ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 06:31:58

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хвастаться-чтобы гордиться собой?...  (Прочитано 18940 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« : 17 Января 2017, 10:57:52 »

Вы когда-нибудь замечали за детьми такую манеру "хвастаться" друг перед другом, когда один говорит "Я могу вот так прыгать", а другой говорит "а у меня есть вот такая штука", а тот, первый "Дааа..класс... а мне папа на день рождения подарит.." Слышали, наверное, такие "похвастушки"., особенно, если у вас есть дети в возрасте от трех до...не знаю до скольки лет продолжается такое, до пяти точно))

Мои дети так делают. Друг перед другом, с друзьями, с бабушкой, со мной... До недавнего времени меня жутко бесило это. Честно. Особенно, когда так говорил старший. Я слышала в этом...желание утвердиться за счет другого, за счет брата, в частности. И я всегда старалась его как-то остановить, типа, "чтоб не загордился".

А недавно я посмотрела на это под другим углом.

Я верю в то, что, если что-то нас раздражает в другом, то нужно тут "покопать". И вот что я нашла. Почему я хочу каждый раз остановить сына? Чтоб не загордился, да... А я сама-то собой умею гордиться? Нееет. Вот оно что.

А что если, подумала я, что если вот эта способность, умение гордиться собой, она как раз от способности вот так "хвастаться"? Что, если это вовсе не "хвастовство", а именно такая вот тренировка гордиться собой, своими способностями?

И тогда поняла, что я должна молчать. Пусть "хвастаются" вволю. Даже, если это преувеличение. Или за счет другого. Пусть будет. А сама тоже буду "хвастаться")))


Записан
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #1 : 17 Января 2017, 14:40:43 »

А я вот думаю, что это правильно. Хотя иной раз я тоже своих немного осаждаю. Тут тоже меру нужно знать. Но то, что мы взрослые, а в особенности мамочки, забываем собой гордиться - это факт. А ведь есть чем!
Записан
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #2 : 18 Января 2017, 12:10:37 »

Женя, спасибо, что не прошла мимо)))


Женя, а вот ради интереса и ради...такой самотерапии, напиши, чем ты гордишься? Давайте, может, тут открыто погордимся собой?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #3 : 18 Января 2017, 12:43:43 »

Мне кажется, что такое "хвастовство" для детей естественно, что ли. Им нужно признание наше или ещё кого-то. Может, самооценка чтоб не падала и т.д. Улыбка
Наоборот, интересно слушать разговоры детей  Веселый
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #4 : 18 Января 2017, 15:11:39 »

TimNata, Наташа, мне показалось, что детям надо не то. что признание от нас получить таким способом, а именно они так "учатся" гордиться собой. Т.е это не для кого-то вокруг, а именно для себя. Но и признание. да, нужно, конечно. Родителей, братьев/сестер, сверстников, других взрослых.

Мне кажется, что вот когда изначально, родился ребенок. научился говорить или даже когда еще не говорит. а что то делает, то мама такая "смотри, ты можешь!" и т.д., то у ребенка появляется внутреннее такое ощущение "Я могу!" и вместе с этим гордость за себя. И потом он растет и начинает это с детьми "проигрывать", но так как дети они все так, то и получаются такие "похвастушки", но в этом нет желания самоутвердиться.

А вот если изначально у ребенка нет внутренней такой базы, которая от мамы идет, т.е ребенок неуверен в себе, самооценка у него шаткая, то тогда он в общении с другими детьми "проигрывает" другое, т.е он уже может таким образом и самоутверждаться, потому что ему важно чувствовать гордость за себя, это вроде как базовая потребность-гордиться собой.

Если же с рождения перебор похвали от мамы, то тут тоже такое искажение, и ребенок тоже потом с детьми "проигрывает" другое, он не то что самоутверждается, он другого принижает. Тут немного другой механизм работает. Т.е ему не надо самоутверждаться, он итак уже утвердился выше других, но внутренний дисбаланс он есть. и вот таким образом выходит, в принижении других, но ребенку от этого не становится спокойнее.

Это мои лишь такие додумки.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #5 : 18 Января 2017, 16:38:15 »

Гордиться собой - тут смотря куда акцент, на "я могу!" или на "я лучше других". Это принципиально важно, мне кажется.
Когда ребёнок уже способен понимать это, то я говорю, что лучше сравнивать себя с самим собой (сегодня я что-то сделал лучше, чем вчера), а не с другими...
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #6 : 18 Января 2017, 16:59:29 »

Наташа, ну мне кажется, что гордиться собой в норме это и есть "я могу", а вот !я лучше других" это как раз не про гордиться собой на самом деле. Человек который так думает, он ставит себя выше других, он самоуверен, а не уверен в себе, т.е он в принципе гордиться собой не может.

Я тоже стараюсь делать на этом акцент, хотя не знаю, действует это или нет. Заметила, что у старшего есть проблемы, он в себе не уверен. Когда я говорю "смотри, вчера ты не мог, а сегодня получается", то это фрустрирует его, он может психануть, взбрыкнуть. Т.е для него как то болезненно, его реакция, так сказать, не адекватна.

А вот младший нормально это воспринимает, т.е он потом может сам сказать "я вот вчера был маленький и так не мог, а сегодня вырос и могу".
Записан
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #7 : 19 Января 2017, 00:38:01 »

Оля, ну давайте погордимся чуть-чуть... Я остальное напишу как будто шепотом...
Я горжусь, что у меня в семье четверо детей. То есть собой как мамой.
Я горжусь, что у меня классная работа, которую я сама сделала. И кстати, последнее мое достижение - это участие в Универсиаде, как художника и автора  дневников спортсменов, которые станут частью церемонии закрытия Универсиады.
Я горжусь, правда, иногда только, своим внешним видом. Не смотря на 4 детей, стараюсь каждый день делать макияж и прическу и приседать раз 50.
Записан
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #8 : 19 Января 2017, 02:22:28 »

Женя, спасибо за откровенность! Тебе и правда есть чем гордиться! Меня особо впечатлило твое участие в Универсиаде и приседания каждый день!
Записан
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #9 : 19 Января 2017, 02:38:43 »

А я горжусь тем, что окончила магистратуру химфака КГУ, не питая к химии и физике особого интереса и имея знания "неконкурентноспособные", как сказала одна из преподавателей,к которой я ходила на подготовку.

Горжусь тем, что не имея хороших знаний, устраивалась 4 раза на работу химиком, и каждый раз на собеседовании с начальницей, я могла что то вспомнить и быстро сориентироваться в вопросах по химии.

Горжусь тем, что три из четырех моих начальниц видели во мне какой то потенциал и относились ко мне уважительно и тепло. Наверное, это я своим обаянием горжусь)))

Горжусь тем, что не растеряла оптимизм и желание жить после нескольких серьезных операций. И даже на операционном столе шутила с врачами.

Горжусь тем, что вышла замуж за своего мужа, несмотря на скрытое неудовлетворение моим выбором моей мамы.

Горжусь тем, что, несмотря на трудности, отношения с мужем лучше, чем в начале пути, и что мы уже 4 года вместе.

Пожалуй, на этом закончу. Дам и другим собой погордиться)))
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #10 : 20 Января 2017, 16:02:30 »

Девочки, как же интересно вас читать, я прям вами горжусь 
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #11 : 20 Января 2017, 20:55:37 »

Наташа, а собой?)))
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #12 : 21 Января 2017, 16:33:44 »

Другими гордиться как-то легче, чем собой  
Ну ладно, если без ложной скромности...
"Я горжусь" тем, что 2 раза в неделю в 7 утра хожу на фитнес. Вставать бывает трудно, но я всё равно встаю и иду, гимнастика + утренняя прогулка = хорошее самочувствие весь день.
(но в то же время в другие дни я зарядку не делаю, а могла бы вообще-то   )
"Я горжусь" тем, что у меня большая семья, многодетная (хотя трудно бывает, конечно, мало успеваю из того, что хочется сделать, но зато скучно никогда не бывает и дети - самый главный стимул для работы над собой).
"Я горжусь" своим образованием и тем, что оно мне пригождается и при обучении детей, и в работе над сайтом, и даже свои научные статьи меня муж просит вычитывать.
"Я горжусь"  тем, что умею водить машину и могу ездить куда угодно, когда семья отпускает (даже несмотря на недавнее ДТП - из-за гололёда).
"Горжусь" тем, что умею играть на пианино, а ещё немного на блок-флейте, гитаре, балалайке и баяне. И пою хорошо и даже в церковном хоре пою, вот.
На самом деле для меня более естественно будет сказать не "я горжусь", а "я так рада" и в конце добавить "слава Богу" (чтоб не лопнуть от гордости  Смеющийся).
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #13 : 21 Января 2017, 22:50:32 »

Наташа, удивила,   я не знала, что ты машину водишь.
Записан
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #14 : 22 Января 2017, 11:02:39 »

Наташа, фитнес в 7 утра-это подвиг (в моем понимании)!

Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM