ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 01:54:42

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что такое семейный лагерь.  (Прочитано 17327 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« : 21 Апреля 2015, 01:05:02 »

Важная информация для тех, кто собирается в семейный лагерь.

Семейный лагерь – это  возможность для семей весело и активно  прожить вместе несколько дней вдали от городской суеты.

Главное в лагере - создать творческую, свободную атмосферу, где взрослые и дети соединены общими действиями, положительными эмоциями. Родители возвращаются в беззаботное детство, наравне  с детьми участвуют в подвижных играх, творческих мастерских, в поисках клада, походах и шашечных турнирах.  А дети видят своих родителей по-настоящему увлеченными, играющими, творящими.

Это не только объединение детей и взрослых, но и объединение семей. Это взаимодействие  разных семей, с разными устоями, подходами к воспитанию. При общей деятельности в едином пространстве идет негласный обмен опытом между семьями.

Как вы понимаете, такие лагеря для активных родителей.
Для родителей, которые не ждут, когда их или их детей начнут развлекать, а сами готовы что-то организовывать, делиться своими хобби, тонкостями любимого дела, вдохновлять идеями, да и просто помогать сильными руками. Тут действует один закон: чем активнее включаешься, тем больше получаешь.  Каждый из нас может что-то дать, главное понять, что конкретно, и вписаться в программу лагеря. Это не обязательно что-то фееричное, можно скромно помочь с дежурством по кухне или с дровами для костра или присмотреть за малышами. Если вдруг окажется, что вы так и не определитесь со своей ролью в лагере, тогда я  предложу вам мероприятие из программы или попрошу взять на себя какой-то организационный момент.
 
Излишней заорганизованности тоже бы не хотелось. Тогда мы перестанем слышать друг друга и себя. Получится так, что ни программа для нас, а мы для программы. Поэтому,по ходу проведения лагеря в программу могут вноситься изменения, в зависимости от настроения, пожеланий группы, погодных условий. Будем решать сообща. Мероприятия будем планировать с вечера на следующий день.
 
Каждый отвечает за свое мероприятие (позже за каждым мероприятиям я закреплю ответственного). Подготовка, определение возрастной категории, определение места проведения (понять, какое место нужно, на сколько человек рассчитано ), реквизит (закупает, привозит сам), оповещение всех участников ( через стенгазету, голосовое оповещение), проведение, уборка территории. Если нужны советы , спрашивайте.

Оповещение. Связь будем держать через стенгазету. С вечера я буду составлять список мероприятий на день грядущий и вывешивать этот список на стенгазете, в списке будет указано только время проведения и название мероприятий.

примерно так:


Ответственные за мероприятия обязаны с вечера дать более развернутую информацию в раздел стенгазеты «Мероприятия, такого-то числа» , вот по такому шаблону:
1.Название мероприятия
2.Кто может участвовать (возраст)
3.Время проведения
4.Место сбора (место проведения)
5.Что каждый должен принести с собой.
Оформить эту информацию на листе (желательно формата А5) в читабельном виде, четко, чтобы дети могли прочитать.
 
Примерно так:
 

Или так, совсем креативненько!
 


Вобщем, все просто, даже дети это поняли и лепили свои объявления  



Дополнительно можно оповестить народ в конце зарядки или после сказки на ночь, а также во время совместных обедов и ужинов.


Большинство мероприятий будут распределены по возрастам (на три возрастные группы). Н-р, для старших детей  - одно мероприятие, в это же время параллельно  проходит мероприятие для детей младшего возраста.  У малышей своя программа.
Есть отдельная программа для родителей: мастер-классы, рукоделие, тренинги, лекции, игры, вечерние посиделки у костра с гитарой.
Есть мероприятия для всего лагеря.
Каждый ребенок и взрослый сможет выбрать себе занятие по душе.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2019, 08:28:04 от Наталья Тимофеева » Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #1 : 21 Апреля 2015, 01:21:06 »

Может, методичку по организации семейных лагерей издать?  Подмигивающий
(а что, между прочим, я серьёзно)
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #2 : 21 Апреля 2015, 02:14:02 »

УФ-ф! Наташа, мне пока хватает работы 

Тут методички не работают, каждый создает свой лагерь. Здесь важна атмосфера
Записан
ЛесяKuralesya
Основной участник
****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 296



« Ответ #3 : 27 Июня 2016, 03:38:13 »

Оксана, привет! только увидела эту тему. Знаешь, а методичка хорошая вещь Подмигивающий Люди тебе будут благодарны шар
А у нас все складывается, на удивление, по красноярскому сценарию, то есть, наш первый организованный выезд семей решили делать у нас на даче. Причем я сознательно этого не предлагала сама. Одна мама, пока самый активный "поддерживатель" идеи, побывав в очередной раз у нас на дачке и оценив видимо ее плюсы, главный из которых доступность, т.к. у 2х семей нет авто, а еще в одной у папы-горожанина устойчивое настороженное отношение к природе  Смеющийся, и предложила мне это сама, дабы облегчить сходную ситуацию. Я то рада! И ведь пришла же за день до этого мысль, когда дети таскали в ведерках гальку и засыпали место под костровую зону, а наш папа сделал столько много лавочек для нее, что масштаб то не семейный, а прямо для лагеря  Улыбка вот так пока и идет.
Знаешь, Оксана, я хотела спросить у тебя в связи с этим вот что: после того лагеря на даче ты сделала, как пишешь, для себя какие-то выводы. Они касаются программы или специфики проведения лагеря на даче? Если есть какие-то особенности проведения в таком мини-масштабе, то напиши, пожалуйста.  Вообще нас будет 5 семей, 14 детей. Планируем ставить палатки (народ хочет ближе к природе).
Конечно, благодаря тому, что мне посчастливилось увидеть в 2х Дивных лагерях, идей много. Сейчас нужно продумать примерный план того, что можно сделать и обговорить с участниками их мероприятия. Выезд планируем недели через 2-3.
Записан

Детки: Ева (2004), Анна (2007), Алеша (2009), Александра (2012)
"Мир принадлежит тем, кто ему рад!"
ЛесяKuralesya
Основной участник
****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 296



« Ответ #4 : 27 Июня 2016, 03:42:29 »

Оксана, добавлю пару слов.
Касательно "методички". Может быть это страшно сухое слово, но если, например, она сделана в форме художественной книги, то путь к сердцу ближе и практическая польза огромная. Ведь по сути книги Елены Макаровой это те же методички Подмигивающий Я свои любименькие отдала родственнице в село на Байкале, она воспитатель. Кажется они уже пошли по рукам  Радость
Записан

Детки: Ева (2004), Анна (2007), Алеша (2009), Александра (2012)
"Мир принадлежит тем, кто ему рад!"
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #5 : 12 Июля 2016, 23:13:24 »

Олеся, мы уже вернулись из лагеря! Всё было ЗДОРОВО!!!!
А как дела в Дивном Урале?  Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #6 : 13 Июля 2016, 09:04:51 »

Олеся, держу пока в голове все воспоминания и идеи, записать некогда на пенсии если что сделаю....
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #7 : 22 Апреля 2019, 16:04:45 »

Блог о семейном лагере на нашем сайте: http://yarmama.ru/blog/divniy-semeiniy-lager/ Здесь фоторепортажи о мероприятиях. Не всех, конечно, но за вдохновением сюда зайти можно Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM