ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 24 Апреля 2024, 21:55:52

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Уроки добра  (Прочитано 56351 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #15 : 19 Ноября 2008, 13:37:44 »

Согласна, Аксель. Пусть обо мне думают что хотят, лишь бы не слушать всякую пакость.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #16 : 19 Ноября 2008, 15:21:02 »

Когда мы говорим о непосредственном воздействии на людей, которые нам не нравятся, взывая к их совести, мы говорим о стереотипном поведении, я бы сказал инстинктивном, которое крайне непродуктивно и даже зачастую просто неразумно. Изменить другого никто не в состоянии, кроме него самого, и бесполезно даже пытаться это делать. Более того, "заводясь" и негативно реагируя на то плохое, что мы видим, мы сами подключаемся к этому резервуару ... (грязи, простите), а в таком случае по закону энтропии мы сами напитываемся негативом, т.к., вступив в перепалку, изначально отвернулись от добра.
Высшее искусство боя на мечах - это отсутствие меча не только в руке, но и в сердце!
Тем, кто скажет, что это пустая философская риторика, не имеющая отношения к реальной жизни, отвечу: постарайтесь раздвинуть границы своего восприятия и повысить уровень осознанного отношения к жизни, и тогда Вы все сами поймете! Подмигивающий

Цитата в тему из моего самого любимого произведения (любимого мной в смысле, - не я его написал Улыбка ):

- Джонатан, помнишь ты говорил как то давно уже насчет любви к стае, достаточной для того, чтобы возвращаться и учить?
- Помню, конечно.
- Так вот, я не могу понять, как ты умудряешься любить эту тупоумную араву, готовую в любой момент взбеситься и прикончить тебя? Как например вчера.
- Ох, Флэтч, кто ж такое полюбит? Ненависть и злоба - вовсе не то, что следует любить. Научись видеть в них истинную чайку, воспринимая то лучшее, что в них есть и помогая им самим это лучше рассмотреть! Вот, что я имел ввиду, когда говорил о любви. Знаешь, как радостно, если это удается!? Я, кстати, припоминаю одного очень яростного парня, кажется его звали чайка Флэтчер Линд. Так вот он, когда его изгнали, готов был драться насмерть со всей стаей сразу, и уже направился было к дальним скалам, чтобы там в одиночестве устроить себе настоящее пекло, такой, знаешь ли, индивидуальный ад до конца дней. Но вместо этого он сейчас строит свои небеса, да и еще всю стаю ведет в том же направлении.

Флэтчер повернулся к нему и в глазах его промелькнул испуг.
- Я? Я веду? Джон, что ты хочешь этим сказать? Учитель здесь ты, и ты не можешь уйти!
- Не могу? А ты не думаешь, что где-то могут быть другие стаи, другие Флэтчеры? И что им наставник может быть нужнее, чем тебе? Ведь ты уже нашел свой путь к свету.
- Я? Джон, я простая чайка! А ты ...
- Единственный и неповторимый сын великой чайки, не иначе. - Вздохнул Джонатан. - Я больше не нужен тебе. Просто продолжай искать себя и находить, каждый день поближе узнавать свою истинную природу: настоящего чайку Флэтчера! Он твой учитель. Нужно только понять его и тренироваться, чтобы им быть.

И через мгновение тело Джонатана замерцало, перья его засияли, и он стал таять в воздухе.
- И не давай им распускать обо мне слухи или делать из меня бога! Хорошо, Флэтч? Я чайка. Ну разве что люблю летать.
- Джонатан!
- Бедняга Флэтч, не верь глазам своим, ибо глазам видны лишь ограничивающие нашу свободу оковы! Чтобы рассмотреть главное, нужно пользоваться пониманием. Ты все знаешь, необходимо только понять это. И тогда сразу станет ясно как летать.

Мерцание прекратилось, и Джонатан растаял в воздухе. Прошло некоторое время, прежде чем чайка Флэтчер смог заставить подняться себя в воздух, где его ждала новая группа учеников, жаждавших получить первый урок.
- Для начала вам следует понять, что чайка - есть ничем не ограниченная идея свободы, воплощение образа великой чайки. И все ваше тело - от кончика одного крыла до кончика другого - это только мысль.
Молодые чайки глядели недоумевающе. "Ну парень - думали они - не очень то эта инструкция поможет нам выполнить мертвую петлю."
Флэтчер вздохнул и заговорил снова, окинув их критическим взглядом:
- Хм. Ладно, начнем с освоения искусства горизонтального полета.
И стоило ему это произнести, как он уже понял, что происхождение его друга было ни чуть не более божественным, чем его собственное. "Нет ограничений, Джонатан - подумал он - тогда не далек тот день, когда я соткусь из воздуха на твоем берегу и кое что расскажу тебе о том, как нужно летать."
Он старался выглядеть строгим перед учениками, но вдруг увидел их такими, каковы они были в действительности. Он рассмотрел их истинную сущность. Это продолжалось недолго, всего лишь какое то мгновение, но ему понравилось то, что он увидел, очень понравилось, - вплоть до любви.
"Нет пределов, Джонатан?" И он улыбнулся.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2008, 15:26:20 от Sapfir » Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #17 : 19 Ноября 2008, 15:24:20 »

Сапфир, я "Чайку" тоже люблю, это любимое произведение КЛШ (красноярской летней школы), где мы с мужем познакомились Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #18 : 19 Ноября 2008, 15:55:10 »

Мир не идеален и мы тоже. Но никогда не стоит поступать так же как те кто плохо поступает. Мы не должны делать так же как они, Это нас и отличает от тех, ктог матом общается, кто плюет на лесничной площадке. Если вы, пусть даже за правое дело, стали матом говорить, чтобы понял тот, кто такой язык и понимает, то я бы со стороны выдел бы двух одинаковых людей, матерящихся...

Тему, можно, думаю вынести из Круга семьи...

Это не конкретные советы, а общие слова, я тоже так умею, хочется по сути.
А по существу большое спасибо ТимНате, вот не додумалась вежливо сказать, чтобы без меня про это говорили.

Тему выносите, конечно, я по инерции создала там же, где была про добро и зло. Не подумала.

Аксель, я так попыталась ему сказать: твоя мама также 15 лет назад с тобой гуляла. И ты тоже будешь со своим ребёнком лет через 10. Он так заржал слегка в ответ. Без понимания. Хотя я тоже надеялась, что пробьёт. Грустный
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #19 : 19 Ноября 2008, 15:59:25 »

Согласна, Аксель. Пусть обо мне думают что хотят, лишь бы не слушать всякую пакость.

Проблема в том, что люди были добрые, хорошие. Просто живущие в другой системе измерений. Уверена, что они искренне не хотели обидеть. Такие случаи самые сложные, по-моему. Я не собираюсь переделывать тех, кто живёт по иным моральным законам чем я, я просто хочу не общаться. А поскольку  для меня они вообще в чём-то иные, то неясно, что их обидит, а что нет.

Но ещё раз скажу, спасибо за уместную фразу. Намотала на ус.
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #20 : 19 Ноября 2008, 17:44:06 »

А я считаю, что законы моральные для всех одинаковые. Просто кто-то их придерживается, а кто-то нет. Истина одна - Любовь Улыбка Если возникает неприятное чувство (а ты, Марик, к этому особенно чувствительна), то, значит, Любовь здесь, в данный момент, не живет.
Я, например, никого не переделываю. Переделаться человек может только сам, если захочет.
Но дать человеку импульс, толчок к тому, чтоб человек понял, что ему не помешало бы переделаться, я считаю, надо. Но не ради даже самого человека, а ради любви к нему, или любви к себе (в здоровом, хорошем смысле), или любви к своему ребенку, короче, ради Любви. Не знаю, понятно ли объяснила.
А по-просту говоря, хотя бы вот дать человеку понять, каковы твои вкусы, твои моральные принципы, ради того, чтобы ваше общение не прекратилось (опять же, если он этого захочет, то ради этого переделается малость).

Марик, ты какую фразу имеешь в виду?
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2008, 17:50:30 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #21 : 19 Ноября 2008, 17:53:58 »

Цитировать
Проблема в том, что люди были добрые, хорошие. Просто живущие в другой системе измерений.

Так я про что и толкую уже который день. В этом-то вся и проблема, что люди добрые, хорошие, только вот поступки у них злые, плохие, некультурные, "дикобразные" и т.д. Вот об этом своим поведением надо им сказать, чтобы в следующий раз себя так не вели (если хотят сохранить с тобой хорошие отношения).
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #22 : 19 Ноября 2008, 19:08:53 »

Ну раз уж пошле такой разговор, то я со своими проблемами к вам.
У меня в классе есть мальчик. Он добрый и понимающийф и мама у него замечательная (с папой не живут), но он делает в школе только то что см хочет: во время урока он может встать и пойти туда, куда ему надо, может пойти мешать другим детям и т.д. Вызывала маму, она не знает что с ним делать. Сказала, что ждет, когда он закончит нач школу, чтобы в кадетский корпус отправить его.
Начинаю с ним разговаривать, объяснять, что неправильно делает, он только ухмыляется в ответ.
По мне,так один раз бы за замечание в дневнике выпорола бы его, но мама боится его пороть.Он предоставлен сам себе весь день.
Как с таки ребенком себя вести?
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #23 : 19 Ноября 2008, 19:43:56 »

Пример из сегодняшнего: собираемся с детьми на улицу, говорю ребятишкам, чтб убирали игрушки.
В группе есть девочка, которая меня, как нового человека, ни во что не ставит. В прямом смысле слова.
- Настя, я попросила убрать журналы.
- Я буду раскрашивать.
- Нет, раскрашивать ты будешь дома. А сейчас мы всё убираем.
- Я БУДУ РАСКРАШИВАТЬ!!!  Дома у меня не будет времени, дома у меня важные дела!
Здесь я сама уже бросила все игрушки, подошла к ней и отчитала по полной программе. Сказала, что все свои пожелания пусть она своей маме оставит. А в детском саду она БУДЕТ делать, не то что ей ХОЧЕТСЯ, а что скажет воспитатель! Отдельно сказала про журналы, что если увижу их еще раз - выброшу без всяких разговоров  Улыбка.
Очень четко и внятно. После этого ни у одного не появилось желания поспорить. Мы мирно собрали всё, что было разбросано, и пошли одеваться.
Попробуй с ним пожестче. Обычно помогает (даже с совсем взрослыми детьми).
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2008, 19:47:28 от Lenusya » Записан


Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #24 : 19 Ноября 2008, 22:56:09 »

Яся, реагировать. Ни в коем случае не позволять себя так вести. Понравилось, как написала Ленуся. Вот примерно так и надо с такими.
Записан
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #25 : 19 Ноября 2008, 23:35:41 »

Спасибо, девочки, за советы. Попробую.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #26 : 19 Ноября 2008, 23:45:03 »

У меня наладились отношения с проблемным мальчиком.
Он не делает домашнюю работу. Я задала увлекательную творческую домашнюю работу.
Он ВСЕ сделал. Нарисовал мульт-героя, одел его и подписал одежду по-английски. Моя маленькая победа!
Я решила, что буду его только хвалить и никогда не буду ругать. Он от малейшего порицания уходит в себя. И еще у него клубок проблем в школе и с мамой. Добро, добро, еще раз добро.
Записан
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #27 : 19 Ноября 2008, 23:46:41 »

Ай умница. Здорово. Добро опять побеждает. Добро +.
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #28 : 20 Ноября 2008, 00:32:49 »

Кенга я так рада за тебя! Знаете в последние дни читая теперь уже удаленные темы негодовала. И не понимала, потому и не писала. Но мне эти темы помогли увидеть, как я много делаю неправильно, особенно с Никитой. Хоть он по попе редко получает, но бывает. Я стала рассматривать все что он делает с его позиции. И я совсем перестала злиться! Для меня это нонсенс! Я раньше пыталась не злиться, но теперь понимаю, что плохо пыталась. Во мне сидела какая то злая и нервная Айни. А теперь та злая ушла, и осталась добрая. И она мне нравиться, а Никите в тройне. Он стал со мной спокойней и внимательней.  Он стал меня понимать. Добро делает чудеса! Творите добро, и будьте добры, особенно с близкими людьми. Добро и любовь изменят мир к лучшему! :-)
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #29 : 20 Ноября 2008, 00:41:13 »

Айни, как здорово!
Мне тоже очень нужно много над собой работать.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM