ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 13:34:49

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Учимся правильно снимать!!  (Прочитано 9785 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Волшебный След
Гость
« : 31 Мая 2009, 17:44:34 »

Открыла эту тему-т.к. сама страдаю тем, что не умею фотографировать свои работы.... Непонимающий
И очень жду помощи от Ирины:) Ирина, открой тайну-может есть ссылки, какие то МК-чтобы свое изделие сфотать так, чтобы оно выигрывало а не терялось из-за плохих фотографий!!!
Записан
Волшебный След
Гость
« Ответ #1 : 01 Июня 2009, 19:28:38 »

Вот некоторые выдерпжки из интеренета:
1) Упорство и труд несомненно приведут вас к вершинам мастерства, но все же несколько советов не помешают:

    * света должно быть много: солнце, лампочки, отражатели, вспышка… в ход идет все, но больше всего фотографы любят бесплатный свет - солнечный, мягкий и натуральный.
    * Объект съемки по возможности должен контрастировать в фоном
    * Соблюдайте равновесие: левая и правая части кадра по возможности должны уравновешивать друг друга
    * Линию горизонта лучше размещать на линии золотого сечения: примерно в трети от верхней или нижней границы кадра.
    * При съемке фигуры человека, не отрубайте ему конечности - если он целиком не попадает в кадр, попросите его присесть. Для избегания эффекта коротких ног, человека в полный рост снимают с уровня груди или даже чуть ниже.
2)Теперь рассмотрим, как сфотографировать человека, чтоб на снимке не выпячивались его недостатки. Не все мы имеем фигуру фотомодели, но у каждого есть и достоинства внешности. И хочется, чтобы на фотографии были видны именно они.
- Если фотограф выше ростом или одинакового роста с «моделью», то при съемке в полный рост, лучше присесть и снимать немного снизу. В этом случае ноги модели будут выглядеть длиннее и стройнее.
- Если модель имеет достаточно полные бедра, да даже, если бедра нормальные, не рекомендуется садиться ногами к объективу. Лучше сесть в пол-оборота (на стуле) или на колени (на земле).
- Если объект имеет тяжелую нижнюю часть лица (двойной подбородок, например, намечается), то лучше при портретной съемке делать фотографию немного сверху, чтобы человек не смотрел и не наклонял голову вниз.
- Чтобы глаза не казались чересчур выпученными (при наличии больших глаз), лучше не смотреть прямо в объектив. Такие глаза безумно красиво смотрятся, если взгляд отведен в сторону.
- Если у человека слишком выдающийся нос, то, опять же не стоит снимать его с наклоненной вниз головой. Профиль тоже не будет слишком удачным, самый лучший вариант, прямо или слегка в сторону.
Советы моделям:
- Не нужно напряженно ждать, когда вылетит птичка. Расслабьтесь, улыбнитесь, будьте раскованными. Открытая улыбка делает красивым даже не очень красивого человека. Потренируйтесь у зеркала. Посмотрите, какой ракурс Вам больше нравиться, постарайтесь перед камерой принять именно этот вид.
- Если Вы в курсе недостатков своей фигуры (немного полноваты, выдается живот), то при съемке лучше встать в пол-оборота к объективу, не забудьте втянуть живот, расправьте плечи.
- Для создания задумчивого образа не нужно делать хмурое лицо и смотреть прямо в объектив. Если же Вы хотите выглядеть игриво, наклоните немного голову, и обязательно улыбнитесь.
Если Вы любите фотографировать, не бойтесь экспериментов. Камеру можно покрутить (мой сын любит крутить ее на все 360 градусов), если у Вас нет специальных фильтров для объектива, а душа просит чего-то необычного, присмотритесь к игрушкам своего ребенка. Вот, иногда можно получить такой вариант: http://joyl.narod.ru/sea/pages/see079.htm. Здесь я применила самое большое увеличение моего фотоаппарата, и подставила к объективу бинокль сына.
Чтобы сделать комичную фотографию, можно фотомодели наклониться ближе к объективу, тогда может получиться эффект «рыбий глаз». В общем, просторы для творчества не ограничены.

Напоследок, хочу заметить, что фотографировать можно что угодно. Главное, найти в объекте красоту, а она есть во всем, что создано природой. Чтоб не обидеть творения рук человеческих, добавлю, что и в них можно увидеть изюминку.
Записан
Волшебный След
Гость
« Ответ #2 : 01 Июня 2009, 19:32:32 »

А теперь та-да да-:)
Нашла статью-именно как снимать скрап:) взято от сюда: http://rus-scrap.ru/notes/kak-fotografirovat-svoy-skrapbuking-ili-skanirovat.html

Хотелось бы дать несколько рекомендаций по фотографированию своих работ. Старайтесь снимать при дневном свете – электрический меняет цвета, и снимать при свете лампы лучше в самом крайнем случае (например, нужно уже срочно нести и дарить!).
Самый лучший свет – утренний, он не искажает цвета и нежен. Можно фотографировать на балконе, положив матовую однотонную ткань, можно фактурную – флис или бархат, даже фланель – она будет контрастировать с бумагой. Блестящая ткань может бликовать даже без вспышки. Достаточно и просто подоконника!
***
Если у вас альбом с разворотами, снимите и развороты парами, и каждую страничку – чтобы можно было понять, как смотрятся странички парами; тем более иногда это нужно по смыслу. Вспомните о тех людях, которые, возможно, будут копировать что-то из ваших работ – им должно быть все понятно. Разумеется, ставьте на фотоаппарате режим макросъемки, только убедитесь, что аппарату удалось сфокусироваться, в этом режиме бывает испорчено много снимков слишком большой размытостью.
***
Не забудьте сделать снимок и слегка под наклоном – для объемных деталей, если они у вас есть. Например, сканирование сразу лишает объемные украшения всего очарования – они искажаются. Так что сканирование я бы не рекомендовала, разве что в самом крайнем случае, или если у вас совершенно плоская страничка. К тому же сканер может исказить и некоторые фактуры, примять бархат, сделать своей подсветкой блики на ленточках и так далее. А цветопередача любительского сканера также не слишком высока, сможете ли вы ее откорректировать в компьютере по своему вкусу?

Теперь у меня вопрос: как выглядит значок макросъемки на фотоаппарате?Улыбка
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #3 : 01 Июня 2009, 19:41:18 »

Спасибо, Волшебный след! Очень полезная информация. Думаю, эти советы подойдут для съемки любых рукодельных работ.
Значок макросъемки выглядит обычно в виде буквы М.
Записан
Волшебный След
Гость
« Ответ #4 : 01 Июня 2009, 21:16:16 »

Кенга-спасибо:) буду рыться:) хочется поймать момент и сфотать таки правильно!!! да-по этим рекомендациям можно снимать любые поделки-даже мелкие бисерные работы...
Записан
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #5 : 02 Июня 2009, 11:19:27 »

Лена, на цифровых фотоаппаратах M обозначает ручной режим. "Мануал".  Макро съемка - это цветочек.

Вот.


 
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
IrinaOle
Модератор
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #6 : 02 Июня 2009, 15:30:20 »

Лена, спасибо за очень полезную информацию. Я тебе, кстати, почти то же самое и рассказывала.
А я дополнительно к режиму макросъемки (тюльпанчик) ставлю еще портретную съемку.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Волшебный След
Гость
« Ответ #7 : 02 Июня 2009, 18:15:37 »

Ира, спасибо:) когда инфу нашла-думаю, ну вот, все-буду пробовать-а теперь руки не доходят:) оторвусь на конкурсном альбомчике:)
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #8 : 02 Июня 2009, 19:08:52 »

О, Игорь, точно! Извиняюсь за неверную наводку:)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM