ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 19 Апреля 2024, 17:27:10

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Театр  (Прочитано 40561 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #30 : 10 Марта 2015, 15:02:33 »

Я считаю, что любое судебное разбирательство с обвинением "оскорбление чувств верующих" (и вообще чьих-либо чувств) недопустимо. Иначе можно допрыгаться до того, что сам факт наличия атеистов будет оскорблять чувства верующих или наоборот. Мои чувства, например, оскорбляются, когда кто-то утверждает, что эволюции не было. И что теперь? Вот если происходит оскорбление или дискриминация человека, на основании того, что он верующий или атеист, это нарушение закона.
Вот что пишет православная верующая Анна Шмаина-Великанова (религиовед, библеист): "Вы, начальнички, душители искусства, вы же суть душители Церкви! Мать не борется с детьми и не пишет на них доносов. Они ей – любые хороши, пусть другие их осуждают и сажают. Церковь – мать, Она не защищает искусство, а творит. Она источник, начало, причина искусства. А художников Она любит – и плохих, и хороших, всех равно свершающих свой подвиг бесполезный..."
Взято отсюда https://openrussia.org/post/view/3307/
Согласна. И вот то, что происходит со спектаклем (который сам по себе мне бы не понравился, я уверена) - это какая-то дикость срнедневековая. И Церкви не добавляет авторитета такие судебные процессы
« Последнее редактирование: 10 Марта 2015, 15:50:25 от Ana » Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #31 : 10 Марта 2015, 15:37:31 »

Аня, как вовремя ты ознакомила нас с новостями ))
Вот и результат судебного разбирательства.

"Эксперты не нашли оскорбления христианских символов в «Тангейзере»

В Новосибирске в ходе судебного заседания эксперты-религиоведы не нашли оскорбления христианских символов в опере «Тангейзер» режиссера Тимофея Кулябина. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Постановка не содержит евангельского образа Христа, потому что евангельский образ Христа — истинный, а образ Христа в постановке — выдумка», — говорится в заключении религиоведа Владимира Винокурова.

Кроме того, эксперт Борис Фаликов уточнил, что нельзя автора отождествлять с персонажем, при этом в постановке религиозные символы и атрибуты представлены в художественном контексте, и поэтому не являются сакральными.

«Тем более что речь идет о вымысле внутри вымысла», — добавил Фаликов.

24 февраля после обращения митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в материалах постановки оскорбление чувств верующих, было возбуждено дело."
http://www.gazeta.ru/culture/news/2015/03/10/n_6996365.shtml
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #32 : 10 Марта 2015, 15:51:07 »

О! Хорошая новость. И всё-таки сам факт судебного разбирательства - это фи как мерзко.
Записан
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #33 : 30 Марта 2015, 14:13:58 »

об этом можно бесконечно говорить, о демократии и свободе... Так Европа докатилась уже до признания браков меж геями. Вы бы хотели, чтобы у нас такая свобода в России процветала?

Лично я считаю, что человек вправе выбирать, жить, как ему хочется, творить. И все же для экспериментов, мое мнение, в театре должна быть отдельная сцена, на постановки которой идут люди, заранее понимая, что там могут увидеть всякое. Почему пожилой человек лет 70 должен прийти в государственный оперный театр и лицезреть обнаженные натуры и такой кардинальный образ вымышленного Христа?
Я часто бываю в театре. И когда в Пушкина на спектакле "Вий" вдруг голая задница на сцене - меня, правда, шокирует. Как-то странно прийти в театр голые ягодицы лицезреть.
Джек Потрошитель тоже не просто убивал проституток, он считал, что мир от грязи чистит. Целая философия у человека была, творческий подход, опять же - может и его зря казнили?
Сейчас запретили курить в общественном месте - вы как к этому относитесь? Я очень хорошо, потому что раньше шла с детьми по площадке до квартиры через смог сигаретный, и в доме постоянно запах. А теперь сказано - курите на своей территории. И все приняли это правило, и ничья свобода не покороблена, и тем, кто не курит вдохнулось свободно.
Любой фильм, передача отмечается возрастным критерием, предупреждая о том, что могут быть сцены не для детских ушей-глаз. И это тоже общество хорошо приняло.
В театре, в любом искусстве, во всех сферах нашей жизни такое правило тоже должно быть.
И то, что церковь возмутилась, подала в суд, создала прецедент, обратила внимание на то, что границы все-таки искривлены - нормально. Суд признал, что не найдено нарушений - значит и дальше постановка будет процветать. Но зато многие будут знать о сути оперы и сделают взвешенный выбор, идти или не идти. Цивилизованный способ решить конфликт - через суд. Что тут "фи"? не понимаю. Почему церковь не может цивилизованным способом решать конфликты?
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #34 : 30 Марта 2015, 19:16:34 »

Вчера в новостях по 1 каналу впервые увидела кусочек нашумевшего Тангейзера. Хороший был репортаж. Всё правильно  прокомментировали http://www.youtube.com/watch?v=SaC1IMfh22A#t=2789
Временная метка 46:20
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #35 : 30 Марта 2015, 20:31:23 »

Готова подписаться под словами Бахтина о том, что жизнь и искусство едины в ответственности каждого лично... Ведь на самом деле это история - один из прецедентов. Очень жаль, что такие иски можно подавать тысячами, потому что такие безответственные вещи сплошь и рядом...  И так грустно, что люди готовы платить за это.. смотреть на это.. Апплодировать... Просто надругательство над Жизнью:(
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #36 : 30 Марта 2015, 23:37:22 »

А мне понравился комментарий генерального директора Большого театра Владимира Урина. А вот впечатления человека, который действительно видел постановку http://eugeniashaffert.livejournal.com/645626.html
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #37 : 31 Марта 2015, 00:40:04 »

А если честно, люди, я вас боюсь...
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
belkajena
Основной участник
****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 327



« Ответ #38 : 31 Марта 2015, 08:55:35 »

Интересно, что в этой теме осуждают спектакль люди, не видевшие его.
Мне понравилось мнение человека, смотревшего его - пост в жж из предыдущего поста.
Я бы сходила на такой спектакль. Ничего оскорбляющего чувств верующих я не заметила. Спектакль также не смотрела, как и те, которые его порицают.
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #39 : 31 Марта 2015, 11:35:08 »

"И буду долго тем любезен я народу,
что чувства добрые я лирой пробуждал..."

Прочитав краткое содержание, уже на спектакль не пошла бы. Плод чужого больного воображения - вряд ли придаст жизненных сил.
Хорошо, если люди всё-таки смогут договориться.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2015, 17:50:21 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #40 : 31 Марта 2015, 18:09:30 »

"...мы сейчас живем в такой атмосфере, когда чувство разобщенности людей доведено до предела. И часто достаточно небольшого предлога для того, чтобы возненавидеть кого-то. Для того чтобы вообще, в принципе, поставить людей в позицию войны. В последний год средствами массовой информации сделано все для того, чтобы накалить наше общество до этой черты. И неудивительно, что находятся люди, которые реагируют на какие-то вещи более остро, чем другие. Мне кажется, что сейчас не время провокаций, не время подобных даже акций, в том числе в области искусства. Сейчас такое тяжелое страшное время и достаточно очень небольшого повода для того, чтобы рассорить людей еще и еще. И художник должен быть очень внимательным и осторожным, чтобы таких поводов не подавать. К сожалению, такой повод подан..." (священник Алексей Уминский).  https://openrussia.org/post/view/3344/
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #41 : 31 Марта 2015, 18:42:46 »

Давайте хоть мы по этому поводу ругаться не будем Подмигивающий
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #42 : 31 Марта 2015, 19:57:36 »

так а чего ругаться? Мне было интересно мнения узнать. Узнала.
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #43 : 02 Октября 2015, 21:59:40 »

Моим девочкам повезло побывать на сказочной постановке "Конька-Горбунка" на малой сцене. Весь спектакль зрители вовлечены в действие, они становятся участниками ярмарки и им раздают петушки на палочках



А как вам чудеснейшая чудо-юдо Рыба-кит?!


От души советую всем сходить на спектакль!
Записан
KatyaRa
2016
***

Благодарность 11
Offline Offline

Сообщений: 154


« Ответ #44 : 03 Октября 2015, 00:02:04 »

Моим девочкам повезло побывать на сказочной постановке "Конька-Горбунка" на малой сцене. Весь спектакль зрители вовлечены в действие, они становятся участниками ярмарки и им раздают петушки на палочках



А как вам чудеснейшая чудо-юдо Рыба-кит?!


От души советую всем сходить на спектакль!
о! как здорово! мы тоже бы сходили на такое. Это в каком театре: муз комедии или Пушкина?
Записан

Алёна (2009), Мария (2013)
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM