ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 05:04:44

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стили в скрапбукинге  (Прочитано 33187 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« : 25 Мая 2009, 13:24:02 »

Каждому свой стиль

Перевод статьи из Petit echo du scrap №6

Шабишик, Фристайл, Винтаж, КлинэндСимпл (Shabby chic, Free Style, Vintage, Clean and Simple) – что это за абракадабра?
А речь идет о стилях, которые вы можете использовать для создания своих страничек. Каждый стиль имеет ряд характеристик, при этом некоторые стили очень близки друг к другу и могут сосуществовать на одной  и той же скрапстраничке.



Начнем с трёх родственных стилей:


1. Shabby chic



Этот стиль пришел в скрапбукинг из мира декора. Shabby значит «старый, поюзанный», chic имеет то же значение, что и в русском языке слово шик. Вместе эти два противоположных по смыслу слова дают интересное сочетание и особенный стиль: «ложностарый», «ложнопоюзанный» с элементами шика. Для этого стиля используется техника состаривания: тонирование и комканье бумаги, штампы.

2. Vintage



Слово винтаж изначально относится к миру виноделия (из Википедии - винтаж в виноделии — вина или урожай определенного года и возраста.) В мире декора и рукоделия термин винтаж означает «под старину». Таким образом это ложностаринный стиль, для которого характерно использование старинных фотографий или картинок и состаренных элементов. Основное в этом стиле – это создать впечатление, что страница принадлежит другой эпохе.

3. Heritage



Этот стиль используется для оформления старинных фотографий.  Страницы в стиле Эритаж (heritage - в переводе с франц. наследие) «рассказывают» нам о истории нашей семьи и о наших предках. Используемая цветовая гамма должна быть типична для прошлых столетий. В качестве эмбелишмента используются кружева, пуговицы, маленькие старинные (или под старину) металлические предметы (ключики, замочки и т.д.). Так же в украшении присутствуют старинные открытки, билеты, письма, конверты, марки и т.д. Элементы двух предыдущих стилей (Шабишик и Винтаж) активно используются в стиле Эритаж.

Советуем никогда не резать старые фотографии, а использовать с таких случаях копии.

 
Два протиположных стиля, которые довольно долго были единственными стилями в скрапе.


4. Европейский стиль



Этот стиль, который начал развиваться с появлением скрапа в Европе, довольно строгий и сдержанный. Его основная техника - разрезание фотографий с помощью специального приспособления. Для страниц в Европейском стиле важно большое количество фотографий.

5. Американский стиль



Американский стиль отличается от Европейского активным использованием эмбелишмента (тэги, ленты, пуговицы, цветы). Страницы в этом стиле часто перегружены (но не в плохом смысле этого слова), и не за счёт фотографий.

Три стиля, которые совсем недавно появились. Имея ряд отличительных черт, идентифицируются с первого взгляда.

6. Clean and Simple



Стиль «чистый» и очень «квадратный». Обычно используется одна фотография, и много места отведено журналингу (не как на представленной фотографии). Много пустого пространства, минимум простых украшений – вот черты характерные этому стилю. Привилегированным считается белый цвет, со скромными пятнами других цветов. Ссылка на работы девушки в стиле Clean and Simple.

 7. Free style



Очень сложно дать характеристику этому стилю, вот его некоторые черты:

- смелые цветовые сочетания

- обилие doodling (закорючки и каракули), нарисованные карандашами или фломастерами.

- буквы заглавия сделанные вручную

- белый фон


8. Mixed media и Scrapbooking



Миксд медия - не стиль в буквальном смысле этого слова, а целое искусство. Это смешение материалов и различных техник.
взято с livejournal.com
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
IrinaOle
Модератор
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #1 : 26 Мая 2009, 14:29:28 »

Игорь, спасибо! Как раз собиралась в стилях поразбираться немного Улыбка
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Волшебный След
Гость
« Ответ #2 : 26 Мая 2009, 19:58:52 »

Игорь, картинки малость устарели:)
Основные пункты по стилям:
ретро и винтаж очень схожи-различия минимальны!!! везде эффект рватой и мятой бумаги, опаленные края.....в винтаже используется большее количество рюшей и сборок, а ретро более строгий что ли....
Шебби-это вообще отдельная тема:)
вот тут можете посмотреть на истинный французцский Шебби-красотень, http://lilybeanpaperie.typepad.com/ я бы этот стиль еще обозвала как гламурная роскошь с некоторой потертостью:) этот стиль требует очень многих интстурментов и лдеталей-которых у нас к сожеланию продают крайне мало! скажем рамочки маленькие  ажурные точно не найти!!!
Записан
Светлана Полонская
Светлая
Основной участник
****

Благодарность 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 151


Светлая


« Ответ #3 : 23 Мая 2017, 03:25:28 »

Не думала, что в скрапбукинге столько стилей. Спасибо за информацию.
Записан

Света
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM