ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 01:51:22

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Семейный лагерь на базе отдыха "Дивный". Второй сезон. 16-24 июля  (Прочитано 31471 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #30 : 29 Июля 2016, 17:26:00 »

Ой, Алина, обычно там вздохнуть было некогда. 3 мероп.в день -это был минимум. Очень напряжно ( особенно тем, кто их проводит или тому, кто вынужден следить за тем, чтобы все проводилось). Это конечно здорово и интересно, но природой и погодой насладиться и насытиться было очень трудно... Мы в этот раз впервые за все эти годы варенье из клубники наконец сварили!!! Получилось прямо очень хорошо в этот раз: в 11МК, в 19 что-то вечернее. Остальное как-то между делом    ... само собой происходило. Стоило только добавить к этому зарядки, почту и сказки на ночь и уже получалось бы по 5 мероприятий в день. Если еще и по возрастам мероприятия ранжировать то вообще капут! Хорошо, что мы не стали это делать. Все все: вместе делали, семьями. Наташа Егорова только собирала малышей на вечернюю сказку в свой домик, но это было ее желание.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2016, 17:32:21 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #31 : 29 Июля 2016, 17:42:53 »

А вообще-то, это видимо старость ко мне пришла хочется спокойнее время проводить, а раньше с утра до вечера можно было фестивалить и ничего.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #32 : 30 Июля 2016, 13:30:51 »

Алина, в этот раз правда получилось мероприятий раза в два меньше, чем обычно. И почти все для нас были сюрпризом, т.к. вайбера, где шло бурное обсуждение программы, у нас нет (для кого-то вайбер облегчение, для меня - инф. перегруз, так что извиняйте...). Но уже краткие анонсы от Иры в этой теме интриговали...

Вообще мне хотелось посмотреть, как дети сами организуют свой досуг. Особенно после погружения в Дивном Бирюсинском.
Централизованной почты впервые не было. Так Света, Лиза и Настя сделали свою почту - они просто подкидывали друг другу на кровати записки. Да не просто записки, а целые письма, да ещё на секретном языке. Примерно таком: "Тысы посойдёшьсё наса мосоресе кусупатьсасяся?" Письма весело читались вслух, при этом авторы писем обычно висели в открытом окне нашей комнаты, опершись на подоконник, и с хихиканьем слушали свои секретные сочинения  Улыбка

Сказки на ночь - тоже девочки сами себе показывали. Это были просто, насколько я поняла, импровизации. К сожалению, ни одной не видела, не слышала целиком, только краем глаза или уха. Папа наш уже дома пересказал некоторые закрученные сюжеты (кто-то там умер, а оказалось, что просто впал в летаргический сон...   ). В основном сказочницей была Лиза Л., ширмой было висящее на верёвке полотенце.
Ну и Наташа Егорова собирала малышей на сказку вечером - просто читала книжку в тёплом кругу, Люба и Маша бежали на вечернюю сказку на всех парусах  

Много времени было для свободных игр. Игротека редко пустовала - играли в основном в монополию. Кубики-рубики тоже время от времени кто-то учился собирать. И спортивные игры - выжигала, картошка, собачка и т.д. - тоже то и дело организовывались. Тут незаменимым взрослым игроком, около которого кучковались дети, был мой брат. Про него даже частушка сложилась:
На поляну я гляжу,
Мячик там мелькает,
Это Гоша третий час
Деток вышибает.

Мастер-классы - это было грандиозно. Но сначала немного про утро. Зарядки не было - неправильно это, конечно, я за зарядку, но человека, кто добровольно взялся бы за это, не оказалось. Поэтому все вставали не по-лагерному, а когда встанется. Только меня малыши поднимали каждый день в 7 утра, малыши - меня, я - нашего папу. Это они как специально, чтобы я успела сварить кашу (с меня каждое утро - кастрюля каши на 4 семьи). Утром мы не спеша всех кормим, не спеша убираем со стола (кто-то в этой "неспешке" успевает и с ковшичками набегаться, и 3 раза обежать базу в поисках Коляши, и уже некоторых лялек спать уложить т.д.). Последняя из нашего домика выползает Маша, все дети - и наши, и соседские, которым очень нравится наша каша, - уже к этому времени поели и ушли купаться или играть в песочницу, так что Машенька ест последней. А Маша Л. к этому времени уже сварила кастрюлищу вкуснейшего супа к обеду - на те же 4 семьи. И вот наступает время МК, стол ещё не вытерт после завтрака, т.к. пока бегаешь с ковшичками и ищешь Коляшу (или вдруг позволяешь себе заплестись у Иры Агафоновой  ), про это совсем забываешь, а дежурных у нас нет, ответственных тоже... Но перед ведущим МК неудобно. Ведущий ищет тряпку, которая каждый день снова теряется. Первые посетители МК - 2-3-5 человек - кучкуются около ведущего. Думаю: "Такой МК здоровский, где же народ?" А народ, откуда ни возьмись, начинает занимать места за длинным столом. И вот уже нет свободного места...  
Мне самой удалось поучаствовать только в одном МК - полепить из глины. Обстоятельства удачно сложились  Улыбка Впервые в жизни (!) я лепила из глины, Лена Т. талантливо руководила процессом. Я лепила долго, но всё-таки немного не доделала свою карандашницу, Валюшка проснулась, мой брат помог доделать  В замешательстве Благодаря нашим лагерям, хочу сказать, я открыла для себя брата! Или можно сказать так: в моей жизни наконец-то появился брат!   Так что желаю нашим лагерям быть и процветать!

Впечатления мои, немного сумбурные, заканчиваю, Валечка проснулась Улыбка Позже напишу ещё.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2016, 18:54:06 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #33 : 01 Августа 2016, 10:52:12 »

Хоть общеизвестный хит "Про макароны" затмить не удалось Da, но попели душевно, мне кажется?
Тексты песен:

На мотив
«Бременских музыкантов»


Ничего на свете лучше нету,
Чем поехать летом в лагерь этот
Мы собрали вещи и палатки,
Макароны, сахар, шоколадки.
Макароны, сахар, шоколадки.

А еще подушки прихватили
И мастрас, конечно, не забыли,
Два мешка настолок интересных
Ой, кажись, теперь машина треснет!
Ой, кажись, теперь машина треснет!

Вещи очень плотно трамбовали
Сапоги резиновые взяли
Посмотрели, может, что забыли
Ой, да мы детей не посадили!
Что-же мы детей не посадили!?

Животрепещущая тема еды
На мотив песни
«День победы»


(поют палатчики)
Час обеда!
Как он был от нас далёк
Закипал так долго-долго     котелок.
И картошку всё почистить не могли
Тихо-тихо только не пересоли!

Этот час обеда дымом весь пропах
Это время с поварешкою в руках
Это слезы - слезы лука на глазах
Час обеда! Час обеда!
Час обеда!

(поют те, кому готовит повар)
Час обеда! Мы расселись за столом,
Приготовились и очень-очень ждем
-Подгорело! - Снова повар говорит:
-Вам придется обуздать свой аппетит

Лучше подгорело!
Чем самим варить
Жарить, парить, резать и тушить
Пусть готовит. Всё готовы съесть.
Хорошо что!
Хорошо что!
Повар есть!

(поют те, кто готовит без повара)
Задней левой
Я варю на всю семью
А руками в это время что-то шью.
Не хотелось
пропускать мне мастер-класс
Ну, а тут вари еще на вас!

Этот час обеда! Патиссон мне в рот!
Что-ж ты, Ира, Сбаламутила народ?!
Пусть бы повар
Нам готовил, как всегда,
Что за мУка?! Что за мУка?!
Вот беда!

Если честно, на 90% была уверена, что папы откажутся исполнять сие произведение. Но у них вышло так классно! Даже в мотив попадали

На мотив «Песни
Бедного студента»
(о тяжелой доле пап в лагере)


На далекой стороне,
на Красноярском море
Предстоит мне «отдыхать»
Горе моё горе
До чего страдаю я
Не сказать словами
Будет женушка моя
Целый день не с нами
Будет квесты сочинять
Мастер-классы, игры.
Будут дети все на мне
А ведь мы могли-бы

На рыбалку укатиить
Удочку забросить
Щуку крупную ловиить
В день этак по вооосемь!

Будут заставлять костер
Собирать под вечер
Песни по бумажкам петь
Что ничуть не легче
До чего страдаю я
Не сказать словами
Вот где эти лагеря
           (показывают на горло)
Парни, между нами,
На прощание пожмем
Мы друг другу руки,
Чтоб на следующий сезон
Выдержать все муки…

Змеев в небо запускаать,
И в поход собраться,
И в индейцев поиграать,
Женам улыбаааться!

Лай-лай ла-ла-лай
Тара-ла-ла-лай-ла ла-ла
Лай-лай ла-ла-лай
Тара-ла-ла-лай-ла ла!
Всё!

А это сочиняли дети

На мотив
«В траве сидел кузнечик»
(девочки о мальчиках)


В траве сидел Артурчик,
В траве сидел Артурчик,
Егорчик ел огурчик,
А Федя песню пел.

А Левка ел морковку,
Савель пил газировку,
А Жоржик прыгал ловко
И тряпочку вертел.

Давидка бегал шустро,
Мирон хрустел капустой,
Игнат все время грустный,
Савелий Гец шумел.

А Сёма был весёлый,
Егор Шарыпов клёвый,
Матвейка любопытный,
А Федя песню пел.

И ответное слово
На мотив
«В траве сидел кузнечик»
(мальчики о девочках)


В резинку Люба скачет,
А Валя катит мячик,
А тоня громко плачет
Хоть мяч не утонул.

В песке играют Рады,
Ест Надя мармелады,
А Марфу нянчить надо,
А Сони крепко спят.

А Настя рвут цветочки
Из них плетут веночки,
А Уля в уголочке
Мечтает о своём.

А Маши резво пляшут,
Жука поймала Даша,
А Ксюша любит кашу,
А Лизы что-то шьют.

О Богатырской заставе
На мотив
«Трус не играет в хоккей»


Богатыри с утра на поле рано вышли
Махают палицей и рубятся мечом
Удар по кумпалу, еще один под дышло
Но им удары эти вовсе нипочем.

Вертят бревно, что только ветер завывает
Мечи свистят и слышен окрик боевой
И шапку кто-то с чьей-то головы срывает
Ты если трус, то даже рядышком не стой!

Дружина рвет и забывается в атаке
И побежденный умывается в росе
Но все в порядке, если только на площадке
Великолепный воевода Алексей!





Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #34 : 02 Августа 2016, 07:24:53 »

Ира, спасибо! Рада полюбила гимн, а "кузнечик" у нас теперь про фиксиков! Стихосочинительство заразно! Доказано
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #35 : 02 Августа 2016, 09:09:33 »

Стихосочинительство заразно! Доказано
Эт точно!!! 

Вот еще фото, которые ранее не успела загрузить.

https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%94%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9%202016

И у нас же ещё "Бродилка" была. Мы её с собой увезли в город. Может во дворе поиграют. Или на праздник знаний взять?



































Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #36 : 03 Августа 2016, 00:37:56 »

Ира, Бродилка  В замешательстве "Скакать на одной ноге, петь и махать руками"  
Спасибо за песенки! Копилка Дивного фольклора пополняется!  
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #37 : 03 Августа 2016, 02:08:08 »

А меня всё не покидает мысль написать про Людмилу Николаевну, маму 7 детей, бабушку 7 внуков.
Это мама Кати Осиповой, к ней в блог http://mamababa76.blogspot.ru ещё года два назад я попала через Катин блог. Как зашла туда - так еле вышла, зачиталась!
И хочется туда возвращаться снова и снова - к душе пришёлся и стиль, спокойный, умиротворяющий, искренний, и содержание, простое и в то же время жизненное, заставляющее задуматься... Люблю заметки на семейную тему на основе личного опыта, особенно когда автор пишет "как по маслу".
Так вот, встретив Людмилу Николаевну в нашем лагере, конечно, невозможно было не пообщаться с ней. В один из вечеров, а точнее уже была ранняя ночь, мы пришли к домику, где за столиком сидели Людмила Николаевна с тремя дочками. Вообще-то я пошла всех, кто ещё не спал, позвать на посиделки за наш большой стол. Но как села за столик к собеседницам, так и прилипла к скамейке (как однажды с блогом). Разговорились мы про детство, про семью, про школу, про жизнь. Рассказывали больше дочки, Людмила Николаевна с самого начала сказала: "Мои дочки больше о воспитании вам расскажут, чем я, они больше меня уже знают". Но меня интересовало не то, как "надо" воспитывать, воспитание - это, известное дело, "хождение по минному полю". Мне было интересно расспросить о том, что и как было в их семье... И вот дочки стали рассказывать, рисовать словами картины своего детства, а мама то и дело подхватывала дорогие сердцу воспоминания своих девочек и дополняла их. То рассказывала, а то спрашивала и уже слушала наши с сестрой рассказы о нашем детстве. А я, разливаясь соловьём, в голове уже придумывала новый вопрос. Спасибо нашим собеседницам за простоту и теплоту, за возможность в общении быть самим собой. И тут я подумала: может быть, "секрет" Людмилы Николаевны в том, что дети рядом с мамой были самими собой, что она любила их такими, какие они есть. Это на словах - легко, а вот у меня это зачастую не получается... Хочется, чтобы вот так же всё - без лишних слов, без надрывов, к каждому ребёнку найти свой ключик...
На следующий день у нас получилось попеть вместе с Катей и её сёстрами на голоса (тут школа Вали Косовой не прошла даром). А ещё через пару дней мы наконец-то собрались после отбоя (что никак не получалось) и попели и под гитару, и без гитары, и под балалайку, и каноном, и на голоса - тогда и родился концерт, который мы и показали перед прощальным чаепитием Улыбка
Для меня такие дивные встречи - как маяки, которые помогают плыть по житейскому морю.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2016, 02:16:45 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #38 : 03 Августа 2016, 02:13:33 »

Отдельное спасибо хочу сказать Наташе Павловой за МК по лилиям. Света уже 3 штуки дома сделала, и есть у нас идея по оформлению подарков с их помощью.
Нравится мне наблюдать за детьми после лагерных "погружений"... творить начинают!
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #39 : 03 Августа 2016, 13:04:02 »

Захотелось поделиться еще фоторазмышлениями здесь http://yarmama.ru/blog/divniy-semeiniy-lager/1000-moi-fotorazmyshleniya-divnyj-v-divnom-2016.htm

Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #40 : 03 Августа 2016, 17:52:41 »

  Наташа, спасибо! Очень трогательно получилось. С удовольствием перечитала несколько раз
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #41 : 04 Августа 2016, 02:00:55 »

Тимната, как интересно, я бы тоже присоединилась к вашему разговору с мамой Кати....

Наташа Е., как трогательно, это то, к чему я все больше прихожу через лагеря - спокойному созерцанию.
Записан
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #42 : 04 Августа 2016, 20:06:03 »

Оксана, Ира, спасибо за внимание и за добрые слова:)
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Kelena
Растём вместе
*****

Благодарность 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1042



« Ответ #43 : 06 Августа 2016, 01:32:36 »

Наташа, очень близко и по-родному! Прочитав (как и Ира несколько раз), пережила описанные наблюдения вместе с тобой, так душевно ты  написала! Спасибо, что поделилась!
Записан


Благо Дарю:-)
Ольга Вальдман
Новичок
*

Благодарность 2
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #44 : 07 Августа 2016, 21:00:30 »

 :-lopДоброго дня всем! Одними из самых ярких впечатлений из "Дивного - 2" для моего сына стали липидодендроны (вроде, правильно написала:) и клубника. Для маленького жителя большого мегаполиса настоящая ягода на настоящем кустике в настоящей природе стала таким же открытием как и окаменелости. Принесли в садик камни, попали в ТОП-10 садичных новостей. Еще запомнился ботанический поход, "военская" песня Артура, поедание мыльных пузырей со вкусом крабовых палочек. Вид на море... Баня русская... Человечки из проволоки... Летний витамин законсервирован и спрятан поглубже в погребок памяти, чтобы потом зимой, когда грустно или холодно, его можно было достать, насладиться и улыбнуться! Спасибо за компанию! Спасибо за фотографии! И, конечно, не устаю благодарить Олю Саенко!! Подмигивающий
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM