ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 26 Апреля 2024, 01:54:27

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Воспитывать ли детей в вере?  (Прочитано 57428 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« : 05 Января 2009, 22:48:28 »

Я очень хотела покрестить Никиту в младенчестве, но обстоятельства не дали. А сейчас решила, что когда подрастет пусть сам решает креститься ему или нет. Как вы думаете правильное решение?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #1 : 06 Января 2009, 22:15:53 »

Я думаю - нет Улыбка
Мы всех крестили в младенчестве. Если родители верующие, они всегда крестят детей совсем маленькими, и правильно, имхо, делают Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #2 : 09 Января 2009, 11:59:22 »

Я вот например рада, что меня не покрестили, а я сама в 15 лет приняла решение. И покрестилась. Младенец не может выбирать, а я считаю, что выбор должен быть у всех.
Записан
Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #3 : 09 Января 2009, 12:04:42 »

Я вот например рада, что меня не покрестили, а я сама в 15 лет приняла решение. И покрестилась. Младенец не может выбирать, а я считаю, что выбор должен быть у всех.
Тоже верно.
Записан

тел 2945645
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #4 : 09 Января 2009, 15:20:56 »

тогда получается, что в правостлавной семье нет православного воспитания, т.к. родители не могут объяснить те законы жизни, которых они рпидерживаются, это тоже будет считаться давлением. А такой подход, Айни, как у тебя, практикуется в бабтиситкой церкви, там до 18 лет не крестят.
А если семья верующая, придерживаются канонов церкви, то детей воспитывают в этих же нормах, а соответственно и крестить. А еще крещенный ребенок охраняется ангелом-хранителем, и его моджно причищать ходить, тогда никаких сглазов не будет и бессониц.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
nutka
Участник форума
****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 138



« Ответ #5 : 09 Января 2009, 22:24:18 »

YASYA обсолютно с тобой согласна. А еще ребенок когда подростет ему вообще может лень будет идти креститься, вроде как столько жил не крещеный и еще проживу. Мой отец чтобы прийти к этому решению 33 года думал, а если бы в детстве крестили то и думать не надо. Ведь если в семье все крещеные, то для чего выбор. Вот если в семье родители разных вероисповеданий тогда конечно должен быть выбор. Я своего в 2 месяца крестила и довольна, и Андрюшка с нами всегда в церковь ходит интересуется всем, знает что у него ангел хранитель есть. Вера вообще очень важна для человека.
Записан

Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #6 : 09 Января 2009, 22:52:37 »

А как быть когда крещеный, а веру потерял? Я долго шла к крещению, и не из-за лени, мне было не уютно в церкви, и я не хотела совсем туда заходить. Потом настало время когда все изменилось, но после многих обстоятельств, вера ушла. И в церковь мне опять заходить плохо и нет желания. Да и церковь добавляет нежелания в нее идти. Вообще я выбрала католическую веру, она мне была близка с детства, но я послушала маму и приняла христианство, думаю, что я не правильно поступила. надо слушать себя. Я конечно рада, что покрестилась, но думаю выбор сделала не правильно. Может мне потому и неуютно в христианстве...
Записан
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #7 : 09 Января 2009, 23:26:20 »

Я тоже разочаровалась в вере... Хотя крестилась взрослая, шла осознано к этому, но со временем, чем больше я узнавала веру, тем меньше мне хочется быть в вере... И Егора не хочу уже крестить, согласна с Айни, пусть сам решает, когда вырастет. Можно вырастить хороших людей и без веры, это из личной жизни...
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #8 : 10 Января 2009, 01:19:00 »

Девочки, мне кажется, что рановато вы стали рассуждать на тему "как я разочаровалась в вере", ведь вся жизнь еще впереди, сколько будет поводов порадоваться тому, что вы крещеные, и прийти к вере! Вся жизнь еще впереди. Это бабулечки в 80 лет, могут говорить об этом так уверенно, а мы еще молодые!!!! Есть примеры, когда человек не просто отрицал веру, в прямо таки высмеивал и издевался над теми, кто верит. А сейчас все чаще и чаще приходит к разговору о ней, и задумывается серьезно на эту тему.
« Последнее редактирование: 10 Января 2009, 01:21:17 от YASYA » Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #9 : 10 Января 2009, 01:40:58 »

Яся посмотрим что будет, но думаю, что все же пусть решит все судьба. Я знаю многих замечательных людей, у которых в жизни все отлично, и при этом они не были крещенными и ни когда не верили. Многие уже в годах и не жалеют, что так и не пришли к вере. Меня очень расстраивает, что сейчас даже в церкви все стоит на деньгах, как туда заходишь все так и кречит, купите это, купите то! Да и что приятного когда в рождественскую ночь перед носом закрывают дверь. Хотя служба должна идти всю ночь. Люди пришли на службу, а их вытурили. И во что верить...
Записан
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #10 : 10 Января 2009, 10:39:41 »

Девочки, для меня вера - это духовный опыт (не только мой личный, а еще и предками нашими накопленный)  Улыбка. Не совсем уверенна, что хорошего человека можно вырастить без религии. Можно привить ему нормы морали, а вот как сделать ребенка духовно богатым? Одной семьи мало. В любом случае верные ориентиры ребенку дать нужно...
Айни, а если бы их не вытурили? И денег не просили бы? Ты бы верила тогда?
« Последнее редактирование: 10 Января 2009, 10:49:29 от Lenusya » Записан


Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #11 : 10 Января 2009, 10:42:31 »

Яся посмотрим что будет, но думаю, что все же пусть решит все судьба. Я знаю многих замечательных людей, у которых в жизни все отлично, и при этом они не были крещенными и ни когда не верили. Многие уже в годах и не жалеют, что так и не пришли к вере. Меня очень расстраивает, что сейчас даже в церкви все стоит на деньгах, как туда заходишь все так и кречит, купите это, купите то! Да и что приятного когда в рождественскую ночь перед носом закрывают дверь. Хотя служба должна идти всю ночь. Люди пришли на службу, а их вытурили. И во что верить...
Чего то даже представить не могу, что в церкви кричат... Людям жить на что то нужно, которые работают в церкви. Поэтому и продают свечи. Наше право покупать или нет.
А крещение- индивидуально. Каждый человек сам выбирает дорогу и не обязательно им по пути с церковью.
Записан

тел 2945645
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #12 : 10 Января 2009, 20:19:00 »

Про деньги - наша церковь только-только встает с колен после десятилетий разрухи. Раньше, в дореволюционной России, в храмах ни за что деньги не брали, свечи были бесплатные и т.д., каждый приход существовал на пожертвования прихожан. В наше время, к сожалению, приходится церкви продажей заниматься. А церковь в Рождество закрыли - так тут могут быть совершенно объективные причины, церковный человек на это не обидится, не осудит - значит, так надо, мы многого можем не знать.
« Последнее редактирование: 23 Января 2010, 19:41:38 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #13 : 10 Января 2009, 21:14:39 »

   Поздравляю всех с Рождеством Христовым!

    Касательно крещения в младенчестве: да, протестанты придерживаются позиции, что крещение должно быть в сознательном возрасте и покуда во всех нюансах не разберется, то и чадом Божьим называться не  может. У ап.Петра есть слова
Цитировать
Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
(1Пет.3:21)
   Да только в греческом оригинале слово переведенное как "обещание"  чаще переводится словом "вопрошение". Т.о.,  крещение как вопрошение у Бога доброй совести.

    Естественно, таинство Крещения имеет реальную силу и пользу души не просто как некая совершенная процедура, а как путь с ребенком к Богу, воспитание младенца в вере. Путь, который с младенчиком идут родители и крестные.
    А если вы воспринимаете Крещение лишь как фольклорный обряд, некая процедура, то тогда действительно смысла в нем не будет. Если для меня покрестить ребенка на одной планке с проколоть уши дочке, то тогда пусть сама вырастает и решает, прокалывать ли ей уши или нет.

      Если вера в Бога для меня как одна из граней воспитания собственных детей, то заложить нравственные ориентиры стоит в детстве.  Иначе что ж вы посягаете на свободу своих детей и учите их чистить зубы и не плеваться на пол в общественных местах? Вырастут и разберутся во всем.

     Меня умиляет точка зрения на детей как на некую стерильную пробирку: постоит пустая до совершеннолетия, а там ребенок решит, что в собственную душу вложить... Еще бы также тоталитарные секты думали или негодяи, которые детей в наркоманию и преступность втягивают. Они-то уж не будут как вы ждать, кто там и в чем "сам разберется".  Духовное насилие сейчас довольно реальная угроза и если вы с этим пока не столкнулись, то это не значит, что ее нет. Видели бы вы слезы матерей тех подростков, что ушли в секты и отреклись от собственных родителей Грустный   те родители потом сетуют, что лучше уж традиционные христианские ценности привили бы, чем реабилитировать собственных детей, вытаскивая из сект. А сколько случаев увлечений сатанизмом и оккультными занятиями у подростков, сколько сбоев психики! А мы баюкаем себя фразами, что наших чад это не коснется и будут "просто хорошими неверующими людьми". Ладно бы коли так, а вы уверены что так получится? чай не в советское время растут, где кроме пионерлагеря ничего особо не видели. В моем детстве 70-80 -х грязь ребенку поискать нужно было.   Просто у большей части участниц форума дети еще в школу не пошли. Ужаснетесь, как нейтрализовать все то плохое, что оттуда приносить будут.
    Впрочем, никого насильно в Церковь не зову -для начала родители должны ощутить потребность в вере и в Боге, а дети они на примерах ближних учатся, т.к. вера--это образ жизни, а не книга художественный роман, который можно и выросши прочитать.
Записан
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #14 : 10 Января 2009, 21:29:19 »

Знакомая очень верующий человек, в тех же условиях и дочку воспитывала, ни когда ее не принуждала к вере, просто воспитывала с ней, а в 14 лет дочь занялась сатанизмом, причем много таких историй знаю. А что с этим делать?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM