ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 26 Апреля 2024, 07:04:19

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Уроки добра  (Прочитано 56392 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« : 19 Ноября 2008, 00:02:18 »

Тема это логично появилась из соседней про добро в ответ на зло.

Я там писала, что читала как-то в журнале Космополитан замечательную статью. Там несколькоим людям предлагали разные провокационные ситуации (жизненные, типа - продавец нахамил, обсчитал; в учреждении грубо поговорили; друг подвёл и так далее), и спрашивали, как они будут себя вести. И меня очаровала редактор Космополитана Эллен Фербеек. Она так спокойно и с достоинством выходила из каждой ситуации, именно добром, всегда вежливая. Я много вынесла из этой статьи именно моделей поведения. Давайте делиться, Игорь, Наташа, я так понимаю, что у вас есть именно жизненные схемы какие-то, естественная реакция.

Дело в том, что после случая, о котором я говорила в той теме и который я приведу с следующем посте, я была ужасно расстроена. Я даже хотела позвонить в рубрику психолога в Утреннем кофе, чтобы оставить вопрос для психолога: что надо сказать, чтобы донести до таких людей?
Как повели бы себя вы?
Просто я уверена, что та же Эллен Фербеек возможно как-то красиво смогла бы решить проблему, потому что её некоторые варианты поведения мне изначально даже в голову не приходили. Мне ужасно жаль, что не могу найти эту статью, думаю, она бы всем понравилась.
И такая ситуация не одна, уже могу минимум три сказать, где я просто не знала, что делать.

Итак.
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #1 : 19 Ноября 2008, 00:03:29 »

Копирую из соседней темы.

Недавно на детской площадке гуляли, там есть такое сооружение - высокая беседка и от неё в 4 стороны горка, две лесенки и кольца какие-то, внизу песочница, думаю, многие такие видели. В беседке стоит парень, красиво одетый, болтает по телефону и плюёт на пол. Потом сморкается. Я подошла, сказала чтобы он так не делал и уходил оттуда. Он стоит и улыбается на меня глядя. Я очень строго сказала: "Иди отсюда, тут дети гуляют". И пока не ушёл, стояла у него над душой, но он так и не понял, что он такого сделал, хотя я и объяснила ему, что у меня ребёнок там от лестницы до горки идёт на четвереньках, и другие дети тоже, а он оплёвывает это место. Парень посмеиваясь ушёл.
Гадко? Гадко. Вежливой я была? Да. Добилась я проблеска? Нет.

Расскажите, как надо было поступить, какими словами "пробить" корку "зла"?
Записан

Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #2 : 19 Ноября 2008, 00:10:06 »

Значит, Марик, ты позвонишь и нам расскажешь?
Записан

тел 2945645
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #3 : 19 Ноября 2008, 00:16:34 »

Второй вариант.

Тоже ситуация меня в ступор ввела. Я была уже сильно беременная и когда уходила с работы коллега попросил знакомого подвезти меня до центра. Он согласился, был не один, с другом. Они сначала немного со мной поболтали, очень по мило, спросили кого жду, когда, в общем, светский разговор. Потом ехали молча, а потом друг этот начал рассказывать водителю про одну женщину, с которой он, извините, спал. Не то что прямо в подробностях, но так... грязненько, до сих пор вспомню, передёргивает. Они явно не считали, что происходит что-то ужасное, так, похохатывали, шутили.
Люди эти из породы "хозяева жизни", бычки такие. Я бы лучше по всем пробкам на маршрутке ехала, чем с ними. Но я с милой улыбкой на лице доехала, сказала спасибо и вышла. Мне было неприятно, но я не знала, что сделать, чтобы это прекратить.
Сказать, что мне, к примеру, плохо и выйти я не могла, эта часть маршрута шла по мосту и по набережной по Дубровинского, там выходить особо негде. Кроме того, возможно они бы и подождали, чтобы мне стало лучше и посочувствовали и подвезли дальше. Но мне не было нужно их сочувствие, я была сыта их обществом по горло.

А так люди неплохие, да. Добрые. И обижать не хотелось и улыбалась через силу.
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #4 : 19 Ноября 2008, 00:17:59 »

Значит, Марик, ты позвонишь и нам расскажешь?
Ну вообще-то я надеялась на советы тут, для того и тема заводилась.
Записан

Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #5 : 19 Ноября 2008, 00:28:52 »

да, понятно Подмигивающий
В первой ситуации не знаю как даже поступить. Народ совсем обнаглел. Слабая женщина для него не человек..
Записан

тел 2945645
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #6 : 19 Ноября 2008, 00:31:33 »

Лионна, добавлю ещё, ему 16 лет (я спросила). От него эти проблемы детей далеки, как Луна. Вот и не задумываются. На самом деле, я даже не думаю, что это со зла. Просто от равнодушия, от бездумности. Но как на таких воздействовать? Не знаю.
Записан

Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #7 : 19 Ноября 2008, 00:40:28 »

Может тогда надо было узнать, есть ли младшие племянники или братья, чтоб объяснить ему на примерах?
Либо начать разговор с другого. Не ругаться, а спросить какой у тебя телефон? Дорогой? (Тогда можно узнать про платок)Думаю, на такой вопрос он нашел бы ответ, потом можно было задать другой, есть ли платок, которым можно вытереть нос и не сморкаться на площадку? А дальше перейти уже к площадке, на которой ползают ребяятишки.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2008, 10:21:31 от Лионна » Записан

тел 2945645
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #8 : 19 Ноября 2008, 01:02:18 »

Лионна, замечательный совет. С телефона я бы не начала, но с платка да, гораздо проще было бы найти правильный тон.
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #9 : 19 Ноября 2008, 09:36:22 »

Копирую из другой темы:

Знаете такие выражения: "Добро должно быть с кулаками", "гнев праведный", "наказываю тебя не из ненависти, а из любви"?
Добро - это не всегда сюсюканье, мягкий и нежный тон разговора, выпороть ребенка ремнем, если он заслужил, он вам за это в будущем спасибо скажет.
Мои дети всегда адекватно реагируют, если я их шлепаю за дело. Это называется "наказывать с любовью". Когда вы наказываете свое дитя, спросите себя, с любовью вы это делаете или со злостью? Я научилась в себе различать это.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #10 : 19 Ноября 2008, 09:53:03 »

Поэтому сказать человеку правду, свое отношение к его словам, поступкам - это просто необходимо. Еще раз повторю, что раньше уже написала. Человек не злой, злые у него слова и поступки. И если мы на него начинаем ругаться, то, каким бы падшим он ни был, он чувствует, ругаем ли мы его как личность или ругаем его поведение.
Можно сказать человеку, что он плохо поступает, так, чтобы в этих словах была вера в него как в человека, как в личность, в то, что в глубине души он хороший. Чтобы в ваших словах не было обиды, осуждения, неприятия. Чтобы говорилось это с любовью. Тогда более вероятно, что он вас услышит и выполнит просьбу.

В первой ситуации, Марик, я бы сказала ему правду, мол, тут детки маленькие, пожалуйста, перейдите в другое место. Важно при этом в глаза человеку посмотреть, чтобы он почувствовал, что вы с ним разговариваете как с равным, как с личностью.
Я с такими случаями сталкивалась, и люди не просто слышали меня, они даже извиняться начинали.
Если бы моя просьба не была услышана, то, насколько я себя знаю, я начала бы раздражаться и просто мы с детьми ушли бы в другое место. Но раздражаться тут неправильно, а уйти по принципу из Евангелия: "Не мечите бисер перед свиньями".

Во второй ситуации я тоже сказала бы, мол, друзья, давайте вы  об этом поговорите без меня, мне неприятно это слушать. Причем интонация была бы не ласковая, а уверенная, твердая, негодующая.
Тут важно не выразить запрет: не надо говорить "не говорите об этом, замолчите", важно сказать - "вы поговорите, но без меня". То есть ты не осуждаешь людей, а просто даешь им понять, каково твое отношение к их словам. Если они не поняли, то на полную катушку включаешь "гнев праведный" и с чувством собственного достоинства просишь высадить тебя  Смеющийся
Если они не полные дураки, то в следующий раз при даме (при любой, не только при тебе) не будут обсуждать такое.
Ну а если они все-таки дураки и до них не дошло, то - игнор.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2008, 13:36:24 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #11 : 19 Ноября 2008, 10:23:24 »

 Вечером вчера уже мысли потерялись, но ты, Марик, ты правильно поняла меня. Подмигивающий На агрессию реакция будет агрессией.
Записан

тел 2945645
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #12 : 19 Ноября 2008, 10:28:41 »

Мир не идеален и мы тоже. Но никогда не стоит поступать так же как те кто плохо поступает. Мы не должны делать так же как они, Это нас и отличает от тех, ктог матом общается, кто плюет на лесничной площадке. Если вы, пусть даже за правое дело, стали матом говорить, чтобы понял тот, кто такой язык и понимает, то я бы со стороны выдел бы двух одинаковых людей, матерящихся...

Тему, можно, думаю вынести из Круга семьи...

 
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #13 : 19 Ноября 2008, 10:32:12 »

Если девочки позволят, выноси. Только у них сначала спроси.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Аксель
Почётный участник!
*****

Благодарность 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 516


angels


« Ответ #14 : 19 Ноября 2008, 10:52:00 »

По первой ситуации я попыталась бы донести свои слова, опираясь на пример его возможных брата или сестры или просто малышей, для которых и предназначена эта площадка. А вторая ситуция для меня неоднозначная: если бы я не была беременна, скорее всего я бы, как и Марик испытывала те же противоречивые чувства, но промолчала.  С другой стороны, я когда была беременная я очень чутвствительно ко всему относилась и не стеснялась высказываться - склоняюсь к тому, что все же я бы попросила не обсуждать при мне эту даму. И пусть они бы списали все на причуды беременных мне было бы все равно! Лишь бы гадости не слушать!
Записан


Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM