ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 24 Апреля 2024, 05:51:43

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Куда уходит детство, если оно вообще умеет ходить.  (Прочитано 13174 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #15 : 15 Февраля 2015, 01:58:03 »

Настя, для меня не грустно уже.... У нас с мамой прекрасные отношения, я ее обожаю Улыбка  Идеальных родителей не бывает
Записан
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #16 : 04 Мая 2016, 14:46:14 »

ДЕТЬ и ТОЧКА

    Вечером звонок от мужа:
- Скоро приедем голодные.
    В голове за секунду резюмируется  весь прожитый день:  ребенок спал мало, в доме ничего съестного и зачем я только выперлась гулять с новой коляской.
Впрочем, выперлась с коляской  в надежде на то, что  Антошу на улице одолеет сон. Но не в новой коляске! Сон и тест-драйв вещи несовместимые. Ребенок привык к тяжеловесным укачиваниям старой польской коляски, к  ее  мерным и плавным  Бух-х-х-х…  Бух-х-х-х….. бух-х-х-х…,  и никак не мог расслабиться под дребезжание  летней,  с ее стремительными бац-бац-бац. Каждый наезд игрушечных колес на  камешки отдавался  эхом у него в голове, молчу уж про покореженный асфальт в нашем околотке.

    С ускорением  добац-бацали до подъезда, а потом вскарабкались вместе с коляской  на 4 этаж, прощай спина! – лифт в панельных пятиэтажках не предусмотрен, как впрочем  и пандусы, чтобы не расслаблялись. Сталкиваясь с подобными реалиями,  подчас ощущаю себя человеком с ограниченными возможностями, к тому же  ребенок засыпает на руках, чтобы не разбудить,  пользуюсь ногами, они приносят, поправляют, открывают-закрывают, поднимают упавшее, регулируют звук,   ну, уж если очень приспичит, могут и мышкой порулить.

     Покормила – не спит. Времени в обрез, осталось последнее средство – договориться. Аккуратно укладываю двухмесячное чадо в шезлонг на кухне. «Тошик, я понимаю, что ты устал, но мне сейчас совсем некогда, надо папе и дедушке приготовить ужин, они голодные, так что ты пока полежи, а я…..»

…начинаю носиться от стола к раковине, чищу картошку, режу мясо на куски, попутно кормлю кошку обрезками, уловив момент, кошка  кормиться сама - кусками.

    Антоша сначала включил заунывную песню, потом прислушался к окружающему кипишу. Что он слышит?  Вот стук ножа, вот плеск воды, бьющейся о сталь раковины, протяжное мяуканье наказанной кошки, скрипучий пол под моими ногами. Мы может выцеплять и сосредотачиваться на определенном звуке, что-то игнорировать, как, например, скрипучий пол, со временем кажется и не скрипит вовсе. Но для него это целостный шум, он еще не умеет вычленять и расшифровывать звуки, связывать звук и действие -вот этот звук от стука ножа об разделочную доску, например.  Для него сейчас все играет и поет, любой звук доносится и воспринимается, сливаясь в  классическое кухонное произведение. И то, что для нас посторонняя помеха, для него может быть первая скрипка в оркестре бытовых звуков.

    Засмотрелся на потолочную лампу, причем, то одним глазом, то другим – вертит головой – вот оно периферийное зрение, потом что-то там поднастроил в своем окуляре и заговорил. Диалог длиною в почистку картошки и помывку посуды меня порадовал Спасибо, Тошик! Оглядываясь по сторонам, поговорил со столом, с подоконником, с пустым (для нас) пространством. Это для меня они столы и прочее, а для него? Я воспринимаю мир предметно, вот красная подушка, а для него это пятно и не факт, что красное, если верить ученым, то дети вообще до 2-3 месяцев мир черно-белым воспринимают.  Мир - как некая абстракция. Так может все эти Кандинские и пр. пытаются нащупать свое давно забытое младенческое вИдение? Ведь Кандинский умудрился написать целый трактат об одной только точке и линии. Что есть точка для младенца? Что есть стол с его формой и цветом, с его видом с разных ракурсов. Ведь мы так привыкли ко всему, что нас окружает, для нас нет тайны и глубины, а для него есть. И вот сейчас, лежа в шезлонге на кухне, он постигает себя, как точку отсчета.. сейчас он делает открытия, прилагая массу мыслительных усилий, нам неведомых.
  
  Он продолжал сосредоточенно разговаривать и всматриваться, когда пришли голодные папа с дедушкой. И вот что-то сдавило ребра, потянуло за подмышки и мир, которому ты пел серенады, полетел в тартарары! Пришли и выхватили из твоей точки, точки сосредоточения, точки опоры, сборки, точки отсчета  чего-то важного. А ведь ты только-только настроил связи,  только немного обжился, а теперь летишь туда, где нет ни верха ни низа, никаких координат!  

… То были руки папы, спешившего похвастаться своим детищем перед отцом.

   Ты долго плакал. Ты был безутешен. Но у тебя в жизни будет еще много точек, которые вырастут в линию, линию твоей жизни…. Я верю!


« Последнее редактирование: 04 Мая 2016, 14:48:24 от ooxi » Записан
olek
Основной участник
****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 244



« Ответ #17 : 05 Мая 2016, 23:14:41 »

Оксана! Я тоже в 3-м классе в драповом пальто упала в лужу. Это случилось на Матросова, до дома надо было идти еще две остановки. Твоя история напомнила мне этот случай.
А вообще - очень интересно читать твои записи, столько общего находишь с собой...
Про точку замечательно, спасибо!
Записан

ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #18 : 06 Мая 2016, 08:46:04 »

Олеся, тебе за пальто попало от мамы? Подмигивающий
Спасибо, очень интересно, что западает в память выросшим детям, то бишь взрослым. Ведь событий и впечатлений много, а запоминается на всю жизнь не все.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #19 : 06 Мая 2016, 18:49:28 »

Пытаюсь представить, как же наша малышка мир видит. Наверное, могу понять это очень-очень приблизительно.
Можно, конечно, и поползать вместе с ней Улыбка
Вот, кстати, подумалось, что новорождённые детки смотрят человеку именно в глаза. Глаза для них - это такие отчётливые точки.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2016, 22:57:30 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #20 : 07 Мая 2016, 11:07:24 »

Наташа, а ты поползай
Я, кстати, иногда пытаюсь повторить какие-то вещи за малышом, чтобы понять. Н-р, перевороты, никогда не задумывалась, за счет чего происходит переворот со спины на бок, живот, какие мышцы напрягаются, пробую- понимаю. Или рука, вот к 2 мес. учился управлять руками, а они плохо слушались и я вспомнила как это, когда во сне отлежишь руку и она немеет  так, что бьет тебя по голове.

"Глаза для них - это такие отчётливые точки." - точно!!! и еще зеркало души Улыбка.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM