ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 07:40:32

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Какие книги помогли именно ВАМ? В воспитании детей и общении с ними.  (Прочитано 25103 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #15 : 17 Января 2009, 10:06:20 »

Урсула, кинь пожалуйста, на эл.ящик. Спасибо Подмигивающий
Записан

тел 2945645
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #16 : 21 Января 2009, 11:46:36 »

Урсула, спасибо, обязательно посмотрю Улыбка
Я, кстати, начинала читать Гармаева "Психопатический круг в семье", мне книга с самого начала не понравилась, показалось, что он голословно пишет, и я не стала читать (обычно если с первых страниц книга не пошла, дальше не читаю). Хотя знаю тех, кому эта книга очень помогла Улыбка

Еще могу назвать хорошую книгу И. Медведевой и Т. Шишовой "Книга для трудных родителей", тоже кое-что она мне прояснила, читается легко, много примеров.
« Последнее редактирование: 21 Января 2009, 22:24:31 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #17 : 21 Января 2009, 22:25:16 »

Девочки, у меня к вам просьба - выделяйте названия новых книг жирным шрифтом, так легче в теме оринтироваться Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
МамаРоси
Участник форума
****

Благодарность 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 71



WWW
« Ответ #18 : 21 Января 2010, 15:20:20 »

"Нестандартный ребенок" В.Л. Леви, вторая книга Гиппенрейтер "Продолжаем общаться с ребенком. Так?", Сесиль Лупан "Поверь в свое дитя".
Записан

http://pogodki.drujnaya-semya.ru - мой блог о воспитании погодок
Marie-Noel
Участник
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #19 : 08 Февраля 2011, 18:21:52 »

Хочу поделиться еще одной замечательной книгой. Прочла не так давно, года два назад, книга еще встречается на книжных полках красноярских магазинов. Считаю, что это одна из значимых книг по детской психологии. Набирала в поиске, но на сайте упоминания о книге не нашла.

Итак, Марина Осорина "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых": 



Аннотация:

"Книга посвящена чрезвычайно важной, но малоизученной проблеме: каким образом ребенок осваивает пространство окружающего мира и какие традиционные способы создали для этого детская субкультура и народная педагогика. Четвертое издание книги (предыдущие вышли в 1999, 2000, 2004 гг.) дополнено новыми иллюстрациями и главой «Детская субкультура в пространстве и времени».
Как колыбельные песни способствуют формированию у ребенка важнейших пространственных представлений? Чего и почему боится ребенок дома и в незнакомом месте? Почему детей привлекает свалка? Зачем дети делают «тайники» и «секреты», строят «штабы» и ходят в «страшные места»?
Оригинальность подхода и удивительная наблюдательность автора помогают понять всю сложность и важность личностных задач, которые приходится решать маленькому человеку, исследующему мир взрослых и создающему собственный мир.
Новизна научных установок, необычность обсуждаемой проблематики, глубина и тщательность ее анализа делают выход в свет очередного издания этой книги заметным событием для широкого круга специалистов психологического и педагогического профилей, а также для всех интересующихся".

Об авторе:

"Осорина Мария Владимировна - кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии Санкт-Петербургского государственного университета, вицепрезидент Санкт-Петербургского психологического общества, специалист в области общей и детской психологии, психологии творчества, социально-психологического тренинга. Наиболее значителен ее вклад в психологическое исследование традиций детской субкультуры и детского фольклора. Различными аспектами психологии посвящено большинство ее научных публикаций, многие из них имеют пионерское значение".
Записан
Marie-Noel
Участник
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #20 : 08 Февраля 2011, 18:22:56 »

Кто читал, интересно было бы Ваши отзывы услышать...
Записан
Egorova Svetlana
Основной участник
****

Благодарность 22
Offline Offline

Сообщений: 356


« Ответ #21 : 08 Февраля 2011, 21:56:53 »

Marie-Noel если можете подскажите в каких книжных магазинах встречали эту книгу?
Записан
Marie-Noel
Участник
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #22 : 09 Февраля 2011, 10:38:28 »

Светлана, я покупала в "Светоче", что на Копылова. Встречалась она мне еще в "Книжном мире" и "Русском слове". Еще посмотрите тут: http://www.koob.ru/osorina/secret_world_of_children, там, вроде и скачать можно.
Записан
Egorova Svetlana
Основной участник
****

Благодарность 22
Offline Offline

Сообщений: 356


« Ответ #23 : 09 Февраля 2011, 13:54:41 »

Marie-Noel спасибо! Da
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #24 : 22 Февраля 2011, 11:20:10 »

Подобные книги мне очень интересны, надо поставить в очередь на прочтение Подмигивающий
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Икатилина
Участник форума
****

Благодарность 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


слингоконсультант и мама двух сыновей;)


« Ответ #25 : 22 Февраля 2011, 14:39:00 »

а я почему то и наверное единственный человек, которому книга Гипенрейтер не пошла, я ее даже до конца не могу дочитать и сколько не использую ее приемы, они на моего ребенка никакого действия не оказывают и он смотрит на меня непонимающим взглядом..
Записан


Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #26 : 24 Февраля 2011, 18:01:27 »

Я тоже Гиппенрейтер не дочитала (если честно), просто того, что прочла, мне уже хватило.
Мне кажется, главное тут не набор приёмов усвоить, а принцип понять. Тогда использование их будет естественным и "подсознательным" - что ли так  Непонимающий Улыбка
Мне запомнилось про похвалу - что лучше не хвалить "Какой ты у меня супермолодец!", а одабривать - "Мне понравилось, хорошо у тебя получилось" и т.д.
А вообще, конечно, каждому своё Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #27 : 30 Января 2017, 02:53:59 »

Прочитала книгу Людмилы Петрановской "Тайная опора" по теории привязанности. Книга не просто понравилась, а пришлась очень кстати, помогла найти ответы на вопросы. А казалось бы, столько уже читано-перечитано о воспитании... Но Петрановская теперь - в списке настольных книг для родителей.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM