ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 09:14:09

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Куда уходит детство, если оно вообще умеет ходить.  (Прочитано 13117 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« : 11 Февраля 2015, 12:39:41 »

- Мама, мама, расскажи про то,  как ты была маленькая - просит трехлетний Миша перед сном.
-Мама, расскажи что- нибудь про свое детство - просит уже десятилетний Миша за чаем.

А я все рассказываю и рассказываю. И казалось бы все уже рассказала, а все равно что-то да всплывает в памяти.  В последнее время стала больше анализировать то, что вспоминаю, свои детские чувства, переживания, мысли и все больше убеждаюсь, что внутренняя жизнь ребенка гораздо богаче и интереснее, чем взрослого. Она просто другая. Там есть раздолье для собственных открытий. Еще никто не сказал, что земля вертится вокруг солнца и тебе маленькой кажется, что солнышко всегда за тобою бежит, оно всегда рядом, светит тебе, играет с тобой в догонялки.....    но если посмотреть на это умозаключение ребенка, то с философской, поэтической, даже религиозной точки зрения в нем есть своя правда...

Помню, мне было года два, и я открыв дверки тумбочки обнаружила там в пакете свою одежду, которую я носила когда-то давно, я радуюсь находке, я хорошо помню эту одежду, помню как достала серые ботиночки на мягкой подошве(свою первую обувь). Конечно же я стала все это пялить на себя, рукава у кофты почему-то стали короткие, шапка-капор срывалась с подбородка и закрывала рот, но самые непослушные были ботинки, я пыталась затолкать в них ноги, поджимала пальцы, растягивала ботинки - все без толку! Полное недоумение!!! Что случилось с одеждой???
  И вдруг в мозгу что-то щелкнуло -
  ПОЛНЫЙ ЭКСТАЗ! 
ОДЕЖДА УМЕНЬШАЕТСЯ!!!!!!!!


Записан
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #1 : 11 Февраля 2015, 14:46:39 »

ЕЩе вспомнила О предметах из детства

    
В шкатулке для ниток наткнулось на давно привычный предмет, он  - не нитка и даже не иголка, а здесь прижился, стал частью швейный принадлежностей….

А когда-то давно…

У моей бабушки, которая жила, как мне казалось,  за тридевять земель, а на самом деле,  на расстоянии не более полусуток езды, был сундук. Сундуком он был для взрослых, а для меня – огромный ларец с драгоценностями, над которыми  в сказках чахнут всякие там Кощеи Бессмертные. Что значит чахнет, я не знала, но догадывалась, видя с каким чувством открывала бабушка сундук, делала она это не часто, но торжественно. Ключом!
  
Первое что бросалось в глаза:  ожерелья жемчужные -  разноцветные дешевые бусы, причем длинными нитками и много, шкатулки разные, а в них перстни алмазные и злато драгоценное -  на деле пара, а то и без пары сережки позолоченные, да кольца непонятного происхождения, невиданные шелка шуршащие - модная когда-то синтетика.   Да и что могло храниться в сундуках советских бабушек? Но дети – народ непритязательный, для них все золото, что блестит.  Иногда бабушка извлекала от туда даже съестные припасы  - в  жестяной коробочке хранились монпансье, одно  название чего стоит, заморское, а  конфеты вкусные и сами как маленькие драгоценности- стеклышки.

Что хранилось на дне  сундука,  я не знала,  поэтому каждый раз жадно следила  за каждым неловким движением бабушкиных рук, скрюченных артритом. А что там покажется? Бабушка громко отмахивалась, говоря всем видом, что ей не до меня и  понаехали тут, но на самом деле ей было приятно, что кто-то интересуется  и ценит ею накопленное  за всю жизнь богатство.  Думаю, в  эти моменты она чувствовала  себя законным властителем и распорядителем несметных сокровищ. И однажды мне перепало с барского плеча!  
Настоящий перстень!
 Мягкий, легко гнущийся металл под золото  держал на расхлябанных зацепах огромный камень, конечно,  без сомнения,  это был алмаз!, он то и дело вываливался из хлипкой оправы. Кольцо можно было натянуть только  разве что на два пальца сразу. И незаметно, оправа потерялась – за ненадобностью.  Бабушка, раскладывая свое барахло, часто  приговаривала:  это от мамы, это от бабушки, это на свадьбу подарили.  И видимо тогда я решила, что  буду хранить свой алмаз  все жизнь – и у меня тоже будет что-то от бабушки! Так и случилось, от бабушки у меня больше ничего не осталось…

С камешком я редко расставалась и таскала его в детский сад.  В сончас (мучительное время для тех, кто не спит) можно было его рассматривать под одеялом (сколько нужно впустить света под одеяло, чтобы он заблестел), сосать, как монпансьешку во рту,  смотреть на просвет и изучать грани. Была зима,  мы гуляли  на участке и я случайно обронила свою драгоценность в глубокий снег. Я раскапывала снег руками, когда окоченели, копала палкой, но выуживала из под толщи снега только  обрывки пожухлой листвы. Исчез.  Был и нету. А я собиралась хранить его всю жизнь!  Кто-то сказал мне, что надо дождаться, когда снег растает.

Весна. Мы носимся на участке вокруг веранды.  В мутной каши из грязи и  прошлогодней листвы что-то блеснуло! Алмаз! Он вернулся . До сих пор загадка, почему именно я, а никто другой начел его.

На бриллианте есть скол, след эксперимента. Моя старшая подруга лет 8-ми  и, надо сказать, знающая толк в бриллиантах,  сказала, что это не бриллиант, а стекло, как в бутылке. Я  конечно же упиралась до последнего, дескать это фамильная драгоценность и стеклом быть не может, тем более подобного сравнения с бутылками вынести не могла. Бутылки мы с ней  мыли  и сдавали за копейки, родители даже не требовали  с нас эти деньги. Тем более у драгоценного камня есть грани, он просвечивает на свет, переливается пурпуровыми, сиреневыми, словом, сказочными цветами, как и положено алмазу, а если смотреть на него под одеялом то сверкает серебряным отливом , с бутылочным стеклом такого не бывает.   Последним аргументом подружки стало утверждение, что  бриллиант нельзя разбить! Кто и как били не помню, видимо у меня включилась защита от сильных эмоций, и все стерлось из памяти, дабы не покалечить неокрепшую детскую психику. Но били чем-то тяжелым точно. И откололся ровный тонкий округлый кусочек.    
Изучив нетипичное для бутылок место скола и подозрительно ровный и цельный отлетевший кусочек,  мы сошлись на мнении, что это алмаз,  но не совсем настоящий. Ведь бриллианты бывают разной пробы. На том и порешили!

Потом стеклянный алмаз стал талисманом, и я таскала его с собой, сначала на школьные экзамены, а потом и на университетские!
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2015, 14:50:08 от ooxi » Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #2 : 11 Февраля 2015, 16:13:33 »

Оксана, как красиво  написано про сундук. Как у Астафьева  Улыбка Там тоже есть история с бабушкиным сундуком.
Пиши ещё - очень интересно читать.
У меня тоже в детстве был "потрясающей красоты" розовый камень. Я его называла ДРАГА МОЯ ЦЕННАЯ (Как Голум своё колечко)
И тоже потяряла его. Только не в снегу, а в траве. И сколько не искала - не нашла. До сих пор, проходя около места падения камня, вспоминаю его. Это, наверное, была моя самая ценная драга за всю жизнь.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2015, 16:16:06 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #3 : 11 Февраля 2015, 19:47:52 »

Да, Ира, Астафьев - это сила! Я пока писала, вспомнила, что и у него про сундук было. Хотела перечитать, да книжки не нашла, я же тебе давала?
Рада, что интересно читать, а то я написала, а потом подумала, может это только мне интересно, т.к. детство-то мое. )
А вообще сюжеты детских воспоминаний схожи. Стоит одному вспомнить,  другой тут же вспоминает что-либо на данную тему. Так что очень интересно, может кто-то еще что-то интересное вспомнит про свое детство.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #4 : 11 Февраля 2015, 20:13:59 »

Оксана, про детство - очень интересно!
Мне про камушки ничего не вспомнилось, зато в копилке наших детей - куча "каменных" историй, у Светы нашей в раннем детстве было прозвище "Светлана Камнеедова"

Зато есть у меня брошки "из детства". Мама нам с сестрой рисовала график со всяческими домашними делами, мы ставили плюсики (соревновались - кто больше выполнит), а в конце месяца мама вручала нам по брошке или по бусам.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #5 : 11 Февраля 2015, 21:04:41 »

Хотела перечитать, да книжки не нашла, я же тебе давала?

Ага  Da у меня. Одну прочитала. Вторая в процессе :Улыбка
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #6 : 11 Февраля 2015, 21:05:17 »

И как тебе?
Записан
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #7 : 11 Февраля 2015, 21:09:14 »

Наташа, слушай, так у вас и Маша с такой фамилией) Помню в первом лагере в Дивном она все камни поедала. 
А с брошками   - отдельная история! помню брошки усыпанные камешками.
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #8 : 11 Февраля 2015, 22:12:53 »

И как тебе?

Очень! Только грустно  Плачущий
Лизке даю описания природы в качестве диктантиков. Это шедеврально Da
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
KatyaRa
2016
***

Благодарность 11
Offline Offline

Сообщений: 154


« Ответ #9 : 11 Февраля 2015, 23:37:04 »

 У меня в детстве тоже был красивый камень, не помню откуда, но такой овальный, гладенький,  с правильными гранями, стеклянный, (я это знала), сиренево-розовый.Безумно красивый для меня, вот куда дела совсем не помню. Сейчас Алёнка у меня млеет от всех блестящих камней, считает их алмазами, но то что у нас есть дома, все пластик, надо бый ей получше подыскать.

А еще на счет потеряшек у меня в детстве был такой случай: рядом с домом, где мы жили начали строить детский садик, вырыли большущие ямы, помню просто ГОРИЩА песка, по которым мы носились целыми днями, И была у меня куколка пупс-не пупс, побольше немного, обычная пластмассовая.
Решила я ей сделать постельку, вырыла ямку, положила туда и на половину песком прикрыла, как одеялком. И все больше я её не видела. Сильно не помню, чтобы горевала, но всегда утверждала потом, что этот детский садик стоит на моей кукле, без не никак )))) и до сих пор действует
Записан

Алёна (2009), Мария (2013)
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #10 : 13 Февраля 2015, 16:33:29 »

"что этот детский садик стоит на моей кукле"   - Катя,как символично и смешно.
 В швейных магазинах много всяких стекляшек, раньше я Мише  и соседским детям, помня о своих увлечениях, там разные стекляшки покупала.
Записан
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #11 : 14 Февраля 2015, 22:24:48 »

Я училась во 2-м или 3-ем классе, шла со школы домой.
Весна.
Дорога длинная.
Погода скверная.
Моросит дождичек.
Дорогу развезло, грязь, куски растаявшей глины под ногами.
Мои, ну очень просторные резиновые сапоги, увязают в грязи так, что силенок не хватает их вытянуть. Да, видимо не случайно, мои ноги в сапогах мама называет карандашами в стакане….

Оторвав глаза от земли вижу горы! Откуда этот глиняный хребет вдоль дороги? Умный в гору не пойдет – не про меня. Забыв о своем красивом клетчатом пальто, забираюсь на гору глины, ноги соскальзывают вниз, цепляюсь руками…. уж очень интересно что там за горой.

Забравшись на вершину, вижу яму, поскальзываюсь на мокрой глине…

Я в яме.
Длинная траншея, предназначенная для прокладки труб, стала моей ловушкой.
Не помню, как я выбралась, но помню дрожь от страха, меня колотило.
Восстав из глубин земных (в соответствующем виде), мне очень захотелось увидеть маму.
До дома еще далеко, а до почты (маминой работы) близко. И я пошла, дорогой придумывая себе оправдания, что, мол, понарыли тут, а я и  не заметила...
Полы длинного пальто, увешанные тяжелыми кусками глины, тянули плечи вниз, ногам тоже пришлось не сладко, эти уродские сапоги прилично черпнули глины и  замершие ноги, как гончары, месили ее, издавая неприятные хлюпающие звуки.
Боже! Казалось, все люди смотрят на меня! Надо сказать, видок у меня был еще тот!

Подчищая сапоги о первую сочно-зеленую траву, снимая куски глины с пальто, я доплелась до почты.
Интересно, заметит ли мама, может и пронесет?
Тяжело пройдя по коридору... вижу - мама заметила!
Помню, как мама рассердилась, за шиворот вытолкала меня в туалет и стала у раковины отмывать, ругаясь, а скорее шипя, чтобы никто не слышал, дергая и недоумевая, как я умудрилась так упасть и зачем пришла к ней на работу позорить. Про позорить я как-то не подумала и от этого мне стало совсем грустно и обидно...
Что творилось в сапогах! Вытащив по килограмму глины из каждого, мама велела снять мокрые носки и колготки, а чтобы ноги не замерзли, обернула их несколько раз газетами (этого добра на почте хватало), я с трудом обулась, газеты торчали из сапог, я заталкивала их внутрь сапога, но через минуту они предательски распрямлялись и опять выглядывали наружу.
Теперь я плелась на автобусную остановку, чтобы ехать домой.
Легче мне не стало. Теперь сапоги не хлюпали, а шуршали! Мне хотелось провалиться сквозь землю, хотя нет, проваливаться мне  вряд ли хотелось, но стыдно было...
Боясь выглядеть глупо, я шла не по тротуару, а через большой палисадник с высокими тополями, они были еще голые, открытые, как и  я - открытая любому глазу, с газетами, торчавшими из сапог и голыми коленками.  
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2015, 22:28:17 от ooxi » Записан
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #12 : 14 Февраля 2015, 23:33:10 »

Оксана, эта зарисовка, как говорится, основана на реальных событиях?
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #13 : 15 Февраля 2015, 00:30:21 »

Да, на реальных
Записан
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #14 : 15 Февраля 2015, 01:49:21 »

Грустно, наверное, все это... Мне кажется, многие из нашего поколения (чуть постарше, чуть помладше) имеют в запасе несколько таких историй. Вот сейчас, уже имея своего ребенка, я думаю, что заставляло наших родителей так себя вести?...
Я не в осуждение. Тут, скорее, сожаление уместно. Эх...
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM