась теперь. Как бы не проблема отчислиться, но если не нужно, то зачем тогда)))
Вы с этой школой будете продолжать отношения?
Да, желательно. аттестации там проходить намереваемся.
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
Банников Илья
Участник
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #21 : 28 Августа 2014, 12:40:55 »

Ну так завтра иду отчисляться или нет? Нужно уведомить школу, что мы на СО перешли, что то я запуталась теперь. Как бы не проблема отчислиться, но если не нужно, то зачем тогда)))
Вы с этой школой будете продолжать отношения?
Да, желательно. аттестации там проходить намереваемся.

Тогда конечно лучше все делать по закону. Постановление, пусть и не вполне соответствует федеральному закону, но есть подзаконный акт и он не отменен судом, соответственно юридически действует для Красноярска в этой части.
Записан
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #22 : 28 Августа 2014, 12:45:33 »

Поняла, спасибо, Илья!
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #23 : 29 Августа 2014, 00:46:47 »

Меня интересует вопрос льготных проездных для детей-семейников из многодетных семей. В прошлом году просто сил выяснять не было. Весь год ездили без них. А в этом году хотелось бы выяснить. Зашла на днях в соц. защиту. Они выдали мне распечатку, где написано "школьникам" https://yadi.sk/i/xTP9t6xbabWYt. Я попросила назвать мне номера законов и постановлений, на основании которых эта распечатка составлена. Вот что мне ответили: Закон Красноярского края об обеспечении равной доступности услуг общественного транспорта (от 7 июля 2009 г №8-3568), Приказ Министерства соц. политики Красноярского края от 8 августа 2012 г №99-Н и Постановление Правительства Красноярского края от 27 апреля 2010 г №223-п.

Илья, могли бы Вы, пожалуйста, посмотреть эти документы? Все они вышли до нового закона об образовании и, может быть, СО там именно поэтому не учитывается. Может, нам стоит выйти с инициативой о внесении дополнений? Думаю, многим была бы существенная помощь.
Записан
Банников Илья
Участник
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #24 : 29 Августа 2014, 01:44:30 »

Люда, конечно посмотрю. Но небольшое предложение или просьба ко всем кто будет присутствовать в библиотеке и к вам как к организатору. Давайте, после приоритетного для нас обмена опытом в части непосредственно образования, уделим минут 10 непосредственно правовым вопросам. Имею ввиду не обсуждение их как таковых, а вообще, какие они у семейников. Просто собрать их в кучу для работы.
Записан
Банников Илья
Участник
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #25 : 29 Августа 2014, 11:39:54 »

Люда, и дополнительно к последнему ответу по вопросу правовых инициатив. Их тоже нужно понять, проанализировать, и начать двигать одновременно. И это достаточно сложный правовой и политически правовой путь. Тем более что есть порядок.  Но безусловно делать это нужно и чем быстрее тем лучше. Просто грамотно и солидарно.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #26 : 29 Августа 2014, 11:56:30 »

Абсолютно согласна, Илья! 10, даже 15 минут на встрече - Ваши!
Записан
Банников Илья
Участник
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #27 : 30 Августа 2014, 03:13:18 »

Абсолютно согласна, Илья! 10, даже 15 минут на встрече - Ваши!
С вас кворум)
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #28 : 30 Августа 2014, 11:28:25 »

Это с Кости Улыбка Он уверен, что нас будет 30 (см. в смежной теме)
Записан
Константин
Новичок
*

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11



« Ответ #29 : 30 Августа 2014, 22:52:38 »

Это с Кости Улыбка Он уверен, что нас будет 30 (см. в смежной теме)
Я надеюсь на это!))
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM