ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 19 Апреля 2024, 01:56:47

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Будем дома или пойдем в садик?  (Прочитано 91790 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #120 : 29 Апреля 2014, 10:11:14 »

Так, про сыр записала, спасибо ))
Огурцы выращиваем на обычном подоконнике, купила семена (около садика в магазине) специальные для балкона, дети посадили и поливали.
Игорёк ходит в садик. Вчера рассказывал как  "Шакзот приглашал драться, а я не обращал внимания на него"  Смеющийся Вы бы Шурику карманов нашили, а то ей бедненькой за пазуху приходится игрушки складывать, карманов говорит нет у меня    А на собрании не была так как не с кем оставить было деток.

MamАлина садик чаще всего ожидаем, но неожидан.
А сезон огородный только начинается, можете еще успеть посадить и вырастить, и съесть )
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #121 : 29 Апреля 2014, 10:21:58 »

Алина, вам дали садик, наверное, как многодетным.
Я бы в 2 года не отдала, Марусе нынче 3 исполняется, садик дают, и то сомневаюсь - не побыть ли ещё годик дома. Хотя Маша самостоятельная и общительная, но часто к маме на ручки залезает.

Света, с первым огурцом вас!!!   Ну вы даёте   Фоток нет случайно вашего огородика, я всё хочу статью сделать про огород на балконе.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #122 : 29 Апреля 2014, 11:11:17 »

Да, наверное, как многодетным дали... Главное, столько вокруг остро нуждающихся, знаю несколько матерей-одиночек, которые даже собираются в частный отдать лялечек, т.к. реально бедствуют сидя на одной пособии... Я тоже к Оле пригляделась, ну малышка еще, хотя тоже довольно самостоятельная, по сравнению со старшими в этом возрасте. И пока папа не гонит на работу. Улыбка Ну в три -то все равно надо уже идти.

« Последнее редактирование: 01 Мая 2014, 15:55:08 от MamАлина » Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #123 : 29 Апреля 2014, 14:27:46 »

Света, поздравляем с огурцом!
Мы в прошлом году садили... в чернозём Улыбка - все сгорели, а так хорошо взошли Плачущий

Алина, Савелию в сентябре сад давали (есму 2 было) мы отказались. Лизе через месяц 7 исполнится. Она не ходила в ДС и я ни дня об этом не пожалела. И вот тут наконец-таки поразмышляла над тем почему мы всё-таки отказались от сада http://zatejkiny.blogspot.ru/2014/02/blog-post.html

Мы не получили садиковскую "социализацию" и садиковский "иммунитет", зато мы имели возможность в этом году ходить в музыкальную школу (5 раз в нед.), в изостудию, на вокал, в ансамбль народного танца "Сувенир" (4 раза в нед.), на Людины занятия, в бассейн, немного занимались с Оксаной - и всё это потому, что мы не ходили в ДС и поэтому практически не болели. Во всех этих студиях мы получали РЕАЛЬНОЕ образование, а не "галочное". Вчера у ребят был отчётный концерт ансамбля в ДК Комбайностроитель. Это было так круто!!!  Высочайший класс! Старший состав взял ансамбля все первые места на конкурсе Годенко. Я была просто в шоке от того, как поработали с ребятишками педагоги. Хоть мы и провели там вчера почти пол дня в репетициях, но оно того стоило.
Фото, конечно, ни чего не расскажут - это нужно было видеть!


Репетиция финального построения




На концерте девочки должны были прыгать через скакалку в длинных сарафанах 16 раз без остановки и несбиваясь. Прыгнули же!!!


Прекрасные отношения внутри коллектива, старших с малышами. Замечательные педагоги. Работа с мальчишками просто на высшем уровне! Ни какой пошлятины и разгильдяйства.

Да разве может ли хоть одна садиковская хореография сравниться с этим чудом! А изостудия? Конечно, НЕТ!!!! Только присмтр и то сомнительный.
Я представляю что было бы с моими ребятами, если бы хоть один из них попал в сад. Мне нужно было бы лечить ВСЕХ всю осень-зиму-весну. К сожалению, это объективная реальность.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2014, 14:33:14 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #124 : 29 Апреля 2014, 15:27:22 »

А вот я, Алина, посоветую отдавать в ясли. У меня все трое детей детей в ясли ходили, я очень довольна. Когда ребенок идет в ясли адаптация к садику проходит на ура.  Потом никаких проблем не будет, что ребенок капризничать по утрам будет или скажет:"Я не хочу". И самостоятельным быстро становится, да и присматривают в садиках хорошо. У меня дети все трое в разные садики ходили, опыт есть. Плюс дисциплина, да и маме легче. 
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #125 : 29 Апреля 2014, 16:05:22 »

Спасибо, девочки, за советы!
Не надеялась прочесть столько отзывов, что приятно. Улыбка Ведь здесь в основном сейчас противники даже школы, не то что уж садика...

Нет, совсем от садика отказываться мы не собираемся. У нас тоже есть опыт, и я не скажу что плохой, вполне мы садиком довольны. Улыбка

Ира, ваш опыт прекрасен!  Но нам, увы, не подходит. Наш папа с утра до вечера занят, т.е. нет поддержки, нет машины. Ну, и столько денег на такое количество кружков тоже нет. Ну и, в принципе, каждый пляшет от своих возможностей. Хотелок у меня тоже много, и планов на детей, выбираем самое-самое.

Вот только ясли дали нам впервые, оба первых ребенка ходили с 3х лет.
Женя, я тоже думала о  том, что малыши легче, наверное, привыкают. Смущает наличие только одной воспитательницы в группе и одна нянечка. Как они с утра до вечера с этим гамазом справляются, непонятно.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2014, 15:09:43 от MamАлина » Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #126 : 29 Апреля 2014, 16:37:24 »

Алина, вполне осознаю, что ты опять мне скажешь "знаю, Люда, твою точку зрения", НО может стоит не только на опыт смотреть, но и исследования почитать? Это, например http://alpha-parenting.ru/2013/08/13/uroven-kortizola-u-detey-poseshhayushhih-ddu/?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #127 : 29 Апреля 2014, 19:48:25 »

Ира, здорово, молодцы!!!!!! 

Цитировать
Я представляю что было бы с моими ребятами, если бы хоть один из них попал в сад. Мне нужно было бы лечить ВСЕХ всю осень-зиму-весну. К сожалению, это объективная реальность.
Неа, не объективная. У нас Люба ни разу не болела в этом садичном году. Не все дети так, конечно. Но всё зависит от иммунитета ребёнка.
У нас прекрасная воспитательница, Люба с удовольствием ходит в садик. Как они там рисуют! Я каждый раз застываю перед свежими выставками с детскими работами, заворожённо рассматриваю. Физкультуру у них ведёт сейчас замечательная девушка, наша знакомая, получившая второе высшее в Питере (как тренер) и вернувшаяся в родной город. До карантина по ветрянке (в детском возрасте надо отболеть) дети два раза в неделю ходили в бассейн. Музыкальные занятия - это что-то из орф-педагогики, там разные инструменты, в том числе самодельные, дети очень любят музицировать (в этом году новый педагог).
На танцы хотим, конечно. Можно бы и в "Сувенир", который нам Лёля так расхвалила и мы пытались туда даже ходить. Но реальность такова, что просто некому водить ребёнка. И по финансам столько кружков - нереально для нас. А садиком нашим мы очень довольны, вот уже несколько лет.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #128 : 29 Апреля 2014, 19:59:47 »

Так что, Алина, ты не одинока  Улыбка

Ира, в следующий раз на концерт ЗОВИ! Мы бы с детьми сходили  Da Там, наверное, аншлаг был?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #129 : 29 Апреля 2014, 20:13:34 »

Люда, спасибо за ссылку, почитала. Допускаю, что исследование вполне достоверное...

Вчера у нас в гостях была Анина воспитательница, после работы пришла к нам . Ей Анечка по своей инициативе написала приглашение. Хорошо посидели за чаем. Улыбка
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2014, 15:10:12 от MamАлина » Записан
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #130 : 30 Апреля 2014, 00:19:30 »

Да, девочки, насчет садиков, тут опыт у  всех разный))) спорить и сравнивать бесполезно. У нас дочка еще в сад не пойдет, даже не подавали на сад, хотя ей осенью три исполняется. А старшая ходила в сад, так больничных было у меня как то в год аж восемь листов. И моя мама, живет в другом городе, постоянно с внуками сидит по очереди, болеют регулярно.
Так что у всех своя "объективность"  Подмигивающий
 
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #131 : 30 Апреля 2014, 09:04:44 »

Своя "объективность" = субъективность  Подмигивающий
У нас в группе карантин по ветрянке. Уже ВСЕ дети отболели, кроме Любаши. Я уж думаю - заболела бы да и всё, а вот никак  Плачущий
А Света, тоже ни разу не болевшая за этот год, бегает по улице в прохладную погоду в сарафанчике. Бабульки косо смотрят, мол, мать за ребёнком не следит совсем. Это не к тому, чтоб похвалиться, а к тому, что иммунитет - это дело на самом деле наживное.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
belkajena
Основной участник
****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 327



« Ответ #132 : 30 Апреля 2014, 09:15:44 »

Всем доброго дня! Внесу свои "пять копеек" про ясли - так как Ульяна у нас в садик ходит с 1г и 7 мес (правда ясли нам не давали, ходили в платный сад). Так вот - всё зависит только от ребёнка - у нас Ульяна просто уже не могла сидеть дома! Конечно, если семья многодетная, наверное, проще, но у нас она была одна - и она просто неслась в этот садик - там были её сверстники, детки - очень быстро научилась многому в плане бытовом - глядя на других детей. Так что советую Алине - если у вас очень общительный ребёнок - отдавайте смело в ясли, посмотрите. А если домашний - пусть дома посидит Улыбка
Насчет болезней - конечно она болеет. Наверное, те кто дома сидят, болеют меньше, не знаю. Но здесь больше моя вина - я её не закаляю, а то, глядишь, и меньше болела бы.
Вместо садика посещать кучу кружков - вариант, но и средств денежных надо на эти кружки немало.
Записан

MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #133 : 30 Апреля 2014, 09:22:21 »

Пока писала, появилось Юлино сообщение.  Улыбка Спасибо! Да, Оля контактная, и, что важно - кушает всё, что дают (в чем отличие от Ани, мы с ней неудачно начинали - как раз кризис 3х лет, да еще и ест она у нас выборочно). Возможно, и правда она легко пойдет. Правда, вы-то привыкали с частного - там и группа меньше, и уход лучше (?)

Наташа, вы вообще молодцы, что закаляетесь! К чему я пришла с третьим ребенком, это - чтобы не кутать, а одевать чуть легче чем надо, и дома босиком ходить. Для нашей семьи  - уже прогресс. Улыбка
 А ветрянкой мы тоже заболели только через 3 года садика, хотя карантины были постоянно. Непонимающий

А садик больше, конечно, не болячками пугает - ну все болеют все равно, а психологическим моментом отрыва от мамы.  
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #134 : 30 Апреля 2014, 09:37:38 »

MamАлина если вы все равно рано или поздно идете в сад, так сейчас вам и проще. Тяните адаптацию (мамы и ребенка Подмигивающий, точнее проводите плавнее чем обычно. Вам ведь не обязательно ходить целый день, хоть год понемножку ходите, для начала можно просто погулять приходить к деткам на улицу  Улыбка

Наташа, твоя дочь не только бабушек шокирует, я сама каждый раз вздрагиваю, стоя в куртке, а Света в сарафанчике.

Маша, Лиза не только от садика болела, ты и сама это знаешь.

Я за садик, но не с резким закидыванием ребенка, а с очень плавным перестроением ритма жизни как для ребенка так и для мамы.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM