ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 20:44:27

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Права беременных и родителей  (Прочитано 20940 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« : 28 Апреля 2007, 22:15:02 »

Предлагаю открыть тему, посвященную правам беременных и родителей, поскольку сама о многих, ныне известных мне вещах узнавала не в ЖК, а из инета и разных формумов и, насколько знаю, у многих те же проблемы. Я выложу, что знаю я, поправляйте и дополняйте.

1) мы имеем право отказаться от УЗИ, просто написав в ЖК стандартную бумагу

2) мы имеем право получить больничный по беременности и сертификат не в 30 недель, а с 30-ти недель. Это большая разница. К примеру, я чувствовала себя хорошо и ходила на работу еще месяц после 30-ти недель.

В связи с этим я в результате имела проблемы с ЖК. Дело в том, что им от меня нужно было одолжение - снять и смонтировать минифильм о них. Я журналист и человек отзывчивый, пошла им навстречу, все сделала. На следующий день, после того, как я отдала им диск, мне позвонили и сказали, что больничный они мне выписывают сегодня, поскольку им так удобно и поскольку они должны выписать больничный одновременно с сертификатом в 30 недель, это, якобы, закон (у меня было 32 недели к тому моменту и я вовсю работала). Я договорилась на работе и поэтому не потеряла денег, но, изрядно разозлившись, проблему изучила.

Так вот, есть ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ ОТ 15 ЯНВАРЯ 2007 Г. N 33, согласно которому "Выдача родового сертификата осуществляется женщинам с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности - с 28 недель беременности) учреждениями здравоохранения, осуществляющими наблюдение женщины в период беременности." (с)

То же самое говорится о больничном. То есть после 30-ти недель я сама имею право решать, когда  получать больничный и сертификат.

Есть еще один нюанс: больничный дается на 70 дней до родов и 70 после, но - и это тоже есть в законе, - вне зависимости от того, сколько дней использовано до родов, женщина имеет право на все 140 оплаченных дней.

3) Если не устроило качество обслуживания в ЖК или роддоме, мы имеем право не отдавать им отрывной талон родового сертификата.

Если тема не в том подфоруме, прошу модераторов перенести.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2007, 22:17:39 от Марик » Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #1 : 01 Мая 2007, 11:50:11 »

Марик, тема хорошая! Мы действительно о своих правах совсем не знаем.

Что касается отказа от УЗИ, так не только от этого можно отказаться. Можно вообще от любых анализов, от КТГ отказаться. У меня хоть и не хватило духу от УЗИ отказаться, но я зато откащзалась от второго КТГ и от анализа на Дауна.
При этом ЖК не имеет права не выдавать обменную карту и родовый сертификат.
Знаю мамочек, которые вообще в ЖК ходили редко и сдавали анализы, которые считали нужными (гемоглобин).
Чтобы роддом принял роженицу, достаточно на последнем сроке сдать какие-то анализы и все.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #2 : 02 Мая 2007, 01:03:54 »

Дык в сертификате мы вообще не заинтересованы, сертификат нужен ЖК, чтобы им за то, что они нас вели денег дали. А нам если что его так и так выдадут в роддоме, поскольку роддом в этом тоже заинтересован.

Про КТГ, я честно говоря, впервые слышу, меня никто на это обследование не отправлял, хотя мы с тобой посещали одну консультацию, про тройной тест сразу сказали, что по желанию, так как платно.

Вспоминайте еще что открывали для себя с появлением детей, какие правовые вопросы не знали как урегулировать.
Записан

Ветка
Участник форума
****

Благодарность 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 69


« Ответ #3 : 23 Марта 2008, 11:10:00 »

У меня было тоже самое. Мне выдавали декретные 4 месяца по "четвертинке". Причина: много больничных и фонд маленький, поэтому не могут сразу всю сумму перечислить. Пригрозила, что в суд подам - не помогло, типа они сами не виноваты, что фонд маленький. И еще пару раз звонили и говорили: "Вам деньги перечислили", а потом оказывалось, что сделали ошибку в фамилии и деньги до меня шли еще 2 недели.
В результате я из роддома !!! звонила и выясняла, как там дела. Сплошные стрессы...
Записан
Натусик
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10



« Ответ #4 : 25 Марта 2008, 00:01:59 »

Комментарий к теме о выплате декретных.

Пособие по беременности и родам выплачивается на основании заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам (в произвольной форме) и листка нетрудоспособности. Так гласит статья 255 Трудового кодекса РФ.
В течение десяти дней пособие должно быть лишь рассчитано и начислено. Выплатить же его должны в ближайший день выплаты заработной платы (Пункт 1 статьи 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»). Оплачивается сразу весь период отпуска по беременности и родам.

В случае задержки выплаты и нарушения прав работника, как вариант, можно обратиться в соцстрах, поскольку данный момент на предприятиях проверяют именно они. Нарекания с их стороны наверняка смогут ускорить процесс выплаты Улыбка.
Записан

Лизушка - 23 октября 2007
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #5 : 15 Августа 2008, 22:53:06 »

А у меня была тоже проблема с финансами. До сих пор не могу понять, как такое могло со мной получиться. Я училась во время беременности на пятом курсе. На момент окончания учебы срок беременности был 6 месяцев. И сразу же после получения диплома мы все автоматически стали безработными.

Именно из-за этого мне отказались выплачивать декретные и даже не дали какую-то премию в 300 руб. за то, что встала на учет до 12 недель (я встала в 8 недель).

Вот один месяц сыграл роковую роль... Родила я через месяц после того, как получила диплом. Я даже ходила в Соцзащиту, там подтвердили, что ни декретные, ни эти 300 р. мне не положены, хоть ты тресни. А речь шла на тот момент о приличной сумме, т. к. мой бывший муж работал на КРАЗе.

Скажите, действительно ли я не имела права на декретные? Или мои права были ущемлены?
« Последнее редактирование: 15 Августа 2008, 22:55:35 от Кенга » Записан
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #6 : 16 Августа 2008, 00:33:09 »

Как это я эту темку проглядела  :Улыбка
Я отказалась от первого УЗИ, спокойно написала в своей обменной карте, что отказываюсь от УЗИ, т.к. считаю эту процедуру вредной для ребенка (помнится, я с этой проблемой тут на форуме общалась  Подмигивающий). Хотела и от второго УЗИ отказаться, сделать только третье, но врач сказала, что ей важнее второе, чем третье, потому в 6 месяцев я сделала первое (второе по плану) УЗИ, узнав, что будет сынишка.  Смеющийся
На КТГ ходила на все три, эта процедура простая, садишься, к тебе подключают аппарат, который фиксирует движения и серцебиения малыша. Очень, кстати, интересно!
После родов муж получил на работе положенные 9600 рублей за меня, т.к. я была безработной. Узнав о беременности, ушла с работы, не дождавшись оформления - слишком напряжная и нервная работа была, бухгалтер на производстве. Муж сказал, чтоб уходила, т.к. здоровье малыша дороже. Теперь я ни капельки об этом не жалею, Егорка родился здоровым, а это того стоило!
300 рублей за раннюю постановку на учет (я встала в 5 недель) я не получила, т.к. узнала о них уже после оформления пособия по родам, а снова носится со справками нет желания. Знаю, что эти деньги можно получить в течение года после родов. Только мне не понятно, почему в наших инстанциях, занимающихся этими оформлениями, сразу не говорят, что нам положено по закону? Я обо всех выплатах узнавала из журналов детских, которые читала от корки до корки (инета, да и ноутбука, у меня тогда не было)  Непонимающий
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #7 : 16 Августа 2008, 00:49:23 »

Про 300 рублей у меня вообще пЭсня была. Мне дали справку не того образца, хотя они у них стандартные должны быть. Там было просто написано, что я стою на учёте в консультации, а не что встала до 12 недель. Второй раз я к ним не пошла уже, забила. Хотя осадок остался.
Записан

Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #8 : 16 Августа 2008, 11:22:51 »

Да уж. Пора открывать юридические отделы при консультациях:) ну чтобы просвещали нас, будущих мамочек, и помогали в правовой сфере.
Записан
Аксель
Почётный участник!
*****

Благодарность 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 516


angels


« Ответ #9 : 16 Августа 2008, 14:13:20 »

Я подошла к родам подготовленно, благо на работе доступ в инет свободный скачала всю инфо, мучила бухгалтерию вопросами. Сейчас даже не помню куда все подевала, но скажу следущее: я на учет в ЖК встала на 5-ой недале и 300 руб. мне выплатили, единоразовое пособие по рожд. ребенка получал муж у себя (9600). Больничный за все 140 дней я получила без проблем, как предоставила документ в бухгалтерию. Еще одна особенность кесарева: вам положен больничный в 16 или 17 дней (точно не помню), он выписывается в ЖК и на работе за него еще выплачивают денежку!
Записан


Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #10 : 16 Августа 2008, 18:03:22 »

Первый раз слышу, что за кесарево какие-то доплаты полагаются (мне, конечно же, ничего не платили). Теперь буду "умная", буду знать.
Записан


Аксель
Почётный участник!
*****

Благодарность 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 516


angels


« Ответ #11 : 16 Августа 2008, 22:38:24 »

За кесарево доплаты: ты и в роддоме дольше лежишь (я вот 10 дней лежала) и больничный продлевают...
Записан


Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #12 : 17 Августа 2008, 08:38:43 »

И я впервые слышу. А то мне врачи говорят, что следующие дети - только через кесарево. Буду знать!
Записан
mandriva
Участник
***

Благодарность 2
Offline Offline

Сообщений: 27


« Ответ #13 : 11 Февраля 2009, 22:24:52 »

Я подошла к родам подготовленно, благо на работе доступ в инет свободный скачала всю инфо, мучила бухгалтерию вопросами. Сейчас даже не помню куда все подевала, но скажу следущее: я на учет в ЖК встала на 5-ой недале и 300 руб. мне выплатили, единоразовое пособие по рожд. ребенка получал муж у себя (9600). Больничный за все 140 дней я получила без проблем, как предоставила документ в бухгалтерию. Еще одна особенность кесарева: вам положен больничный в 16 или 17 дней (точно не помню), он выписывается в ЖК и на работе за него еще выплачивают денежку!
больничный продляют в роддоме, они там сами напишут на сколько дней продлят, мне продлили на 10 дней

За кесарево доплаты: ты и в роддоме дольше лежишь (я вот 10 дней лежала) и больничный продлевают...
а доплаты идут за операционное вмешательство
Записан

Юрист
Модератор
*****

Благодарность 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 58


« Ответ #14 : 06 Августа 2010, 09:32:46 »

Здравствуйте уважаемые посетители форума, очень рада нашему общению после долгого перерыва.

Жду вопросов!
Записан

Звоните 294-17-14,
8-923-280-32-34
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM