ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 19 Апреля 2024, 21:26:36

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Воспитывать ли детей в вере?  (Прочитано 57112 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #15 : 10 Января 2009, 21:59:21 »

Меня очень расстраивает, что сейчас даже в церкви все стоит на деньгах, как туда заходишь все так и кричит, купите это, купите то! Да и что приятного когда в рождественскую ночь перед носом закрывают дверь. Хотя служба должна идти всю ночь. Люди пришли на службу, а их вытурили. И во что верить...

      Есть простой способ--жертвуйте все (как было в древности) десятую часть своих доходов на Церковь и проблем с продажей свечей и икон не будет! Коммунальные платежи с храмов берут все 100% и разрушив в советское время отдают руины и говорят "Вот вам ваше назад--восстанавливайте!"
    
   Про крики в храме и ругающихся бабушек: стараемся как можем с ними проводить беседы воспитательные. Прошу помнить, что в храм люди приходят ИСПРАВЛЯТЬСЯ, а не святость демонстрировать. Вы же не удивляетесь, что в больнице больных увидели, а церковь--духовная врачебница. Так стоит ли негодовать, что еще не все бабуси до встречи с вами ангелами во плоти стать успели?  А еще для вас у меня есть предложение: отводите ребенка утром в садик и приходите в храм на целый день бесплатно мыть полы и стоять чистить подсвечники. И ни разу не раздражиться за целый день (особенно в праздник, когда все толкаются) и с любовью ко всем.... Давайте! а я вам лично в ножки поклонюсь--без шуток!  А коли вам некогда или не можете, то не судите строго тех, кто все же пришел помогать. Я вас лично порекомендую помогать каждый день в храме где служу, - вот и будете вы стоять, а не какая-то там нервная кричащая бабуся. Не обижайтесь на мои слова--просто все с претензиями к Церкви--так приходите и собой освящайте церковь, пусть в вашем лице одним замечательным человеком будет больше.

Сколько можно уже говорить, что журналисты в основной своей массе безответственный народ, за свои слова не отвечающий и болтающий сплетни и домыслы. Вас лично из храма выгнали в ночь на Рождество или по ТВ вам поведали об этом?  Удивления достойна степень воинствующего диллетантизма. Вы лично специалист по богослужебному уставу и знаете, как нужно служить службу на Рождество? вы детально знаете Типикон и поете на клиросе? вы считаете, что архиепископ такой невежа, что совершает грубейшие ошибки в Богослужении в главном храме епархии (Покровский собор на Сурикова)?

       Объясняю: по богослужебному уставу вечерняя служба на Рождество  и Литургия совершаются РАЗДЕЛЬНО. За исключением некоторых храмов, где служат всю ночь. В епархии в 95% храмов никогда ночью на Рождество не служат. Журналистам не стоит путать Рождество с Пасхой, где ночная служба обязательна.
      Обычно ночью служат там, где есть возможность утром отслужить вторую Литургию для тех, кто не может выстоять всю ночь. Вы лично легко выстоите 6-ти часовую ночную службу? А бабушки все смогут, как считаете?  И служба завершается где-то в 4-30 утра. Вы будете на своей машине развозить бабушек домой? или арендуете автобус?  Для кого-то романтика зайти в храм в полночь, постоять часок и на такси домой, а священники обязаны о всех прихожанах думать.  

    "во что верить?" - в Бога. Люди, какими бы хорошими они не были, несовершенны и их идеализировать нельзя. Священники-не небожители, а Церковь-это совокупность всех верующих прихожан. Вот вы-хороший человек, ходите в храм не изредка, а постоянно и от общения с вами другие прихожане добрее будут. Самый легкий путь: покривиться и уйти, труднее--остаться и светить.
Записан
о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #16 : 10 Января 2009, 22:12:09 »

Знакомая очень верующий человек, в тех же условиях и дочку воспитывала, ни когда ее не принуждала к вере, просто воспитывала с ней, а в 14 лет дочь занялась сатанизмом, причем много таких историй знаю. А что с этим делать?
      Вы думаете я не знаю случая отхода от веры детей из верующих семей? Бывает. Есть разница в "знакомить ребенка с верой" и "давить и плющить собственной набожностью". Ваша фраза "очень верующая знакомая" может иметь разное наполнение: сила веры и жизнь с Богом не пропорциональна количеству икон на стенах. Уход ребенка в сатанизм -в основном происходит от непонимания с родителями. Если веру показали и преподали не как Любовь, а как систему тупых запретов, то виновата не вера, а наставник...  Если учительница литературы вызвала у учащихся стойкое отторжение к своему предмету, то это не повод прекратить преподавание литературы детям. так же и с верой: неумелое воспитание в вере не есть признак ненужности беседовать с ребенком о Боге и нравственности.
    Важно: стоит адаптировать преподаваемые знания о Боге к конкретному возрасту. И Если мать, как вы пишите не давила на дочь, то дочь просто постояла рядом с Православием и ничего в нем не поняла.
Записан
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #17 : 11 Января 2009, 00:15:33 »

Я подумала, может во многом я веру потеряла, и из-за того что не кому мне объяснить в чем она состоит. Моя мам покрестилась чуть раньше меня, потому воспитывались мы без веры. Но мы выросли хорошими людьми, а вот что такое вера так помоему и не поняли. Я бы очень рада была если состоиться встреча. Хотела бы поговорить.
Записан
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #18 : 11 Января 2009, 10:20:18 »

Яся, я уважаю мнения и взгляды верующих, высмеивать - это глупо, каждый живет по своим законам. А с Айни соглашусь насчет того, что можно вырастить хороших людей и без веры. Моя мама для меня яркий тому пример...
А насчет веры: я верю в свои силы, а не в небесные... Уж простите, пожалуйста, если кого обидела!
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #19 : 11 Января 2009, 11:33:01 »

Обижаться, Гуля, не на что. Вера в свои силы - на этом было построено целое государство, Советский Союз. И, надо сказать, в течение некоторого времени крепкое было государство, нашим отцам и дедам есть чем гордиться, много было хорошего (победа в Великой Отечественной войне, полет в космос и т.д.). Но почему-то оно в конце концов начало трещать по швам...

Айни, мне твои сомнения вообще-то знакомы, у тебя просто неверное представление о православной вере.
« Последнее редактирование: 11 Января 2009, 13:11:47 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #20 : 11 Января 2009, 12:07:26 »

Обижаться, Гуля, не на что. Вера в свои силы - на этом было построено целое государство, Советский Союз. И, надо сказать, в течение некоторого времени крепкое было государство, нашим отцам и дедам есть чем гордиться, много было хорошего. Но почему-то оно в конце концов начало трещать по швам...
Да, Тимната, тогда верили в коммунизм. Это была основная идеология того времени...
Записан

тел 2945645
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #21 : 11 Января 2009, 13:10:48 »

В основе коммунистической идеологии как раз была вера в свои силы. Ее точно отражает высказывание М. Горького "Человек - это звучит гордо".

Сейчас, например, много разводов. А развод - это да, издержки неправильного (безбожного) воспитания.
« Последнее редактирование: 23 Января 2010, 19:43:32 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #22 : 11 Января 2009, 13:33:32 »

Много семей не верующих и живут и жили всю свою жизнь вместе.
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #23 : 11 Января 2009, 14:15:04 »

Про разводы прочитала и задумалась. 
Записан
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #24 : 11 Января 2009, 14:57:07 »

Мне кажется, вот раньше было меньше разводов, а почеу? Потому что это был позор. А сейчас не нравиться так иди на все 4 стороны. Думаю вера здесь не причем. Все в новом порядке жизни. Да и заметь люди стали куда более озлоблены чем раньше.
Записан
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #25 : 11 Января 2009, 15:05:50 »

Тут подумала, что даже в наши времена становиться все больше верующих. Или я не права?
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #26 : 11 Января 2009, 15:27:23 »

Да, Айни. Изменилось общество. Всем стало пофиг друг на друга. Варятся в своем соку, не обращая внимание по сторонам. А кто же тогда идет в веру? Люди, которые не смогли стать равнодушными?
Записан
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #27 : 11 Января 2009, 16:03:27 »

Наверно да.
Записан
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #28 : 11 Января 2009, 19:25:00 »

Сейчас очень много молодежи идут в храмы, это особенно видно в праздничные службы!

А между прочим, в коммуниситческое время, все пионерские законы и коммунистические, являлись интерпритацией библейских заповедей. Получается что, ничего более умного те правители придумать не смогли.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #29 : 11 Января 2009, 20:38:12 »

 Чаще всего развод - это не издержки воспитания, а жизненные ситуации. Можно жить, не разводясь, но быть далекими...
А если мужик изменяет, то что делать? Терпеть и не разводиться? Это не по мне, например...
« Последнее редактирование: 11 Января 2009, 20:56:55 от о. Александр » Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM