ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 19 Апреля 2024, 16:14:15

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: УЧИМСЯ ЧИТАТЬ!  (Прочитано 72315 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #60 : 07 Апреля 2012, 20:17:46 »

Из последних моих приобретений - кубики Чаплыгина. Мне показался очень интересным их принцип - из 2-ух содиненных между собой кубиков можно составить разные слова. Первые слова "мама, папа, маша, каша" мы составили легко и с удовольствием, а дальше что-то наступил кризис.
Букварь Жуковой у нас есть, но по нему мы занимаемся нерегулярно, может поэтому и нет результатов.
Ещё, побывав на МК, который проводила IrinaOle http://www.yarmama.ru/forum/index.php?topic=6044.0;topicseen я прикупила готовые штампики с русским алфавитом, т.к. Шура все вырезанные из ластиков штампы умудрилась или раскрошить или съесть.
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #61 : 18 Апреля 2012, 16:31:22 »

Вот фото наших штампиков
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #62 : 19 Апреля 2012, 11:09:13 »

Анна, у нас такие же штампы Улыбка
Пользуются успехом!
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #63 : 26 Апреля 2012, 16:02:30 »

Вот вроде и буквы мы давным-давно знаем и на слух Яна может определить первую/последнюю букву и слова некоторые узнаёт (мама, папа, Яна, Шура, Юля) и слоги типа "ау", "уа", "ма" читает и из кубиков "мама" "папа" складывает, но никакого движения вперёд именно в чтении!  вот какого-то толчка не хватает (а может не толчка Яне, а толчка Яниной маме?)
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #64 : 26 Апреля 2012, 16:49:19 »

Ань, ей ведь только четыре. какие такие толчки? просто наслаждайтесь совместным чтением. все остальное точно приложится. в этом и есть смысл - чтобы она захотела научиться читать (тогда не придется пинать ни Яну, ни ее маму), а это у каждого в свое время. павел мой в пять лет ко мне пристал - научи да научи. все вокруг читают, а ему скучно. я уже и так и сяк откладывала. в итоге сдалась. за месяц буквы выучил и стал читать. без проблем.
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #65 : 26 Апреля 2012, 17:14:55 »

Люда, мне кажется, что я что-то не доделываю,  у меня нет системы в обучении, может поэтому она ещё и не читает. Ну вообщем себя виню
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #66 : 26 Апреля 2012, 17:21:33 »

вот я тебе и советую систему - читайте вместе по часу в день. чем тебе не система? и винить себя не будешь, и отлично время проведете, и читать она научится - гарантирую! 
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #67 : 26 Апреля 2012, 22:34:49 »

Люда, я умом -то понимаю, что некуда торопиться, но  так хочется, чтобы Яна читала! Хотя я сама научилась читать только в 8 лет. Мне в первом классе читать не разрешали, да я и не стремилась, хорошо помню свою мысль: "Вот прожила 7 лет без чтения и дальше проживу"
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #68 : 26 Апреля 2012, 23:18:19 »

а почему тебе так хочется? хочется, чтобы читала именно в 4 года или вообще читала? я серьезно ГАРАНТИРУЮ,  что она будет читать, если читать вместе с ней интересные книжки по часу в день. но не в 4 года.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #69 : 26 Апреля 2012, 23:52:30 »

Мама рассказывала, что я за ней с букварём бегала и просила "поучи со мной буквы".
Помню, моя первая серьёзная книжка была "Дядя Стёпа". Мне было года 4.
Со Светой я тоже думала, что научимся читать если не в 4, то в 5 лет точно! Учила её по-всякому, а она - ни в какую. Когда она в 50-й раз у меня спросила: мама, какая буква первая (ей постоянно хотелось читать справа налево), то я "закипела". И тогда решила: пусть обучением детей занимается муж, у него педагогического таланта больше Смеющийся
Зато сын - бальзам на душу. Он научился читать САМ в 3,5 года (пока я учила Свету), благодаря кубикам Зайцева и таблицам по этим кубикам. В 1-м полугодии 1-го класса Света просила Володю читать ей условия домашних заданий  Потом стала читать сама. Но до сих пор она читает намного хуже младшего брата. Папа сказал, что дочка в него - он тоже в 1 классе плохо читал.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #70 : 27 Апреля 2012, 00:20:46 »

мне кажется, мы часто перекладываем наши амбиции на детей, а потом сами же и мучаемся. и их мучаем, конечно же, в придачу. это НОРМАЛЬНО не читать в 4 года или неуверенно читать в 7 лет. абсолютно никакого отклонения. но мы, слишком усердствуя, можем реально отбить у них желание читать на всю оставшуюся жизнь. и вот это совсем не норма. почему просто не расслабиться и не валяться в обнимку на диване, зачитываясь прекрасными книжками до упоения вместе? даже мой десятилетний сын до сих пор это обожает. хотя отлично читает сам. более того, многие говорят, что как только ребенок начинает хорошо читать сам, это не время переставать читать ему вслух, но наоборот больше читать вслух! мои девушки при каждом удобном случае бегут к нам на кровать послушать как мама читает. причем, ЧТО мы читаем, абсолютно не  важно. просто это уютно и тепло. я считаю, что именно так и прививается любовь к чтению. а все остальное - дело техники.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #71 : 27 Апреля 2012, 00:34:36 »

А мы начали смотреть диафильмы - правда фильмоскопа нет, на компьютере, но такие же, как в моём детстве на стенке смотрели. Люба листала кадры, а Света и Володя читали по очереди. Света САМА захотела почитать. Для меня эти моменты - когда ребёнок САМ чего-то захотел и сделал - очень ценны. Я даже боюсь хвалить детей, чтобы не отбить охоту. Ведь само чтение - "у меня получается!" - это уже для ребёнка награда.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
в@лентин@
Участник форума
****

Благодарность 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92



« Ответ #72 : 27 Мая 2012, 20:00:27 »

Здравствуйте! Рада встретить единомышленников! Мы тоже уже читаем (сыну 5 лет), считаем до ста и еще многое другое. Все легко с удовольствием через игру, занимаясь по методическим пособиям Николая Зайцева. Чтение не было нашей целью славное научится получать радость от новых знаний, что даст успех ребенку в освоении школьной программы. Жалею, что с дочерью упустила момент Грустный
Теперь Методики Н.Зайцева помогают  наверстывать упущенное и даже уйти вперед сверстников. Сейчас мы успешно закончили второй класс, но некоторые проблемы еще остались (русский, английский язык).  Мы с дочерью планируем "играть " с таблицами летом (ее идея). Наша цель добавить занятия в музыкальной школе и кружки по интересам, для этого мы должны забежать вперед по школьной программе (успешный ребенок может себе позволить  дополнительные занятия, а не успешный сидит до 12 ночи за уроками ). С пособиями  "Русский для всех", "Английская грамматика и техника чтения" я думаю у нас должно получиться. Такого интенсивного распорядка дня на каникулах можно было и избежать занимайся мы с дочкой по пособиям с 2х лет Грустный Но лучше поздно, чем никогда!!!
С сыном надеюсь все будет успешнее. По пособиям Н.Зайцева ребенок дошкольник (6-7 лет) с легкостью осваивает программу начальной школы по русскому и математике, а по некоторым разделам еще и забегает вперед!
Приглашаю всех посетить форум Н.Зайцева http://www.metodikinz.ru/
Раздел "Обучение чтению" http://www.metodikinz.ru/forum/index.php?board=13.0
Всем успехов!
Записан

Алиса (2003) Даниил (2007) Елена (2013) Алексей (2015)
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #73 : 28 Мая 2012, 00:12:27 »

Валентина, интересный опыт, серьёзный подход! Успехов вам!
А у нас таблицы лежат нетронутые, надо исправляться Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #74 : 16 Августа 2012, 22:10:14 »

Нарисовали на стене буквы. Нужно было попадать в них мячом и писать (составлять) слова.




Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM