ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 18 Апреля 2024, 17:15:54

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Переходный возраст?  (Прочитано 15048 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ЯМАМА
Гость
« : 01 Октября 2009, 16:14:10 »

У меня Данила словно подменили. Учится в школе месяц, а уж за голову хватаюсь. Родители подходят жалуются, учитель звонит вечером - жалуется, что родители жалуются.
Позавчера обнаружила у него в телефоне *уши в трубочку* голосовые смс - мат на мате!!
В прописях на милом зайчике фашистская свастика!!!!!!!!!!!!!
Вчера вообще шквал жалоб: оттаскал за волосы, выбил зуб, разбил нос. Я в осадке. А сегодня я узнаю, что он мне и папе врет, что занимался на боксе, а на самом деле просидел на лавке якобы форму забыл (она была).

 Да, адаптация, понимаю, что он как-то устанавливается в коллективе, но это слишком.

Вчера пришел с оторваными пуговицамит и капюшоном. Я спросла, он сказал ниче страшного бегали играли оторвали. Я не выясняла кто? как? Мальчишки ведь. А тут родители вопят возмущаются... Спросила его: "тебя обижают?" Да тоже обижают, но я не спешу жалоб катать, причем это ребята, родители которых *в возмущении*.

Чтож делать? Или это перходный возраст? Как повлиять, помочь, объяснить и при этом по доброму и понятно? Плачущий Плачущий

Записан
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #1 : 01 Октября 2009, 23:18:08 »

Ямама, держись, крепись, ругать без толку. Почитай  Улыбка: http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_03_01e.shtml.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2009, 23:20:27 от Lenusya » Записан


Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #2 : 01 Октября 2009, 23:53:21 »

Очень хорошая статья! Много хороших советов! (только автор в конце не указан)
Мне кажется, если пытаться применять на практике советы оттуда, то всё должно наладиться!

Оля, держись! Сейчас ОЧЕНЬ МНОГОЕ зависит от того, как ты будешь себя с сыном вести.
Еще могу посоветовать прочитать статью про наказания "Наказывать с любовью" (если ты ее еще не читала):
http://www.yarmama.ru/children/strannosti/nakazanie.htm

И книгу Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" (если, конечно, ты ее не читала, она очень популярна среди родителей, и не зря).

Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #3 : 01 Октября 2009, 23:56:14 »

И еще я подумала, что бы я стала делать в таком случае. Я бы ребенку стала уделять больше внимания: вместе куда-то сходить, может, просто погулять, поговорить спокойно о его делах, поспрашивать его о чем-то. У нас был летом со старшей дочкой период, когда она была для меня просто неуправляемой. Это был ужас! Я на своей шкуре прочувствовала, как это бывает, когда у родителей с ребенком совершенно нет контакта. Тогда я стала по вечерам с дочкой вдвоем гулять. Мы разговаривали на разные темы, то я у нее что-то спрашивала, то она у меня. В результате я поняла, что ее неадекватное поведение - это вообще-то мои проблемы. И поняла, насколько богатый у ребенка душевный мир, а я даже этого (в такой степени) и не подозревала. И вскоре всё у нас наладилось.
У тебя, конечно, ситуация посложнее - тут замешаны другие дети и их родители (которые сами не всегда адекватно себя ведут), у сына началась новая жизнь, к которой он еще не адаптировался и т.д. И тут надо проявить максимум терпения и любви, где-то, может, объяснить некоторые вещи (про свастику, маты и др.).

Удачи тебе, терпения, сил душевных!!! Уверена, что всё у вас наладится.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2009, 08:29:49 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
ЯМАМА
Гость
« Ответ #4 : 02 Октября 2009, 10:54:23 »

Прочитала статьи со слезами на глазах. Спасибо девочки.

Мое воспитание близко к этим статьям, но Наташа права, наверно, дело во внимании. Да я говорю, что люблю его сильно и обнимаю, но видимо этого не достаточно. Когда он был у нас один его я просто "носила на руках", родилась Олеся и руки стали для нее. И требования к нему изменились, как к взрослому. хотя он еще малыш.

Он ведь на самом деле думал что Гитлер - хороший человек и очень добрый...... Рома провел беседу со всеми *красочными* деяниями этого нечеловека. Он понял и был в шоке, что так бывает.

Порой самой требуется реабилитация, бывает, что все, нет сил, нет терпения, нет счастья и просто сдуваешься и все. Всем нужна любовь, ласка, внимание. Наш ритм жизни порой отнимает эту радость. Иногда надо говорить :"Стоп".

Будем меняться, любить, ценить!
Записан
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #5 : 02 Октября 2009, 22:57:13 »

Олечка, с таким настроем всё у тебя получится! Сегодня был хороший шаг Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
ЯМАМА
Гость
« Ответ #6 : 02 Октября 2009, 23:26:17 »

Олечка, с таким настроем всё у тебя получится! Сегодня был хороший шаг Улыбка
Улыбка Улыбка
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #7 : 02 Октября 2009, 23:33:35 »

Любить - это далеко не только обнимать, носить на руках и говорить, что любишь. Дети особенно ценят, когда родители вместе с ними увлеченно чем-то занимаются (мастерят, строят, в спортивные игры играют и т.д.). Проверено: хочешь наладить отношения с ребенком - найди занятие, которое вам обоим интересно Улыбка.
А маме реабилитация, конечно, нужна время от времени  Подмигивающий. Должна быть отдушина. У меня такая отдушина есть, и не одна Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
ЯМАМА
Гость
« Ответ #8 : 02 Октября 2009, 23:36:43 »

Говорить о любви, целовать, обнимать - это конкретное , буквальное проявление любви. Что-то другое это скрытые формы любви, они тоже очень важны!! Сама я тоже хочу чтобы мне об этом говорил любимый человек.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #9 : 02 Октября 2009, 23:49:29 »

А мне важнее, чтобы любимый человек (т.е. муж) помог мне, поддержал делом, вот это самое что ни на есть конкретное проявление любви  Подмигивающий А слова, не подкрепленные делом, ничегошеньки не значат     Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
ЯМАМА
Гость
« Ответ #10 : 03 Октября 2009, 10:49:53 »

А слова, не подкрепленные делом, ничегошеньки не значат     Улыбка

То есть если тебе муж говорит что любит и при этом не попылесосил - это пустой звук, а если попылесосил, то любит?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #11 : 03 Октября 2009, 23:53:16 »

Ну, почти что так. У нас только нечего пылесосить, ковров нет 
Мне муж вообще редко говорит, что любит. Он как-то умеет "сказать" это без слов Улыбка
И я, кстати, детям редко говорю. Стараюсь по-другому выразить: ласковыми именами, интонацией, ну и, конечно, участием в жизни ребенка Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Rabbit
Новичок
*

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6



« Ответ #12 : 20 Июня 2016, 19:32:10 »

самый сложный период у подростков! с ума схожу с дочерью..
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM