ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 28 Марта 2024, 23:00:58

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: кратко о КАЗАНИ :)  (Прочитано 12593 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« : 07 Мая 2015, 16:08:32 »

Хәерле иртә (көн, кич)!
Доброго утра (дня, вечера)! Улыбка))

Вот мы и познакомились с чудесным г.Казань!
Город прекрасен! С тысячелетней историей, с множеством старинных соборов, церквей, монастырей (православных, и католических, и иных конфессий), которые соседствуют с не менее старинными и прекрасными синагогами и, конечно,  мечетями! Казань называют столицей всех татар мира! Сейчас Казань позиционируют как "третью столицу".

В 2005 году официально отметили 1000-летие Казани, но историки утверждают, что город  порядком старше этого официального возраста, ведь самая главная достопримечательность города - Казанский Кремль - тысячу лет назад уже стоял и защищал казанцев от врагов.

;;;;

Первый Кремль был деревянный.
Он, конечно же, сгорел, и в 16 веке зодчие воздвигли белокаменный Кремль, к стенам которого мы и сегодня можем прикоснуться.
Боюсь представить, сколько ног, копыт и колес прошлось-процокало-проехало по этим булыжникам около Казанского Кремля за тысячу-то лет!



В настоящее время известно шестнадцать версий происхождения названия Казань.
Все они основаны на толковании того или иного значения широко употребляемого в тюркских языках вообще, и в татарском в частности, слова "казан" =котел (наполненный золотом роняли в реку, или колдунья сказала, что там, где котел без огня закипит, там надо построить город и т.д.), или =углубление, яма - тогда название города обусловлено географическими особенностями.

Новой достопримечательностью стал новый городской ЗАГС "КАЗАН", который олицетворяет собой пожелание молодоженам: "Пусть дом ваш будет полная чаша".


Продолжение следует Улыбка))
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #1 : 07 Мая 2015, 19:19:38 »

Оля В замешательстве
А чего вы там делаете? Каникулы?
« Последнее редактирование: 07 Мая 2015, 19:22:28 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
ЛесяKuralesya
Основной участник
****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 296



« Ответ #2 : 08 Мая 2015, 02:40:01 »

Оля, здорово! Хорошо вам отдохнуть.
Мы маму в Казань отправляли, она была в неописуемом восторге!
Записан

Детки: Ева (2004), Анна (2007), Алеша (2009), Александра (2012)
"Мир принадлежит тем, кто ему рад!"
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #3 : 08 Мая 2015, 15:56:10 »

Ира, мы совмещаем приятное с полезным, на консультации тут с Артуром.
Продолжим наш рассказ.

ЦИРК! Улыбка
Сто лет назад основатели русского цирка построили в Казани первый цирк. Тогда, в 1890 году, это было деревянное здание, которое прослужило почти 40 лет.
История не только Казани, а многих городов - это история пожаров на мой взгляд.
Деревянный цирк сгорел. Его отстроили снова, и снова пожар. Пока в 1967 году не построили современное здание в виде летающей тарелки прямо у подножия Кремля. Особенность здания была в том, что здание в виде усеченного конуса на тот момент было только в Рио-де-Жанейро (здание правительства). Об открытии такого цирка писали все советские и зарубежные СМИ!

;;
Записан
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #4 : 13 Мая 2015, 10:38:57 »

Да уж, для 67 года - такой инопланетянский цирк - круто! А витражи - советская эстетика, интересное сочетание. Оля, вы уже вернулись?
Записан
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #5 : 13 Мая 2015, 15:34:22 »

Оксана, мы вчера вернулись
Папа Леша увез в своей машине все наши сумки с ключами, телефон заблокирован из-за нулевого баланса, и мы, недолго думая, пошли к Тимофеевым! съели пол-качана капусты у них Улыбка
Наговорились. В очередной раз радуюсь, что жизнь сама складывает события таким образом, что мы встречаемся с близкими людьми вдруг, попадаем в нужное место в нужное время Улыбка

В хостеле был ужасный интернет, потому дописываю впечатления уже дома.
ГЕРБ КАЗАНИ.
Символом Казани является мифическое драконоподобное существо Зилант, часто упоминаемое в легендах.



Вариантов этих легенд также много, как и о истории названия самого города.  Одна из них гласит, что многочисленные змеи и рептилии одолели казанцев, кишели в городе прямо, мешали всем Улыбка И тогда охотники отправились на поиски Царя змей и победили его!
Или вот менее героическая версия: жители города откупились от гигантского змея золотом, после чего все змеи покинули город.
В истории Казани много легенд о спрятанных сокровищах (об этом ниже), потому и про змея вот такая еще версия: гигантский драконоподобный змей всегда сторожил ханские сокровища, и что он и по сей день охраняет спрятанные перед захватом города богатства в потаённых пещерах.
Исторически же достоверно, что змеи некогда были многочисленны в казанском регионе, но затем число их резко сократилось.



Первый официальный герб Казани был утверждён в 1781 года и описывался, как «змий чёрный под короною золотой, Казанской, крылья красные, поле белое».
В 1926 году в стране был введён запрет на подобную геральдику.
В 80-е годы XX века вновь заговорили о гербе Казани, а в 90-е казанский Зилант в различных начертаниях стал фигурировать в печатных изданиях.
;

Вернусь к Казанскому Кремлю.
Я прямо потрясена тому, что в Казани мирно уживаются различные религии.
Это уникальность Казани. Это гимн толерантности, единению народов.
Непривычно слышать в автобусе название остановок на трех языках (русский-татарский (Артур говорит "по-казански говорят") - английский. Надписи все на русском и на татарском.

;

И Кремль Казани уникален тем, что на одной территории соседствуют православный Благовещенский собор и мечеть.
Мечеть Кул Шариф - самая современная кремлевская постройка (1996).
О мечети можно услышать диаметрально противоположные отклики, от восхищения до острой критики: построена она не по исламским канонам, существующая ранее мечеть была совершенно другой (когда Иван Грозный захватил Казань, повелел уничтожить всю ханскую резиденцию, а на ее месте возвести православные храмы).
Лет 10 назад я посетила наикрасивейшую мечеть Казахстана "Нур-Астана", позже центральную мечеть Алта-аты. И признаюсь, что эта мечеть вызвала во мне эстетический восторг. Все время хочется поймать ее фотообъективом. Я тут прочитала о ней: "Огромная мечеть представляет собой 2 пересеченных под углом в 45 градусов квадрата в виде известного в мусульманском мире знака «благословение Аллаха». Стены – стрельчатые пересекающиеся арки, стрельчатые же окна заполнены цветными витражами. Над массивным зданием возвышается огромный бирюзовый купол с окнами в форме тюльпанов. По углам основного объема расположены 4 основных высоких минарета, также есть 2 малых минарета и еще 2 – на углах главного входа. Общее число полумесяцев – 8, по числу минаретов той, первоначальной Кул Шариф, существовавшей в XVI веке на территории Ханского Кремля".
;

А так как я человек православный, то радостью большой стало для меня посещение Благовещенского собора (1561-1562 гг).
Построил его известный известным псковский архитектор, создатель Собора Василия Блаженного в Москве - Постник Яковлев!
(Кстати, в некоторых учебниках истории пишут, что Иван Грозный ослепил архитекторов, который построили царские палаты - Постника и Яковлева. Так вот, во-первых, это не два человека, а один, и Постник Яковлев еще лет 20 строил в разных городах России после того, как /Ивану Грозному воздвиг хоромы).



Благовещенский собор - выдающийся памятник русской архитектуры XVI века.
В конце XVI — начале XVII века была сооружена каменная пятиярусная колокольня, в нижнем ярусе которой находился самый большой колокол Казани. Его вес составлял 1500 пудов (=24570 кг). В советский период этот уникальный колокол разрушили...
Храм много раз сгорал и восстанавливался.
В 19 веке стоял вопрос о снесении храма, состояние его было настолько плохим. Но в Казань приехал император Николай-1, архиепископ обратился к нему с просьбой помочь сохранить собор, и собор восстановили. Сейчас четко видно старую, сохраненную часть собора (как раз на фото она + памятник зодчим Кремля, опять же символ единства), и новую часть собора, построенную на месте разрушившейся Рождественской церкви (она левее).
Главной святыней Благовещенского собора - рака с мощами строителя собора первосвятителя казанского Гурия.
И, конечно, история появления в Казани в 16 веке иконы Казанской Божьей Матери.

"В июне 1579 года Казань постигло страшное бедствие – пожар, истребивший часть города возле Кремля, сам Кремль, Спасо-Преображенский монастырь и всю северо-восточную часть посада. Вскоре после пожара десятилетняя девочка Матрена рассказала родителям, что видела во сне Божию Матерь, велевшую ей идти на место их сгоревшего дома, где скрывается Ее Пречистый Образ. В рассказ девочки никто не поверил. После второго явления Богородицы Матрена пошла на пожарище и в указанном ей месте на глубине двух аршин (примерно полтора метра) нашла икону, завернутую в полуистлевший рукав кафтана вишневого цвета. Образ был такой яркий, словно иконописец только что закончил свой труд. Икона, написанная на кипарисной доске, представляла собой поясное изображение Богоматери с младенцем Иисусом, простирающим руку для благословения. Голова Матери склонена к Младенцу".
Иван грозный, узнав о новоявленной иконе, повелел поставить на этом месте девичий монастырь. Матрена стала одной из первых сестер обители.
Казанцы сделали точную копию с новоявленной иконы и отправили копию царю. Так появился на Руси первый список с чудотворной Казанской иконы, которых потом было сделано множество. Некоторые из них впоследствии также стали чудотворными.

Так как Казанская икона Божией Матери считалась покровительницей дома Романовых и всей России, на жизнедеятельность монастыря направлялись огромные средства из казны. Становилась богаче и сама икона. Так, Екатерина II, отслужив в 1767 году у образа литургию, возложила на него бриллиантовую корону. Всего на иконе было 475 бриллиантов. Оклад и риза были золотые. На иконе было много жемчуга, а также сто алмазов, более 1100 других драгоценных камней.
Это и предопределило ее дальнейшую трагическую судьбу.

;

В 1904 году икону похитили ради богатого оклада. Воров поймали, почти все драгоценности вернули, но сама икона была изрублена и сожжена.
До сих пор исследователи и верующие верят, что икона жива и где-то найдется.
21 июля 2005 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II передал список (=копия, сделанная с оригинала) иконы Казанской Божией Матери, которая хранилась в покоях Папы Римского Иоанна Павла II (шли длительные переговоры о возможности вернуть ее на родину), Казанской епархии.



И напоследок в этом сообщении: в Казани построен Храм всех религий.
Википендия: "В ансамбле соседствуют православная церковь, мусульманская мечеть, иудейская синагога, пагода. Всего в проекте предусмотрены купола и другие знаковые элементы культовых зданий 16 мировых религий, в т.ч. исчезнувших цивилизаций. По словам автора: "Вселенский Храм не задумывался как место, где бок о бок будут молиться люди разных религий. Люди пока не пришли к Единобожию. Храм – архитектурный символ всех религий, музей религий. Его название: Вселенский Храм, международный культурный центр духовного единения."
Внутрь посетителей не пускают.

;
« Последнее редактирование: 13 Мая 2015, 23:44:13 от Snowflake » Записан
olek
Основной участник
****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 244



« Ответ #6 : 13 Мая 2015, 17:23:13 »

Оля, а как называют жительниц Казани?
Записан

Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #7 : 13 Мая 2015, 17:33:04 »

Город стоит на р.Казанка.
Я бы решила сходу, что жительницы Казани = казанки Улыбка) А мужчины - казаны! Улыбка)
Когда сомневаюсь, стараюсь сформулировать иначе: жительница Казани.
olek, правильно? или как-то иначе?
« Последнее редактирование: 13 Мая 2015, 23:21:59 от Snowflake » Записан
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #8 : 13 Мая 2015, 17:51:14 »

Слушайте, мне казалось я сумею кратко рассказать, но не получается...
хочу еще рассказать вам о татарском театре, об озере Кабан и старой татарской части города, о реке, которая течет то в одну, то в другую сторону, о казанском университете, о Горьком и Шаляпине...
Записан
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #9 : 13 Мая 2015, 19:20:08 »

Оля, спасибо за вдохновляющие впечатления! Я тоже давно мечтаю побывать в Казани. Сколько не слышала отзывов, первое о чем говорят -  какой красивый город!
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #10 : 13 Мая 2015, 23:31:46 »

Оля, зачем кратко? Давай, пока вдохновение есть - выкладывай всё по полной программе! Da Da
Очень интересно читать.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Светлана Полонская
Светлая
Основной участник
****

Благодарность 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 151


Светлая


« Ответ #11 : 18 Января 2018, 22:50:41 »

Совершенно не нравится этот город. Его даже к Новому году в этот раз не нарядили. Может понравиться только тем, кто нигде особо не был.
Записан

Света
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM