ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 24 Апреля 2024, 22:07:41

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Разное. Архив вопросов-ответов.  (Прочитано 27551 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Юрист
Модератор
*****

Благодарность 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 58


« : 01 Мая 2009, 22:00:17 »

Уважаемые форумчане!
Кабинет закрыт, специалист не имеет возможности отвечать на вопросы.
Юридическая взаимопомощь, конечно же, приветствуется. Архив актуальных тем доступен для всех.
Руководство форума


Здравствуйте уважаемые  друзья.  Думаю, что будет не лишнем создать тему " горящих" вопросов.
И еще, если очень срочно, звоните, возможно справимся и все успеем.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2017, 02:32:00 от TimNata » Записан

Звоните 294-17-14,
8-923-280-32-34
 
sheli
Участник форума
****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148


sheli


« Ответ #16 : 12 Августа 2009, 21:09:08 »

Спасибо.Вы мне очень помогли.
Записан


taksyikin
Гость
« Ответ #17 : 16 Августа 2009, 17:07:33 »

Здравствуйте!
У нас вот такая ситуация:
Мой средний ребенок 2005 г.р. Стоим на очереди для поступления в муниципальный детский сад с рождения.В 2 года пошли в частный детский (ведомственный,принадлежит Новосибирску) сад. Нас соц.защита лишили выплат ежемесячных до 3 лет.С очереди не уходили и стоим там до сих пор.
Насколько были правомерными действия соц.защиты?И могу ли я сейчас вернуть себе,то что соц.защита неправомерно удержала?
Записан
Юрист
Модератор
*****

Благодарность 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 58


« Ответ #18 : 19 Августа 2009, 12:05:26 »

Здравствуйте, согласно Закону Красноярского края от 26 декабря 2006 г. N 21-5664 "О краевой целевой программе "Дети" на 2007-2009 годы" (с изменениями и дополнениями), речь идет о ежемесячном пособии на ребенка от 1,5 до 3 лет пока не предоставят муниципальное дошкольное образовательное учреждение. О том, чтобы прекратить выплаты, если родители отдали ребенка в частный детсад, наняли сиделку и т.д. ничего не сказано, поэтому Вас и не убрали с очереди на муниципальный садик, а значит и не должны были прекращать выплату пособия. Можете подать исковое в суд.
Записан

Звоните 294-17-14,
8-923-280-32-34
taksyikin
Гость
« Ответ #19 : 20 Августа 2009, 11:04:02 »

Здравствуйте, согласно Закону Красноярского края от 26 декабря 2006 г. N 21-5664 "О краевой целевой программе "Дети" на 2007-2009 годы" (с изменениями и дополнениями), речь идет о ежемесячном пособии на ребенка от 1,5 до 3 лет пока не предоставят муниципальное дошкольное образовательное учреждение.

Отказали мне выплате,на том основании,что ребенок посещает детский сад.Но садик ведомственный,принадлежит Новосибирску. В законе прописано,что ...."Ежемесячная компенсация в размере 3000 рублей (далее - ежемесячная компенсация) выплачивается одному из родителей или опекуну, фактически воспитывающему ребенка раннего возраста (от 1,5 до 3-х лет) на дому, состоящего на учете в муниципальном органе управления образованием для определения в дошкольное образовательное учреждение, которому временно не предоставлено место в дошкольном образовательном учреждении (далее - Получатель).

Садик в который мы ходим,хоть и не муниципальный, но является дошкольным образовательным учреждением. Или все таки закон подразумевал,что пока стоишь в очереди,то и место тебе не предоставили в ДОУ?Соответсвенно и выплаты должны выплачиваться
Записан
Юрист
Модератор
*****

Благодарность 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 58


« Ответ #20 : 27 Августа 2009, 10:21:51 »

Считаю, что все - таки Вам не должны были прекращать платить компенсацию по следующим основаниям:
Новосибирск - не Красноярский край и данный закон там не применяется, деньги на выплату идут из бюджета края, Вы стоите на очереди в детсад в Красноярском крае, поэтому с очереди не убрали, в г. Красноярске садик не предоставили. И то, что Вы попали в дет сад, относящийся к ДОУ г. Новосибирска значения не имеет.
Кроме того, коммерческий или частный детсад тоже является ДОУ, имеет лицензию и т.д., но он не бедут муниципальным, соответственно посещаемый Вашим ребенком детсад - ДОУ, принадлежащий какому - то ведомсту или организации, но не муниципальный и, вообще, относящийся к другому региону.
Записан

Звоните 294-17-14,
8-923-280-32-34
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #21 : 24 Сентября 2009, 01:35:02 »

Здравствуйте, уважаемый Юрист!
Мы приехали в Красноярск на 3 месяца из г. Новомосковска Тульской области. Раньше жили тут, сейчас в гостях в том же районе. Хотела пойти к гинекологу, у которого наблюдалась до отъезда, позвонила в консультацию, чтою узнать могу ли я по мед.полису из Новомосковска пройти тут врача. В Новомосковске мне сказали, что могу, но тут мне отказали, отправив на Шелковую, мол, там полис не нужен. Но на Шелковой все услуги платные и ОЧЕНЬ дорогие, мне не по карману...
Могу ли я по полису мед.компании своего города получать необходимую медицинскую помощь в Красноярске? Правомерен ли отказ консультации в приеме?
Заранее спасибо  Da
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Юрист
Модератор
*****

Благодарность 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 58


« Ответ #22 : 15 Октября 2009, 18:39:49 »

Здравствуйте, отказ  консультации неправомерен, так как согласно Закона РФ от 28 июня 1991 г. N 1499-Iа"О медицинском страховании граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Страховой медицинский полис
Каждый гражданин, в отношении которого заключен договор медицинского страхования или который заключил такой договор самостоятельно, получает страховой медицинский полис. Страховой медицинский полис находится на руках у застрахованного.
Форма страхового медицинского полиса и инструкция о его ведении утверждаются Советом Министров Российской Федерации.

Страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации, а также на территориях других государств, с которыми Российская Федерация имеет соглашения о медицинском страховании граждан.

Статья 6. Права граждан Российской Федерации в системе медицинского страхования
Граждане Российской Федерации имеют право на:
обязательное и добровольное медицинское страхование;
выбор медицинской страховой организации;
выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;
получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства;
получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора, независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса;
предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации, медицинскому учреждению, в том числе на материальное возмещение причиненного по их вине ущерба, независимо от того, предусмотрено это или нет в договоре медицинского страхования;

Записан

Звоните 294-17-14,
8-923-280-32-34
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #23 : 15 Октября 2009, 22:29:34 »

Спасибо большое за развернутый ответ! Я звонила в федеральную службу  соц.защиты или как-то так она называется, мне там тоже сказали, что отказ неправомерен. Но теперь я могу прямо на закон ссылаться Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Юрист
Модератор
*****

Благодарность 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 58


« Ответ #24 : 17 Октября 2009, 21:39:42 »

Очень рада, что я Вам хоть чем  - нибудь помогла.
Записан

Звоните 294-17-14,
8-923-280-32-34
vlad_5
Гость
« Ответ #25 : 04 Ноября 2009, 23:47:59 »

 Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мать проживает в квартире (является квартиросъемщицей) совместно с дочерью и её тремя детьми. Дочь за квартиру не платит, имеется судебное решение о взыскании долга (на 50 000 рублей)
Сейчас хотим подавать исковое заявление со следующими требованиями: определить порядок пользования жилым помещением (поделить комнаты), открыть отдельные финансово лицевые счета (соразмерно закреплённым со сторонами долями)
      Мне известно, что практика по разделению счетов очень неоднозначная (вроде даже больше отрицательной).
       Подскажите пожалуйста на какие статьи законов ссылаться в обосновании указанных требований?
       Если делить лицевой счёт, то какой вариант правильней
      1)  соразмерно закреплённым долям (пропорционально площади) -тогда примерно пополам
      2)  либо от числа проживающих лиц (мама - одна) дочь с детьми - четыре человека, соответственно мама уплачивает пятую часть.
     
 
Записан
маруська
Гость
« Ответ #26 : 11 Ноября 2009, 04:53:52 »

Здравствуйте. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, мужа без предупреждения уволили ( в итоге после долгих споров с администрацией пошли на соглашение сторон), сейчас почти месяц находится в поиске работы, ходит на собеседования, но пока безуспешно. уходя выплатили один средний заработок. подскажите, пожалуйста, имею ли я право на какие-либо выплаты или денежные компенсации. ведь фактически на данный момент, мы остались без средств существования, осталось только мое пособие на ребенка по уходу. я работаю в той же организации. большое спасибо
Записан
Олька
Гость
« Ответ #27 : 16 Января 2010, 23:59:10 »

Здраствуйте уважаемый юрист!  У меня такой вопрос: с работы меня уволили. Я не захотела скандалов и написала заявление по собственному желанию как меня просила начальница. Спустя неделю я узнала что я беременна. Можно ли востановится на работу или получать пособия?
Записан
malnat123
Новичок
*

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14


« Ответ #28 : 21 Января 2010, 00:46:59 »

Здравствуйте! у меня  две проблемы:
1)) Организация мне должна за первого ребенка пособие до 1,5 лет за 6 месяце (подала в суд, есть решение). Организация объявила себя банкротом (решение арбитража есть), но нет денег мне выплатить долг.
Вопрос- может ли соц.защита мне как-то возместить долг пособия? (деньги же государственные все таки).
PS: Арбитраж состоялся только через год.

2)) Теперь я безработна. Я и мой первый ребенок прописаны в общеге у сестры (своего жилья нет, снимаем). У сестры долг по квартплате и мне не дают выписку с лицевого счета, для соц. защиты на получение пособия до 1,5лет на второго ребенка. Квитанция приходит по фактически процеживаемым людям, т.е на ее семью только.
Вопрос: 1)) подскажите я должна платить за то, что просто прописана? (не могу из-зи этого оформить пособие).
2)) И почему из-за долга не моего, моего второго ребенка не прописываю? как это доказать??
Заранее спасибо.!
« Последнее редактирование: 21 Января 2010, 00:52:55 от malnat123 » Записан
Alexander
Гость
« Ответ #29 : 27 Января 2010, 17:51:59 »

Здравствуйте! Мы с женой попали в сложную ситуацию и не знаем, что делать. Совместного жилья у нас нет, я прописан в квартире, где проживал со своей предыдущей семьей, моя жена прописана в квартире своего деда (с 1999 года). Год назад ее дед, собственник квартиры прописал в нее своего сына, сын в данной квартире не проживал. А месяц назад сын уговорил своего отца подписать дарственную на его имя, правда с условием, что племянница останется в этой квартире. Оплату за коммунальные услуги (за 1 чел.) мы производим отдельно через банк. На деле получилось все наооборот. После получения документов на право собственности данной квартиры, сын (новый собственник) заставляет силой выписываться племянницу и съезжать, постоянно угрожает, приводит, как он говорит понятых и заставляет подписывать ее уведомление о выписке. Моя жена находится на 8 месяце беременности. съехать и снять квартиру в данное время у нас нет финансовой возможности. Так-же собственник физически препятсвует моему посещению мой жены. Запрещает, мне приходить, устраивает скандалы и требует немедленного покинуть его площадь. Что делать?
« Последнее редактирование: 27 Января 2010, 18:19:33 от Alexander » Записан
Екатерина шаховая
Гость
« Ответ #30 : 27 Марта 2010, 15:27:31 »

добрый день,мне отказали в пособии от 1,5 до 3х лет по уходу за ребенком на дому.у меня муж ИП. сказали принести декларацию там они в налоговой базе увидели 75 тыс.за три мес. и считают что это наш доход. а нужно ли вообще предоставлять документ о доходах,если да,то как по декларации высчитать правильно,еще просят принести мою трудовую книжку,у меня ее нет.тогда сказали нужен мой аттестат.помогите пожалуйста,подскажите что нужно делать?
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM