ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 28 Марта 2024, 20:43:33

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: думали ли вы о няне?  (Прочитано 15698 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« : 23 Мая 2016, 18:29:00 »

Здравствуйте, дорогие форумчане и форумчанки! Очень мне стыдно, что бываю здесь редко, что обязанности модератора забросила совсем, что не участвую никак в жизни Ярмамы. Всё так, но Ярмама остаётся для меня любимым местом, местом где можно спросить совет, место, где поддержат. И я вам именно за советом.
Скажите, бывает (ну или бывало) ли у вас такое, что вам нужен помощник? Например, надо поехать через весь город в больницу и одной никак? Или надо бы погулять с ребенком, но дома нет обеда и мечешься что сделать: хватать коляску и на улицу или варить еду мужу и старшим детям? Или у ребёнка соревнования\семинар\кружок, но возить далеко и неудобно уйти с работы и отказываешься в итоге от этих соревнований\семинаров\кружков? Скажите, готовы ли вы заплатить за такие услуги? И какие именно услуги нужны?
Натолкнула меня на подобные вопросы моя семья. У двоюродной племянницы родился ребёнок, и целый год она буквально сходит с ума: ничего не успевает, занята только дочкой, а в последнее время просто-напросто ни дня не проводит без валерьянки! И вот она мне говорит: " Я готова заплатить, если хотя бы 2 часа в день с Катей будет кто-то гулять, а я в это время уберусь в доме да и просто полежу в ванне!"
Мне вот интересно, у всех бывает потребность в помощниках со стороны? У меня была автоняня, несколько месяцев она возила Яну из дома в бассейн и обратно. Я ей очень благодарна мне это очень помогло.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #1 : 24 Мая 2016, 20:43:04 »

Аня, осенью няня гуляла с Коляшей, это было большое подспорье!
Сейчас никто не помогает, сами справляемся. Но я бы не отказалась от помощи, хотя бы в гулянии 
Мне кажется, нелегко найти добрую няню на 1-2 часа в день. Наша няня перестала нам помогать, когда нашла полноценную многочасовую работу.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2016, 23:10:23 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Редиска
Участник
***

Благодарность 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 34



« Ответ #2 : 25 Мая 2016, 14:52:56 »

На короткий период найти очень трудно, ведь всем хочется иметь постоянную работу.
Записан
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #3 : 25 Мая 2016, 15:47:39 »

У моих первых двоих детей няня была, так как я работала тогда. У Лены не было, но мне очень хотелось. Было трудно. А сейчас с Машей просто даже не хочу няню, сама хочу каждую свободную минуточнку с ней проводить. Но это оттого, что работы у меня много. Я работаю дома. Маша со мной в мастерской. Трудно очень, и сплю я по 5 часов от силы. Дела стараюсь совмещать: варю ужин, тут же фотаю мастер-классы, тут же и Маша, тут же и уроки проверяю. Или если я в мастерской, то Маша на диванчике, я рисую иллюстрации, букеты делаю,  фотаю материал для книг, все у нее на виду, чтоб она не куксилась.  За компом мы вместе сидим, книги пишем, фотки обрабатываем, на заказы отвечаем. Старшие дети мне помогают,  это большое подспорье.
Тут еще многое зависит от подхода, я приучаю Машу много времени проводить ее самостоятельно, играя с игрушками, разговаривая со мной. Не беру ее сразу на руки и т п.
Ну и психологически иногда надо спокойнее быть. Ну не вымыт пол, да, но это ж не конец света. Можно уж и не изводить себя.
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #4 : 08 Июня 2016, 22:05:11 »

Мне самой постоянная няня никогда нужна не была, но вот случилось, что некому возить ребенка в бассейн и пришлось искать автоняню. Еще я очень долго думала о няне, которая бы могла иногда забирать Яну из школы. Но Яна уже большая (второклассница же ж!) и уже может сама ездить из школы. В бассейн тоже планирую, что она будет ходить сама
Записан
Silvina
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13



« Ответ #5 : 21 Августа 2016, 01:01:02 »

с горем пополам но как то сама справлялась, конечно времени не хватало в обрез
Записан
Ann
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 222


Ася


« Ответ #6 : 24 Декабря 2016, 15:00:05 »

У нас была няня, когда дочке было  1,5 года (и до 2,5 лет). Приходила на 5-6 часов. Это было очень здорово, она была чудесная, я приходила с работы, а дочка наигранная, с ней позанимались, погуляли и потом она могла и сама какое то время заниматься, а я - делать свои дела дома.
Я бы и сейчас взяла помощницу для дочки, если бы нашла такую же чудесную женщину. Чтобы пару раз в неделю приходила и занималась с ней.

Я много думала о том, что тяжело с детьми и пришла к выводу, что это потому что мы стали жить более индивидуально. Семьи не такие большие как раньше, братьев-сестер мало, племянников и племянниц мало и практически нет не работающих женщин и бабушек, способных помочь молодой маме, вот и оказываемся мы один на один со своими трудностями...Когда я была маленькой, у меня было много взрослых родственниц к которым можно было пойти, то в декрете со своим сидит, то уже на пенсии, то просто не работает, а занимается домом и детьми (пусть и взрослыми). Сейчас у женщин нет ни сил ни времени заниматься домом, семьей и помогать друг другу. Увы...
Записан

Доченьке 10 лет
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #7 : 24 Декабря 2016, 20:56:31 »

Ну вот у меня большая семья: есть и бабаушки и дедушка и взрослые дети и взрослые племянницы. И они все готовы мне время от времени помогать. Но я САМА НЕ ГОТОВА делать из них постоянных нянь моим детям, домработниц, сиделок и т.д. У моих родственников у всех есть свои дела, они мне НЕ ДОЛЖНЫ! Мои дети - мои заботы, для другого у меня бебиситтер. Зато у моих детей не складывается образ бабушки-бесплатной "прислуги за всё".
Записан
Ann
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 222


Ася


« Ответ #8 : 24 Декабря 2016, 22:58:56 »

Ana, а разве помощь и занятия с детками всегда обуза? Разве родственникам не будет в радость приехать к вам, увидеться, пообщаться, потискать деток, почувствовать любовь, почувствовать что вы семья, вместе, у вас есть совместные горести и радости, совместные делания варенников и укладывания детей спать? Вы же родные! Разве детям не будет классно, что их окружат заботой любящие их люди. Может бы вы из-за страха быть должной, страха быть обузой или страха еще чего-нибудь не позволяете родственникам этих радостей?
Записан

Доченьке 10 лет
Ann
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 222


Ася


« Ответ #9 : 24 Декабря 2016, 23:05:18 »

Есть классная книга Лиз Бурбо "Пять травм", читается легко, коротенька, но она очень точно показывает где больно и что делать. Я прям ее всем своим родственникам советую.
ее даже скачать можно http://www.economics.com.ua/writer/5315/textbook/31186/burbo_liz/pyat_travm_kotoryie_meshayut_byit_samim_soboy
Записан

Доченьке 10 лет
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #10 : 25 Декабря 2016, 10:52:54 »

Все с удовольствием приезжают побыть с ребятишками и сама я отвожу детей к родственникам. Но это именно по желанию и зову сердца, с не обязанность. У нас есть такие родственники, которые считают, что все должны заниматься их ребёнком. И вот наша бабушка ( неважно болеет она или у неё свои дела) ОБЯЗАНА тащиться из Северного на Копылова в любую погоду и время года. Это ж так надо, онажебабушка, должна радоваться общению с внученькой и сыном. И вобще, что ещё бабушке делать как не за внуками ухаживать?! Брр! или вам кажется что это естественно? Это же родные люди Подмигивающий
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2016, 11:21:08 от Ana » Записан
Ann
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 222


Ася


« Ответ #11 : 25 Декабря 2016, 12:09:56 »

Проблема в этом случае не в тех кто считает, что бабушка должна, а в бабушке. Ибо она боится показаться плохой бабушкой, боится что ее осудят, боится что ее перестанут любить или еще чего то боится и поэтому не может сказать НЕТ, не может обозначить границы. А мы в ответе за тех, кого развращаем!

Фишка не в том, чтобы не нуждаться в помощи или не просить ее, фишка в том, чтобы уметь легко попросить помощи, но быть готовой принять отказ, если человек не хочет или не может сейчас вам ее дать. И принять этот отказ с теплом, не делая глобальных выводов тип "какая она  тогда бабушка ?" или "она нас не любит!" и т.д.. Вывод должен быть простой: "Просто сейчас не получиться, ничего страшного, хорошо что она мне может честно об этом сказать и я могу учесть и ее желания тоже. Я поищу другие варианты, спрошу у кого-то еще, в мире много возможностей, в конце-концов на все воля свыше"
Записан

Доченьке 10 лет
Ann
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 222


Ася


« Ответ #12 : 25 Декабря 2016, 12:20:40 »

А бабушка скорее всего тоже не умеет просить помощи.... взяла бы и позвонила, когда захворала: "приедьте дорогие мои родные, порадуйте бабушку общением, посидите со мной, чаю вскипятите, за лекарствами сходите" и желательно когда у молодых у самих есть планы, может вечерком, может в мороз. Польза будет сразу обоим и бабушка потренируется просить помощи и заботу почувствует и молодые потренируются помощь оказывать и побудут в положении бабушки.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2016, 12:24:44 от Ann » Записан

Доченьке 10 лет
Igor
Растём вместе
*****

Благодарность 21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 213



WWW
« Ответ #13 : 28 Декабря 2016, 10:56:36 »

Друзья, не думайте, что так просто кого-то переделать, научить. Особенно если как говориться "яйцо учит курицу" ))). Это понятие довольно сильно укоренилось в сознании старшего поколения. Бросьте затеи переделать кого-то. Переделать вы сможете только себя!
Записан

ScienceStudio - Интеллектуальные игры, Экспериментальная физика, Химические опыты. Авторские образовательные методики. "Развитие - это сама Жизнь. " www.posledojdya.com
Ann
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 222


Ася


« Ответ #14 : 28 Декабря 2016, 11:22:03 »

Игорь, хотелось бы вас понять поточнее. Кто кого тут переделывает? Бабушка с нами не обсуждает ничего, ее на форме нет, ее никто не переделывает. Ana сама спросила, причем фокус у нее правильный - на себя. А я просто даю пищу для размышлений, делясь опытом и мыслями. (И сама для себя рассуждаю, заодно).
Записан

Доченьке 10 лет
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM