ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 18:43:25

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Семейный лагерь"Дивный". Немного истории  (Прочитано 6286 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« : 20 Апреля 2015, 21:23:16 »

Меня иногда  спрашивают, что такое семейный лагерь?
 Или так, просьба от Оли Саенко : «Оксана, а можно немного истории, как возник вообще лагерь? .. Как придумываются такие потрясающие идеи? Как все начиналось? Если можно, напиши.»

Я объясняю в общих словах или просто не отвечаю, прости, Оля..  :Улыбка

Но сейчас назрела потребность и, оглядываясь назад,  есть, что сказать.

Если честно, то когда начинала, в 2011 году, то не знала, что из этого получится,  я просто решила попробовать, чтобы понять.
И понимаю до сих пор, серьезно.


Первый лагерь был двухдневным, на даче.
Что я поняла:

«За эти два дня произошло очень много событий, я до сих пор перевариваю.
Мне показалось, что прошло не два дня, а как минимум недели две.
И как непривычно было возвращаться в город. Я долго смотрела на подъездный домофон , как баран на новые ворота, и не могла понять, что с ним делать, и вместо номера квартиры стала набирать номер телефона, пока меня не остановил Миша, сказав:
-Мама, что ты делаешь, надо же набрать цифру 12.  
 Вот такое отрешение от повседневности



Семейный лагерь  это
-  особое пространство, куда с радостью выпадаешь из привычной будничной суеты.
- Особое течение времени. Меняются временные рамки, день расширяется!
-  много неожиданных замечательных вещей, которые не учитывал, но они случились
 – это концентрат эмоций, восторгов, чувств, энергий, действий, мыслей, который можно добавлять в повседневные будни по столовой ложке в день, а можно и по стакану, у кого какие аппетиты - и хватит на целый год, до следующей дивной летней недели.
 – это маленькая жизнь. Жизнь вместе с вами, такими разными и по-своему хорошими и родными людьми. Оказывается очень полезно просто проживать насыщенно жизнь вместе.
 – это терапия, без пилюль и антибиотиков. Здесь каждый терапевт и пациент одновременно. Мы лечимся, обогащаемся, учимся друг у друга.
- это взаимовыручка, как приятно сознавать, что люди приходят к тебе на помощь, заботятся о тебе.

- это волшебные превращения:
-Дяди Леши, сначала в фокусника, а потом в богатыря!
-Дяди Антона из дрессировщика воздушных змеев в дилектора музея! О как!
- Тети Иры  в детского поэта!
- Оли в писателя дивных рассказов

УРА превращениям! Думаю, волшебные силы не иссякли и нас ждут новые образы! Очень радостно это осознавать, что все это происходит каким-то не постижимым образом, без натуги и сложностей, просто иногда человека нужно озадачить каким-то заданием, поместить в определенную полезную среду, причем дать ему свободу выбора, свободу творчества и происходят невероятные вещи! Причем происходят стихийно и дружно.




Проведение первого лагеря дало неоценимый опыт, я проделала серьезную работу над ошибками и решилась организовать
второй лагерь
Озадачилась поиском места и вдруг одновременно от двух разных людей пришла информация о базе Дивный,   я поняла  - это оно!

Собралась замечательная  теплая компания! Это был самый лучший  летний отдых в моей жизни! Люди, ведь многие из нас перезнакомились именно тогда! Новые люди, новое место, новый формат отдыха, все новое!
Помню, сразу после лагеря мы семьей приехали к моей маме, когда она нас увидела, то ахнула и спросила:  Что с вами? У вас глаза какие-то ненормальные, вы все взбудораженные , будто  с сумасшедшего дома сбежали ! –  так действовал лагерный адреналин


Что такое лагерь  можно понять из отзывов участников:

Так чудесно, в такой замечательной компании я давно не отдыхала


Впечатлений много. Побывали в "Дивном" как будто в другом измерении.


Да, дивно отдохнули! Это, пожалуй, был лучший отдых в моей жизни! А место то как понравилось! Благодать..... Уезжать не хотелось.


Столько единства, душевного тепла! И формат мне кажется очень удачный - и свободы достаточно, и наполнение дня всегда есть. Самым неоценимым наверно получилось общение ребятни в такой удивителной атмосфере,  в таком гармоничном месте!


очень рады новым знакомствам, общению, интересному и увлекательному семейному досугу!Спасибо всем участникам и организаторам за теплый прием, заряд энергии, новые идеи!

Спасибо всем, кто был в Дивном, за хороший заряд доброты.


Лагерь расширил границы нашего мироощущения, раскрыл и дал возможность применить наши творческие и интеллектуальные стремления, разрушил ряд клеше, стереотипов и «не могу», подарил новые необыкновенные знакомства и незабываемое общение. Лагерь зарядил нас мощной конструктивной и креативной энергией!  Толчок для перехода из «хочу» в «делаю». Воспоминание об этом волшебном событии будет согревать нас зимой,


Мы тоже побывали в лагере всего три дня, а чувство было, что целый месяц прошел. Очень рада была со всеми познакомиться.




Третьий лагерь , конечно же в Дивном.
Именно тогда лагерь нашел свое название.
 У меня вообще проблема с названиями. Название вводит в рамки, ограничивает свободу, ты становишься заложником названия.  Помню, были попытки все это лагерное действо как-то назвать, придумать эмблему, кричалку, флаг, но я отпустить ситуацию и оно  нашлось! Сначало как прилагательное к лагерю, а теперь, как название: семейный лагерь «Дивный»  и история названия продолжается, мы собираемся в новое место, рядом с Дивногорском и там тоже дивные места!
 
Заглянула в словарь Ожегова
ДИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна.
1. То же, что удивительный (в 1 знач.) (устар.). Дивные дела творятся.
2. Прекрасный, восхитительный (разг.). Д. голос.

Подходит!!!
А дивные дела точно творятся!

Многие люди,  во втором лагере освоились, присмотрелись, познакомились, а  в третьем приняли активное участие, нашли себя в новом качестве. Новая спираль отношений, более тесных.   Уже не в ширь,  а в глубь.

Это видно по отзывам:

Наш папа Леша задолго готовил школу волшебства, проявил себя в новом для себя качестве, открылся. Мы вернулись и всю субботу не могли понять, что делать в ограниченном пространстве квартиры, после огромного пространства лагеря, этой свободы, общения, природы, свежего воздуха, воды, когда можно выйти из домика и пойти босиком по траве, умываться холодной водой, плавать, когда захочется.


Привет, всем, кто стал ближе и роднее за эту дивную неделю  ! Я вас полюбила всей душой!


Думаю, что те впечатления, которые мы, взрослые, и наши детки получили в лагере, те чувства и прекрасные душевные состояния, которые удалось пережить будут наполнять теплом нашу жизнь многие года.


Друзья! Как хорошо, что вы есть - и были в лагере - такие энергичные, позитивные и творческие!



Четвертый лагерь
Наша компания стремительно разрасталась, поменялся формат проведения лагеря. Это уже новый опыт. Вроде тот же лагерь, но уже по-другому. Мероприятия разбиты по возрастным группам, появились постоянные детские площадки. Меньше камерных посиделок, но больше коллективных игр для взрослых. После отбоя большинство взрослых разгуливали с полосками скотча на лбу с надписями: "заткните меня", "прогоните меня", "хвалите меня".  

А вот и отзывы:

Прошедшая неделя – практический пример того, как можно управлять временем. Кто верит, что мы пробыли в лагере 7-8 дней? Как минимум месяц! А Егор говорит, что целый год  


А мы сегодня весь день в трансе. И правда как будто месяц прошёл, ну никак не меньше. Ходила с утра в магазин и в прохожих все вас всех высматривала, то у девушки волосы как у Иры, то фигурка Натальи, то вон чей-то до боли знакомый ребёнок.  А сейчас еще фотографии в блоги посмотрела: О! как все нахлынуло!!! радости то сколько!
 


Так же как и Катя, выходя в магазин, думала, что встречу какое-нибудь знакомое лицо. Дети отказывались гулять вообще, им после лагеря на улице было не интересно. Соня организовала дома почту и подписала нас всех на журналы собственного издания  


В Дивном же собрались небезразличные, замечательные, очень творческие люди, желающие и способные сделать жизнь свою и своих детей интересной, познавательной и очень ценной!


очень рада , что побывала с вами всеми в лагере. Столько впечатлений, будто месяц  прошел.

  Столько я давно не смеялась, сколько за эту неделю    )))))))).


 после лагеря в жизни могут произойти неожиданные непредвиденные перемены   потому что это мощнейший генератор энергии на весь следующий год. Как тут не вспомнить Антона Шарыпова и Лёшу Саенко!


Действительно прожили как будто не неделю, а месяц, очень все насыщено, ярко.


Для меня лагерь - это (в русле "Ярмамы"  ) - обмен опытом. Полученный опыт - действительно будет подпитывать весь год! Для меня хороший показатель - дети отказались ехать к бабушке. Значит, их жизнь в лагере наполнилась так, что не требуются новые эмоции и впечатления (обычно они к бабушке рвутся - а там неограниченно компьютер, ТВ...).
Очень рада, что все старшие дети (поголовно!) в лагере заразились игрой в "Контакт"! Это ведь отличная игра!
Музыкальное кафе - отдельно хочется отметить. Света и Володя добровольно взяли в руки свои инструменты - это маленькая победа. А как дети хором пели под караоке (на 3 или 4-й день работы кафе)! Трое мам-пап научились играть на балалайке частушки    У детей к инструментам был неизменный интерес. Правда, из балалайки песок теперь надо как-то вытряхнуть (камешки достали)



Для нас лагерь стал в первую очередь мощной терапией, прямо так и ощущалось как день ото дня опадают оборонительные колючки, приходит спокойствие, радость, умиротворение. Немного не хватило) жаль, что пришлось раньше уехать.



Что для меня лагерь? Во-первых, это единственная возможность покупаться и позагорать летом   Это такой мощный запас здоровья для всей нашей семьи на зиму!
Это новые расчудесные знакомства, и порой это новые знакомства с людьми, которых видела и знаю, но не было более тесного общения.
Это удивительные папы! ну где таких еще встретишь? Только в семейном лагере - квесты-эстафеты проводят, песни поют, блины пекут, тарелки за собой моют   А поход 2014, на мой взгляд, стал апофеозом Дивного-2014! Это ж целая история, это же такое мощное воспоминание для ребят и мам-пап!
Лагерь - это большая дружба старших ребят. Они с прошлого года общались, и все ждали Дивного-2014! Сережа еще на костре матушке все говорил, что в 2015 году мы обязательно должны приехать в Дивный! Тоже самое твердил Вова наш в прошлом году, когда впервые побывал в Дивном с нами.
Лагерь - это большая самостоятельность и свобода младших детей. Федор меня прямо поразил - многие вещи он делал сам: и руки мыл, и штаны себе менял при необходимости. И я сама намного больше доверяла им - сказала в начале лагеря, что ходить босиком полезно, а когда дожди пошли, я предложила Федору одеть сапожки, а он мне: "Ты сказала,что ходить босиком полезно", и так и бегал по лужам босиком, и никаких соплей не объявилось...   Артур всегда сам выбирал, где в чем он будет участвовать, мне не пришлось ни звать, ни уговаривать. Я постфактум увидела, что он почтальон, официант и повар  
А еще мы с Оксаной сделали удивительное открытие: когда мы писали письма кому-то, всегда придумывали то стих, то задание, а потом получили письма от Артура, в которых он просто говорил о своих чувствах: "ОКСАНА ТЫ ДОБРАЯ. АТ АРТУРА. ДОМ 1". "МАМА ЛУЧШАЯ НА СВЕТЕ. АТ АРТУРА. ДОМ 1". Для меня это очень сильный момент - просто говорить о своих чувствах..
Артур не прекращал играть и вечером. Например, побывав официантом в музыкальном кафе, позже, когда шел дождь и дядя Женя с Олесей дали нам ноутбук с детским фильмом, все детки из нашего домика собрались смотреть кино, а Артур превратил его в кинокафе - написал меню, помыл яблоки, сделал морс и подходил к каждому сидящему и шепотом (чтобы не мешать просмотру), предлагал сделать заказ   и подавал галантно морс, яблоки, печенье. Очень трогательно и волшебно! Еще у нас дома появилась "Домашняя трудовая книжка"! первая запись: прополка картошки 60 минут! Я с вами делюсь, потому что это же все волшебное действие нашего семейного лагеря! Представляете, какие семена мы опускаем в благодатную почву наших деток?!


Для меня лагерь, это потрясающие люди и гигантский заряд вдохновения на все, не просто на творчество, а на всю жизнь в целом.


Для меня лагерь - это школа и праздник. Я очень ценю каждого участника лагеря, потому что знаю - такие люди встречаются не каждый день и не каждый год!


Что для нас лагерь? Знаете, мы с Женей будто побывали в юности!  Все вы такие новые, заразительно позитивные, интересные, творческие! А сколько родственных душ!
Заполночные игры - это  "витаминный заряд" для души всем родителям)))просто универсальный рецеп от всякой хандры.




А это дифирамбы лагерю  от дивных поэтесс

Что такое лагерь?
Оооочень длинна песня

Что такое лагерь?
Лагерь – это поле
Полное клубники
И живых цветов!
Что такое лагерь?
Лагерь – это море,
Белых чаек крики,
Пение сверчков

Что такое лагерь?
Лагерь – это песня
Песня под гитару,
Или просто так
Что такое лагерь?
Лагерь – это вместе
Мы съедим пуд соли
Или целый бак!


Что такое лагерь?
Лагерь – это брызги
Брызги прямо в спину
Может и в лицо!
Что такое лагерь?
Лагерь – это визги
Радостные визги
Изо всех концов!


Что такое лагерь?
Лагерь – это дружба
Это когда помощь
Просто «просто так»
Что такое лагерь?
Лагерь – это служба
Помощь на дежурстве
С тряпкою в руках.

Что такое лагерь?
Лагерь – это очередь
Очередь с тарелками
К баку за едой.
Что такое лагерь?
Лагерь – это ночью
Смех и ржанье взрослых
А у детей «отбой»

Что такое лагерь?
Лагерь – это дети
Наши с вами дети
Шумные слегка…
Что такое лагерь?
Лагерь – это ветер
С поля пряный ветер!
В небе облака!

Что такое лагерь?
Это стаи рыбок
Мимо вдруг проплывших
Мимо ваших ног
Что такое лагерь?
Лагерь – миллион улыбок!
Радостных событий!
Шуток, смеха, слов!

Что такое лагерь?
Лагерь – это травмы,
Выбитые зубы,
Перелом ноги!
Что такое лагерь?
В лагере ведь главно -
Под ноги смотри
И друга береги!

Что такое лагерь?
Лагерь – это тайна
Чем он отзовётся
Вряд ли сочинишь…
Что такое лагерь?
Это вдруг случайно
Увидал луну
И стоишь молчишь…

Что такое лагерь?
Лагерь – это папа
Который превратился
В бабушку Ягу
Что такое лагерь?
Лагерь – это мама,
С фотоаппаратом
Вечно на бегу.

Что такое лагерь?
Лагерь – это ЛЕТО
Маленькое лето –
Маленькая жизнь!
Что такое лагерь?
Дивные рассветы!
Дивные закаты!
Вспомни! Улыбнись….

Ира Олехнович




Лагерь возвращает нас в детство,
Как много там можно найти!
Это удивительное место,
Откуда начинаются все Пути.

Откуда ты можешь снова
Смотреть на чудесный мир
Сердцем с открытым взором
И напитаться силою игр.

Место, откуда можно
Выбрать себе Тропу,
Радостно и осторожно
По ней я к себе дойду.

А может пройдем ее вместе?
Ко мне, а потом к тебе...
И зазвучит наша песня
Про лагерь и жизнь на Земле.

Про то, как найдя друг друга
В будничной суете
Можно законы Круга
Познать и тебе, и мне.

Круг тот вращается Силой,
Равной которой нет -
Все, что посеешь в Дивном
Добром вернется в ответ!
Егорова Наташа
Лагерь-это встреча с новым,
С новыми друзьями с этих пор
С семьями, где деток много))
Шум и гам и визг со всех сторон!

Для меня всё это непривычно
Ведь у нас дочурка то одна!
Даже где то было неприлично)))
Что ещё дитё не родила...

Очень уж понравилась мне сказка,
Где дядь Лёша стал Бабой Ягой
Ласковая печка, Света-кучеряшка,
Дети, Змея, завалившие гурьбой!

А ещё понравились мне песни
Песни детям, песни взрослым у костра
Единенье с миром, небом, морем..
Тёплый ветер, пряный воздух с поля без конца...

А ещё взаимовыручка, поддержка,
Чувство лОктя, крепкое плечо,
То, что в городе и в жизни встретишь редко-
Вдруг так стало откровенно-ГОРЯЧО!

........
Очень восхитили чудо-превращенья
Были просто мамы
Стали-ЗАГЛЯДЕНЬЯ!
Ведь в салоне нашем очередь с утра!
Девицам красивыми стать давно пора
Кому красить брови, кому косы плесть
Услуг, наименований, просто и не счесть!

Радуги каша! Чумазые "старты"
Скоро достигнем мы уровня Спарты!

Земляничное поле, в ягодах лица;
Палки и камни-всё пригодится!
В лагере нашем и шишка сгодится,
Станет с глазами, а хвостик крючком,
Кто это будет?- Свин с пятачком!
Вот крокодил "сосновый" ползёт
Тряпочки, кисточки-всё идёт в ход!

Мамонт лежит, шевельнуться не может
Дети с дубинами щас его сгложут!

Вообщем такая у нас кутерьма!
Кто не бывал-не поймёт НИКОГДА!!!!

Хочется много еще рассказать,
Но каша-малаша в головёнке опять....)))
                                    Сафина Лена




Что такое лагерь? Это школа.
Школа жизни, школа небольшая.
Небольшая - это только внешне,
А на самом деле - вот ТАКАЯ!  

Что такое лагерь? Это море.
Море брызг, песка и обливаний.
Море красноярское, большое,
Мы купаться! Вы идёте с нами?

Что такое лагерь? Море смеха.
Море слов, улыбок и признаний,
Море удивлений и открытий,
Море добрых чувств, переживаний.

Что такое лагерь? Земляника.
Кто за земляникой? Собирайтесь!
Эй, друзья, вы поглядите-ка,
Нам не съесть всё это - угощайтесь.

Что такое лагерь? Это песни.
Песни встреч и песни расставаний.
Песни в одиночку, песни вместе...
Коль душа поёт - полна желанья!

Что такое лагерь? Это чудо.
Чудо жизни, чудо созиданья,
Чудо музыки, посылок чудо,
Добрых писем, добрых пожеланий.

Что такое лагерь? Посиделки.
Есть контакт! А нет - так с ярлыками.
Уложили спать своих детишек?
Мои спят! Тогда я тоже с вами!

Что такое лагерь? Это дети.
Вовы, Лизы, Сони, Вани, Пети...
Поразмыслите: ведь если бы не дети,
Не было бы лагеря на свете.

Что такое лагерь? Это дружба.
Дружба детская, нехитрая, простая.
Может, показаться, небольшая?
А на самом деле - вот ТАКАЯ!  
Наташа Тимофеева

« Последнее редактирование: 07 Мая 2016, 11:37:06 от ooxi » Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #1 : 20 Апреля 2015, 23:32:57 »

О-ёй!
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #2 : 20 Апреля 2015, 23:36:55 »

что, Ира? Много букв?
сейчас все облеку в конкретную инфу Улыбка
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #3 : 21 Апреля 2015, 01:38:39 »

Дополню Оксанин пост  В замешательстве ссылками. Малюсенький репортажик о самом первом лагере (специально для Оли Саенко!):
http://www.yarmama.ru/blog/nashi-tradicii/lager.htm (много фоток в теме на форуме, там есть ссылка)
А о последнем лагере вышел целый блог - http://www.yarmama.ru/blog/divniy-semeiniy-lager/ - не иначе как благодаря загипсованной ноге  
Мечтаю на сайт выложить Дивные Олины рассказы  
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #4 : 21 Апреля 2015, 02:15:47 »

Спасибо, Наташа!!!!
Записан
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #5 : 21 Апреля 2015, 08:53:35 »

 :-okИнтересно читать и смотреть)))
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #6 : 21 Апреля 2015, 20:49:10 »

О-ёй!... (присоединяюсь к Ире)
сижу вроде дома, и вроде не дома - будто в Дивном очутилась, прочитав бесценные эти строки!
Оксана, спасибо тебе оооогромное!!!
TimNata, спасибо!!!

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM