ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 01:44:54

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Какие книги помогли именно ВАМ? В воспитании детей и общении с ними.  (Прочитано 25101 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Маруся
Участник
***

Благодарность 5
Offline Offline

Сообщений: 45



« : 22 Декабря 2008, 21:03:40 »

Возможно, я не очень внимательно слежу за темами, но не встретила здесь обсуждения полезных книг о детках. За пять лет с жизни с дочкой могу выделить пару книг, которые открыла совершенно зря (не будем о них, давно хочу выбросить Шокирован) Но к счастью были и такие книги, где с каждым словом получаешь новое знание либо до тебя доходит то важное, что чувствовалось, но не могло оформиться в твоей голове. Хочу назвать две -- Е. Комаровский "Здоровье ребенка и здравый смысл его родствеников" и Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
А какие книги помоги ВАМ? Показались мегаважными и необходимыми для воспитания?
Очень хочется услышать мнения форумчан!
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #1 : 23 Декабря 2008, 02:04:27 »

Зашла, хотела назвать те же две книги Улыбка
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #2 : 23 Декабря 2008, 07:10:26 »

А я читала ещё задолго до рождения Егора Спока, но мне ужасно не понравился его подход, жестокое какое-то воспитание. Больше не читала книг таких много читала разных журналов детских, но везде разные мнения. Поэтому Егора воспитываю только на своих мироощущениях. И тут на форуме с проблемой всегда помогут, подскажут  Улыбка Совершенно нет времени на чтение... Да и глобальных проблем с ребенком не было, надеюсь, что и не будет!
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #3 : 23 Декабря 2008, 11:20:38 »

Мне тоже нравится Комаровский. Как только найду - возьмусь за Гиппенрейтер  Улыбка. Хочу Никитиных еще почитать.
Записан


Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #4 : 23 Декабря 2008, 11:36:43 »

Маруся, мне эти книги тоже помогли. С Комаровским, правда, я не во всем согласна, но в его книге очень много полезного, особенно раздел о детских болезнях. У Комаровского сайт есть, и я с ним даже по некоторым вопросам попереписывалась  Показывает язык, умный и здравомыслящий, приятно Улыбка

А советы Ю. Гиппенрейтер использую в своей родительской практике. Они реально помогают находить с ребенком общий язык, сохранять доверительные отношения.

Еще хочу назвать такие книжки:

- Хоментаускас "Семья глазами ребенка" - настольная книга для родителей, которые хотят лучше понять свое дитя. Написана очень легко, читать было очень интересно, все разложено по полочкам. Материал объсняется с использованием техники рисунка семьи.

- Никитины "Здоровое детство без лекарств и прививок" и "Мы, наши дети и внуки" - бесценный родительский опыт семьи, вырастившей семерых умных и здоровых детей, все дети создали свои семьи, у всех родились дети. Особенно книга вдохновила нас на закаливающие процедуры, и наши дети, слава Богу, болеют очень редко.

- "Хочу или надо?" Автор то ли Радзянский, то ли Радзяковский. Эта книжка помогла мне понять свои ошибки и наладить отношения со Светиком, когда у нас был сложный период истерик.

Еще читала "Интеллектуальные игры" Никитиных, не особо мы в них играем именно так, как там написано, обычно играем по-своему, но все еще у нас впереди, мы просто еще маленькие Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #5 : 23 Декабря 2008, 20:44:43 »

Хорошая тема. ТимНата я прочитала твое сообщение и уже скачала книгу Хоментаускас "Семья глазами ребенка". Буду по ночам читать.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #6 : 24 Декабря 2008, 12:14:06 »

Айни, не пожалеешь, мне эта книга многое помогла понять. Только жаль, что в эл.варианте картинок нет, но каждый рисунок там подробно описывается.

Кстати, хочу сказать, что именно у Комаровского найдут для себя мощную поддержку сторонники прививок. Мы хоть и не ставим прививки, но именно благодаря Комаровскому я перестала смотреть на этот вопрос однобоко.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #7 : 24 Декабря 2008, 12:57:48 »

Обязательно прочту!
Записан
katya_vin
Основной участник
****

Благодарность 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 166


в лесу


« Ответ #8 : 24 Декабря 2008, 14:03:21 »

Да у меня тоже есть комаровский, и также есть у. сирс (мой любимый автор)) и текла с. нии. Тоже не особо согласна с комаровским по некоторым вопросам, благодаря ему мы простудили успешно ребенка на 6 день после рождения - а именно делали темп. в квартире 18 гр, купили увлажнитель который создавал влажность 80% и ребенок у нас простыл....от насморка не могли долго вылечить, а ведь младенцы ртом еще не умеют дышать и т.д. Наша педиатр на нас как на идиотов косилась, когда мы ей упомянули про версию комаровского, а она толкьо и спросила типа кто ЭТО?? сейчас много всяких шарлотанов вот и пишут...Но не это подкосило мое доверие к нему. я видела с ним интервью на нтв....девочки! ощущения что явный болобол и пустоплет....по делу минимум,по не делу максимум...после этого книга его пылится на полке. а вот сирс - амер. педиатр. его я уважаю. в книге описано все что связано с проблемами и радостями воспитания ребенка. он пишет много о слингах, креслах а\т, питании. унего есть таблица аллергенов, табл. развития, много ссылок на свою семью - у него 7 детей, про игры на разных этапах, я всегда читаю что касается каждого периода развития нашего дочика, я смотрю во что ей можно предложить поиграть и это ей будет интересно. а текла с . нии пишет скорее не ребенке, а о том какой будет твоя жизнь после родов.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #9 : 24 Декабря 2008, 14:05:01 »

А у нас советы Комаровского работают Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Маруся
Участник
***

Благодарность 5
Offline Offline

Сообщений: 45



« Ответ #10 : 24 Декабря 2008, 15:05:08 »

Девочки, наверное каждому свое. Я скажу про себя -- я не помню многих конкретных советов Комаровского. И вполне допускаю, что он балабол, но МНЕ его книга помогла изменить мою психологию по отношению к ребенку. Помогла не паниковать по первому чиху, не трястись от ужаса, если вдруг ребенок попал под сквозняк или спит всю ночь без одеяла. И спокойно реагировать на возгласы бабушек: "У вас холодные полы, одень ей носки! Или: ребенок не поел ничего, она голодная!" После Комаровского я стала ГОРАЗДО спокойнее о всему этому относиться. Я почувствовала уверенность в том, что мой ребенок здоровый и с хорошим аппетитом. Носки она снимает потому что ей не холодно, а не ест в обед, потому что часа два назад плотно позавтракала.
В общем, поскольку я мама беспокойная и порой сумасшедшая,  мне Комаровский помог относиться ко всему проще и увереннее быть. а конкретные советы лично для меня  дело десятое. Я скорее теперь своей интуиции доверяю и своему сердцу, хотя и к хорошим советам тоже прислушиваюсь:)
Кстати, как-то с подругой говорили о детских болезнях, ее сыну уже восемь лет, второго не хочет рожать, потому что первый болеет часто простудами. Я ей Комаровского посоветовала почитать, так она потом рассказывала - "перед сном почитаю пару страниц и сплю спокойно". Так что любой доктор должен быть еще и хорошим психологом:)
Записан

Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #11 : 24 Декабря 2008, 21:21:40 »

По-моему, это мне надо читать Комаровского. Чтобы спать спокойно.
Записан
Ursula
Гость
« Ответ #12 : 16 Января 2009, 02:34:33 »

Об упомянутой в начале книге Ю.Гипенрейтер. Как раз сейчас ее читаю. Очень удобное пособие! Изложенные в ней принципы универсальны и применимы в общении с людьми ВООБЩЕ. С мужем, с нашими родителями, свекровью... :-) Просто это - все те же вечные принципы, взятые из религии и переработанные психологами. Так же и упомянутая книга "Хочу или надо" Рогозянского. Но в то же время, ОЧЕНЬ много нового и полезного находишь в них. Видишь вопрос воспитания с новых ракурсов, так сказать.
От себя могу добавить хорошую книгу "Обрести себя" А.Гармаева. Так как воспитание других неотделимо от воспитания себя, книга содержит наставления и в том и в другом деле.
А всякие там Докторы Споки - позавчерашний день! В топку ;-)
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #13 : 16 Января 2009, 17:02:34 »

Урсула, если есть эл.вариант Гармаева, можете прислать?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ursula
Гость
« Ответ #14 : 17 Января 2009, 01:13:45 »

TimNata  и все-все!

Электронный вариант книги у меня есть и я могу его выслать. Но прошу так же ознакомиться с критикой:
http://www.iriney.ru/polemic/g004.htm
http://iriney.ru/polemic/g003.htm

Книга, как и другие труды Гармаева - это его ЛИЧНЫЙ опыт и взгляд на проблемы педагогики.
Принимать их на веру, или отождествлять с Православным учением считаю недопустимым.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM