ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 02:32:37

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Прграмма перспективная начальная школа  (Прочитано 20243 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« : 01 Апреля 2015, 22:06:41 »

Собрались отдать ребёнка (Льва) в школу, точнее в гимназию №13.
Там сообщили, что ВСЯ началка переходит на программу "Перспективная начальная школа".
Почитали вчера с мужем родительские отзывы об этой уникальной программе
Плакали и смеялись
http://vk.com/topic-30566674_25074550
Создателей данной программы родители иначе, как "идиоты" и "дебилы" не называю. Точнее, называют ещё худшими словами.
От учебников родители в шоке.
Перечитали 10 страниц отзывов - 99% негативные. Говорят, что за апробацию данной программе на детях школа получает финансирование.
Родители окрестили эту программу "БЕСперспективной начальной школой"
Кто идёт в гимназию №13 в этом учебном году?
Давайте хорошенечко изучим эту программу, посмотрим учебники. Если дело действительно пахнет керосином, то нужно срочно что-то предпринимать.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #1 : 01 Апреля 2015, 22:13:08 »

Ещё отзывы http://www.sololine.ru/days/perspektivnaya-nachalnaya-shkola
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #2 : 02 Апреля 2015, 00:25:56 »

Ира, почитала отзывы. Истерия у тех родителей, которые даже не знают имён Саша Чёрный и Андрей Белый (одна дамочка пишет "Саша Белый"). А меж тем это яркие представители Серебряного века русской литературы. У меня есть потрясающая книжка Андрея Белого "Воспоминания о Блоке". И ещё "критики программы" правил русского языка зачастую в своих постах как-то не сильно-то придерживаются.

Так что пока своими глазами учебники не просмотрю, далекоидущих выводов из этой дискуссии не делаю. Приведённые примеры формулировок единичны, и некоторые лично меня не покоробили. И от учителя действительно многое зависит.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2015, 00:31:36 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Виктория Ку
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 158

Сумел дитя родить - сумей и научить


« Ответ #3 : 02 Апреля 2015, 06:26:25 »

Ирина, я бегло просмотрела учебники, насколько это позволяет сделать интернет...
МНЕ достаточно беглого взгляда, чтобы оценить и сущность программы и последствия для ребенка, который будет по ней обучаться. Так как, поверьте, слишком много соли я с ними съела.
В целом, будучи знакома со ВСЕМИ школьными программами (я, как родитель -"семейник", четко отслеживаю то, что предлагает сегодня педагогический рынок), я не нашла в этих учебниках какой-то прямо бросающейся в глаза разницы с учебниками других программ. Если кратко - тот же маразм, что и в других учебниках и программах. Но особенно "напрягли", конечно, учебники русского языка и по чтению. "Маша и Миша прислушиваются к согласным звукам"- это, конечно, весьма далеко, как от науки, так и от классического понятия "учебник".
Пробежалась я и по отзывам в ВК и скажу следующее. Загляните в отзывы по любой другой школьной программе, и вы прочтете ТО ЖЕ САМОЕ. Мучаются и страдают все!!! Особенно, в первом классе. Дальше просто привыкают и смиряются. Дело тут не в программе, по которой учится ребенок, а в самой системе образования, где изначально перевернуто все с ног на голову.
Самые две более-менее рзумные программы, уже давным-давно внедренные и испробованные - это "Школа России" и "Планета знаний". Они как-то ближе к традициям и с "инновационными педагогическими находками" в них как-то поспокойнее. Про все остальные программы можно кратко выразиться так: "Чем новее - тем дурнее", так как выпуск новой серии учебников, рабочих тетрадей и вредрение новой программы надо ж оправдать! Вот и лезут из кожи вон кто во что горазд, изобретая чушь одну страшнее другой.
Вы меня простите. Я, наверное, слишком резко? Зато честно!  Подмигивающий
Мои собственные детки на семейном образовании. Поэтому их минует чаша сия попасть за школьную парту в 1-ом классе и увидеть современные школьные "учебники"...
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2015, 06:28:49 от Виктория Ку » Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #4 : 02 Апреля 2015, 11:17:43 »

Ирина, я бегло просмотрела учебники, насколько это позволяет сделать интернет...
Виктория, а где их можно бегло посмотреть? Я уже 2 дня ищу и не могу найти постранично.

У нас старшая тоже на семейном. Проблем нет. Аттестации проходим в экстерн-офисе. Но вот этот товарищ совершенно другой. Упрямый. Меня не воспринимает, как учителя. Решили его в чувства привести отдав в школу. С надеждой, конечно, что он сам на семейное попросится. Но даже при таком раскладе не хочется в маразм погружаться.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Виктория Ку
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 158

Сумел дитя родить - сумей и научить


« Ответ #5 : 02 Апреля 2015, 12:39:15 »

Ирина, на сайте интернет-магазина "Лабиринт" есть возможность "полистать" книги. Сами родители выкладывают сканы и фото. Где-то много, где-то 1-2странички. Но общее впечатление уже можно составить.
Я вот и помню, что вроде ж вы на семейке. Потому удивилась.))))
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #6 : 02 Апреля 2015, 15:19:38 »

Цитировать
Загляните в отзывы по любой другой школьной программе, и вы прочтете ТО ЖЕ САМОЕ.
Вот и мне такая же мысль пришла в голову.
Чтобы идти с заявлением в администрацию школы, нужна грамотная рецензия на учебники, хотя бы основные (можно было бы даже попробовать заручиться поддержкой специалистов кафедры рус. языка СФУ - моя научная руководительница специалист в области лингвистической экспертизы).
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2015, 15:35:44 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #7 : 03 Апреля 2015, 07:13:25 »

В нашей школе (в смысле, где Егор учился первый класс и сейчас с этой школой дружим и собираемся на аттестацию к ним ) эта программа. Я здесь соглашусь с Викторией. Для меня подходящая аналогия: "Как полезнее приготовить лапшу "Доширак" для ребенка младшего возраста".  В какой-то мере спасала учитель, в силу своего опыта она просто "фильтрует" программу. На собраниях, когда речь идет о заданиях, впору проводить лекции для родителей. Не все ведь погружаются в методические дебри и просто порой "не догоняют". Например, как доказать, что "облепить" и "облепиха" это НЕоднокоренные слова.... Хотя и из этих учебников можно выискивать хорошие примеры для практических заданий. Я могу дать полистать рабочие тетради с прошлого года, а учебники этого года можно у Березовских попросить.
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #8 : 12 Июня 2015, 09:15:38 »

А нам на собрании в 13 гимназии сказали, что мы будем учиться по программе " Перспектива", а не "перспективная начальная школа"
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #9 : 12 Июня 2015, 15:09:35 »

Аня, вы в какой класс попали? Мы попали в плохой (на лапу не давали, ни с кем не договаривались).
Да, программа "Перспектива", но отзывы о ней не лучше, к сожалению.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #10 : 13 Июня 2015, 07:22:18 »

Мы в 1 б попали. Ира, а как ты определила, что класс плохой? Я по первому собранию никаких выводов не смогла сделать.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #11 : 13 Июня 2015, 10:02:51 »

Нам сказали, что "Перспектива" близка к программе "Школа России" - которая одна из простых и понятных.
В прошлом году два класса учились по этой программе - родители довольны вроде.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2015, 10:06:22 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #12 : 13 Июня 2015, 10:23:14 »

Аня, мы попали к учителю от которого на семейку сбежали 3 семьи, причем те которые были категоричен против СО   А Тимофеевы сбежали даже уже во 2 классе. причем так быстро бежали что сразу через класс прыгнули.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2015, 10:26:41 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #13 : 13 Июня 2015, 13:49:26 »

Ира, что за учитель? Я учителей в этой школе не знаю. Наташа, ты расскажи что за учитель такой чудный от которого все бегут? Что не устраивает?
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #14 : 13 Июня 2015, 14:05:16 »

Я все же считаю, что общий язык надо попытаться найти с любым учителем ( хотя и признаю, что с некоторыми эти попытки успехом не увенчались), мне кажется, что уметь находить общий язык с разными людьми - это и есть социализация. В жизни приходится общаться со многими людьми, и не все они симпатичные
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM