ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 24 Апреля 2024, 17:08:27

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Часто говорите о том, что вы верущие?  (Прочитано 27210 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sofi
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 243

Цените каждый день!


« : 13 Февраля 2009, 17:03:13 »

Спор произошел с подругой. Она в каждой фразе употребляет фразу "Как угодно Господу", "надо политься перед едой" и .д. Меня это напрягает в общении с ней. Я ей говорю, не обязательно кричать на каждом углу, какая я верущая, какая я хорошаая. Сложилось впечатление, что она компенсирует свои недостатки через эти фразы.Она очень неуверенна в себе.  А как вы к этому относитесь? были ли у вас такие случаи?
Записан

TatianaB
Гость
« Ответ #1 : 13 Февраля 2009, 17:17:07 »

в классическом смысле слова, я неверущая..
но в некие высшие силы, бога, если угодно верю...
но я верю,что главное то,что внутри человека, его поступки, эмоции..
а все эти обряды - лишнее...
меня вот всегда поражал один христианский праздник - крещение..когда воду святую в церквях набирают... показывают по телевизору это безобразие - как люди толкают друг друга, матерятся бабки(которые тут же молиться в церквушку ходят), чтобы лишь бы себе побольше водички набрать..это же сразу сколько грехов..зато по обряду..обмоются они этой водичкой и все грехи прощены..а то,что они чтобы достать эту водичку толкались, матерились и вели себя просто отвратительно - это мелочи для них
поэтому я такое мишурой считаю..пользы нет от этого..
что касаемо религии я соглашаюсь с фильмом Догма! Улыбка
Записан
Sofi
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 243

Цените каждый день!


« Ответ #2 : 13 Февраля 2009, 17:18:44 »

Да, часто это просто мишура. TatianaB, а встречала людей, которые постоянно говорят об этом?
Записан

TatianaB
Гость
« Ответ #3 : 13 Февраля 2009, 17:20:11 »

нет..в моей среде мало религиозных людей..у меня ни мать, ни отец не крещенные..и знакомых таких нет... в церкви-то пару раз была
Записан
Sofi
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 243

Цените каждый день!


« Ответ #4 : 13 Февраля 2009, 17:21:34 »

Да можно ходить на службу, можно молиться, но в каждой фразе не упоминать об этом Улыбка
Записан

TatianaB
Гость
« Ответ #5 : 13 Февраля 2009, 17:49:29 »

а можно ходить на службу, так же молиться..а внутри быть гнилым.. грешить..и не замечать этого..а когда заметил..то лишь обряд совершил опеределенный и твои грехи забыты..
вариаций на эту тему много..
просто если часто говорить об этом, то можно как-то задевать чувства других людей..не все же православные у нас..и чужую религию, имхо, так же стоит уважать..
и с другой стороны я считаю, что религия это нечто личное, интимное..повторюсь, это то,что внутри... о ней, наверное, следует знать лишь близким людям..но здесь со мной многие могут не согласиться..мнения у всех разные..
Записан
Sofi
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 243

Цените каждый день!


« Ответ #6 : 13 Февраля 2009, 17:52:36 »


и с другой стороны я считаю, что религия это нечто личное, интимное..повторюсь, это то,что внутри... о ней, наверное, следует знать лишь близким людям..но здесь со мной многие могут не согласиться..мнения у всех разные..

Солидарна!!!
Записан

nutka
Участник форума
****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 138



« Ответ #7 : 13 Февраля 2009, 21:11:33 »

Наверное можно где-то употребить высказывания "Человек предполагает, а бог распологает" или другие, но это больше как поговорка, а не вера. А вера это действительно что-то личное и каждый раз об этом говорить не нужно, а то это может превратиться в показуху.
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #8 : 13 Февраля 2009, 23:12:47 »

nutka, согласна с тобой. Вера - это очень личное, говорить об этом лишний раз не стоит. Я о вере говорю только тогда, когда знаю, что человек думает так же или когда мне вопрос задают.
Танюша, а с тобой не соглашусь, но спорить не буду Улыбка
Софи, мне кажется, поругу можно просто попросить не говорить так при тебе, объяснить почему.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #9 : 13 Февраля 2009, 23:40:42 »

А мне очень близка фраза, что Господа не надо упоминать всуе. Я не религиозна, но всегда следую этому правилу в том числе и для пословиц и поговорок. Думала, что для религиозных людей это вообще обязательно. Софи, в принципе, это аргумент для подруги, наверное.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2009, 23:43:50 от Марик » Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #10 : 14 Февраля 2009, 07:26:34 »

Марик, согласна, это одна из заповедей. Но не упоминать всуе - это не значит, что совсем не упоминать. Читала об этом и такой вывод для себя сделала. Для меня всуе - значит напрасно, между делом, не отдавая себе отчета, зачем говоришь.
Особенно нельзя упоминать тогда, когда имя Божие вызывает негативные чувства. Это действительно для подруги должно быть веским аргументом. И, кстати, не думаю, что такое поведение обязательно связано с неуверенностью. Скорее это невнимательное отношение к другим людям и неисполнение заповеди.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2009, 07:43:00 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Sofi
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 243

Цените каждый день!


« Ответ #11 : 16 Февраля 2009, 10:25:32 »

Спасибо за советы. ТимНАТа, ты права, Марик, солидарна. Вчера с подругой общалась, сказала об этом. Она как то убавила свой верующий пыл...
Записан

Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #12 : 16 Февраля 2009, 11:12:24 »

Спор произошел с подругой. Она в каждой фразе употребляет фразу "Как угодно Господу", "надо политься перед едой" и .д. Меня это напрягает в общении с ней. Я ей говорю, не обязательно кричать на каждом углу, какая я верущая, какая я хорошаая.
У меня есть знакомые евангелисты, баптисты. Общаясь с ними я понял, что кричать и прославалять Бога, и как он помогает у них способ служения Богу. Не в каждй церкви так. Но вот в этой было так. Американский тип церкви ( я так его называю). Где служба это лекция. И они прославляют Бога. И рассказывают где и как он им помог. Вот там я постояно слышу, о молитве и о славе Господу. Но все же они тоже, часто ведут сдержано. Все, таки терпимость, это основа любой веры.
Смирение и пост. Вот основа развития духовной жизни. Так говорил Сиддхартха. Герман Гессе "Сиддхартха"
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Jane
Новичок
*

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19



« Ответ #13 : 13 Июня 2009, 17:37:08 »

Привет всем!
А у меня бабушка ходит в "свидетели иеговы" и чесно говоря своим упорством,такое негативное отношение создала,про все веры,что когда я слышу слово библия,мне уши охото закрыть.Не возможно с ней разговаривать,она не слышит меня, она спорит,доказывает свою провоту и просто разговор переростает в крик. Не ужели их там этому учат?
Записан

psychologist
Психолог
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #14 : 13 Июня 2009, 19:47:21 »

Jane, их не учат этому специально, но вся жизнь и общение внутри религиозной группы  так устроены, что очень быстро у человека меняются ценностные ориентиры и др. и все что там становиться хорошо.
Давно ли бабушка там?
Если вам хочется помочь бабушке выйти из этой организации, ни в коем случае не критикуйте бабушкино поведение и организацию, это только оттолкнет бабушку от вас и приблизит к членам её религиозной группы.
Очень рекомендую задавать бабушке вопросы типа тех, что описывает  Александр Дворкин в книге «Десять вопросов навязчивому незнакомцу», адрес http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=274.
Сами можете прочитать об организации, если захотите узнать, с чем имеете дело по ссылке
http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=913
 
 Удачи Вам, терпения и любви!                     
Записан

три сына
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM