ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 24 Апреля 2024, 06:15:53

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Признание ТРУДА матерей  (Прочитано 44763 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« : 20 Ноября 2008, 22:00:26 »

Рылся в интернете и наткнулся на сайт, посвященный СССР. И вдруг вспомнил про один интересный эпизод из жизни в СССР. У моей бабушки было 10 детей (в том числе моя мама), которых она родила, воспитала и поставила на ноги, ВСЕХ! За этот, без малейшего преувеличения сказать ТРУД, раньше женщин отмечали государственными наградами. У нее был полный комплект. И вот я подумал, сейчас многие говорят о роли мужчин, которые "пашут", "добывают деньги", а вот роль воспитания детей женщинами как-то ушла на второй план. Более того, иметь больше 1-2 детей сегодня просто беспонтово, если говорить о "моде". На таких женщин смотрят как на дур, которые не умеют предохраняться.

На сколько же все сегодня перевернулось с ног на голову! Я считаю, что материнство - это очень нелегкий и почетный труд. И то, что раньше за это награждали орденами, - о многом говорит в пользу прежнего общества. Да, можно говорить сколько угодно, что лучше б вместо орденов давали хорошие пособия и все такое, но это современный меркантильный взгляд на рассматриваемый вопрос. Раньше были другие ценности. Очень печально, что сегодня государство не ценит в такой мере вклад женщин, как раньше. Сертификат за второго ребенка - это хорошо, конечно, но выглядит это как покупка новых граждан страны...

Если интересно, привожу знаки отличия матерей в СССР.

Медаль материнства.
Две степени. Ими награждали матерей за 5 и соответственно 6 детей, причем не обязательно было всех рожать самой, - засчитывались и усыновленные:

Про условия присвоения можно почитать здесь: http://mondvor.narod.ru/MMater.html

Орден "Материнская слава".
Три степени. Награждались матери за 7, 8 и 9 детей соответственно.

Подробнее здесь: http://mondvor.narod.ru/OMatSl.html

Высшая награда: Орден "Мать-героиня".
Присваивался за 10-го ребенка.

Подробнее здесь: http://mondvor.narod.ru/HMother.html

Вот так. Очень жаль, что государство не ценит того хорошего, что было раньше, а самое главное - не ценит в должной мере ТРУД матерей...
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #1 : 21 Ноября 2008, 14:32:16 »

Да, здорово Улыбка Я такие подробности не знала.
А за трех ничего не давали?  Смеющийся
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #2 : 21 Ноября 2008, 17:00:41 »

За трех нет. Улыбка Это раньше было нормой. Улыбка
Записан
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #3 : 21 Ноября 2008, 22:30:05 »

Да уж, Паша. Раньше было почетно было быть Матерью! А сейчас..... Эх!
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Sofi
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 243

Цените каждый день!


« Ответ #4 : 22 Ноября 2008, 00:47:42 »

Здорово, что так было. Если честно, мамой быть хорошо. Но наши мамы уже с ума сходят по детям. Через чур становятся эгоистичными, мой ребенок, буду сама его воспитывать и т.д. Что таких знаков мало кто заслуживает.
Интересно, что такую тему завел мужчина? Правильно поняла, Sapfir?
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2008, 00:49:38 от Sofi » Записан

Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #5 : 22 Ноября 2008, 11:17:41 »

Здорово, что так было. Если честно, мамой быть хорошо. Но наши мамы уже с ума сходят по детям. Через чур становятся эгоистичными, мой ребенок, буду сама его воспитывать и т.д. Что таких знаков мало кто заслуживает.
Интересно, что такую тему завел мужчина? Правильно поняла, Sapfir?
Правильно! Улыбка На самом деле я уверен, что мамочкин эгоизм как правило сегодня имеет место быть при наличии одного, максимум двух детей. Женщина, которая родила пятерый и выспитывает их, уже наврядли сможет оставаться эгоистичной по отношению к детям. Улыбка А первую медаль как раз давали за 5 детей.
Записан
Sofi
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 243

Цените каждый день!


« Ответ #6 : 24 Ноября 2008, 12:48:19 »

ну, может быть, ты и прав. Хотя все равно труд матерей в плане родить-это коненчо одно, а воспитать другое!
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #7 : 24 Ноября 2008, 15:16:59 »

А сегодня многодетным ничего не дают? Подобных наград?
Не знаю кто не уважает сегодня труд матерей (есть, конечно, такие, но не из моего окружения). У меня куча знакомых, которые преклоняются перед многодетными мамами.

Я узнала, что у Ваниной бабушки была такая медаль  Показывает язык Она родила семерых, двое умерли в детстве. А пятеро выросли очень достойными людьми, один из них мой свекор.
Медаль эта, кстати, у свекра и хранится, он обещал мне ее показать Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Sofi
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 243

Цените каждый день!


« Ответ #8 : 26 Ноября 2008, 11:43:32 »

Давали бы жилье, да зачем эти медали ТИМНАТА, так, чтоб пылилась? лучше пусть квартиры всем дают. Особенно молодым мамам. Подмигивающий
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #9 : 26 Ноября 2008, 11:59:04 »

Жилье - да! Это первое, чем надо молодые семьи обеспечивать.
А насчет медали - мне приятно было бы получить Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
ЯМАМА
Гость
« Ответ #10 : 26 Ноября 2008, 12:00:34 »

При такой поддержке государства выростить и выучить хоть бы двух детей. Купить хоть какое-то начальное жилье..... А про 5....10 это уже нищета!!! И из детей при нынешнем времени врядли выростит не озлобленный бедностью, голодом и отличным в одежде от других детей положительный человек. Раньше если рождались тройняшки давали и жилье и закрепляли этих детей за заводами обуви, фабриками одежды до какого-то времени и им все было бесплатно и были хорошие льготы! А сейчас: ну родил и что? Чего-то хочешь? А кто тебя заставлял рожать и т.п. Поэтому терперь все так. Я матерью-героиней становиться не хочу! Я родила детей для себя помощи от государства я не вижу и не прошу. Даньке платят ежемесячно детские 169 руб. Интресно как я должна ими распорядиться?Непонимающий? А потом оказывается что у нас какие долги перед Родиной! Ну уж нет!!!
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #11 : 26 Ноября 2008, 12:05:46 »

Вот лично у меня перед государством долгов нет, а перед Родиной - есть  Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #12 : 26 Ноября 2008, 21:12:59 »

Ямама, а нам и детских денег не платят(даже 169 руб), т.к. у нас общий заработок превышает прожиточный минимум, поэтому ребенку не положено. А когда ему будет 18 лет, то о нем  вдруг вспомнят и не спросят какую з\п получают мама с папой.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
ЯМАМА
Гость
« Ответ #13 : 26 Ноября 2008, 22:58:34 »

У нас давно справки не просили - поэтому пока платят......

А как дело касается армии так долг.... Кому долг? За что долг? Я не против армии, нормальной армии, а не армии идиотов превращающих детей в инвалидов, дураков или вообще лишающей жизни! Фу, противно писать даже об этом!
Записан
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #14 : 27 Ноября 2008, 00:00:38 »

Зачем мне ваши медали? Давайте лучше деньгами! Улыбка Рожу 5-го ребенка за 10 миллионов денег!

Ну что вы все о меркантильном!? Да, поддержка важна, кто спорит. Я лишь говорю о нематериальной составляющей признания.

Хотя, если говорить о поддержке многодетных, то таковая есть в нашем крае, правда пока только для работников бюджетной сферы: субсидирование затрат по ипотеке. Это реальная помощь для тех, кто имеет детей и не останавливается на одном ребенке. А при активном лоббировании этой темы такими сообществами, как "Ярмама" и "Красмама", можно продавить и субсидирование не только для бюджетников! Или "Ярмама", например, нужна только для пресного общения на отвлеченные темы?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM